Как выживают ипотечники сейчас? Не 10 лет назад.

копировать

Подумываю влезть в ярмо еботеки и морально готовлюсь, а также пытаюсь просчитать все ужасы внезапных трат.
Из моих знакомых, те, кто брали брали ипотеку лет 10-15 назад, довольно быстро и весьма спешно из нее вылезли, многие даже не сильно себя ущемляя в поездках за рубеж и прочих радостях жизни.
Из недавнего, взяли две знакомых.
Одна брала в 13 году, с зарплатой в 180 тыс (6 тыс долларов), работу потеряла в начале 15 года, с тех пор воет почти постоянно, ибо такие зарплаты ей уже не светят, а гасить платеж надо постоянно. Смотрю на нее и понимаю, нах такая жизнь вообще?
Вторая взяла 2 года назад, вроде бы все было не плохо, плюс у нее был накоплен неплохой первоначальны взнос, но спустя год как все рухнуло, заболели оба родителя, деньги на операцию, по квоте им сказали, что могут не успеть, в итоге один родитель умер все равно... Плюс закозлил ее муж, перестал давать деньги.. на все и походу, у него фея и скоро будет новый масег, а выплатам по ипотеке конца и края не видно. Не смотря на то, что тетка там - хоть об асфальт бей головой, ее вообще никакие проблемы не берут, она просто как-то почернела в последнее время, смотреть страшно...
Так вот, те, кто брал ипотеку не в жирные нулевые, а недавно, как справляетесь с внезапными проблемами, требующими денег, которых нет?
И как ловите дзен и где напитываетесь положительными эмоциями?
Мне, да и думаю, что другим, будет очень ценно.
Делитесь.

копировать

При чем тут телефон доверия?

копировать

Потому что здесь уже как справочное бюро. Сама в ТД пишу, когда срочно нужен ответ. Спасибо Евам!

копировать

откуда вы знаете, что у мужа подруги скоро родится ребёнок от любовницы?

копировать

Оттуда

копировать

вы от него залетели?

копировать

Нормально живу, вообще никаких проблем нет и не вижу. 2 года назад взяла однушку в ипотеку (сыну на будущее). Ежемесячный платеж 32 тыщи. ЗП 100 плюс алименты 25. В августе прошлого года поменяла работу, новую нашла за месяц. ЗП такая же, но ближе плюс 2-3 дня в неделю работаю из дома. Через 2 недели в отпуск уезжаем с сыном.
О плохом не думаю, про работу вообще не парюсь, уверена, что найду быстро в случае чего.
Родители пока живы-здоровы-независимы. Ну в случае глобальных проблем будем продавать что то из недвижимости.

копировать

По разному народ справляется. Большинство нормально. Но у меня все знакомые, кто брал, примерно с одними принципами.
1. Максимальный первоначальный взнос.
2. Минимально возможный кредит. Лучше пройти несколько сделок, чем сразу замахиваться на большую квартиру.
3. Выплата идет досрочно с максимальной скоростью.
Мы взяли, через год муж потерял работу, а я забеременела. Ну что - скачками выплачивали из последних, обносились, в квартире так и не сделали ремонт. Но выплатили.

копировать

Я брала,сначала в браке,потом после. В 2014,2015 и в прошлом году (уже после брака) в 2018. Одна вторичка,остальные новострой. Последнюю квартиру жду к середине 20 года.
Брали с максимальным первоначальным взносом, т.е. на протяжении неск лет копили,потом брали. Выворачивая все карманы и счета. Неплохо зарабатывали на вкладах,кстати. Около млн только за счет вкладов.
Когда гасила ипотеку все деньги шли туда,никаких отдыхов и дорогих вещей или новых машин. Исключения зубы и косметолог. Только одну ипотеку гасили больше 2 лет и то только потому что с бывшим мужем не могли договориться. В итоге банку миллиона полтора подарили.
Две другие меньше года.
Но это какой-то бесконечный процесс, сейчас выплачу за кладовку,буду собирать на дачу. Это еще миллионов 5,размазанных во времени.

