Белоруссия

копировать

Добрый день, планируем этим летом поездку в Белорусию.
Москва-Смоленск- Минск- Несвиж- Брест- Каменец-Пружаны-Ружаны-Витебск - Москва

МОжет кто-нибудь проконсультировать?
1. Где лучше менять деньги? Действуют ли на территории Белоруссии карточки нашего Сбербанка?
2. Как дело обстоит с интернетом? Планировали заранее везде забронировать квартиры/номера через Букинг, но т.к. по мере изучения маршрута добавились Пружаны, Ружаны и т.д. , то подвязываться под конкретные даты уже не хочется. Будет ли возможность на месте через тот же букинг найти себе жилье на 1-2 дня. ?
3. Есть ли еще как-то советы для посещений по нашему маршруту?
4. Можете посоветовать гостиницы или адреса гостиниц, чтобы окна выходили на какую-нибудь достопримечательность ? (например на Смоленский кремль, замок, церковь и т.д. ) Дочка учится в художественной школе, хотим убить двух зайцев сразу : и попутешествовать , и чтобы дочка по вечерам летеее задание выполняла.
5. На каких заправках лучше заправляться?
6. Есть ли проблемы при пересечении границы? Какие-нибудь дополнительные документы нужно оформлять? (про грин-карту уже знаю)
7. Посоветуйте, пожалуйста, что стоит попробовать в Белоруссии ?

Заранее всем огромное спасибо за любые советы и рекомендации-))))))))) ;-);-);-)

копировать

Добрый день!
3 года подряд посещали Беларусь с большим удовольствием. Деньги меняли в первом городе назначения или в ближайшем, если ехали в деревню. Карты наши принимаются, но мы предпочитаем нал.
Насчет заправок - Заправлялись мы не часто и на заправках типа Беларусьнефть. Однако в 3-й заезд заправились на приличной вроде заправке, но машине это не слишком понравилось. Ничего, слава Богу, не случилось, но неважное качество бензина ощущалось. Однако в 1 и 2 раз у нас была машина постарше, чем в 3-й, и ездила на 92 бензине. В 3-й раз - почти новая и на 95-м. Возможно, есть разница. Но при возможности я выбирала бы Беларусьнефть (вроде так). Заправок там в целом меньше, чем до границы с Беларусью, но вы вроде в деревню не собираетесь.
Граница. По дороге туда никаких остановок и проверок, на обратном пути наши пограничники проверяют паспорта.
На Букинге мы все бронировали заранее, т.к. любим выбирать наиболее подходящее из имеющихся мест. Так-то, может быть, и найдете, но уж что будет.

копировать

Спасибо большое!

копировать

А вы в каждой точке вашего маршрута поселиться собираетесь? Можно ведь выбрать хорошие места, из которого выезжать, куда вам нужно. Каменец у вас - это на предмет Пущи? Вы там тоже селиться будете? Мы в первый свой заезд совершали объезд Беларуси по городам, включая Пущу. В планах был Витебск, Полоцк, Брест, Пуща, Могилев. Мы останавливались в Витебске и выезжали в Полоцк, потом в Кобрине и выезжали в Брест 2 раза и в Пущу. По пути в Могилев заезжали в Мирский замок. В Могилеве просто отдохнули, выбрав квартиру рядом с озером.
Все точки были забронированы заранее. Интернет был везде, хотя специально на этом не акцентировали внимание. Я не вам Кобрин продвигала? :-) Если что, из него и в Брест, и в Пущу, и в Пружаны . А по пути в Витебск - Ружаны.

копировать

Нет, конечно. Насколько я поняла, в некоторых точках запланированного маршрута достаточно нескольких часов. Первоначально планировались остановки в Смоленске 2 дня, в Минске 2-3 дня ( больше склоняюсь к 2 ) , Брест 2 дня и Витебск 2 дня.
Но по мере изучения я уже теряюсь, где и сколько стоит останавливаться. Если хотим посетить Пружаны, Руганы , Мир, Каменец и Несвиж.
Я так понимаю, что Несвиж можно посетить проездом из Минска до Бреста.
Потому и решила спросить людей знающих, кто уже ездил по такому маршруту. Где останавливались?
Стоит ли оставаться в Бресте? Где-то агитируют там не остаться, а поселиться где-то, а туда просто приехать посмотреть.
А что интересного/ хорошего в Кобрине? Почему именно там останавливались?

копировать

Мы рассчитывали попасть в Брест 22 июня, забронировали что-то симпатичное через Суточно, но показалось оно нам сомнительным, место это. И как-то получилось, что выбрали Кобрин - недалеко от Бреста, квартира понравилась. А когда приехали, прониклись теплым чувством к этому городу. Он старый, небольшой, уютный. Для любителей музеев есть 2 (как минимум) музея в центре города, где мы и поселились. Там же аквапарк, мааленький, но милый, парк с прудом и штуковинами для катания по пруду, с педалями, пешеходная улица милая... Вроде бы ничего удивительного, но... Когда по техпричинам мы не смогли уехать в нужный день (в Могилеве что-то с водопроводом было, хозяева чинили), мы с удовольствием задержались еще на день.
В Мирском замке мы были по пути в Могилев - вполне достаточно нескольких часов. В Пружанах и Ружанах не были, не знаю, что там и сколько времени нужно.
Если бы сейчас я ехала по вашему маршруту, то из Минска катилась бы в Кобрин, а оттуда выезжала бы в Брест, Пущу (по Пуще прикольнее на великах, чем на автобусе), Пружаны. По дороге в Витебск заехала бы в Ружаны (что там?). Точно ли хотите в Минск в этом заезде? Да еще и Смоленск... Многовато пунктов, нет? А в Брест вы не к 22 июня стремитесь попасть?

