Что с ребёнком?! Опять рвота, расстройство желудка

копировать

Девочки, милые, помогите! Я не знаю, что делать! Сыну 10 лет. В феврале переболел кишечным вирусом, вылечились. Потом 3 недели все было ок. В начале марта заболело горло и насморк, плюс к этому сразу понос. Сидел на диете, лечились от обычного ОРВИ. Через 4 дня на фоне диеты опять понос водой и однократная рвота в 6 утра. Сдали кал на вирусы и кишечную группу - чисто. Сделали УЗИ брюшной полости: реактивный панкреатит, жидкость в желудке натощак. Назначено: Жетерофурил, бактерии, Мотилиум и Креон. Вот только вчера закончили пить. Все это время на диете. Сегодня в 6 утра опять пошёл в туалет, сначала нормально, потом расслабленный стул, 3 раза вырвало. Один раз прямо явная желчь, потом 2 раза водой.
Я уже в панике( Что с ребёнком? К кому бежать? Что проверить?
Может быть, есть у кого грамотный гастроэнтеролог? Помогите, пожалуйста!

копировать

Ищите какой то невроз или проявляется последствия вашего лечения ОРВИ .

копировать

Вам нужен хороший гастроэнтеролог детский. Вы город не пишите, если вдруг Вы в Питере - могу дать контакты.

копировать

Мы в Москве. Записалась на вторник к гастроэнтерологу, посмотрим, что скажет.
Я еще начиталась всяких ужасов, что утренняя рвота может быть связана с головой( Не знаю, что проверить еще. Были у окулиста 2 месяца назад и у невролога, т.к. у сына были головные боли раз в месяц где-то. Ничего криминального не нашли, немного сужены сосуды глазного дна. Невролог сказала, что по осмотру окулиста ВЧД у него нет, поэтому никакие доп исследования не нужны. Поставила головную боль напряжения и ВСД. Пропили месяц Магний В6 и Пикамилон. Голова не болела с 6 февраля. Позавчера вечером только перед сном сказал, что немного болит, но прошла сразу, как уснул.
Сейчас он говорит, что вырвало его, т.к. он понервничал, когда захотел в туалет. Он уже давно на диете, очень болезненно это воспринимает, постоянно скандалит, что ему многое нельзя. Ну и говорит, что испугался, что снова придется на строгую диету садиться.
Я уже просто не знаю, что с ним. С ума схожу(

копировать

Слушайте, ну при чем тут голова, если у ребенка помимо рвоты в наличии понос и все прочие признаки проблем с жкт?! Не надумывайте лишнего, Вам надо решать имеющиеся проблемы. Воспаление поджелудочной - это всегда сложно и надолго. Кстати, что за диета у него? Чем кормите?

копировать

Ох, я уже не знаю( Уже готова на МРТ бежать, да боюсь, муж меня в дурку сдаст.
В прошлый раз был как раз понос самый настоящий, водой. Сегодня сначала не было, а потом просто очень мягкий стул. Вроде и не совсем понос). Плюс он на фоне лечения стал хуже в туалет ходить, мог по 3 дня не ходить. Вчера днем практически заставила его пойти в туалет, но там немного совсем было. А ночью полный унитаз (простите за подробности).
Диета была такая: первый день после поноса - вода, чай, сухари. Со второго дня добавила утром кашу на воде (гречка, овсянка), днем и вечером - легкий суп без всяких зажарок из куриной грудки на 2 бульоне с овощами. Все это разминала вилкой. На перекус - сухари, печенье Мария. Далее через несколько дней добавила пюре на воде, паровые котлеты, тефтели, суп с фрикадельками (варятся отдельно), банан, паровые яблоки, компот из яблок. Последние несколько дней кашу начала делать на молок и вода1/3. Яйца давала в виде омлета. Рыба (судак) вареная с вареной картошкой. Макароны мягкие.
Позавчера он нарушил немного диету: были в гостях, он практически выклянчил маленький кусочек торта. И вчера съел маленький кусок творожного кекса. Вечером вчера ел паровые котлеты их индейки и рис с морковью в мультиварке. Как-то так. Неужели этот маленький кусочек торта так спровоцировал?
Почему волнуюсь по поводу головы: декабря у него раз в 3-4 недели болела голова. В прошлом году такое было весной ближе к концу учебного года. Вроде невролог и окулист проверили в январе-феврале, но это было в обычной поликлинике, не знаю, можно ли доверять. Я просила хотя бы УЗИ сосудов или ЭЭГ, сказали, что нет показаний, ничего у него нет. ЭЭГ мы ему делали 2 года назад, т.к. у него было сотрясение мозга. Тогда все было хорошо.