копировать

Одна ипотека взята в 2014 голу до 2025 года. Вторая ипотека взята 2017 году тоже до 2025 года. Зарплата 80-100 т.р. (было-стало).
В итоге по 1 ипотеке досрочно гасился ежемес.платеж (с премий в основном, разными суммами)- сейчас платеж по не 4700 р.в месяц, меня это более чем устраивает.
По вторая ипотечеая квартира сдается (20 т.р.+ коммуналка)= в итоге едемесячный платеж 26 т.р. перекрывается арендной платой, а 6 т р.- чисто мои.
Обе квартиры в Нижнем Новгороде.
Итого, из зарплаты на ОБЕ ипотеки уходит 10 т.р.- вообще ни о чем.
С 2013 года были и непредвиденные остоятельства, но справлялись...

копировать

Взяли 4 года назад. Пришлось лапками быстрее двигать. И сменить страну проживания. Если бы не было ипотеки - отказались бы от этой затеи.
В итоге квартиру сдали, арендой гасим платёж + досрочно гасим. Часть премии в уе тоже перечисляем банку. Могли бы ещё ужаться в заграницах, но так хочется мир посмотреть, попутешествовать, поэтому стараемся не сильно экономить.

копировать

Понятно, вы очень хорошо зарабатываете, если и на заграницы и на ипотеку хватает.
плюс, скорее всего вы вязли уже готовую, а если бы просто коробку, тогда как? (коробки дешевле на несколько лямов)

копировать

Мы взяли ипотеку на "лишнюю" квартиру, однушку, платёж всего 20 тыс, и то он совсем не кстати сейчас. Думаю продавать, поняла, что кредиты и ипотеки не для нас. Не люблю долги и перечислять в банк каждый месяц даже не слишком большую сумму.

копировать

Вы брали вторичку или новострой?

копировать

Вторичку. Узнала в банке, как насчёт продажи ипотечной квартиры, все без проблем, поэтому выставила на продажу уже. Поняла, что это не для нас. Причём ипотеку взяли буквально несколько месяцев назад.

копировать

А сдать и платить деньгами жильцов в голову не приходило? Глупость какая-то... Продать квартиру из-под ипотеки "без проблем" только для банка - не ему же искать покупателя, готового погасить весь ваш долг ДО сделки и трястись за свои деньги все время, пока вы снимаете обременение. Удачи, конечно, но бесстрашных дураков не так много.

копировать

А вам не приходило в голову, что я знаю что делаю? И для покупателей какой риск? Наоборот, вся квартира проверена на момент моей сделки купли-продажи. Ипотека не гасится до сделки, а я гашу ипотеку в момент раскрытия аккредитива. Так что помалкивайте о том, в чем не разбираетесь.

копировать

Ипотеку-то вы гасите. Но обременение снимается минимум неделю. Только в росреестре. А перед этим надо получить закладную. Короче примерно 10 дней покупатель находится в подвешенном состоянии - денег он уже заплатил, погасил ими ваш кредит. Но сделка купли-продажи не произошла и по тысяче причин может не произойти.

копировать

Давайте ещё версий, про то, как все сложно и долго :)

копировать

Так вы уде продали? Если да- расскажите как это было, сколько часов заняло. Если нет - говорить не о чем. Найдите сначала лоха, готового отдавать за вас ваши долги.

копировать

Во, я знаю одну даму, которая так и оставила своих покупателей в подвешенном состоянии. Отказалась приезжать в Росреестр и снимать обременение. Я читала судебное решение - вообще жесть. Покупательница, мать двоих девочек, сильно заболела и умерла через год после покупки. Мать покупательницы стала в суде правопреемницей. Суд, естественнно. удовлетворил исковое, но что пришлось пройти покупательницам! Просто страшно.

