Ребёнок до 14 лет на самолете один

копировать

Скажите, много ли проблем с документами и организацией процесса будет, если на обратный рейс из Турции подростка там посадит моя подруга, а мы встретим уже здесь? Или лучше даже не влезать в это, а папе слетать за ним одним днём?
Как в реальности, есть ли проблемы и подводные камни?
Мы летали редко, ездим отдыхать на машине, тем более одного никуда на самолете не отправляли, как это вообще происходит. Спасибо.

копировать

Если ребёнку больше 12 лет, вообще нет проблем. Покупаете билет, ребёнок летит. Если меньше 12 лет, то оформляете сопровождение а/к. Вы просто должны указать, данные лица, которое будет отправлять ребёнка. Нет никаких подводных камней.

копировать

я бы полетела одним днем. На меня произвела впечатления смерть девочки в Абсайме на авиашоу. Она была одна, про нее забыли просто и она отравилась продуктами горения. Кроме нее погибло еще 2 человека, одна из погибших пыталась помочь девочке, но было слишком поздно. Будь мать рядом - спаслись бы и девочка, и помогатель.

копировать

Ну, да. Сравнили. Авиа-шоу, новый малознакомый самолет, стечение обстоятельств и стандартный перелет из Турции домой.

копировать

Сопровождение требуется только ребёнку до 12 лет. С 12 лет это взрослый пассажир и может совершать перелёт самостоятельно. И неважно 12, 13 или 14 лет ему.

копировать

Если рейс прямой, ребёнок самостоятельный и есть согласие от родителей на самостоятельный выезд, то никак не затратно. Все ребенку обьяснить и вперед. Мои на внутренних рейсах летают сами с 5 лет ( до 12 - покупала сопровождение, после 12 - сами). На международных рейсах сами летают с 12 лет. Никаких проблем не было.

копировать

На какой выезд, если человек летит к себе на родину?

копировать

При ребёнке должно быть согласие на самостоятельный выезд. Про возвращение домой, честно, не думала. По идее, наши не могут не впустить. Просто у моих это согласие входит в стандартный набор документов: выезжают же они тоже одни.

копировать

Автор спрашивает про обратный рейс. Не впустить гражданина на родину - вы это не подумав написали :) это совершенно невероятно, даже в теории.
Согласие на вЫезд не имеет отношения к вЪезду.

копировать

Я не берусь утверждать на 100%, но при самостоятельном перемещении несовершеннолетнего заграницей должно быть согласие от родителей. Тут скорее нужно с турецкой стороны узнавать.

копировать

Я точно знаю. Согласие на ВЫезд нужно только для выезда из страны проживания.
В стране пребывания нужен только паспорт. И для въезда в страну тоже только паспорт.

копировать

Доверенности нотариальные нужны будут.
И чтобы ваш подросток не растерялся и сел в самолет.
Мой вроде летал нормально, а в Краснодаре чуть залип в телефоне и самолет улетел. А билетов больше нет, конец августа. Хорошо, было кому позвонить, чтоб его приютили на несколько дней.

копировать

Доверенностей на людей не бывает.
И что за доверенность такая для возвращения на родину, не подскажете?

копировать

Консультации платные.
Погуглите.

копировать

:) упаси боже от таких консультантов.
Потому что нет в природе такого бумажки.
Но

копировать

Моя знакомая лет с 7ми отправляет ребенка прямым рейсом в ОАЭ к отцу и обратно он летит сам

копировать

Расскажу про свой опыт. Мой сын в 13 лет вместе со своим ансамблем выиграл поездку в Артек. Там теперь группы детей не сопровождают, то есть доставка ребёнка до Аэропорта Симферополя - это проблема родителей. Нашему на тот момент было 13 лет, почти 14. Летел не один, были ещё другие дети постарше из нашего ансамбля. Я тогда звонила в авиакомпании многие, прежде чем покупать билет, и все авиакомпании предлагали 2 варианта решения. Или он летит один на мой страх и риск, правила авиакомпании это позволяют, или я могу купить ему услугу сопровождения на рейс. Это такая процедура, когда на стойке регистрации в бизнесе сдаёшь ребёнка специально-обученному человеку. Тот его За руку сдаёт старшему проводнику, старший проводник Несет ответственность за ребёнка весь полет, а в аэропорту прилетая он опять же за руку сдаёт ребёнка представителю авиакомпании, и тот его за руку ведёт получать багаж, а потом выводит к встречающей стороне ( в нашем случае представителю Артека). Учитывая, что ребёнок мой с ансамблем ездил не первый раз, и там были мальчики и девочки почти 18, и схема посадки и высадки в общественный транспорт была чётко отработана, я тогда сэкономила на сопровождении. Мой и так отлично долетел. Но были у нас и дети младше 12 и мамочки со слабыми нервами, и 5 человек летело с сопровождением. Так вот их действительно за руку забрали всех на стоке регистрации. Причём регистрировали мы их кучей, а забирали один взрослый не больше двух детей, то есть тётенька 3 раза ходила. Сидели они или в специальной какой комнате до вылета, или в каком бизнес-зале, мы не выяснили, но там была вода, легкий перекус типа печенек. Из этого зала в туалет их по двое не отпускали. Строго по одному. В самолёт их правда отвели всех вместе, но там отбиться и потеряться было трудно. А вот в самолете сидели они странно, по всему салону. Мой сидел на втором ряду в кресле с краю, и стюардесса ему пересесть не разрешила. Им вообще никому пересесть не разрешили. Все строго на своих местах сидели. И да, Мы билеты все покупали сами, но на один рейс. Просто договорились, на какой рейс берём билет и купили. То есть авиакомпания изначально видела, что дети летят без сопровождения взрослых. Может Вам тоже проще такую услугу купить?

