Про апарты спрошу

копировать

Что все так носятся с возможностью перевода в жилье, как с писаной торбой? Какой форум не почитаешь, все там: "нее, этот комплекс не беру, там нельзя в жилье перевести". Наверное значит надо идти и покупать квартиры. Изначально. А не апарты.
А вот если не переведено. Исключая вопрос налогов до 2% и регистрации временной против постояннрой, и ФЗ-214, что такого-то ужасного в апартах в нежилом помещении? И вообще, если апарты в нежилом помещении (условно), для чего они гипотетически предназначаются и что в них никак нельзя делать?

копировать

Гипотетически это для всяких шерлоков холмсов и мастеров ногтевого сервиса. В будни клиентов принимать и при необходимости соснуть там же. А на выхи чапать в свой таун в куркино к жене с орущим младенцем и шоркающей тещей.

копировать

Ну. Купить такое и сдать мастеру, или кому там. Посуточно. Чем не бизнес?

копировать

А что, есть апарты, где можно перевести? В нашем доме апарты идут вперемежку с квартирами, на одной лестничной клетке буквально. Но если бы их можно было перевести, застройщик сам перевел бы и продал дороже. Разница между апартами и квартирами в инсоляции ( в нашем случае). Темновато, чесгря, но вполне жить можно. Кстати, квартплата одинаковая что там, что там. Как там с налогом - не в курсе, но думаю, что кадастровая стоимость апартов ниже, поэтому налог наверное, сопоставимый с налогом на кв.будет. Апарты вообще типа для временного жилья (хотя, кто же вам запретит там постоянно проживать?:)). В нашем доме нельзя вроде бы офисы делать, насколько я знаю.

копировать

Апарты изначально не для жилья, а для всяких мелких мастерских, студий, офисов. Там нет норм по шуму и шуметь можно круглосуточно. Мокрую зону (ванну, туалет, кухню) можно делать в любом месте апартов. Нет норм по инсоляции, озеленению, по расстоянию с другими зданиями и расстоянию от дорог. Естественно, рядом с апартами застройщик не строит и не благоустраивает инфраструктуру.

копировать

Апарты тоже разные бывают. В некоторых нельзя шуметь. Я выше написала, у нас апарты и квартиры вперемежку в подъезде. Для них те же нормы по тишине, что и для квартир, т.к. находятся они в многоквартирном доме.

копировать

вперемеШку

копировать

Не умничайте)) Это два разных слова. https://rus.stackexchange.com/questions/1/%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%A8%D0%BA%D1%83-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%96%D0%BA%D1%83
В моем варианте именно вперемеЖку

копировать

Разве так бывает? В одном доме? :scared2

копировать

А вот такое вообще законно? https://realty.ria.ru/20190201/1550249243.html