копировать

Знаете сколько страшных историй при внешне обычных сделках купли-продажи? До прессы доходит 1 процент в лучшем случае.

копировать

Она и не должна приезжать в Росреестр. С нее надо было взять доверенность еще до сделки на снятие обременения.

копировать

Вот, разумное замечание!

копировать

Покупатели юридически неграмотные, продавец юрист. Продавец не сказала, они и не взяли.

копировать

Налог платить тоже готовы?

копировать

Думаете, продаст сильно дороже цены покупки + проценты?

копировать

Да, продам дороже:ups1 Ещё и налогов попытаюсь избежать:party2 Боюсь, только этот банк не одобрит мне больше ипотеку, а то я зарабатываю на этой квартире, а они нет, получается :party4

копировать

Мой платеж сейчас примерно равен аренде такой же квартиры. Так что по-любому бы я платила эти деньги, серебряной ложки во рту при рождении как-то не обнаружилось.
Брала 5 лет назад на новострой. Тогда снимала жилье плюс платила больше 30 тысяч в течение 1,5 лет. Вот это было тяжеловато. Но и то не смертельно - и в отпуск ездила трижды в год, и машину поменяла тогда же. По сравнению с теми временами сейчас лафа.

копировать

Трудно выживают....
Из тех,кого я знаю:
-работают в ресторанном бизнесе(в кризис люди меньше гуляют и больше жрут дома). Платят за 1-ку,вторичку.Раньше снимали лет 15. Ребёнок в 1-м классе. Хватает им впритык.постоянно ругаются. Морда у жены как стоптанный ботинок,денег на себя нет ни копейки.Его я вижу уже лет 8 в одной и той же куртке.
-год назад потеряла работу. Была юристом. Живут на з/п мужа и с неё же платят еботеку. Морда у неё как стоптанный ботинок,волосы не были в парикмахерской год.Корни отросли на 20 см.Зрелище ещё то.
-два года как расплатились,потом ремонт .Брали всего лям+ремонт во столько же обошёлся.Глбух+пролраб,2-е детей. Денег нет от слова совсем.Ребёнку нужен репетитор,денег нет...как поступать? а хз. ещё 500 тыр надо банку вернуть.
-пять лет назад меняли 2-ку на 3-ку.Ипотека была в долларах,брали на 8 лямов. Оба кафе держали. Когда платёж увеличился втрое,бросили платить.Квартиру банк забрал.Он сбежал,на ней тело кредита.ребёнок.Как живут...не знаю...может уже обе почки продала она....
У меня в окружении нет розовых облаков ,всем х..ёво,кто в последние 5 лет влез в еботеку....

копировать

Морда, как стоптанный башмак - это как???

копировать

Не поверите...ужасно(((((

копировать

А это почти любая морда после 40, если денег на уход нет, а генетика самая обычная.

копировать

если денег на уход нет" -ключевое. Как правило,у еботечников их уже и нет...ну и сами понимаете,что в последние лет 5 деньги остались те же только у тех,кто на нефтяной или газовой трубе сидит...
остальные в ж..пе,тотальной ж..е.
Уже давно идут сокращения,урезают премии ,объём работ увеличивают...морда лица стареет быстрее,стресс усугубляет...я платила за одну из квартир и обе машины были куплены в кредит.Сумма ежемесячных выплат была от 6 до 15 тыр в месяц и каждое утро я просыпалась с мыслью "когда же эта е..ля закончится!?"
Не надо мне рассказывать про полёты нормальные)))) это оч смешно...особенно когда ты пи..дишь как дышишь и всё это вешаешь розовой лапшой дурочке с розового облачка)))

копировать

А как за год корни могут отрасти на 20 см?
И почему на ней ТЕЛО кредита, если банк квартиру забрал?

копировать

Ну может сложности начались уже года два как...вот и ходит как чебурашка...

