Сын категорически отказывается ехать на дачу

копировать

Есть какое-то нормальное решение здесь?
Сын вырос на этой даче, у него там есть знакомые, с раннего детства. Но он к ним абсолютно охладел, начиная с прошлого года. Если в позапрошлом году он еще просил нас планировать время так, что бы он весь август был на даче (когда вся светская жизнь там бурлит), то сейчас он не соглашается даже на одну ночевку. Съездили на первые майские, две ночи там ночевали, но перед этим были прямо слезы. И я больше не готова этим слезам противостоять.
И что делать? Получается, вся семья из-за его слез лишается загородного отдыха. Или нам с мужем отдельно ездить, так как сына одного в Москве не готовы оставлять. А мы с мужем хотим там вместе быть, нам там вместе хорошо.

У сына главный аргумент - в Москве, если я захотел пройтись, вышел и пошел, а на даче некуда пойти. И на даче он не может полноценно отдохнуть, дома ему отдыхается лучше. Я сама городской житель до мозга костей. Но иногда полезно поспать в тишине, на свежем воздухе.


У меня еще был план осенью выезжать в течение учебного года на выходные, чтобы подышать свежим воздухом. Но у сына как-то очень "удачно" оказался кружок в субботу вечером.

В общем, на данный момент получается, что сын вкрутил руки двум взрослым.
Меня еще напрягает, что сын не отличается крепким здоровьем, регулярно простужается, сопли и т.п. Ему было бы полезно для здоровья. На даче, хоть это и Подмосковье, качественно другой воздух, влажность, тишина.

копировать

Лет сколько мальчегу?

копировать

Ой, забыла самое главное) 14

копировать

Оставить дома.

копировать

Вы што? :scared2 онжемаленький :crazy онажематеринство затянулось, однако.

копировать

Это нормальная реакция нормальных детей на дачу в этом возрасте. Мои после 12 гудели, что не поедут, не интересно, все сборы со скандалами и оговорками, на даче тупо сидели в своих комнатах. В 14 ездить перестали, а с ними и мы.

копировать

У меня такая же реакция была после того как меня попытались изнасиловать деревенские.34 года туда ни ногой и до сих пор никто не знает. Вы внимательно смотрите с кем он там водится? Водился точнее.
Порасспрашивайте его. Хотя он может и не сказать,как я своим.

копировать

Я поспрашиваю, но это вряд ли. Процесс охлаждения не внезапно произошел. Если в позапрошлом году жизнь била ключом, то в прошлом он только вяло ходил в волейбол играть, в этом году сказал, что ему нестерпимо скучно с этими старыми дачными друзьями, говорить не о чем. Друзья все приличные. И с некоторыми из них он и в Москве раньше дружил. Ну и для объективности, те, кто его ровесники и постарше, тоже откололись или вообще перестали ездить. Остались те, кто младше. На год-два, но младше.

копировать

Родители часто не видят очевидного.Не хочет ехать,ибо скучно - поворчит и поедет,будет на свежем воздухе в гаджетах тупить. Но не до истерики и категорических отказов.

копировать

Вы какое очевидное имеете в виду?

копировать

какой кошмар.
мне подруга подобное рассказывала, как её пытались изнасиловать два ровесника, с которыми она до этого, считай, росла в деревне у своей бабушки, т.е. каждое лето там проводила. Я в шоке была. Как так? Вы же как бы друзья. Неужели гормоны настолько мозги отключают?

копировать

На мой взгляд, самое нормальное решение это оставить сына дома. Я тоже отказалась ездить на дачу примерно в таком же возрасте. Если вашего ребенка категорически нельзя оставить одного, то договариваться, что, например, вы едете туда через неделю, т.е. одни выходные проводите так, как хочет он, одни - так, как хотите вы.
ПыСы: дачу ненавижу с детства. Своей нет и не хочу.

