Год с курами :)

копировать

Маленький отчетик :) сегодня вычистили курятник. Обработали для профилактики от бактерий, от насекомых, йодовые шашки.
Куры перезимовали отлично :) мы приезжали только по выходным, 11 кур и петух- от 20 до 30 яиц в неделю. Полнорационный корм плюс по выходным капуста лук чеснок. Сегодня первый раз выпустили их на свободу на участок :) Наш пёс их проигнорировал, а Куры не уходили далеко от своего вольера.
Вывод- вполне можно держать кур в режиме приезда на дачу по выходным. ( курятник тёплый, отопление в нем- конвектор включён на +10)
https://eva.ru/passport/2395/photos.htm



копировать

Интересно, спасибо. А я все не могу решиться, боюсь быть привязанной

копировать

У нас свободный выгул влияет на вкус и размер яиц - более насыщенный вкус- ибо на воле и червячки и много травы и купание в пыли..

копировать

А мы на свободный выгул только решились. До этого из вольера не выпускали, правда, он большой по площади и травы накошенной туда много бросали. Но теперь с утра до вечера вольер открыт, куры осваивают участок. Потешно наблюдать, как их петух пасёт и сгоняет в кучу. Правда, пёс повадился их какашки есть, бееее.

копировать

Хорошая история.

копировать

Тоже хочу завести, очень

копировать

Животных люблю, но смысла в курах не вижу.

копировать

Смысл кур в домашних яйцах - попробуете -поймете смысл.

копировать

К сожалению, не способна отличить вкус покупного яйца от домашнего. Живу в деревне, и этого добра навалом. Дегустации устраивали специально. Никто не в состоянии отличить. Вкус одинаковый.

копировать

А я в состоянии отличить.

копировать

Я тоже живу в деревне и пока я покупала у соседей -тоже не видела разницы!
потому что их куры сидят в клетках или крошечном сарае, едят самый дешевый комбикорм.
разницу чувствуют все! , кто пробовал " мои" яйца .
вкус яйца зависит от корма и содержания ( кроме морозов свободный выгул с утра до вечера на большой территории)
кормим смесью зерна ( пшеница, овес, кукуруза, семечки + витаминные добавки) + картошка, морковь, лук. летом все овощи и фрукты, которые мы не доели)

копировать

Соседские куры топчатся по огромному участку. Никто не смог отличить домашнее яйцо от покупного. Ничего личного. Ну не развит у нас вкус. яйцо оно и есть яйцо.

копировать

О, у нас один мужик в работы держит кроликов и кур. Со всеми носится, как с писаной торбой, холит и лелеет. Про кроликов ничего сказать не могу, не люблю, а вот яйца однажды у него купила, поддалась восторженным отзывам коллег, которые регулярно у него их покупают. Ну яйца и яйца, разницы с магазинными вообще не ощутила.

копировать

А кто их кормил? Насколько знаю, им надо и воды свежей и всякое просо, пшено, комбикорм.

копировать

Вероятно автопоилки и автокормушки. НО подождем автора.

копировать

Автоматическая кормушка и автоматическая поилка.
Поилка вообще легко из канистры и шланга делается. А кормушка - жбан над блюдом перевёрнутый. Это если самому сделать "из говна и палок"
А если купить в магазине, то можно и на месяц уехать :))))

копировать

На месяц...а кто будет курятник чистить этот месяц? если не чистить, они же до потолка его загадят.

копировать

Это от размеров курятника зависит.
Мой долго засирать, но я на месяц и не уезжала.
Если жизненная необходимость - запростоможно будет , ну засрут, конечно, куда без этого.

копировать

Ну не знаю, наши соседи, который живут круглый год в доме, чистят курятник один раз в три недели. Но у кур есть выгул огороженный, т.е. срут они не только в курятнике, но и на землю выгула.

копировать

Про уход- здесь напишу :)
2 бункерные кормушки висит и ниппельная поилка. Обьема кормушек хватает на 2 недели, бак для воды на 50 литров, но наливаем 20 литров. Этого им на неделю с лихвой. В воду добавляю монклавит, чт*бы не испортилась.
Убираем внутри 2 раза в год. На полу опилки, которые каждую неделю подсыпаем. Мощная вытяжная и приточная вентиляция, влажности нет, а вот запах к весне все равно появился изрядный. В этом сезоне попробую в опилки добавить бактерии для компостирования Байкал, обещают, чт* запаха не будет совсем.
У нас площадь курятника 8 метров и выгул закрытый сеткой со всех сторон метров 40. Там и навес от дождя есть, и уличная поилка и ко&мушка. Места для 12 кур с лихвой.