Договор надо было читать.Эти лохи подписали какую-то хрень.По ней давно ещё банк сначала брал проценты,потом начинал гасить тело кредита.Они ж платили лет пять и сдулись...Банк им насчитал 15 лямов на тот момент .После продажи еботечной,долг остался на 7 лямов...оба тупиздени безграмотные,не смогли нанять юриста,разосрались и на этом муй ударился в бега.

копировать

А Вы думаете, что если Вы отдадите банку квартиру, то это освобождает от кредита? :) Ничего подобного. Если квартира стоила 100 тыс, я взял кредит на 100 и квартира упала в цене до 70, то если я отдам банку квартиру, то буду ему должен 100-70=30. Вы как бы "продаёте" банку квартиру по рыночной цене с убытком.

Т.к. цены на недвижимость в долларах в Москве за последние лет 5 упали примерно в 2 раза, люди, бравшие кредит в долларах, потеряли 50% стоимости, а кредит-то не уменьшился. :-) Отсюда и проблемы. Обычная наивная вера в то, что на недвижимости нельзя потерять деньги + неумеренный риск валютных кредитов. Откладывали бы деньги в валюте, вместо того, чтобы покупать, когда было дорого, - сейчас уже без проблем бы поменяли валюту и купили, рублёвый кредит пришлось бы брать уже небольшой.

Но нет, думать население не любит, ох как не любит! Русские, немцы, американцы, венгры, поляки, - 80% населения не хочет думать, а потом ноет, что его якобы обирают банки. И как такой народ не обирать, если они все настолько подыгрывают?

копировать

Я вас дико удивлю, но сейчас, как раз после валютной ипотеки, судебная практика совершенно однозначна: при переходе залога на баланс банка обязательство считается полностью исполненным. Плюс принят недавно закон о полном освобождении от исполнительного сбора в этом случае. Т.е да, отдал квартиру и свободен. Единственное исключение - квартира была продана на торгах третьему лицу.

копировать

Сколько себя помню - были ипотеки, кредиты, так вышло... Тяжело, но терпимо... Последний закроем в 2027 году, надеюсь он будет последним.... Обстоятельства вынудили. Никуда не денешься..

копировать

Сестра моя, она офисный работник, зп 30, у мужа примере тыщ 40. Взяли лет пять назад однушку, платить ещё лет 10, ежемесячный платёж вроде тыщ 25. Сын студент. Не Москва, но квартиры там дорогие. Тяжеловато им.
Соседка взяла двушку год назад, мать одиночка, бухгалтер, зп 100-120, очень боится потерять работу, помочь будет некому, родители в другом городе, пенсионеры. МО.

копировать

Вторую ипотеку взяли 8 лет назад, на этапе стройки. Год достраивалась, год ремонт делали. В итоге Досрочно гасить стали только два года назад, надеюсь в этом году закроем, максимум в начале следующего.
Предыдущая ипотека была выплачена за 7 лет.
Но квартиры не маленькие - двух и трёхкомнатная.

копировать

В 16м взяла, полёт нормальный ттт, впереди ещё 5,5 лет выплат. Хватает пока на все но в притык. Но мы ещё и в ремонт много грохнули.

копировать

В начале 2014 взяли (все было в шоколаде), а потом наступил кризис... У меня был свой небольшой бизнес, три года после этого его тянула, но закрыла, т.к. выхлопа уже нет. Ко всему прочему второго родила (т.к. реально были доходы хорошие). У мужа на работе тоже начались финансовые проблемы.
Пришлось брать год отсрочки у банка (платили только проценты), нас это очень спасло + по программе АИЖК нам списали 10% общего долга + мат.капитал вложили.
Сейчас выплываем потихоньку, ттт, ребенок в сад пошел, я работаю, муж работает. Впереди светлое будущее, платить еще 15 лет )))

копировать

даааа...очень светлое...особенно когда ребёнок дорастёт до кружков и репетиторов,а ваше литсо станет как башмак(((( без вложений будет старый башмак и все 15 лет мысль,не дай Бог муй умрёт/сбежит....
не понимаю...чем люди думают?