копировать

Оставьте ребенка в покое.

копировать

В первую очередь отделите мух от котлет, то есть, проблемы с жкт от всего остального.
Во вторую, исключите на месяц все, в чем есть молоко и молочные продукты, если был ротовирус, они очень долго не усваиваются.
В-третью, возьмите у ребенка образец кала и отнесите в городской сэс (только туда!) на анализ на цисты лямблий. (То запор то понос - очень типично). Нет ли у него загиба желчного пузыря?
А потом идите таки к гастроэнтерологу лечить желчный-поджелудку.
И валерьянки маме )

копировать

Загиб желчного с рождения есть, но все врачи всегда мне говорили, что это просто строение.
В прошлом году мы сдавали кровь на лямблии, там ничего не было. У сына атопический дерматит, и один из врачей предложил провериться. Там были не только лямблии, но еще масса всего. Все было чисто. Но кал сдать можно, конечно. Просто до начала болезни у него никогда запоров не было. Вся эта история длится около месяца, а началась ровно после ротавируса. До этого все было отлично.
маме уже валерьянка не помогает, увы). Сама лечила ЖКТ недавно, так мне врач сразу выписал успокоительное, т.к. счел, что львиная доля проблем у меня от головы. Пила месяц, стала поспокойнее, но до первого проблемного эпизода у ребенка. А учитывая, что детей у меня 2, эти эпизоды в той или иной степени часто случаются.

копировать

Сам по себе загиб жкт - да, просто строение. Но лямблии при таком строении особо комфортно себя чувствуют. Кровь на лямблии почему-то очень часто дает отрицательный результат при высоком титре их в кишечнике. Анализ сдавать только в сэс, никаких частных лабораторий. Вообще, картина очень классическая по Вашим описаниям. Хотя диагнозы по интернету ставить не возьмусь, сами понимаете )

копировать

Спасибо Вам за советы! Понятно, что никто диагнозы так не ставит)

копировать

Поправляйтесь )

копировать

Даже если не лямблии - ваша проблема - последствия ротовируса на фоне особенностей желчного. С большой вероятностью, осложненные лямблиозом. Вот с этим и идти к гастроэнтерологу, по дороге сдав кал на цисты лямблий и сделав двойное узи желчного (натощак + после желчегонной пищи).

копировать

Еще раз УСПОКОЙТЕСЬ. Идет восстановительный период, вы же вообще продыху не даете, сразу бежать обследоваться и сразу что-то лечить. Да оставьте ребенка в покое.

копировать

А они делают такие анализы? На сайте не нашла https://xn--80aaldbt0aefothn2d5exb.xn--p1ai

копировать

Да нет там ничего серьезного. Я сама страдаю от проявлений стресса - серьезный экзамен, например, и я знаю что мне утром обязательно нужно время что бы вырвать (пардон) и обязательно пронесет. Такая реакция на стресс.

копировать

Ну меня сразу проносит, если понервничаю. И мама говорит, что в детстве перед калиткой детского сада меня стабильно рвало. Но у сына такого раньше не было.

копировать

"Но у сына такого раньше не было."

И что? Растет мальчик, ваша истерия накапливается и уже переливается через край. Да успокойтесь ВЫ уже наконец. Вы по-настоящему критические ситуации не видели, и по-настоящему больных детей.

копировать

"Я уже просто не знаю, что с ним. С ума схожу("

Ворт именно это и с ним. Какой-то стресс, а тут еще ВЫ истерите. К врачу надо ВАМ и успокоительного, причем побольше.

копировать

Думаете? Надеюсь... Ну не было такого за 17 лет материнства, поэтому я в панике.
Пила уже успокоительное, что-то не помогает. Пойду за следующей порцией.

копировать

Все всегда случается первый раз. Ваша истерия абсолютно ненормальна.

копировать

Для начала успокоиться ВАМ. Не надо никуда бегать и что-то сдавать, все что вы сдавали совершенно неинформативно и никому не нужно, равно и то что вы там пили. Хватит дергать ребенка и заглядывать к нему в унитаз - одноразово, двухразово БЫВАЕТ У ВСЕХ и ничего страшного в этом нет. Рвота часто бывает именно на стресс, невроз.