Про вкус яиц. Когда куры нестись начали, я особо не прониклась. Ну, прикольно, свои яйца. Яиц было очень много для нас, раздавали по знакомым, не покупали яиц совсем. А осенью я как то не рассчитала и мне не хватило яиц и я купила десяток в магазине. 2 сварила, остальные выбросила. Не смогли их есть вообще, отвратный вкус. Хотя яйца купила хорошие, что раньше всегда нас устраивали.
Ну и вообще, прикольно :) Петух орет, куры кудахчут, яйца опять же собираешь. :) Атмосферненько так :)

копировать

Добавлю. Больше всего боялась, что крысы появятся. Но, ттт, все спокойно :) Но все корма в пластиковых бочках храним, Зерно и корм сыпем только в кормушки, никаких на землю и прочее. Всякие вкусняшки в тазике им выносим.

копировать

Про "петух орёт"...прямо скажу к- это удовольствие сильно на любителя, у нас петух в дальних соседях, так вот убила бы, надоел своими воплями.

копировать

+100. Я уже разрабатываю диверсионную операцию, как ночью заползти под забором и свернуть этой орущей сволочи голову.

копировать

Ээээ... а вы говорили об этом хозяевам петуха? Я почему интересуюсь.... только сегодня об этом с мужем говорили. Но у нас до соседских домов минимум 50 метров, может, больше. Я спросила, не бесит ли крик петуха соседей, по его мнению. Он говорит, что озвучили бы и пришли к консенсусу. Как то так. Правда, мы соседей вживую года два назад видели, особенность посёлка- большие участки, лес, высокие заборы.

копировать

От меня до петуха метров 100 по прямой, я слышу и меня бесит. Зашла как-то к непрсредственным соседям петуха, сволочь за забором орет, спрашиваю - вас не беспокоит? Отвечают - нет, даже не замечаем. Так что тут от степени восприимчивости зависит :)

копировать

" Он говорит, что озвучили бы и пришли к консенсусу"


Это как интересно))) Зарежете? У нас тоже орет, иногда бесит, но пойти и сказать как то не тянет. Понимаем что сделать ничего нельзя, кроме как голов свернуть ему. Мы же маньяки)) Непонятно другое - почему заводя такую птицу не спросить соседей? ПОЧЕМУ???

копировать

Можно придумать механизм, чтобы выход из курятника открывался в 10 часов утра, например. Когда петух поёт в курятнике, его почти не слышно. Можно перенести курятник вглубь участка у нас, там от соседей совсем далеко. Но в доме даже у нас петуха не слышно, если окна закрыты.
Можно убрать петуха совсем, но это крайний прям вариант, жалко охламона. Он прикольный и поддерживает порядок в курином коллективе :)
Про спросить соседей... даже в голову не пришло, честно. Я же у себя на участке кур заводила. Я больше переживала, чтобы запаха не было. Меня больше всего запахи раздражают.

копировать

а где написано, что я заводя живность в деревне надо интересоваться мнением соседей?

копировать

Озвучивала. А что толку? Они живут постоянно, им не мешает. А я приезжаю, и спать не могу, и днем раздражает. Курятник у них не у забора, имеют право. А у меня уже чуть не нервный тик начинается. Приезжаю отдохнуть от городской суеты, а тут резкий ор каждые 15-20 минут.

копировать

Это нервы, видимо. У меня так на птиц было в какой то период. Была бессонница, а они по утрам летом начинают петь ещё в темноте. Я прямо с ума сходила. Застеклили лоджию в спальне, помогло. А потом у меня прошло это, теперь могу опять спать с открытым окном и пофиг на птиц :)

копировать

У нас за забором сразу рядом с домом у соседей курятник, никак не мешает вообще. В доме мы его почти не слышим, а когда на улице сидим, то это совсем не мешает.

копировать

дело привычки или нервы...
у меня в 10 ти шагах орет соседский целый день - я и не замечаю.

копировать

Нервы!
В деревнях дома ближе натыканы и петухи у всех - никто не жалуется.

копировать

Именно, что в деревне у всех. А на даче не у всех, поэтому петушиные крики моментально вычленяются городским ухом. Кроме того деревенский учвсток - это соток 15, на 6-10.

копировать

так как орут петухи, что 6, что 15 соток вот никакой разницы нет )))

копировать

Так в деревнях участки большие, а в СНТ 6 соток, все друг у друга на головах. У нас в деревне просторно и дороги широкие.

