Как вы искали ремонтников, с чего начинать?

копировать

Планируем делать большой ремонт в небольшой панельке 3ке (ок.70м2), осложняется проживанием в ней, возможно сможет на несколько дней-неделю только куда-то вывезти детей.
Делать планируем по частям (по мере накопления денег, кредит не рассматриваем):
1.кухня,кладовка (они рядом), коридор
2.туалет, ванная
3. комнаты
4.балкон
Окна и входная дверь уже заменены. Планируем уложится примерно в 1млн с материалами.
Вопрос. Как и где вы искали фирму, чтобы примерно понять по деньгам . И как лучше искать - отдельно электрика (хотим менять проводку всю), отдельно полы? С чего начать все это?

копировать

Фирму вы вряд ли найдете. Не интересно им такое. Прораба ищите, на частных ресурсах или по знакомым. Примерную смету они вам сами составят.
Туалет-ванную явно надо делать ДО коридора. Это очень грязные работы.

копировать

Не очень поняла. Что значит такое не интересно? Какое? Ремонт есть ремонт.
По знакомым уже поспрашивала.

копировать

Не интересно делать кусками, по мере накопления вами денег, тем более в квартире, где живут. У фирмы есть бригада, бригада хочет получать зарплату каждый месяц, а не тогда, когда вы накопите, что они должны делать в промежутках между вашими кусками? метаться в поисках других таких же кусков? Им гораздо выгоднее взять объект и спокойно делать его несколько месяцев, а не прыгать туда-сюда. Поэтому и не интересно.

копировать

Искала по знакомым. у кого уже удачно ремонт был выполнен.
Если ремонт не мега-крутой дизайнерский, на все обычные работы, в т.ч. электрику, можно найти мастера-универсала.
Если ремонт планируете на летнее время, лучше договариваться за 3-6 месяцев. Хорошие мастера заранее расписаны на высокий сезон.
Разделите весь объем работ на этапы и договаривайтесь по каждому этапу отдельно. При составлении сметы учитывайте, что в процессе она может увеличиться в 2 раза, особенно в старом жилом фонде.

копировать

Я позвонила в фирму приценится, но я прямо уже сразу хотят денег за начальный этап и составление сметы. Меня это отпугнуло, я еще не поняла сколько нужно, а уже заплати. А у вас не осталось контактов мастера, которого вы нашли по знакомым? Или на форуме никто не делится такими вещами? Я не очень опытная в этих моментах, извините, если что.

копировать

Думаю, что это нормально для незнакомых людей. Если "с улицы" будете приглашать, составляйте обязательно договор, где все прописано до деталей. Осмечивание тоже может быть платным, если фирма. Частники могут сказать устно, сколько стоит работа за 1 кв м обоев, плитки, дверей, откосов, пола из определенных материалов и т.д. Учитывайте и плинтуса, и радиаторы, если требуется замена или окрашивание. Записывайте все при разговоре с мастером, показывайте ему, правильно ли поняли, сами прикидывайте по метражу и умножайте на 2. Дорогие материалы (плитку, обои, материал для пола, розетки/выключатели) я покупала сама. По сантехнике консультировалась с мастером, т.к. много особенностей, но покупала тоже сама. Покупку клея, цемента, шпаклевки, кабелей и пр. доверила мастеру, мастера разбираются лучше консультантов в магазинах.
Своим ремонтником, к сожалению, не смогу поделиться. Искренне желаю, чтобы у Вас все сложилось благополучно!

копировать

Я искала на сайте город мастеров. Там можно сразу написать, что вы хотите и попросить бригады писать свои цены и условия. До выполнения первого этапа работы я бы ничего никому не платила.

