Как бы вы отреагировали и что подумали

копировать

скроюсь, извините.
Если бы вы повысили голос из-за того, что подросток опять играет в приставку, хотя договорились, что в выходные сначала все уроки - потом приставка.
Далее вы разбираете балкон ибо ремонт, таскаете тяжелые вещи и подросток сидит в в комнате телефоне нога на ногу и даже не пытается предложить помощь.
Что бы вы подумали и сделали?
p.s. живем вдвоем. мальчик 14,5 лет
реагировать, на то что неправильно воспитала не буду, просто выскажетесь.

копировать

Я бы сказала помоги мне, пожалуйста. Иногда нужно просто сказать.

копировать

+100

копировать

+1 а что еще? Ну то есть может и будет что еще, но не первыми словами.

копировать

Я бы, начав разбирать балкон, зашла бы к подростку и сказала бы: так, Вася, пойдем, поможешь мне. В директивном тоне, не требующем возражений.
О помощи надо попросить, а раз Вы сама таскаете, значит справляетесь и помощь не нужна.

копировать

ок. Т.е. подросток-мальчик не должен думать, что НУЖНО помочь, сидя в этой же комнате? т.е. надо всегда просить и озвучивать? И в так, в итоге, все проблемы в том, что мы мужчинам не озвучиваем, что надо?

копировать

Да, надо озвучивать. Мало ли, какая картинка у подростка в голове сложилась?
Может быть и такая: мама наорала, теперь молча таскает тюки, вероятно, хочет меня проучить своим молчанием, ну, не буду ей мешать :)
Вот озвучивайте и со временем выработается правильная реакция на "мама/девушка/жена тащит сумки" :)

копировать

когда мне нужно помочь, я это озвучиваю. Если не нужна помощь - сама делаю и меня злит, когда мешают.

Да, наверно, сын мог бы спросить - не нужно ли помочь. Но и вы могли бы ему подсказать. Если вы живете вдвоем и в доме нет мужчины - у него нет положительного примера в этой ситуации.

копировать

я бы с Вами могла согласится, если бы подростку было лет 10, но не практически 15. в любом случае, спасибо.

копировать

Как часто в свои почти 15 он Вам помогает таскать неважно что? В этом деле количество обычно переходит в качество. Если Вам нужен автоматизм, таскайте каждые выходные. А если Вам его помощь последний раз нужна была полгода назад, то вчера и позавчера надо было напомнить, что в воскресенье с утра вы вместе таскаете.

копировать

Ну, скажем так, не так часто, как хотелось мне. Но сумки из магазина, из машины - практически всегда без напоминаний. Что-то сделать на даче - прошу, ибо действительно нет автоматизма.
Но тут - другое. Я корячилась реально, а он сидел нога на ногу - и хоть бы хны. Ему было плевать.

копировать

Ну как бы многим подросткам свойственно демонстрировать, что "им плевать". Вы чего (кого) хотите-то?

копировать

Сейчас? уже ничего. Просто стало реально обидно за себя, что он не помог. Воспитывать уже поздно и нет примера.
А как понимаю из ответов, всегда надо просить.

копировать

Кто Вам сказал, что поздно воспитывать? Мой, например, за этот год стал гораздо отзывчивее и к моим просьбам о помощи и к "машиным".

копировать

Т.е. вы всегда озвучиваете просьбы и, он стал отзывчивее?

копировать

Да. И точно знаю, что ни в 14, ни в 15 воспитание еще не заканчивается.

копировать

Респект Вам. А я чета сдалась уже. Мне легче замолкнуть, чем пререкаться в тысячный раз об одном и том же.

копировать

Вы несколько преувеличиваете масштабы бедствия. Считайте, что не сдались, а взяли тайм-аут;-)

копировать

Добавлю: в 10 лет мальчик-зайчик знает, что хорошие мальчики помогают маме. А в 15 злобный подросток с интересом посмотрит, что будет, если он не сделает "хорошего мальчика", а перейдет на сторону зла.

копировать

Хоть 10, хоть 40, слова мужчины понимают намного лучше, чем надутые губки и косые взгляды.

копировать

ОООСПАДИ, да взрослому мужику никакая помощь в голову не придёт. Пусть баба карячится, если ей надо. Но если попросить, то как правило помогут. Вы вообще ничего не понимаете в мужчинах по ходу, вашего сына даже жаль становится.

копировать

Именно так, свои проблемы надо ОЗВУЧИВАТЬ, а не ждать когда все вокруг догадаются.

копировать

Да, мужчины плохо владеют телепатией. Есть исключения, но надежнее озвучить.

копировать

+1000
Мужики просты, как три копейки. Хочешь помощи - попроси.

копировать

спрошу у вас) похожая ситуация, но девочка. 12лет.
четко говорю - пойдем Маша, нужна помощь. либо не с первого раза пойдет, либо с недовольным видом будет еле-еле что-то делать. либо сбежит при первой возможности.
в остальное время как у автора - сидит чем-то своим занимается. это ВСЕГДА так..
как бы реагировали? и, главное, как это искоренить??