копировать

Мне завтра кур привезут! Я так давно хотела!!

копировать

Поздравляю! Мы тоже к этому близки

копировать

Привезли! Много ли надо для счастья :)
Правда, мне нравится, когда петух орет, и курочки кудахчат :)
Но у меня участок гектар..

копировать

А ко мне на участок коза забрела, рабочие мостят площадку перед домиком, вот она в открытую калитку и пришла. Потом я пошла в магазин, она за мной как привязанная. Выяснила, что с какого то участка ее отдали рабочим, а им не нужна. Жалко ее безумно, хоть себе оставляй. Сообщила охране, будут возвращать старым хозяевам :( себе бы оставила, но ее доить надо, она с выменем большим, да и не оставишь ее без присмотра на неделю :(

копировать

Ну и вас там и веселье..

копировать

Здорово как!
А можете написать расходы в месяц на корм и т.п.? У нас на участке стоит старый курятник, смотрю на него и так и эдак, но не могу никак решиться )

копировать

Я не успела подсчитать :) В августе травмировалась сильно, долго была в инвалидном кресле и сейчас хожу ещё неуверенно. Так что все заботы легли на мужа, он покупал корм и прочее. Его заставить что то подсчитать нереально, он очень спонтанный человек. Но не думаю, что много расходов.
Два мешка корма хватает на месяц минимум, кроме этого ещё ракушечник ( источник кальция) и монклавит ( 30 мл в неделю, чтобы вода не испортилась в баке для ниппельной системы поения) Ещё по пути на дачу покупал капусту лук чеснок свеклу морковь- в общем любые недорогие овощи и по выходным давал это все курам.
Ещё из расходов опилки на подстилку, это непрогнозируемо, можно покупать, можно бесплатно набирать на лесопилке, если есть поблизости.
У нас курятник расположен так, что света внутри совсем мало, так что ещё горит свет минимум 12 часов, энергосберегайка) и с середины осени до мая обогреватель выставлен на +10. Счета за электроэнергию не заметно, чтобы увеличились, так что тут расход небольшой совсем.
Самые расходы были при обустройстве курятника, особенно выгула. Доски и мелкая металлическая сетка по сторонам и сверху. Вот это обошлось в приличную сумму. Сам курятник мы соорудили их старого сарая. Это купленная при начале стройки бытовка для строителей, потом ее утеплили и обстроили верандой с двух сторон, там был сарай и мастерская, теперь курятник.
Из расходов на оборудование- две бункерные кормушки, ниппельные поилки, бак для воды, два вентилятора и воздуховоды для них, обогреватель. Нам пришлось все быстро обустраивать, поэтому покупали все. Если есть время и рукастый муж, то купить придётся только вентиляторы и ниппели, остальное можно соорудить из хранящегося на любой даче барахла :) Гнезда муж сам делал из фанеры, куры при покупке ещё не неслись, время было :)

копировать

Спасибо за развернутый ответ и желаю окончательно поправиться! Не знаю, характер вашей травмы, но тут общалась с женщиной, она после травмы позвоночника еле ходила и полностью восстановилась в бассейне. Так и говорит, что плаванье ее спасло .
А какая порода кур у вас? С какого возраста нестись начали? Не болеют?

копировать

Спасибо за пожелания :) надеюсь оклематься к концу лета :)
Куры брессгальские. Это мясо-яичная порода. Брали их 1,5 месячными, нестись начали к 5,5 месяцам. Когда выросли, не болели. Но пока росли, несколько захромали, их заклевали сами же куры. Два петушка друг друга забили до смерти, пришлось у той же заводчицы купить петуха подходящего возраста. Ещё она нас соблазнила докупить цыплят подрощенных, на полтора месяца младше первой партии. Очень зря, старшие их заклевали до смерти :(
Так что брать нужно кур одного возраста, один петух на всю стаю. Или держать в разных вольерах. Как то так. Про породу- очень хвалят пушкинских, тоже мясояичные очень неприхотливые куры.

копировать

Ну ничего себе у вас там разборки! Заклевывают насмерть слабых выходит.
Я вот еще породу суссекс смотрю, вроде тоже хорошо несутся, про вашу пойду почитаю.

копировать

куры только на лето? если да, 100 гр комбикорма в день на голову, при условии свободного выгула+ ведро воды в день ставить+ кухонные отходы.