копировать

Не вижу ничего страшного в ремонте частями. И приличные исполнители найдутся, не сомневаюсь. У любых, даже расчудесных, исполнителей бывают окна между большим заказами. Идите на Мастерград, почитайте, поизучайте вдумчиво темы, отзывы о работниках, сразу не кидайтесь на первого откликнувшегося. Кстати, не так часто во вторичке ищут исполнителя на полный ремонт квартиры. Раз вы сами не можете ничего делать, так вам еще проще :-) . Начинайте с санузла, раз всё остальное тоже требует ремонта. Потом кухню с коридором, но придется уехать, пока полы будут сохнуть. Мы-то основные ремонты делаем сами с привлечением некоторых специалистов, можем распределять сопутствующий беспорядок :-). Как вы будете сразу проводку менять? Мы на кухню отправили отдельную линию при ремонте. Думаем теперь, раз сразу не сделали электрику, проложить в одну из двух комнат кабель, захватывая коридор, и предусмотреть дальнейшее подключение второй комнаты.
Если что, мне весьма понравились заливальщики нашего кухонного пола и электрик. Пишите, если что.

копировать

Что за электрик проложил вам одну линию на кухню? Только для посудомойки нужна своя отдельная линия. Вообще минимум 3 линии на кухню, слишком много у всех стало всяких мощных приборов.
Вы хотите одну линию провести через коридор, потом в комнату, потом во вторую комнату? Вообще-то по хорошему на каждое помещение тянут как минимум по одной линии, то есть на коридор надо отдельную линию и на каждую комнату по отдельной линии.

копировать

Мы не ставили посудомойку и микроволновку тоже, если что :-) . Нам этой линии хватает. Самый мощный прибор в кухне - чайник. У эл. плиты своя розетка. Вопросом ввода проводки в комнаты будет заниматься электрик - если скажет, что в каждую комнату своя линия, значит так и будет. Нам же проще.

копировать

Просто электрику делают на очень много-много лет. Поэтому странно при ее прокладке не заложить все хотя бы на будущее, если сейчас у вас ничего нет. Через 10 лет еще больше появится всяких разных приборов. Вот например 10 лет назад мало у кого была посудомойка, а сейчас мало у кого ее нет. 30 лет назад стиральные машины были не у всех, а теперь даже не знаю таких людей, кто без них живет. Вы принципиально против посудомойки, вообще никогда не планируете ее покупать?

копировать

Мне жалко место на посудомойку, я предпочитаю больше ящиков и т.п. :-) В любом случае запас достаточный у нас, можно добавлять потребителей, но вроде уже ничего и не нужно.

копировать

А линию в подъезд с подстанции кто проведет? Можно хоть обзакладываться линий в квартире, но в хрущевках выбьет автоматы, установленные на дом, или сгорит подстанция.

копировать

Я вам в личку напишупо теме :)

копировать

С частником лучше общаться по электронке. После осмотра и передачи пожеланий и квадратуры предварительную оценку (пусть и в вольной форме) желательно,чтобы ремонтник скинул по почте. Тогда при расчете можно всегда предъявить. Контактов нет, нам сделал хорошо, а следующий ремонт (по нашей рекомендации) бросил на половине.

копировать

мы делали ремонт туалет-ванная в то время, когда проживали в квартире- это просто трешь. Тем более что обещал сантехник закончить за неделю, а делал 3. Но у нас перепланировка была и душевая кабина. В общем по нашему опыту- лучше было снять однушку на пару месяцев, чтобы сразу сделать ремонт.

копировать

Никакая нормальная фирма у вас по частям работать не согласится. Это миф. Или бедствующие частники, согласные на любой объем работ-и соответствующее качество, или сами-сами, своими ручками.

копировать

Сама я делать не буду, не смогу и не умею. И нереально это.

копировать

Бригаде нужно зайти на объект, желательно полностью подготовленный к ремонту (т.е.без вас, мебели и ваших вещей), и работать без перерывов, пока все не будет завершено. За ремонт частями по комнатам по мере появления денег хорошая бригада\стройфирма не возьмется, у неё нет на это времени и невыгодно это.