копировать

Такая же история. С самого рождения ездили к бабушке в Ессентуки на все лето, как подрос, я вышла на работу, а его мама забирала. В этом году ни в какую: не поеду в этот “посёлок», там нечего делать. И все, ничего не могу поделать. 13,5 лет

копировать

Наш подросток тоже отказался, но без слез, он ростом 185 в 15 лет и уже не помню, когда он плакал, здоровый парень. Оставляем одного на 1-3 ночи в Москве, вот сейчас муж уехал на машине, а я готовила весь вечер , поеду своим ходом рано утром. Велик даже привезли в Москву, на дачу не хочет ехать категорически. И интернет там медленный и друзей нет, уже давно не дружит с соседскими мальчишками, только один друг остался дачный, но он на год старше и сдаёт ОГЭ в этом году, пока не приезжал.

копировать

у него что-то случилось там, о чем он вам не рассказывает

копировать

копировать

Дочь 15 лет тоже отказывается ,считаю это нормальным. Я тоже в отказалась в подростковом возрасте.
Ездим через раз, Берем с собой ее подружек и позволяем есть чипсы лежа на траве. Ездим через раз

копировать

А есть бабушки? Если да, то пусть у бабушки проведет выходные, а вы на дачу. У моей старшей кружок в субботу, так мне года 2 приходилось ездить в мае и в сентябре на дачу одним днем, чтобы ее одну не оставлять. С прошлого года она сама приезжает после занятий на электричке, мы встречаем на станции.
Но мои со мной ездят, хотя на даче нет постоянных друзей.

копировать

Нету. Если его оставлять, то оставлять одного дома, без вариантов.
Есть одна бабушка, но они оба не будут рады варианту провести вместе выходные. И никогда такое не практиковалось.

копировать

Пришел вечером муж, поговорил с ним, назвал его аргументы несостоятельными и в результате переговоров сын согласился поехать на дачу с одной ночевкой. При этом до самого разговора с отцом сын лежал в своей комнате и скулил, плакал, я уже в ужасе была. Он вообще давно не плачет.
Сейчас сидит вполне спокойный и умиротворенный. Я зато уже никакую дачу не хочу (
Что это? К психиатру его вести?

копировать

Вообще странно...даже если с ним там в прошлом году что-то произошло, то его ведь никто не будет заставлять за территтрию участка выходить. А дома чего бояться?
В 14 лет скулить и плакать без объяснения причин - это что-то уже за гранью добра и зла.

копировать

на компе много играет дома?

копировать

Так у него что-то произошло на даче.
Попробуйте осторожно узнать, что там всё-таки случилось.

копировать

произошло только то, что он вырос)
ненавижу дачу, и как раз с подросткового возраста перестала туда ездить. не понимаю вообще, что там люди делают и от чего ловят кайф. для меня "дачники" как инопланетяне) ребенка автора понимаю прекрасно

копировать

Ну не до слёз же.

копировать

На игромана похоже.

копировать

Спросила. Ничего не произошло.
На компе играет, но пик увлечения играми уже прошел

копировать

Тогда какая ему разница, где лежать на диване - на даче или дома?

копировать

Так он сразу и признался.

копировать

А почему на даче произошло. а не в Москве?
я захотел пройтись, вышел и пошел (с) - если до слёз протеста и отчаяния не хочет переться на дачу, возможно, ему в городе есть с кем пройтись...? Весна, Лен, 15-й год.

копировать

У него есть подруга, с которой он и так на связи почти круглосуточно и никто ему не мешает с ней общаться. Они и видятся почти ежедневно. Но на майские у нее тоже, видимо, какие-то дела, потому что они в первые майские "прошлись" всего один раз. Чего плакать-то? То есть, если он говорит, что он договорился с Н. о встрече, никто ему слова не скажет. А тут какие-то мутные причины - не могу там отдохнуть, хочу быть в Москве, не могу там делать уроки. На самом деле в первые майские поехал, сидел там, к экзамену готовился, к текущим занятиям, довольно продуктивно. И вид был вполне довольный. Но перед поездкой тоже были слезы. Это автор.