копировать

Не каждый перевозчик предоставляет эту услугу и далеко не на каждом рейсе.

копировать

Каждый и на каждом. С сопровождением не только дети летают. Мы родителей пожилых с сопровождением отправляем постоянно.

копировать

Нет, далеко нет. У какого-то перевозчика его может вообще не быть, у кого-то только на прямых рейсах, у кого-то только на внутренних, или только на регулярных и т.д.
Узнавать нужно это до покупки билета, так как оформление билета несопровождаемого ребёнка тоже имеет особую технологию, вносится ремарка.
Сопровождение просто пожилых тем более не предоставляется, только инвалидов.

копировать

Что-то странное Вы говорите,во-первых, в Артеке трансфер от аэропорта и до него ВСЕГДА был и есть. Что касаетс сопровождения, то тут Вы, вообще, отстали от жизни в S7 ,например, больше года уже не существует.

копировать

До аэропорта Симферополя есть трансфер из Артека, а вот дальше сами, все сами. И никаких тебе официальных сопровождающих. Если дети летят группой ( как наш ансамбль например) то родители или место дислокации ансамбля может выделить сопровождающего. А может и не дать. Наша музыкальная школа сопровождающего не дала. Сказали что они этим не занимаются и бюджета на это у них нет. То есть доставка детей до Аэропорта Симферополя - это головная боль родителей. А в самом аэропорту Симферополя да- встречают представители Артека и дальше уже все централизовано идет,
Про ситуацию на сегодня прям я не в курсе. Но если Вы внимательно читали, то мы обзванивали авиакомпании до покупки билетов, так как в группе были дети до 12 лет. И мы решали, скидываться нам на сопровождающего, или отпускать детей одних. Руководитель ансамбля, к сожалению, с детьми в этот раз поехать не мог, так как смена была в учебном году, а у него есть ещё пара работ, помимо нашей музыкалки.

копировать

Нет, не каждый. Я недавно покупала билет с сопровождением ребенку из Австралии и мой агент столкнулся с тем, что на отрезке Питер- город, куда летел ребенок, эта услуга ге оказывается. Они это прошляпили и покупали билет за свой счет человеку, который за дочерью прилетел в Питер.
Вообще в России с сопровождением очень грустно всё. И с детским, и с колясочниками.

копировать

что пересесть не разрешила - вполне объяснимо!
У них все записано было кто где сидит из сопровождаемых, чтобы не потерять их и не перепутать, они за них ответственность взяли.

копировать

Ну мой то летел без сопровождения. Он летел как ребёнок старше 12 лет без сопровождения взрослых. Сопровождение отдельно от авиакомпании я для него не покупала. Он хотел пересесть поближе к своей подружке, а она на тот момент вообще почти взрослая была, ей уже 16 было, но им пересесть не разрешили. Не ему, не ей. Но я так понимаю, это тоже было связано с безопасностью полётов. Типа стюардессе легче было контролировать детей, когда они были не в одном месте все, а равномерно распределены по салону. Ну и опять же, что бы галдёж наверное не устраивали. Подростки без родителей мастера галдёж устроить в любом месте.

копировать

Он летел как взрослый. Нет такой категории пассажиров «ребёнок старше 12 лет». Есть дети 0-2 года, и дети 2-12 лет, далее взрослый пассажир. Взрослому сопровождение не требуется.

копировать

Он летел как ребёнок старше 12 лет без сопровождения взрослых. В той авиакомпании была такая категория. Не буду спорить за все авиакомпании, но в той, что мы выбрали, такая категория была. И я звонила перед регистрацией в авиакомпанию и подтверждала, что ребёнок летит один без сопровождения взрослых. У них в правилах мелкими буковками было это прописано. Мы поэтому специально билеты не группой брали, а каждый сам для себя. И когда я предварительно обзванивала авиакомпании перед покупкой билета. мне сказали поступить именно так.

