Как сделать так, чтобы дети и муж помогали? Трое детей.

копировать

Я постоянно делаю все сама, потому что старшие дочки (8 и 11) сильно загружены в школе и в секциях. Хочется дать им возможность поиграть или почитать или поспать. Без напоминания с моей стороны они обязанности по дому не выполняют. Муж по собственной инициативе не помогает. Если настаиваю, он поможет, но потом неделю будет жаловаться, что из-за этого не успел сделать какие-то другие дела или отдохнуть, а часто даже дает понять, что из-за этого заболевает. Вот так! А у нас еще 10 месячный малыш.
Посоветуйте, как мне себя вести, чтобы делить работу по дому и не позволять родных меня в этом упрекать и не винить себя саму ?

копировать

"Я постоянно делаю все сама" - вот и приучили. Зачем надо было так делать, вы робот? Был шанс, когда ребенок родился, поломать шаблон и сказать: "У меня малыш, я очень занята, еще и кормлю, поэтому это, это, это и еще вот это вы делаете сами", но вы его упустили.

копировать

Мужа, конечно, не перевоспитать. Если только поставить условие нанимать на какие-то работы, если он сам не помогает: генеральная уборка, мытьё окон, няню гулять с коляской. Вообще сейчас дети попозже становятся самостоятельными, если раньше девочкам возраста как ваши было за счастье понянчить малыша, то сейчас попозже это желание приходит. Но все равно приходит, у меня 2 мальчика а у сестры 2 девочки, тоже ужас какие были «туниядцы» в детстве, на даче я сидела с 4-мя- ни фига не помогали, только тарелки откидывали. Просить или приучать было бесполезно, только нервы трепать. Ближе к совершеннолетию все зашевелились: девочки сестры готовят, убираются, мои сыны стали помогать отцу по даче, чинят технику.

копировать

У Вас есть шанс из 10-месячного малыша воспитать себе на будущее помощника. Когда в 1,3 -1,8 начнёт проявлять инициативу в помощи (повторять за Вами работу по дому: брать в руки веник, «стирать» в тазике вещи, тряпочкой что-нибудь протирать и т.д.) не одёргивайте, не отнимайте! Пусть старается и ощущает себя нужным и важным маминым помощником. И в дальнейшем стимулируйте и хвалите помощь.
Остальных приучать и воспитывать поздновато.
Что тут можно посоветовать, если Вы сама на себя всё берёте? Никто и ничего вокруг Вас не изменится до тех пор, пока Вы сама не захотите измениться. Надо всего лишь очень сильно захотеть. И решение придёт само.
Ну... или принять всё так, как есть и найти в этом счастье.

копировать

Сесть и всем прямым текстом объяснить:
1. Вы не прислуга.
2. Это ваш общий дом.
Вывод - обязанности должны быть у всех. Не хотят добровольно на себя что-то брать - тогда вы им предложите.

копировать

что за помощь? помощь вам в обслуживании их? господа рабыне вдруг помогут?
или просто разделение бытовых обязанностей в семье, где все участвуют по мере возможностей?

копировать

У меня все проще -с тем как я загружена на работе не могут сравниться ни школа, ни секции (тем более, что на секцию я и вожу, а занятия я оплачиваю). Поэтому нет человека загруженнее меня. А домашнюю работу делают те, кто менее загружен. Т.е. сын. Но тут правда бывший муж меня в свое время выручил, т.к. домашней работы никогда не чурался - для сына это не является чем-то противоестественным. Каждое лето живет у свекрови - тоже все делает от полов до грядок, у нее не забалуешь. Короче, с детьми, конечно, нужна поддержка и пример значимых взрослых. Если муж ваш начнет делать - дети тоже подтянутся. Жалейте поменьше только. Устают они значительно менее сильно, чем вам кажется.

копировать

У нас в снмье есть вечернее правило 15 минут. По таймеру.
15 минут все встают и убирают квартиру. Дочери я печатала список, как мне тут посоветовали : пункты, которые надо сделать за 15 минут. Простые и понятные. Например, "1. собрать грязную одежду с кровати, дивана, стула, пола и рассортировать по корзинам грязного белья, 2. Разобрать книги, тетради, ноты и расставить по местам, 3. Разложить игрушки по коробкам", и так далее.
Список висит на внутренней стороне двери. Таймер я завожу кухонный, с кудахтаньем курицы в конце.
Сама прибираю кухню в это время.
Очень помогает привести квартиру в приличный вид.
По выходным у нас два таймера, в один из них мы моем полы или пылесосим. Во второй, вместо книг и учебников, протиранм пыль.
Не поверите, но в самом начале этой игры, мыж наравне с дочерью канючил, что, мол, "а чего она не убирает?".

копировать

Какой прекрасный выход из ситуации. Автор, прислушайтесь.

копировать

О! Спасибо! Это то, что мне нужно. Пошла к компьютеру печатать список:)))

копировать

Сократить все эти секции. Толку от них ноль по большому счету, только трата времени, денег и энергии.

копировать

Сократить секции, чтобы было время на мытьё посуды???????

копировать

сделать так.
Давать задания.
У меня дети и муж - мужчины все. Они тупенькие, в доме дел не видят никогда, так устроены.
Поэтому четко икоротко отдаем команды.
Это - прикрутить.
Это - отнести.
Это - занести.
Это - там-то - привезти.

И дела сделаны будут. Ни в коем случае не ждать, чтоб кто-то догадался.

копировать

Спасибо за советы. Дело конечно во мне. Очень трудно себя перебороть. Вот сегодня опять старшая дочь до 9 делает уроки, а я мою пол... Надо как-то по-другому организовать семейный день.

копировать

А вы как хотели бы, делать ее уроки, а она чтобы мыла пол?)

копировать

у меня так) пол мыть приятней)

копировать

Не мойте его и все. Что случится, если помоете утром, когда все разойдутся?

копировать

А вы сама любите мыть полы? Или моете только потому, что надо? Полы мыть - для любого ребенка стресс: мокрая тряпка, грязная вода, отжимать тряпку. Все Фу!
Мне кажется, ваши дети молоды для полов.
Полы должны остаться вам. Их задача - приводить в порядок их мирок и посильно участвовать в общем: проверить, что посуда после еды сложена в посудомойку, что после них в туалете и ванной чисто, что все личные вещи локализованы на их личных территориях, что портфели и формы в порядке. На выходных, что стирка рассортирована, что пыль протерта и ковры-полы пропылесошены.

копировать

Купите швабру, пора выходить из средневековья!
мои дети любят мыть полы - кроме младшего, который любит мыть посуду

копировать

Мужчины, которые не согласны помогать, обычно согласны платить. Наймите помощь хотя бы на 2 раза в неделю по часу.

копировать

Никак. Только наемный персонал за счет мужа

копировать

+1