копировать

Тролль, вам хоть платят? Вам часто на такие гадости удастся людей развести, интересно?
"Лицо без вложений=башмак", пошла в зеркало посмотрела - да туфелька хрустальная. Вложения минимальные - простенькие кремы для лица, все. А вы колете в лицо? Здоровья хоть вам, раз ума-то нет.

копировать

Падажжи...лет пять)))) там уже и кремики не помогут,а мозгов мне хватает жить по средствам,это у вас с мозгами-треш....

копировать

вы не поняли, что про светлое будущее была ирония???

копировать

Я еботечник-рецидивист. Причем злостный, со стажем и пагубными наклонностями к еботеке. НО! Я все считаю. Первую еботеку плачу вот уже 12 лет. Могла закрыть давно, но не могу отказать себе в удовольствиях жизни. Оправдываю себя тем, что сейчас еще хочу и могу ездить отдыхать 2-3 раза в год, покупать себе в разумных пределах тряпки, ухаживать за мордой литса, а вот потом- надо ли мне оно будет? Когда возникла проблема расширения, взяла новую еботеку. Плачу все, что зарабатываю. НО! все просчитано, т.к. дом уже сдан, сейчас буду делать ремонт и с разрешения банка продам старую квартиру, после чего разом закрою обе еботеки и буду жить дальше. Пока очередная тяга к авантюрам не победит.
Моя подруга, тоже ипотечник, живет на небольшие суммы, оставшиеся от платежей. Собирается взять также новую ипотеку. У нее другая философия :"Не жили мы раньше хорошо, нечего и начинать,"-говорит мне. Типа и так сойдет, буду платить ипотеку и жить на копейки.
О чем это я? Ипотечник-это в большинстве случаев диагноз. Психологический. (психиатрический?) Смесь авантюрности, математических способностей, безрассудства и расчета.

копировать

Сестра брала в 2012, через 2 г выплатили, потом снова взяли небольшую около 1.8, через год закрыли, вот снова надо, но уже сложнее.
Подруга брала как раз 5 лет назад, пыхтят потихоньку, гоаорит, в последнее время сложнее стало.
Знаю валютных 2 пары, оч хреново там все, платили много лет, а как не платили.

копировать

У меня тенденция -как только есть официальные обязательства (не займ у друзей, а банк) и регулярные платежи, так сразу появляются под это деньги. Отваливаются ненужные траты, появляется концентрация на результате.
А вот копить не могу совсем.

копировать

Да какая разница-то?
Арендовать квартиру или выплачивать ипотеку.
И так и так- надо поатить за жилье.
У нас в связи с инфляцией теперь получается так, что мы платим каждый месяц меньшую сумму. чем если бы продолжали арендовать, тек арендная плата сильно растет каждый год.

копировать

это потому, что вы в ипотеку взяли дешевое жильё

копировать

Аааааааааааааааа.
Вон оно, оказывается, почему.
А я и не знала........

копировать

Вы не знали, что у вас маленькая халупка, в которой вам не хватает всем места?

копировать

В Москве не так. Я снимаю за 45 тр квартиру, которая стоит 14 млн.
Ежемесячные выплаты по такому кредиту составят 145 тысяч (это если на 20 лет брать).

При этом если снимать плюс просто копить, то такая же сумма накопится за 11 лет. То есть почти в 2 раза быстрей!

копировать

Мне кажется ипотека сейчас имеет смысл только на небольшую часть суммы (30-40%).

Я снимаю за 45 тр квартиру, которая стоит 14 млн. Ежемесячные выплаты по такому кредиту составят 145 тысяч (это если на 20 лет брать). При этом если снимать плюс просто копить, то такая же сумма накопится за 11 лет. То есть почти в 2 раза быстрей!

Получается, что максимум, который хоть как-то разумно брать в кредит - это до 4-5 млн. Иначе выгодней снимать и просто копить.