Speaking для KET for schools

копировать

Прошу помощи в поисках! Вся группа английского дочери (11лет) идёт летом сдавать KET. Нам не рекомендовали - при всех успехах в остальных разделках спикинг сильно страдает, дочь краснеет/бледнеет, блеет и сбивается. Без свидетелей - всё хорошо. Думаю, может поможет занятия по скайпу с нейтивом? Как считаете? И где лучше искать этого нейтива? Знаю, что экзамен сдают в паре и говорят дети между собой, но экзаменатор слушает же. Такую аудиторию я пока ей не соберу, но хоть чем-то раскачать её.

копировать

а по-русски дочь испытывает трудности с выступлениями?

копировать

Нет. Только вводных слов немногим больше, чем хотелось бы.

копировать

тогда даже и не знаю, что сказать. краснения /бледнения это явный признак страха выступления, но, обычно, он на всех языках присутствует) просто поводить по всяким тусовкам, если они есть там, где Вы живете. типа ted-клубов, чтобы ребенок разговорился, не? если она не боится выступать по-русски при свидетелях, то дело не в свидетелях, а в боязни языка.

копировать

Но вы как считаете, нейтив по скайпу поможет?

копировать

А просто кто-то из детей с ней поговорить не может? Потренироваться? Нейтив для вашего уровня не пойдет, мне кажется. Он слишком низкий пока что.

копировать

нейтив по скайпу помог бы, если бы у ребенка был страх перед иностранцами, типа фобия) в чем у Вашей дочки проблема, по описанию не понятно( это и не страх выступлений (иначе по-русски были бы проблемы) и не страх перед языком (иначе без свидетеля было бы тоже плохо).Я бы попыталась докопаться, в чем проблема, и с проблемой уже можно работать.

копировать

Предполагаю страх ошибки, дабы не уронить свой авторитет. С учителем она уже 5 лет, та ей как родная, а вот любой ученик из другой группы и другой взрослый - и приехали. Пубертат набирает обороты, кто что про неё думает/скажет - одна из главных тем.

копировать

тогда та же фигня была бы на выступлениях по-русски) и, если это оно, то нейтив не поможет. Помогут постоянные выступления, о которых я писала выше, типа ted-клубов. И то при условии, что ребенок согласиться. Моя, например, отказывается выступать, даже если посещает подобные мероприятия. Помогло только объяснение, что это часть, необходимая для успешного выступления на олимпиадах ( в Вашем случае на экзамене). Делает, хоть и не любит. А просто для знания языка хороший нейтив с соответствующим образованием поможет однозначно)

копировать

спасибо вам огромное за совет!

копировать

Мне кажется, даже не нейтив поможет. И лучше поможет, если будет просто доброжелательный учитель. Надо просто много говорить.
А пересказы она делает?

копировать

Да, память отлично, зубрить не приходится.

копировать

Найдите занятия Разговорной группы, часто при языковых центрах бывают. Дети из разных групп, занятия без учебников - игровые ситуации, обсуждения, тематическая лексика на каждом занятии разная. Детям тяжело отмолчаться на таких занятиях.
На КЕТ в основном идет разговор с преподавателем. Опрос по совершенно разным областям. А в паре буквально несколько вопросов по определенным конструкциям по заданной теме.

копировать

Спасибо! Поищу Детские разговорные группы!

копировать

Speaking на KET - весьма ограниченный круг тем плюс задать вопросы по заготовкам. Даже российский преподаватель сможет разобрать с Вашей дочкой все эти темы, плюс попрактиковаться с вопросами. Тогда она будет чувствовать себя более уверенно.

копировать

Вот как раз этим они и занимаются. Выводы сделали после 2-х занятий. Теперь склоняюсь к мысли, что просто рано крест на ребёнке поставили. Больше занятий и преодолеем

копировать

Пусть ребенок просто отработает с репетитором ответы по Examiner Booklet (https://vk.com/doc217509517_475331096). Там не требуется говорить безупречно. Кроме того, speaking - это всего 25% общей оценки, даже если его завалить, а остальные части хорошо сдать, всё-равно общий балл может быть вполне приличным.