копировать

Я пытаюсь, честно, не получается. Сижу, а глаза на мокром месте( В голове уже все страшные картинки нарисовались.
Сын утверждает, что сначала он проснулся в 6 утра просто потому, что захотел в туалет. А потом начал переживать, что опять придется на диете строгой сидеть, поэтому начало тошнить. Но он сейчас готов все, что угодно наговорить, только чтобы на диету не садиться строгую.
Невроз у него точно есть, он грызет ногти, ручки. Он с рождения очень возбудимый, но никогда ничего такого особенного неврологи не находили.
Но раньше и таких проблем с ЖКТ не было. Все началось после ротавируса в феврале. Но это точно был вирус, т.к. он заболел ровно через сутки после старшей дочери, с такими же симптомами.
В прошлом году были такого рода эпизоды, но никогда так длительно не длилось. Ну и было понятно, что переел что-то или вирус. Проходило все за неделю на диете.

копировать

Вы еще ни одного шага не сделали что бы успокоиться. Успокоение для вас это таскаться за сыном в туалет, таскать ЕГО по врачам, сдавать анализы и пичкать его всякими фуфломицинами.

Срочно к врачу, САМОЙ к врачу, а не ребенка таскать. Рвота у него - ничего страшного, все пройдет. И САМА бегом к врачу за антидепрессантами, успокоительными, противоневрозными. Вы и сама с ума сойдете и всех в дурку загоните с такими нервами.

копировать

Вы правы, наверное( Я уже собиралась к врачу, но потом как-то удалось успокоиться, какой-то период жила нормально. А как только хоть малейшие проблемы со здоровьем детей, меня снова накрыло(
Самое интересное, что сын с утра отлично себя чувствует, заставил отпустить его на любимые занятия, хочет есть все время.

копировать

Вам ваш невроз надо лечить, причем серьезно. А для вас сейчас лекарство от ВАШЕГО невроза это лечить ребенка. Пока вы этого не поймете вы и будете разгр*мат* "болячки" сына. И я вполне серьезно говорю - вы зхагоните в дурку всех.

копировать

Я не спорю, честное слово. И я благодарна Вам за «холодный душ». Это хоть как-то помогло мне немного взять себя в руки. Я, конечно, осознаю, что сейчас просто закрыть глаза на то, что происходит с сыном, не смогу. Но я намеренно записала его к врачу, к-й не спешит кормить лекарствами.
И я на следующей неделе записана сама к врачу. Сначала терапевт, попрошу направление к неврологу. Посмотрим, что она посоветует. Дальше, наверное, психотерапевт, т.к. я запустила ситуацию(

копировать

Автор, вы в своем уме? Ну что вы психуете? ну понос, рвота нет ничего страшного. Успокойтесь. Перестаньте пичкать ребенка ненужными лекарствами. Если Вы на понос так реагируете, то что же с вами будет при более серьезном????? Вы что? возьмите себя в руки!!!!

копировать

Меня не сам факт поноса и рвоты напугал. Меня пугает эта непонятная цикличность. Был ротавирус, прошёл, потом понос, прошёл. Через 4 дня опять понос. Через 2 недели рвота. Ну непонятно мне это. Получается, что есть какой-то сбой, к-й не проходит просто от соблюдениям диеты, как раньше. Причём все это в 5-6 утра. Ну не было такого у моих детей, поэтому боюсь упустить что-то серьезное.

копировать

ротавирус дает сбой в работе ЖКТ. Возможно перегрузил ЖКТ и на фоне не полного восстановления появилась такая реакция. Или повторное заражение. В садике недавно дети болели, некоторые дважды! Это не повод такую панику разводить!!!!

копировать

Надеюсь, что так оно и есть) У них в классе постоянно кого-то рвет. Только и слышишь, что того или другого забрали, т.к. вырвало.
Я знаю, что я паникёр. Не получается по-другому. Сейчас просто просмотрела свои топы за последние месяцы, это трындец, конечно( Все те проблемы, к-е мне казались огромными, про к-е я советовались, оказались абсолютно решаемыми. Но пока не получается измениться(

копировать

"Но пока не получается измениться("

Вот и работайте над своим неврозом. Захотелось поистерить и записать ребенка к очередному светиле- бегом на улицу и пробежка минут на 30. Как рукой все снимет.

копировать

автор вы мне напоминаете мою бабушку.
как у меня (в дестве) чуть понос или еще что, она начинала надумывать всякие серьезные диагнозы и проч. да и сейчас, чуть я на самолете собираюсь лететь, или там орви, так все, сразу она начинает плакать и причитать, что самолет упадет, а я умру от воспаления легких.
если честно, это все ооооочень бесит даже сейчас, а уж в детстве как я себя некомфортно чувствовала, когда на мой чих сразу подозревали худшее. я прямо уже начала думать, что вот бабушка боится, что я чем-то страшным болею и скоро умру, значит это правда.
как думаете, принесло это пользу моей нервной системе?! и что и сколько я грызла, чтобы снять стресс?!