копировать

Мне, честно говоря, глубоко наплевать с каким видом пойдут, главное, чтобы пошли :) Если не с первого, могу выступить с номером "Ну и долго мне ждать??????!!!!!!" Попытки сбежать пресекались бы словами "мы еще не закончили" :)
Короче, я не рассусоливаю, у меня особо не забалуешь :) Прошу нечасто, отказов не слышу. Реакция на просьбу может быть и такая: "почему я???? а не <сестра>!", да и то это если настроение плохое :)

копировать

Как же меня в детсве раздражали эти мамины "пойдем, нужна помощь". Блин, вы КОНКРЕТНО не можете сказать что вам нужно и вы не можете ЗАРАНЕЕ это как-то сказать?

Вот такими закидонами вы показываете собственному ребенку что он просто вещь, которую можно в любой момент взять и унести куда ВАМ надо. Вы совершенно не понимаете что такими приказами вы не уважаете время ребенка, может быть у него какие-то планы есть. Вы себя поставьте на ее место, а муж вас пусть дергает каждый раз когда ЕМУ это надо, и посмотрите на сколько вас хватит.

копировать

Какие планы? Сидеть и пялиться в телефон?

копировать

А почему у вас ребенок все время пялится в телефон?

копировать

Я ребёнка автора имела ввиду.

копировать

Давно пришла к выводу, что лучше просто сказать. Вася, сегодня надо разобрать балкон, нужна будет твоя помощь. Если это надолго, лучше заранее сказать, например, накануне.
Нервы будут целее.

копировать

Я помню, у вас девы. Блин, но это не правильно для мальчика! или это разве приравнивается к тому, что плакать незазорно и можно и мальчикам и девочкам?...

копировать

Ну, может, не маме, а Маше он бы метнулся помогать:ups2 Или бы не метнулся, но, определенно метнется через годик:tongue2

копировать

Думаете, дело во мне, сама сдюжет?

копировать

Думаю, дело в нем. Его распирают противоречия, скорее всего.

копировать

Это ни для кого неправильно. Для девочек тоже.
Это подростки. И это не обязательно значит, что ему пофиг.

копировать

Самое интересное.
Его друг, даже когда у меня маленькая сумка в руках, говорит, давайте я вам помогу. Может в этом моя проблема. Того я не прошу, и он хочет помочь, а моего надо просить...причем всегда и в любых делах

копировать

Скажите ему ртом о своих ожиданиях. Чего вам бы хотелось от него получить, (как от мужчины, которого он вам должен заменить, судя по вашим реакциям). Раз через сто проникнется.

копировать

У меня есть мужчина, замена-подмена не нужна, но это не заменяет помощь сына.

копировать

Незаметно, что мужчина есть. Вы на сына реагируете, как на мужика, который должен угадывать ваши желания, а не как на ребенка, которого надо еще воспитывать и воспитывать.

копировать

Так по Вашему, во сколько деть начинает мыслить самостоятельно, понимая что надо помочь?

копировать

У всех по-разному. Разные характеры, разная степень дозревания. У приятельницы и в 20 лет был мерзким подростком. Сейчас, в 24, прекрасный человек.

копировать

Скажите, вот вам понравится, если вас прямо сейчас поставят перед фактом, что нужно помочь с разбором вещей? Подросток, мальчик, - это тоже человек. Человек, а не раб. Это элементарная вежливость с вашей стороны - предупредить о том, что потребуется помощь в большом объеме.

копировать

сижу такой в телефоне, никого не трогаю, и вдруг маман начинает на балконе копошиться, фигню какую-то затеяла, млин, в последний выходной!! я че, нанимался это барахло таскать?! ыыыыы :chr1 хоть бы предупредила

копировать

Вы забыли добавить про предварительный мой ор из-за приставки и уроков.
Но правда не ваша. Вчера уехали с дачи, чтобы разбирать балкон в том числе, ибо завтра придут рабочие. И я озвучивала это заранее. Правда, не сказала, что будет нужна твой помощь.

копировать

и че? мне и с таким балконом нормик, я при чем?

копировать

Ни при чем. И реально все мужики могут на любую просьбу и пожелание так сказать. Наверно, я действительно много хочу, поэтому и одна воспитываю:(

копировать

да, сын, мне это нужно и я тебя прошу мне в этом помочь, потому что мне одной тяжело.

копировать

Я тоже воспитываю одна, парню 16 лет. И ремонт мы недавно пережили. Все, что мне от него надо, я озвучиваю. Стараюсь не допускать "сама придумала - сама обиделась", потому что знаю, что сын у меня добрый и хороший человек, и никогда назло ничего не делает.