копировать

Скажите пожалуйста, я поняла, что кусками нет смысла, но как понять сколько выйдет весь ремонт тогда? И хватит ли мне 1млн на всю квартиру, если все сразу делать. Ведь никто не будет составлять смету без оплаты первичного куска ремонта (как мне об'яснили в одной фирме).

копировать

ПРиглашайте на осмотр и смету частника. Он составит смету, без вопросов или с вопросами. А фирмы так же составляют смету, бесплатно при чём. Где вы платных ищете не понятно вовсе.
Я много раз работала по смете уже составленной замерщиком и даже распечатанной (как они там договорились что документалка на руках,не зна), но просматривая по-пунктам смету, можно профессионально увидеть накрутку в ценнике). И да, она существенно снижается, если тот кто работает сам, грамотно аргументированно бытовым языком расскажет почему вот тут больше в итоге, а у частника будет меньше. Если вылезут какие-то косяки, с фирмы сложно будет получить переделку. С частника проще! Он кормится с того, что сделав вам на 5+, вы его уверенно порекомендуете знакомым и родным.

копировать

Не поймешь сейчас кто частник. Звоню частникам, выясняется, что это просто посредник, у которого рабочие. На каком сайте лучше искать не подскажете? На авито мне посредники попались.

копировать

Частника только по рекомендациям, да и это часто не спасает. Но по объявлениям, да совершенно не разбираясь в вопросе, вы такое отыщете... переделки дороже ремонта встанут. Шубка вам так уверенно пишет про охотно переделывающих частников )))) забывая при этом упомянуть, что переделывать они будут не за свой счет, а за ваш, как минимум новый материал взамен испорченного )) Если не сумеют вас уболтать, что иначе сделать было совершенно невозможно и что все так делают )))

копировать

А потому что я в курсе как бывает, когда какая-то срань может устроить залив свежесделанному ремонту, и по первому ж звонку бросаюсь спустя пару месяцев потолок перекатывать, бесплатно! Не свистите когда вы об общем а я о личном. Так вот, хозяйка того потолка, по моему же совету потопала к соседям выше, и выяснила что был залив, и жёлтые пятна это не косяк мастера. И деньги снятые с соседей, спустя ещё месяц были уплачены, вначале ей, а затем и мне. Сомневаюсь что с фирмы кто-то стал бы переделывать, да задарма, но вы расскажите, накидайте, ваша радость в этом же?

копировать

И вы гарантируете, что любой частник так же радостно рванет по первому звонку спустя пару месяцев бесплатно ликвидировать последствия залива соседями? )))

копировать

Не поверите, у меня была ситуёвина, новый абсолютно новый телевизор даже на гарантии, вдруг да помер. С переездом я его не распаковывала несколько месяцев. Потом когда вкл., стало ясно что нужен мастер, т.к. ни коробки ни документов с чеком не нашли. Много пережил этот аппарат, но когда мне его сделал мастер с юду, и он вдруг моргнул и заглох, спустя три месяца, я позвонила тому малому, у которого и рейтинг был и отзыв от меня хвалебный. Приехал-забрал-починил-привёз. Не взял денег. Репутация, она нарабатывается годами, так-то.

копировать

Охотно поверю, что такие частники встречаются, но очень часто встречаются и другие, которые у одних сделали хорошо, а потом по рекомендации переданные следующим - свалили в туман с деньгами. То ли им плевать на репутацию, то ли сиюминутные проблемы эту репутацию заслоняют.

копировать

На мастерграде.

копировать

+++ , но тщательно изучая информацию по исполнителю.

копировать

А с Мастерграда бригаду можете посоветовать в личку? Сейчас как раз изучаю информацию. С отдельными мастерами там как-то проще, по бригадам есть сомнения.

копировать

Если вам когда-нибудь попадутся Лючия с Николаем - хватайте быстрее)) Они молодцы.

копировать

И бесследно свалить в закат частнику тоже гораздо проще.