копировать

В Артеке в личном кабинете ребенка есть место, где надо отметить рейс, на котором он прилетит в Симферополь. Зачем? Чтобы его там встретили.

копировать

Да, в аэропорту его там встретят, причём если заказано сопровождение, ребенка заберут из рук в руки по описи так сказать. Мы сейчас говорим про самолёт. В самолёте то представителей Артека нет. А есть ловкие дети, которые умудряются потеряться в аэропорту Симферополя, получив багаж и не находят там представителя Артека. Если кто не был в Симферополе, там аэропорт маленький, потеряться ну очень трудно. Вот для таких и заказывают сопровождение. Что бы взрослый сдал ребёнка с самолета представителю Артека.

копировать

К региональному оператору по отправке детей в Артек пробовали обращаться?

копировать

Пробовали. Не нашли такового в нашем регионе. Сейчас проблема доставки детей в Артек- это проблема родителей. Это немножко не как в Орленок их дружно всех
Везут на поезде. Там совсем другой теперь принцип распределения путёвок. И я так поняла, что региональных операторов нет как таковых. Потому что нет квот для регионов. Есть квоты под номинации и тематические смены. Там сейчас все немножко по другому. Путевку дают конкретному ребёнку или коллективу за конкретные заслуги. Наши дети выиграли на всероссийском конкурсе, пройдя достаточно большой конкурсный отбор. Ещё на путевки могут претендовать победители и призёры олимпиад, дети, принимающие активное участие в волонтёрском движении. Спортсмены, победители творческих конкурсов. Там очень сейчас прозрачные критерии отбора. Но вот доставить Ребёнка в лагерь - это проблема родителей. Я спрашивала на форуме родителей, кто как решает этот вопрос - ребёнок или летит совсем один, или родители покупают ему сопровождение авиакомпании. А в аэропорту его уже встречают представители Артека. И так же назад. Артек отвозит детей к их рейсам. И сдаёт авиакомпаниям, или дети сами летят назад.

копировать

Нет, вы не так поняли. Есть регионы, есть квоты, есть региональные операторы. Если бы ваш ребенок сам по себе получил путевку ( то есть аы сами бы подали заявку)без привязки к какому-либо тематическому конкурсу или вашему творческому коллективу, то это и была бы путёвка по квоте на регион. Но пользоваться или не пользоваться услугами РО по сопровождению детей в лагерь - это уже выбор родителей.

копировать

Спасибо большое за ответы, будем думать. Ребёнок взрослый, но летал один раз в жизни, боюсь, ничего не помнит как чего, растеряется. Если бы можно было прям в самолёт посадить, а на выходе забрать у трапа, но...)))

копировать

Если будете оформлять сопровождение, так и будет. За ручку вручите ребенка сотруднику аэропорта, там его посадят отдельно либо в специальную комнату, либо прямо за стойку регистрации. На протяжении всего рейса его будут пасти стюарды (мою часто пересаживают в бизнес), на прилете выведут отдельно и опять же за ручку вручают встречающему. Нигде ребенок тусить сам не будет. Я дочь отправляла так на 30-35 часовые перелеты с двумя пересадками, она в восторге обычно от сервиса и того, как с ней носятся. Главное, чтобы эта услуга была.

копировать

Дочку из Стамбула отправляла в 11 лет. Но мы в Стамбуле и живем. Взяла только бумажку в консульстве. И все. Ее ни разу одну не оставили. Отвели в самолет, из самолета отвели к бабушке, которая ее встречала.

копировать

Моя 13-летняя пару месяцев назад спокойно слетала одна из Москвы во Владивосток и обратно. Но у меня дочка активная и гиперобщительная, она всегда все узнает, если что - не постесняется попросить помощи и т.д.

копировать

Без проблем. Сын коллеги в Нью-Йорк летает дважды в год сам с 12 лет

копировать

После недавнего пожара на самолете... Одного.... Нет.

копировать

У меня в 14 лет летал со стыковкой (но единым билетом), через транзитный зал и т.д.
Все оК

копировать

здесь два не связанных вопроса: документы на выезд ребенка и сопровождение. По поводу документов на въезд/выезд - на въезд ничего не нужно, если ребенок с паспортом и гражданин России. На выезд нужна доверенность от родителя, по закону достаточно от одного, но проще застраховаться от дурака и написать от двоих.
Сопровождение ребенка после 12 лет- на ваше усмотрение. Услугу оказывают не все перевозчики, она может быть платной или бесплатной, нужно узнавать заранее. На нее нужно будет оформить документы (предоставить копии паспортов встречающих, заполнить формы).