копировать

автор, а такого быть не может, что он хотел чтобы вы уехали , а он остался дома и пригласил бы к себе в гости эту девочку?

копировать

Ну... возможно. Только у них и без этого масса возможностей проводить время вместе. Чаще они у девочки тусуются, так как у меня нет четкого графика и они никогда не знают, приду я внезапно или нет.
Скорее, он сам хочет насладиться одиночеством дома, так кажется мне.

копировать

Я в детстве такая же была, ненавижу дачу) Оставьте дома. Если есть бабушки-дудушки, пусть заглядывают к нему посмотреть, как дела.

копировать

Ненавижу дачу. Очень понимаю вашего сына. Меня бы очень напрягло, если бы родители в 14 лет отказывались оставлять меня одну дома.

копировать

В общем, они с отцом поехали, собрался без звука. Заодно выяснилось, что его утомляет дорога на машине, поэтому поехали на электричке. Такое впечатление, что он на ходу выдумывает причины - всегда ездил на машине, не жаловался. Не укачивало его никогда.

Не знаю, как дальше с ним себя вести. После вчерашней истерики не хочу и не могу звать его на дачу. Что теперь делать с летом, вообще непонятно. У нас отпуск две недели и все.

копировать

А он летом на даче один бы был?

копировать

Не, у меня есть возможность забирать работу на дачу, но все равно надо ездить в Москву. Так что ему не пришлось бы там сидеть совсем безвылазно. С учетом возраста у него был бы выбор - со мной ездить или там одному оставаться, пока меня нет.

копировать

Спихнуть чадо бабушке, в лагерь или припахивать дома - тогда дача будет раем. Вот моему старшему 17, и он только в этом году не хочет на дачу - т.к. тусовки там нет, и я, злая мать, заставляю его теплицу с помидорами-огурцами пропалывать - потому что туда забредают лягушки, а я их боюсь. Поэтому будет сидеть в Москве, с отцом, наезжая на выходные, а младший будет мне лягушек из теплицы гонять.
Плач и скуление в 14 лет - нонсенс, искать причину, не найдется - значит этакий шантаж. Но я люблю делать, как мне удобно, а не как желают ноющие подростки, увы.

копировать

Почему заставляете пропалывать, если это ваше хобби.

копировать

Потому что едят они "плоды моего хобби", и еще добавки просят. А еще у них есть тоже хобби, в которых задействована я, хотя это это не мое хобби и оно мне нафиг сдалось. Но им нравится, и я делаю одолжение. Поэтому прополоть теплицу в 12 квадратов не обременительно для молчела и почти подростка.
Хуже того - иногда несчастный 17 летний молодой человек выгуливает двух собак, которых завела я, но с которыми он очень любит валяться на кровати и их гладить.
Семья и коллектив - приходиться как-то мириться с "хоббями" друг друга.
Офф - вот 120 кустов роз - это чисто мое хобби, поэтому туда никто не припахивается, но все с удовольствием любуются, пьют чай-кофе, делают селфи и выкладывают в сети - типа, вот какие у меня цветочки

копировать

А просто оставить в покое 15 летнего « ребёнка» не вариант? Весь этот свежий воздух и прочая лабуда для здоровья и соплей никакого значения не имеют. Вот совсем!
Надо признать, что ребёнок вырос и начинает жить своей жизнью. Отныне - дача - это ваше с мужем увлечение, сын имеет свои, с дачей не связанные.
К слову, мои от дачи отказались рано - лет в 10, в голову не приходило заставлять.

копировать

Интересно, а в 10 лет они одни оставались дома?

копировать

Нет, конечно. Мне эта дача тоже даром не сдалась. Только бабушки- дедушки нас туда тянули постоянно с той же аргументацией - воздух. Но им простительно, они старенькие ...

