Помогите выбрать направление для поступления в ВУЗ

копировать

Помогите с информацией пожалуйста. Дано мальчик заканчивает 9 класс. Живём в Московской области. Для нашего города школа сильная. С Московскими конечно не сравнить по качеству преподавания. Но что есть.Репетиторы физика и математика в дальнейшем для подготовки ЕГЭ будут. Сейчас в классе один из лучших.
Направление для дальнейшего получения профессии техническое. Какие направление, отрасль лучше рассматривать (ВУЗЫ)? Хочется что-то с прикладным применением. Инженер? Но опять же чего? И наличие общежития желательно.
Спрашивала в школе средний балл у наших выпускников назвали 220 баллов. Понимаю, что для стоящего ВУЗа это не самый лучший, но может мы сможем с доп. подготовкой вытянуть побольше.
В голове сумбур:oops

копировать

гляньте маи, мэи, мтуси.

копировать

Так наймите репетитора по Скайпу из сильной московской школы. Вот не понимаю я таких людей. Надо брать лучших и платить столько, сколько нужно.

копировать

Прикладная математика, компьютерная безопасность , строительство не советую ..

копировать

вы это все не советуете, или только строительство?

копировать

Строительство не советую.

копировать

А можно точнее почему? Вроде всегда строили и строить будут ещё больше

копировать

Надо присмотреть мальчику хорошую девочку и сделать из них американских профессоров статистики. И будут две мамы жить в шоколаде на старости лет. Пара должна работать слаженно. Московские магистратуры, потом американские аспирантуры. Можно в разных универах и одном городе. Так люди делают. Теперь те мамы хорошо живут. Видела я такие пары. Такие проекты надо делать мамам. Красивый проект. Какая разница, то ли он самый умный в классе, то ли во всей школе. Когда сценарий пишут мамы с понятием, то получается красивый проект. А иначе сам ребенок будет только за всех учиться, как дурак, а бабки иметь с его мозгов будут другие. Оптом и в розницу. Статистика хороша тем, что ее преподают на всех факультетах в Америке. И журналистам, и аспирантам кафедры литературы. Всем. Там есть рабочие места. После российских мехматов в американских научных журналах народ красивую статистику публикует. Никто не понимает, о чем они там пишут. Открываешь статьи местных профессоров, так достаточно 1 курс пройти, чтобы понять, что он делал. Надо ставить цели на другом уровне, а не тонуть в классе, в школе. Все эти рожи Ваш ребенок никогда больше не увидит после выпускного. Что толку, что он там лучший. Вокруг нас глобальный мир. И его финансовые ресурсы.

Наймите самых лучших. По Скайпу все есть. А в идеале лучше все делать парой. И дешевле. Найдите мам девочек и внушите им то, что им пока нужно знать. Может, им и не нужно знать все Ваши планы. В этом возрасте люди еще меняются. Лучше им меняться в соответствии с партнером. Может, двух девчонок лучше выбрать. Трудно сказать. Это был бы интересный проект. Интересный эксперимент.

копировать

вы уже поставили такой эксперимент?
или хотите упражняться на чужих детях?

копировать

узнаю вас, вы моя любимка) нравится как вы пишите) задорно)) если отбросить идею пары,то то там со статистикой ? можно подробнее немного?

копировать

За ответы и советы спасибо. Но мне хотелось бы понять именно какое направление сейчас и в перспективе самое востребованное. Строительство? Сырьевой сектор? Может ещё что-то...

копировать

Это же на 5-6 лет вперед загадывать. А все слишком быстро меняется. Поэтому надо давать хорошее базовое классическое образование, в той же Бауманке, а там на 3-м 4-м курсе он сориентируется в каком направлении двигаться, выберет факультет.

копировать

А можно это разъяснить. Что значит выберет? Я видимо недопонимаю как сейчас строится высшее образование. В моё время мы поступали на определённый факультет и специальность на этом факультете. И все 5 лет учились на этой специальности. Как при поступлении выбрали, так и до 5 курса шли. А сейчас не так?

копировать

Так

копировать

Более 20 лет назад я поступала на определенный факультет безо всяких специальностей.
Выбор специализации и более узкие предметы начинались с 3 курса.

копировать

От ВУЗа зависит.
Факультеты в университете были, вы ведь не в университете учились, не так ли? Иначе у вас специализация начиналась бы только с 3-го курса. К тому времени уже понимаешь, что тебе больше интересно. Плюс можно было брать спец курсы из других направлений.

копировать

Спасибо. Важное замечание. Я действительно не знала об этом. А в Бауманке именно так и строится образование? Я правильно поняла? А в каких технических ВУЗах ещё так?

копировать

Не надо строительство. Оплата труда совершенно несоразмерна мозгозатратам. Хотя, в МГСУ проходные баллы достаточно посильные школьному хорошисту.