копировать

А мы делали кусками, все получилось. Мы довольны. Экономить не пришлось.
Бригаду искали по знакомым. Хочу сказать, что нормальные, не избалованные рабочие не потребуют никакой очищенной от мебели квартиры, а сами за разумную плату помогут и с переносом мебели, и с выбросом мусора. За смету и в начале работы деньги не давайте. Минимум за половину выполненного объекта.

копировать

Вы сами захотели бы работать на таких условиях? Люди, которые ценят качество своей работы, имеют хорошую репутацию и не сидят без работы, не будут работать на таких условиях, о которых вы пишете.

копировать

Я работаю совсем в других условиях, да, но у меня другая специальность. Хорошие бригады работают покомнатно, без вопросов. Видимо, у вас другой рынок и другой клиент. А наш ремонт уже третий год все хвалят. Ничего доделывать и переделывать не пришлось. У нас по объективным причинам было 3 бригады, только с одной пришлось расстаться (не из-за качества). К остальным с удовольствием в скором времени обращусь еще.

копировать

Да без разницы где и кем вы работаете. Просто поставьте себя на их место и примерьте к себе предлагаемые условия.
Все хотят много получать за свой труд, но при этом платить другим за работу как можно меньше.

копировать

Понятно, что все хотят большие объекты, щедрых заказчиков и комфортные сроки. Но такой работы не так уж много. То, что люди не гнушаются взяться за ремонт отдельной комнаты, не означает, что они плохо работают.

копировать

Это означает, что у них мало опыта, либо не наработана большая клиентская база.
У меня на работе был таджик Эдик. И вроде все хорошо делает, что ни попросишь, но нужно было самому досконально разбираться в том, что его просишь сделать. Ну и по деньгам, естественно, было очень скромно. Даже скромнее, чем вы можете предположить. Но позвать его ремонтировать свою квартиру мне и в голову не пришло бы.
Щедрых заказчиков, как вы выразились, в Москве как раз очень много. И опытные бригады с удовольствием берут в работу в основном новостройки, вторички им не интересны.

копировать

С щедростью заказчиков бывает очень по-разному. У меня в подъезде купил квартиру миллионер. Ремонт ему делали узбеки. Для меня это дно. А богатый человек умеет экономить.
Те, кого вы называете опытными, просто имеют свою нишу. Это скорее маркетинг, а не чистое строительство/ремонты.

копировать

Идёте на фб, находите группу Делимся нужными контактами плюс группа Только проверенные контакты. В поиске по группе вводите ремонт - внимательно читаете все темы и все 1500 комментов, тут нужно потратить время - часто один человек много где одинаковое - понятно что реклама. Находите реальные отзывы, телефоны, общвпниваете и приглашаете на кастинг. Мы так делали и в итоге нашли, не пожалели. Но времени потратила лично я на эту работу много.

копировать

очень смешно.

копировать

И что смешного?

копировать

Я давно делала так: зашла на сайт своего района ( там было много новостроек), почитала отзывы, сравнила фото и цены, выбрала мастера и не пожалела. Но у меня он с бригадой делал весь объем по ремонту квартиры, никаких кусков. Для меня еще важно было то, что мастер-москвич и живет в этом же районе, его просто найти и спросить, в случае косяков. Сейчас планирую делать ремонт в новостройке с ним же.

копировать

Мы собираемся делать трешку, 80м2, делать будем всё, кроме потолков, планируем натяжные, рабочие запросили 500тр только за работу.

копировать

Это норм, даже очень.

копировать

Да, очень бюджетно, рабочие проверенные, два года назад нам делали кухню, гостиную, столовую и коридор, в другой квартире.

копировать

Нам нужна была только кухня, никто не соглашался, в итоге по знакомству нашли, пришли заменили сделали. Они делают всё. Но электрика приглашали, который нам в двух прошлых кв делал, кондиционер по знакомству, строители :плитка, обои, покраска. Делали женщины, кстати, но они даже электрику делают. Есть некоторые нюансы, как обычно у всех, но в целом все хорошо.