копировать

Советую Вам больше конкретики, со многими вьюношами и мужчинами работает только это. Типа "Ваня, взял вон те два ящика/мешка с бакона и переставил в правый угол прихожей/ отнёс на помойку/" или куда там нужно их передислоцировать.

копировать

Скорее всего к вам так всегда относились близкие: сначала родители, затем муж. Сын просто понял что с вами так можно. Что делать - не знаю. У самой такая проблема. Скорее всего никак не реагировать.

копировать

А каких других реакций вы ждёте? Очевидно же - вырос потребитель, как примерно 80% современных подростков.

копировать

Не вижу связи между "повысила голос" и разбором балкона)
Если я не попросила помочь - я сама себе злобный буратино.

копировать

попросила бы помочь, при том настоятельно. нет помощи=нет игр.

копировать

1. Все мои подростки имеют право решать в каком порядке они делают свои дела. И выходные для того и есть, чтоб играть в приставку. 2. Попросила бы помочь.

копировать

1. На приставку сказала бы "Я уже один раз предупредила, что приставка только по выходным. Следующий раз эта приставка полетит в мусор и другой ты не получишь".

2. Вопрос о помощи. Запомните, что дети и мужчины НЕ ПОНИМАЮТ когда вам нужна помощь, а когда нет, и вовсе не потому что они плохие. Просто так устроена психока. Вам никто не мешает открыть рот и СКАЗАТЬ что вам нужна помощь.

копировать

А приучен ли он помогать вам?

знаете, как мужья, которых жены берегут - как же он вечером с ребенком будет после работы заниматься, он же устал)) и все сама-сама. а потом удивляется, почему муж и не предлагает даже помочь.

копировать

одна точно таскать ничего не буду и ждать пока кому-то там мысль придёт в голову мне помощь я тоже не буду. Вежливо и чётко озвучу что мне от сына нужно. Моему тоже 14. Да, придёт и поможет.

копировать

а если скажет, позже помогу, что делать будете?

копировать

именно с моим у меня это не прокатит. Я не часто его прошу что-то сделать, не вынуш мозг из-за непроделанной уборки комнаты. Поэтому могу максимум минут 5 -10 подождать и всё, помощь нужна прямо сейчас.
Но если я запланировала какие-то дела по дому с участием его, то я с вечера предупреждаю что мне понадобится его помощь

копировать

спасибо

копировать

и да, голос бы тоже повысила, если бы видела, что нормальный и вежливый тон до ребёнка по какой-то причине не доходит.

копировать

Мой сын почти 15 много чем помогает. Но! Обязательно надо попросить.
В данной ситуации вежливо бы сказала, что мне нужна его помощь немедленно.
Вот недавно с балкона попросила вытащить резину и отнести в машину, сделал сам.
Но надо было попросить.

копировать

На уроки забила, это бесполезно что-то заставлять, только нервы трепать себе. Все равно вы скоро к этому придете, странно что ещё питаете иллюзии, что можете это контролировать. А про балкон попросила бы помочь. Лучше сразу, потому что пока будешь ждать, что совесть у него проснется, уже натаскаешься, начнешь психовать и нормально попросить не получится. Сорвешься, в ответ получишь агрессию тоже.

копировать

Всем огромное спасибо за ответы и за помощь. Редко бывает такое единодушие на еве в последнее время. Услышала вас, буду чаще озвучивать свои хотелки и желания сыну.

копировать

не имею привычки доматываться до детей из-за не умения читать мысли. если мне надо что-то от подростка - озвучиваю.

копировать

Я мужу всегда озвучиваю, а вы о подростках, автор... Но если я прошу помощи, то и отказа не получаю, а если не прошу, то не нужна мне никакая помощь. Сама свою помощь тоже редко предлагаю, так как считаю, что если она нужна кому-либо, то попросят. Вы меня даже удивили своими ожиданиями от сына. Хотя я вот вроде тоже ожидаю, что моим просьбам отказа не будет, ну кроме объективных причин возможно.
Или вот предлагает друг сына понести вашу небольшую сумочку, неужели соглашаетесь? Или всё же приходится вежливо отказываться? Зачем эти реверансы ненужные? Женщины не равно немощные

копировать

купили все ж приставку-то? или в старую играет?

копировать

Не вижу проблемы озвучить помощь.Мой,,всегда сидит в своей комнате,за закрытой дверью и знать не знает,чего я там делаю.Поэтому просьбы о помощи всегда озвучиваю.Если предстоит большая уборка, ремонт или что то в это поле,озвучиваю накануне, чтобы он тоже распределить свои планы.
В вашем случае,надо было подойти и сказать,а не обижаться на непредложенную помощь.Откуда ему знать,тяжело вам или нет,нужна помощь или нет.
Моя мама любит так же обижаться как вы.Я мысли читать не умею.

копировать

Попросить отложить приставку и помочь матери. Не реагирует, забрать приставку на неопределенное время. Это все. И никаких компромиссов.