копировать

При реактивном панкреатите такое состояние сохранялось несколько месяцев, реакция была при малейшем нарушении строгой диеты

копировать

+1 , тоже быстро не проходило

копировать

К сожалению, наша история не закончилась. В среду в 5 утра сына опять вырвало, сначала прозрачной слизью, потом рвота розово-бурого цвета и прожилки крови. Вызвала скорую. Забрали в больницу, сначала в хирургию, но оттуда отправили в инфекционку. Хирургическую патологию исключили просто осмотром хирурга и УЗИ сделали.
В анализе крови лейкоциты высокие. Хотела уйти под расписку, но меня напугали, что кровавая рвота - это не шутки. Пролежали 3 дня, рвоты не было. Капали физраствор с глюкозой, Альмагель, Панкреатин, аципол. Анализы взяли: биохимия, копрология, кал на гельминтов и энтеробиоз, моча, кал на ротавирус, кал и кровь на инфекции кишечные. Последние анализы на инфекции пока не готовы. Биохимия в норме, копрология нет, но это к гастроэнтерологу. Моча и все остальное чистое. Вчера выписались, а ночью накрыло меня. Вырвало, понос, температура. С ужасом жду, что сына накроет(
Откуда кровь в рвоте никто не сказал. Может, от носа (были кровавые козявки), может оттого, что перенапрягся, когда вырывал. Наш педиатр сказала, что нужна гастроскопия, но в больнице отказались делать.
Диагноз острый инфекционный гастроэнтерит. Плюс реактивный панкреатит на фоне болезни.
Девочки, мне страшно! Получается, его лечили так же, как и дома. Очень боюсь повторения. Кровь напугала безумно. Что делать дальше - не знаю.

копировать

Почему гастроскопию отказались делать? При таких симптомах (рвота с кровью) именно это в первую очередь и делают.

копировать

Сказали, что в острый период инфекции не делают. Если будут повторы рвоты, ложиться в педиатрию и там планово делать.
Я вот думаю: хирург может просто осмотром (промял живот) и УЗИ исключить хирургическую патологию?

копировать

Автор, инфекционный гастроэнтерит та еще гадость, долго лечится и протекает именно так, как вы описали. У меня подруга им болела . Плюс еще реактивный панкреатит у ребенка до конца не прошел. Хирургическую патологию( желудочное кровотечение) сыну исключили, это самое главное. Наличие крови в рвоте всегда пугает, видимо, у него какой-то мелкий сосудик лопнул, так бывает. Теперь вот вас накрыло!(( Инфекция ..... Здоровья , сил и выздоровления.

копировать

Вот я больше всего боюсь, что что-то упускаем. Хирург просто его осмотрел и сделали УЗИ. Ну и отправили в инфекционку.
Да я быстро в себя приду, уже только температура осталась. Может, и не вирус, я сильно перенервничала, не спала там вообще и не ела практически. А в меня у самой ЖКТ проблемный, может, так отреагировал. Но это кругла, мне бы с сыном разобраться( Страшно(

копировать

Автор, думаю , в гастроскопии не было необходимости . УЗИ сделано и внешний осмотр был произведен. Если бы было желудочное кровотечение, то рвота с кровью продолжилась бы плюс анализ крови показал бы его наличие. Не нужно паниковать, все наладится. И сына подбодрите.

копировать

Спасибо Вам за ободряющие слова! Сын, слава Богу, веселый и довольный, что домой вернулся)
Все его результата анализов будет оценивать ещё наш педиатр, посмотрим, что скажет.

копировать

Пфф... столько рвать... Сосуды не выдержали. В горле.

копировать

Ох, я надеюсь! Ну вот не может живот вообще не болеть, если там что-то серьёзное?!
У него ещё в носу было полно кровавых козявок. Я сначала не увидела, а в больнице вечером он загрустил и поплакал. Высморкался, а там явно сопли с кровью.

копировать

А его от соплей рвать не может? Он сейчас с симптомами простуды? И еще противорвотное врач не выписывал?

копировать

Нет, это не от соплей точно. Сейчас вот и сопли появились, полежали в инфекционке(
Понимаете, его ведь не рвало постоянно. Вырвало два раза утром, потом несколько дней ничего. Потом опять. Поэтому я и переживаю. Понятно, когда ребёнок только заболел, рвота, понос и т.п. Но когда это периодически случается, начинаю бояться.