копировать

Истерики и перепады настроения это все пубертат, играй гармонь. Перестаньте вы его втягивать в ваши совместные мероприятия. Ну хочет он один побыть, ему с вами уже не интересно. Или даже интересно, но одному лучше. А вы ему навязываете общение, и ещё плюс чувство вины, что вот, мол, из-за тебя у нас все планы срываются, ты виноват. Ещё виноват, что мамка такая нищастная из-за этого, тоже из-за тебя, негодник. Манипуляторша вы махровая просто. Парень такой большой плачет из-за того, что именно Вы его вынуждаете не мытьем, так катаньем ехать на эту гребанную дачу. Но это же ВАШИ планы, не его. Он отдельный человек со своими хотелками, а не ваша рука или нога. В чем проблема оставить его одного на 1-2 ночи? Он умрет с голода, наведет домой местное *мат*ганье или что? И главное он поехал в конце концов, но вы нет. Мама обиделась, пусть он помучается как следует все это время, чтоб не повадно было на будущее.

копировать

Отдельный человек со своими хотелками еще не может содержать себя.
Поэтому должен подстраиваться под семью. Да, именно прогнуться.
Мой ребенок уже в 10 лет не горит желанием ехать на дачу, да и я тож. Либо остаемся вместе в городе, либо едем, но тщатель продумывая досуг — всегда можно найти золотую середину.

копировать

В 10 лет элементарно договориться, в отличии от 13-15 леток

копировать

почти 14 лет мальчику, всегда находим общий язык, оба идем на компромиссы

копировать

А почему ему нельзя остаться? Ну, взрослый уже мальчик. Зачем его силком к юбке привязывать. В 10 лет одного не оставишь особо. А подростка можно. И это не тот случай, когда надо кому-то подстраиваться под семью.

копировать

Если прямо до слез, надо искать серьезную причину. Что-то там произошло очень плохое и неприятное

копировать

Я терпеть не могу дачу. Мне не нравится запах. Другая влажность, комары, перепачканные люди в выцветшей одежде кверху жопой, запах сырой земли. Не нравится, что нельзя зависнуть в ванной на час, септиком пользоваться не нравится.
Что там делать подростку? Тащиться 2 часа в машине в одну сторону, чтобы сидеть в доме? Без друзей и даже без интернета, дающего возможность пообщаться? Где там гулять? Вдоль заборов и даже сходить на пруд? Где на велике кататься.. Играть где в тот же баскетбол или волейбол?
Восхищаться цветущей черешней и абрикосами? Тюльпанами? Или рассадой помидорной?
До слез не нравится. Особенно когда начинают убеждать, как там хорошо отдыхать. Мне не хорошо. И я уверена, ничего там не случилось у мальчишки. Просто достало его всё это.

копировать

и начало сезона - бррррр. Дом ещё не прогрет, какой-то неуютный. По утрам ещё холодно. Вообще никакого удовольствия(((

копировать

Да!!!
Да!!!!!!!
Как я с вами согласна, как сама написала!!!!
Исключение сегодня+30 лежак обновить))))
Но вечером в город!

копировать

вот я с вами согласна. Обожаю ездить в деревню, мое место силы. Но с раннего утра и до поздней ночи. Спать там не люблю, душа толком нет, влажность в доме другая.

копировать

Разные бывают дачи. И с отоплением, и с душем, и с туалетом, и со всеми другими удобствами. Про условия у автора мы не знаем.
Другой вопрос, что в таком возрасте дачная неторопливая жизнь не нужна многим. И даже товарищи, с которыми раньше общался, уже не так интересны.

копировать

У нас там условия лучше городских, дом построили три года назад, площадь больше, удобства все и лучше. А до этого был старый дом с туалетом на улице. Когда начали строить новый, сын очень ждал, был рад, мы ему предоставили возможность самому выбирать элементы отделки (удачно выбрал, кстати). А теперь вот так (

копировать

Ну вот значит не в удобствах дело. Ему просто скучно. Я тоже дачу особо не жалую. Если бы не родительская , то у меня своей точно не было бы. Мне хватает пары дней тишины и покоя, а потом прям хоть волком вой. Скукотень. Грядки не люблю, рыбалку тоже, одного куска шашлыка хватает на весь сезон. А уж в подростковом возрасте это был бы страшный сон. Последняя ссылка в деревню к бабушке - лет 12. И контроля почти не было, и компания веселая, и братья. Но больше не ездила. Уже именно со своими, московскими, было интересно или даже одной.

