Загубил? Как пнуть лентяя?

копировать

8 класс. Одни тройки, сплошняком. Сам признает, что лентяй, уроки - спустя рукава. Максимум заставляю читать историю, общество, биологию. И то трояки.
Русский язык - не открывает вообще. Английский - списывает с ГДЗ. Увещевания не помогают. Говорит, вот пойду в выпускные класс: собрался 11 и в вуз))) Говорит, что подтянется в9 классе, сейчас лень.
Вчера звонила свекровь, узнала его четвертные оценки - истерика, сына обругала, сказала, что он забил на свою жизнь и его ждет участь протянутой руки у церкви. Обиделся.
Вы такое говорите своим?
И вообще , нужно ли что-то делать? Или свекровь права - он уже загубил свою жизнь и это все? Ничего не сделать уже?

копировать

1. Нет, не загубил. Он еще даже жить не начал толком. Все еще 10 раз поменяется.
2. Не очень поняла, почему историю и биологию вы его можете заставить делать, а английский и русский нет. Какая разница?
3. Да, делать нужно. Но прежде чем делать, надо разобраться, где источник проблемы. То ли волевая сфера не сумела развиться (почему?), то ли мотивации нет (тут надо выяснять, что может дать нужную мотивацию), то ли вы просто ребенка пихаете туда, куда ему не надо и надо пересматривать "дорожную карту". Ну и конечно доносить, что учеба это не момент, а процесс и что если в 8 классе не учиться, то в 9 выучить за год все, что прохлопал в 8 + программу 9-го практически нереально. И что светит ему в этом случае завод после 9 класса (например). Кстати, даже если он выберет завод, это не конец и не загубленная жизнь. Вполне возможно, что поработав физически, он пересмотрит приоритеты и пойдет доучиваться - уже с правильной мотивацией и зная, что его ждет в случае неудачи.

копировать

Как вы все-таки расставили все правильно.)) Свекровь вчера так наорала на него по телефону - жуть, слышала даже я в другой комнате. Потом рыдала мне и пр,пр.
Могу заставить и рус, и англ, конечно. И конкретно в этих предметах даже помочь. Но, понимаете, бегать за большим уже ребенком как-то...несерьезно, что ли? Или нет, непродуктивно... Потому что сегодня я заставлю, а завтра меня дома не будет и он не сделает.
Волевая сфера - да, абсолютно точно страдает и что с этим делать,я не знаю((( Затом игры в приставку - всегда и пожалуйста. Он сам говорит - не могу себя заставить делать эти предметы, не могу....
Или вот еще что, я ему говорю, что пойми, знания никогда не бывают лишними, а он мне: оценки вообще только в вуз нужны и все.
Я ему про знания,, а он мне про оценки. Еще твердит: я вот общество выучил, а она мне все равно тройку поставила. А петров не учит вообще и у него тоже 3...потому что 2 в четверти она не поставит никому.
Вот такая грусть(((

копировать

Наших в 8 классе уже вовсю к ОГЭ готовят по основным предметам. По геометрии будет внутренний экзамен в апреле, весь год билеты писали: 38 теоретических вопросов и задачи на все темы. На каникулы в течении года задавали из пособия ОГЭ 3000 задач прорешивать алгебру на оценку. Русский- англ эссе пишут, тесты. В начале 9 кл уже пишут пробники всякие, нужно определяться с предметами. Мне кажется, у нас все дети стараются, но в нашей школе после 7 кл всех с тройками в 2 непрофильных класса задвинули. Там да, бардак, мой ходит на 1 предмет в универсальный класс - через раз доводят учителя и срывают уроки.

копировать

вы считаете, если у ученика есть тройки, то он срывает уроки?:)

копировать

Срывать уроки можно по разному, не обязательно для этого кричать . Часть, например, ничего не пишет( это урок доп русский язык), приходит без д/з- учительница начинает нервничать, ругаться и теряется время. Ну и *мат*ганов там хватает среди троечников.

копировать

Среди хорошистов и отличников тоже полно *мат*ганов. Они не курят, не пьют, матом не ругаются, но постоянно спорят с учителем, могут говорить вызывающим тоном, перебивать, шутить - учителя на нервах еще больше, чем от нормального хулигана. Это касается старших классов в основном, но и в средней школе такое есть.

копировать

Есть, конечно, но они позволяют это не со всеми учителями и не на каждом уроке. И настрой общий совсем другой. Я это знаю, потому что 5-7 кл мой сын был в слабом классе( поэтому и ходит с ними на русский, когда у других 2-й язык) , так там большинство домашку не делали и пол урока потом ее разбирали. Я, конечно, против такого деления, потому что тяжело учиться в классе, где одни троечники. В 5-7кл ещё ничего было, тк новеньких из других школ к нам посадили, у моего вообще 1 тройка была в началке. Но после 7кл был строгий отсев и в 8-х непрофильных все ученики слабые, наверное никто в 10 не пойдёт.

