Дом купить/продать

копировать

Девы, меня разводят или нет? Решила я свой дом продать, новый купить. Позвонила моему старому риелтору, с которым дом 10 лет назад покупала, посмотрела новый дом, решила быстро продавать старый, ну она мне и говорит, что мол дом твой стоит на 40 000 дешевле, чем я предполагала, что у тебя то не так и это не эдак, и вообще краска вокруг дверей в гаражей облупилась. А я смотрю в интернет и вижу, что похожие домики стоят на порядок дороже.
Ну и какую цену мне называть?

копировать

На порядок? Прям в 10 раз дороже?
Trulia есть в вашей стране или что-то подобное?

копировать

Да, вот трулия и говорит, что эстимайшн $296 000, а она -за $250 000 хочет выставить, но уже обещает, что не продастся.

копировать

Цена определяется спросом, выставите за 250 то, что реально стОит 296, так и получите аукцион и свои 296 в результате.
Попросите агента сделать распечатку продаж в вашем зипе за последний год. Посмотрите подобные дома, сколько просили, время на рынке и за сколько реально ушли.

копировать

У нас никаких аукционов на дома нет.

копировать

Это так называемый "аукцион". Ставят дом дешевле, чтобы привлечь покупателей. Оферы дают больше заявленной цены. И не принимаются пока кто-то не поднимет до нужной вам. Т.е. ваш риелтор звонит и говорит, что есть офер выше вашего (сумму называть нельзя), вы будете поднимать. И т.к. Я продала квартиру за 1 день на прошлой неделе, так моя риелтор говорила, что может не принимать, вдруг кто больше даст, т.е. сделать типа аукциона. Но меня устроило то, что за кеш и без инспекций. Ставьте тысяч на 10 ниже рынка , а не на 40, если дом стоит своих денег, то и 10 тыс привлекут массу покупателей, в итоге будет по вашей цене. Но я бы поставила за ту цену , что хочу. Рынок сейчас пока не упал и на стороне продавца.

копировать

Маклер получает процент с продажи? Тогда ему не должно быть выгодно занижать цену. Проконсультироваться у другого маклера может?

копировать

Ну да, ей сейчас выгодно занижать, две сделки с нашим участием на кону, и ей процент с двух сделок будет.

копировать

Но проконсультироваться с другм\ другимИ\ можно. И заключать сделки с тем, кто дороже продаст и дешевле купит. Совсем не обязательно, что бы это был один человек. Один дорого продал, второй дешево купил. :)

копировать

Как вариант можно рассмотреть продажу без маклера. Отнимает, конечно, время. Зато все под собственным контролем.
Или найти маклера, который будет продавать на ваших условиях.

копировать

Согласна. Всегда делаю всё сама, если недвижимость в моем штате, а если в другом, то приходится нанимать . Выставить дом на маркет стоит 300-600 дол. Но показывать придется самим.