копировать

Оставила бы сына дома одного, и не доводила бы до унижений в виде слез.

копировать

насчет до слез - в праздники ездили в Питер, вышли из дома с нытьем - один позитивно 12 лет, второй вот как ваш с дачей.... 14 лет. Короче, прошли полчаса и нервы мои сдали... Маааам, а сколько еще идти, а куда мы идем, а во сколько вернемся, ну наконец-то можно присесть.....
Мляяяяяяяя.... вызвала мужа с машиной, чуть не пинком запулила его к папе и ушла с мелким гулять... там ни одного вопроса - ни про когда, ни про где...
12 лет - идет в потоке... а смотри что там, а смотри что тут, а смотри на витрине кафе овершейк ( это когда гора печенек и шоколадок поверх коктейля), а где, где, где выставка ежей???? ура!!! ежи.
Вот этой восторженности и заинтересованности нет у 14 летки у меня. может и вашему уже жучки-паучки-птички не интересны на даче.

копировать

А ему ничего не было интересно? Ходил бы сам, куда ему надо, не маленький уже...
Мы с дочкой в этом году ездили в Питер , ей 14. Часто ходили поодиночке. Она- куда ей нужно, я по своим интересам. Да и режим разный. Она спала до обеда, я поднималась рано.Вместе каждый вечер в ресторане делились впечатлениями)
2 года назад в Питере ходила везде со мной с удовольствием, все вызывало восхищение.

копировать

нет, у него, к моему большому сожалению и почти-что-слезам не работает - " отрицаешь - предлагай"....((((
Я б очень хотела чтоб он что-то хотел, но нет, ничего не получается. Это самая большая наша беда.
я сражаюсь за каждый культурный выход, каждую поездку...

копировать

мой наоборот полюбил в 15. с отцом постоянно что то там строят,мне помогает по участку по малости. у него там инет,тв есть. батут, тир(лук,пневматика),теннисный стол,элеткровелосипед,на чердаке организовал себе кинотеатр(проектор купил, экран смастерил).друзей с собой возит. чую.скоро нам там не рады будут))

копировать

Моей 13, на дачу последние 2 года ее можно затащить, только предварительно оглушив((( Ну в целом я ее понимаю - там тоска-тоской. Гулять негде и не с кем.

копировать

14 и 12 детям, дачи ждут буквально с дрожью радости в коленях.
Разве что в этом году старшая впервые захотела недельку в Москву, записала ее на неделю на спецкурс в художку.
Думаю, она дальше будет отдаляться от дачных дел потихоньку... не "не могу и не хочу", а "вот тут дела и тут дела".
Дача простая, поселок маленький, свой пруд и куча друзей, прямо компания хорошая. Обожают, что в отличие от Москвы можно быть предоставленными самим себе весь день. Свобода полная.

копировать

Это просто протест, возраст такой. Если себя вспомнить, то я могла рыдать из-за фигни просто для манипуляции или что-то расстраивало, накручивала себя, и бубнила как старая бабка. Понимала, что не права, но не могла ничего поделать. Как ломка личности идет что ли. Гормоны.

копировать

Эх в мои 13 лет самое то на даче было, но мы снимали не в СНТ, а в поселке городского типа, там и первая любовь случилась)
клуб, дискотеки, киношки с местными:)
По теме оставила бы дома. ребенку моему скоро 14, на дней 10 с удовольствием к моей лучшей подружке ездит.

копировать

Не читала всё что написали выше другие, но мои дети тоже не ездят на дачу. Не вижу в этом никакой проблемы. Они остаются дома. При чем дочь лет с 12 оставалась дома и не ездила на дачу, так как по субботам у нее были танцы и это был повод ей не ехать. Танцы завершились в ее 15, но на дачу она так и не стала ездить, ей нравиться жить в Москве. Так бывает.