копировать

Мы выезжаем из Москвы . Чтобы не было больших переездов, то остановки в Смоленске и в Минске. Конечный пункт назначения - Брест. Обратно , опять таки из-за большого расстояния остановка в Витебске ( хотя именно этот город был выбран именно из-за необходимости остановки) . Все остальные пункты были выбраны уже в процессе изучения маршрута из-за архитектурных достопримечательностей.
Только вот теперь как-то под вопросом стоит остановка в Бресте. В Бресте или еще где-то рядом? Кобрин посмотрела... мне понравилось-))

копировать

По пути из Минска можно заехать в Несвиж, а потом спокойненько ехать к месту проживания. Кстати, в Беларуси нет запаса в 20 км/ч для камер :-). Только 7 км/ч, как утверждали местные жители. Если остановитесь в Кобрине, оттуда вполне можно выезжать в нужные направления. Тогда вы почувствуете себя, как дома :-), куда будете с удовольствием возвращаться. Дней 5. Большой ли у вас коллектив путешественников?

копировать

Ну вот я тоже склоняюсь к такому варианту. Сейчас читаю про Кобрин, везде восторженнее отзывы.
Нас 4 ( я , му и 2 дтей) .
-))) лучше вообще не нарушать, я так поняла, что формулировка "понять и простить" с белорусскими гаишниками не прокатит .

А что посоветуете попробовать? Ну кроме белорусских дранничков-)))

копировать

Мы с местными гаишниками не сталкивались :-) . М ы и дома-то стараемся не нарушать ПДД. По общепитам мы не очень-то ходили. Запомнилась пиццерия в Кобрине (нас туда направил хозяин квартиры), где мы действительно угощались драниками (уж угостились, так угостились!), а дочка пожелала пиццу. Думали, принесут ей кусочек пиццы, но надо было видеть её лицо, когда принесли огромную пиццу :-). А, нам нравилось мороженое, которое в Беларуси продавалось шариками, помещаемыми в рожок. В районе Брестской крепости было, еще где-то, забыла где. Вообще, мы старательно дегустировали местное мороженое.
Если в Кобрине захотите остановиться, смотрите квартиры в центральной части. "Наша" квартира вам маловата будет, наверное, хотя могу послать ссылку. В личку пошлю. Мы ездили втроем.

копировать

уже не раз рекомендовали попробовать мороженое-))))
Присматриваю что-то в Кобрине. Если несложно, то поделитесь, пожалуйста , ссылкой.

копировать

я вам ссылку в личку послала, но такое ощущение, что квартира уже не сдается. Посмотрите на букинге ул. Ленина, Суворова и окрестности. Вообще, посмотрите :-)

копировать

о ! спасибо огромное! я хоть по улицам сориентируюсь.

копировать

Ну как? Подобрали себе проживание в Кобрине?

копировать

Да, на улице Суворова.
Спасибо большое за совет насчет Кобрин. Городок выглядит интересным и совсем другим по сравнению с мегаполисом. Как раз то, что нужно.

копировать

Здорово! Пешеходная красивая улица :-) . А дальше авквапарк и парк с озером с лебедями

копировать

Возник еще один вопрос. Не подскаже, там карточками нашего сбера можно расплачиваться? или лучше заранее деньги наменять?

копировать

Можно расплачиваться. Даже в овощных палатках на улице. По крайней мере, в Минске

копировать

От курса и покупок зависит. У Сбера в эти майские гадкий курс был, у Тинкофф-сравним с обменниками. Карты принимают почти везде, только один раз был сбой, вчера, никак оплата по карте не проходила, трижды платили-операция отменялась, мгновенный возврат. Плюнули, оплатили наличными.

копировать

ну так бывает и в Москве. Я сама вчера не могла в торговом центре карточкой насчитаться....
Самое главное, что можно взять немного наличных и там уже по необходимости снимать с карты.

копировать

Везде, где карточками можно расплачиваться, можно и сберовскими. Но мы всегда меняли на нал - брали с собой рублики и меняли на белрублики. Мне кажется, карточкой невыгодно, да и любим мы налом платить. Конечно, не обошлось и без карточки пару раз.

копировать

А в санатории интересно будет или лучше брать квартиру?

копировать

Ну, если вы полечиться хотите... :-) . И на всем готовеньком. А в квартире зато вы себе предоставлены - отъехали, приехали, переехали. Из санатория я, наверное, ленилась бы выезжать куда-либо.

копировать

Я думала насчет санатория. Но мы планируем поездить: например из Минска то в Мир и Несвиж, то экскурсию на БелАЗ и Дудудки , то посмотреть линию Сталина. Потом плотная программа из Кобрин. Смысла привязываться к санаторию нет.
Например, с утра поехать в Несвиж, там погулять, потом сразу во второй половине дня в Мир. Нет смысла возвращаясь в санаторий ради обеда.