копировать

Что это за древний вид учителей, кричащих и нервничающих по поводу не сделанной домашки и факта, что кто-то ничего не пишет?
Не сдал - ну, уйдет в 9-й с аз, не закроет аз - недопуск к ОГЭ, не сдаст ОГЭ с третьей попытки - не будет аттестата, чего так пылить....
Бегать по ЦПМПК в 9-м и доказывать, что ты особенный - поздно, признавать учителя негодным - это заявление должно быть коллективным, от родителей, а не единичным,
С вопросами дивиантного поведения одноклассников, не дающих учителю вести урок - вот это куда сложнее.

копировать

А как вам учительница географии, которая в 8 классе истерит по поводу контурных карт? И мало того: ставит двойки за отсутствие сделанных контурных карт, ВНИМАНИЕ: когда ребенок болел! Я ахнула, увидев четыре "2" по географии! Оказывается, он болел, естественно, контурные никакие не сдавал, а она ему двойки ставила!

копировать

Ну, хочет человек истерить и доказывать, что все задания в эж - да ради бога...
Вместо того, чтобы сказать - к концу недели сделай контурные, пожалуйста, это по 15 минут каждое задание, будь добр, а то будут двойки, я предупредила. эту задолженность тебе закрыть по силам. будь здоров:-)

копировать

Нет, я о том, что ученик нет 3 недели, он более, идут задания с контурными картами, в ЭЖ заданий нет (у нас в классе просто нет такой практики)
Естественно, ой сын их не делает, она ставит ему двойки.
У нас в школе не требуется сдача дз, когда болеет ученик. И только географ ставит всем 2... Это законно или нет?

копировать

Не сталкивалась, чтобы один педагог в лес, другой - по дрова. Самостоятельные все равно придется писать про пройденному в период болезни, и как-то он же нагоняет пропуски материала, значит контурные связаны с общим порядком подачи и их нужно таки оформить, только не ясно, почему у ученика не спросят, усвоил ли он материал самостоятельно, не нужны ли ему консультации после болезни, чтобы сделать то, чего он не сделал по уважительной причине - по болезни. Чего сразу 2-то лепить в рядочек...

копировать

Контрольные и тесты он потом пишет, конечно. За пропущенные контрольные 2 она не ставит, а вот за "пропущенные" контурные в период болезни - ставит. Я уже думала у директора этот вопрос поднять, посоветовалась с мамочками, меня на смех подняли, что я из-з географии "кипеш" хочу поднять.

копировать

Если речь идет об обычном 14-летнем подростке, он действительно может "не допирать" с порога, с первого же дня после выхода с больничного, ринуться, сбивая каблуки и срывая двери с петель в кабинет географички, пасть ниц и прояснить порядок сдачи задолженностей по контурным.
И, честно, меня раздражает система: "Ах, профильные, ах - не профильные классы!".
Позорище.
В современных отделах кадров при заполнении анкет взрослые люди переспрашивают: "А Уссурийск это рядом с Красноярском же, да?".
Это такой же важный предмет, обеспечивающий уровень общего багажа знаний, и трояк по географии в атестате, а так же ненависть к этому предмету - ну, куда это годится?
Не смешно.
К директору не надо, я думаю, достаточно будет "нанесть визит" самой географичке, и, да, спросить, какой же порядок выполнения пропущенных домашек.
Мне пока такого не доводилось делать, а если бы сложилась подобная ситуация, сходила бы, не переломилась.

копировать

Учительница, действительно, пожилая. Может она по старинке переживает за нерадивых учеников и хочет их подтянуть. Тем более она в этом классе троечников ведёт русский-литературу, у нас другая учитель, только на доп к этой ходить должен. Моему часто ее жалко, вспомнила , на этой неделе он рассказывал: одна девочка шмыгнула носом и все стали за ней «шмыгать» и ржать. Когда учеников из универсального класса как можно меньше приходит, то ему нравится.

копировать

допы по русскому за 2 года до ОГЭ - бред

копировать

Вы читать умеете? Это русский в сетке, когда у остальных 2-ой язык, потому что после началки делили по уровню и в слабых классах его не было. После 7 опять всех перемешали и чтобы не учить с 8 кл второй язык сделали русский - туда идут дети из профильных классов, кто раньше был в слабом ( как мой). А кто был в сильном и вылетел в слабый идут на 2-й иностранный.