на пол и в гнезда - скошенную траву

если не выпускать, строить вольер или типа того , и обогащать рацион- скошенная трава, влажные мешанки : вареные овощи + зерно

копировать

И мы стали куровладельцами

копировать

Здорово! Что за порода? Уже несутся?

копировать

У нас несколько разных пород, кур 22 плюс петух, итого 23 штуки.
Взяли целую семью уже привыкших друг другу.Несутся с первого дня, но куры взрослые уже. Основной костяк несушек это Леггорн, яичная порода. Есть ещё несколько пород единичных, типа Русская хохлатая и ещё какие-то. Яйца очень крупные у этой породы, куры подвижные, на мясо там ничего нет. Но мы ещё и на инкубацию яйца поставили, то есть ещё себе приключения новые. Сейчас в процессе инкубирования.

копировать

Класс! Поздравляю!

копировать

Спасибо;-)

копировать

Расскажу про наши затраты на заведение кур. Как и Автор топика выше писала, самое дорого это постройка курятника и вольера. При том что строили всё сами, много материала уже было у нас, но тем не менее только УСБ (или как там эти листы точно называются) было куплено не меньше чем на 20 тысяч, не считали ничего, но на рынок ездили раза 4-5 точно. Ну и дальше по списку: утеплитель, краска, доски и т.д. Но курятник у нас капитальный, теплый, большой.

копировать

А не могли бы вы нарисовать план вашего курятника? Очень хочу построить новый курятник в конце участка. И чтобы помещение было изначально приспособлено под это. И подальше от дома и соседей :) в идеале тоже хочется инкубатор и цыплят выводить.

копировать

ой, да мы чайники совсем. Пока курятник это утепленный дом 3х4 с фундаментом. Внутри пока только насесты и гнезда. Гнезда делали из обычных пластиковых магазинных ящиков для овощей, туда положили сухую траву. Большой вольер для выгула. Пока думаем что дальше, куры только 2 недели у нас))). Инкубатор купили самый простой, но в окошком стеклянным и датчиков температуры на 36 яиц и с переворотом автоматическим (без датчика влажности). Но засунула я туда 39 яиц. 29 от своих кур и 10 от соседских (у неё хайсекс). Всё. На оплод не проверяли, возможно никто и не вылупится, ждем))). Больше нет ничего. Сначала подождем что получится, неделю если что подержим с коробке, за эту неделю муж смастерит брудер сам. Пока не форсируем. Дата окончания инкубации 26 июня.

копировать

Понятно :) Разновозрастных нельзя вместе держать, проверено :) Интересно, как правильно все организовать. В идеале мне хочется три породы кур и цыплят от них. Это же сколько отдельных помещений нужно :( Пока не разобралась

копировать

Пока будут маленькие будут жить в брудере, а гулять в мобильном курятнике, примерно до 1,5 месяцев. А дальше посмотрим. Может у нас вообще все яйца неоплод и ничего не получится. Но курятник 12 метров можно разделить на секции, чисто теоретически, будем действовать по ситуации.

копировать

А чего вы свою курицу не посадили на яйца?

копировать

Выберите любой понравившиеся ответ в гугле. Там многие на него отвечают.

копировать

А как ее посадишь, если она сама не садится?)))

копировать

Автор, я Вами восхищаюсь! Мой респект и уважуха, как говорится ))))
Читала Ваш первый пост год назад, мужу говорю может тоже попробуем, но не согласился ))) Может сейчас что-то сдвинется в этом плане.
Дом в деревне, ездим туда только летом, пару месяцев живем, если теплое лето, зимой редко, только в бане попарится.
А так хочется курочек завести, но что я, что муж полные профаны в этом деле, хоть и родились в деревне, но больше городские жители.

копировать

Несушек на два месяца нет смысла.
Бройлеров и уток мулардов заводите , через 2-2.5 мес на убой ( 2-3 кг)

копировать

Одна курица сидит на яйцах. Сегодня первый цыпа вылупился. Хорошенький, наглый. быстрый :) Пищит как игрушечный :)
Положила ему варёный желточек и пшённой кашки, клюёт, такой милаха.

копировать

Поздравляю! Мы свой выводок из инкубатора ждем 26 июня.

копировать

У нас в этом году мой ручной петух -красавчик ( выращенный мною из 5 ти дневного цыпленка ) начал кидаться и клеваться . ((( придется зарубить ..
купили неделю назад 5 маранов , 6 голошеек ( 3 недельных) и 5 цесарок( 2 мес)
Сейчас пару недель подращу молодежь и выпущу в вольер отдельный..
Хочу завести бройлеров и пяток уток мулардов -на мясо..