копировать

Из всего вижу только одно положительное - ярко выраженную здоровую эмпатию Вашего ребенка.
Даже если она читает Тургенева по последней инструкции ВЦПС, и все дружно зевают, это не повод вести себя, как стадо гусей.
Ваш парень - нормальный хороший ребенок, и это вот к лучшему.
Остальное - ну...погрешности системы.

копировать

Просто не верю в это. У нас самая обыкновенная школа и только один учение может сидеть и не писать. Остальные все более-менее прилежны, 8 класс. Хотя, наверное, это сейчас больше исключение,, чем правило.

копировать

Я же пишу- нас сортировали уже 2 раза по успеваемости, на основе МЦКО и внутренних экзаменов, делают класс самый сильный, средний и тд по убывающей. Поэтому в классах слабых там все троечники и лентяи, там даже если и есть кто более-менее, ему просто учиться не дадут. У меня, когда сын учился среди таких, он тоже приходил и говорил, что 3 хорошая оценка в их классе и что я его ругаю зря.

копировать

Да, бабушка, моя участь - стоять с протянутой рукой у церкви - протянутой вперед и вверх и руководить реставрацией:-))

копировать

Утра, ну вы как всегда - ржала долго))))

копировать

Ну меня просто "уцерква" сама по себе рассмешила, правда, автор, я бы бабусю еще спросила, а ты в курсах, почем это место на паперти?:-)) Бабуля думает, видать, что всё побирушничество - истинная правда для тех, кто плохо учился, кашу не кушал и маму не слушал:-))

копировать

"Что-то делать" всегда нужно:-)

копировать

а что самое эффективное - не лезть к нему?

копировать

Тройка ройке рознь, если планка высокая в школе, то ничего.
Иноязыки и пофиг бы, не всем же знать, будет работать на внутренний рынок.
Только вот он обязательным будет к экзамену, чиновники - идиоты.
Да и русский с матем не подтянешь за год, когда запущены, и если школа не сильна, и знаний нет.
О вузе с тройками слабыми речи нет, до колледжа пожалуй можно дотянуть. Не самый лучший, но что-то рабочее можно.
Но виртуально не понять, может и правда умен, только есть много всего интересного и пока нет нужды, то и не напрягается. Но как понять, что из-за лени, а не из-за неспособности выучить.
А предложите проверку - пусть напишет по одной контррше по рус и матем на 5 (без списывания) - тогда отстанете. Если не может, пусть не вешает лапшу на уши, что в 9м все будет.

копировать

Я вот сегодня тоже думаю "загубил или не загубил". В классе, где дочка учится, саботаж со стороны коллектива в адрес учителей. Завалили диагностику Депобра все, кроме моей (она не участвует в саботаже). Есть риск, что класс расформируют (школа частная). Ну все, тогда на второй год придется идти. Я в панике. Даже не знаю, писать или не писать в форуме, пока написала, потом может сотру сообщение.

копировать

С какой радости второй год, если вы заплатили за учебу ?

копировать

Если класс расформируют, надо переходить в другую школу. Может, и не второй год, но если такой хаос продлится до конца учебного года, то в 11 будет учиться очень трудно.

копировать

а в частных школах бывает второй год? Может тогда... того... ? в общеобразовательную государственную ?

копировать

В частных школах просто на дверь показывают, и все. что и может произойти для всего класса (хотя и 2 год бываетнаверное, н6о я не в курсе). Тогда в общеобразовательную в медкласс придется снова в 10й, я про это. Не снова в медкласс, а снова в 10й класс. Она же уходила в колледж вместо медкласса.

копировать

Ну и наворот, а почему из колледжа-то ушла опять в школу? Это же годы потерянного времени непонятно на что. На имитацию "качества" образования:-(

копировать

Подала документы в медколледжи, нигде не прошла с баллом 4,41, там везде были выше проходные баллы. Заодно подала документы на технолога общепита зачем-то, и туда прошла. Через полгода сказала, что там все не нравится (и это правда, там было очень плохое образование, отсутствие коллективной работы и тд). Потом оказалось, что в колледжах совсем другая программа, и чтобы вернуться в школу, надо было или возвращаться или сильно до выставления триметровых оценок, или сдавать каждый предмет на комиссии. Это информация для всех родителей, у кого дети решат вернуться из колледжа в школу - решайте в течение первого-второго месяца. Иначе будут проблемы. В итоге отдала ее в частную гимназию. А там оказались уже свои проблемы. Ну и куда пойти. если действительно класс закроют, непонятно. Надеюсь, что не закроют. Но по большому счету, второй год в старой школе в медклассе это реально. Ребенку только 15 лет, и будет 15 на момент начала следующего учебного года. Разницы в возрасте не будет.