8 соток мало?

копировать

Здравствуйте! Купили землю 8 соток. Строим дом двухэтажный. Дом будет наш постоянно. Т. е. это не дача. Рядом с нами будут продавать землю примерно тоже 8 соток. Земля дорогая для нас. Денег лишних нет. Дом и так частично в кредит будет. Но я вспоминаю свою детство. У бабушке было в дереве около 16 соток. И это классно. Соседей почти не видно, большой сад. Можно даже спать в саду , и соседи тебя не увидят. Вы бы влезли в кредит ради большего участка? Или он того не стоит? Если мы не подсуетимся, на том участке будут тоже дом строить другие. У нас получаются соседи с 3 сторон.

копировать

На британский флаг рвать ничего бы не стала. Если бы в спокойном режиме могла-взяла бы.

копировать

Чем меньше земли, тем легче ее содержать в красоте, вам же не нужно картошку на 3 сотках сажать. У нас огромный участок, не получается отдохнуть, всегда куча дел.

копировать

Спать в саду будут ваши внуки. Участок, это не только часть поверхности Земли, но и прорва, пожирающая деньги не меньше, чем строительство дома. И пожирающая все силы, если у вас нет денег нанять людей на благоустройство. Если вы и так в кредите, и участок купите в кредит, то на благоустройство у вас вообще ничего не останется. Смотрите, готовы ли вы к такому.

копировать

Для постоянного проживания я бы хотела иметь гекрар, а лучше два. Но точно не 8 соток. Гектар, кстати, не так уж и много, смотрели мы участки. Я бы влезла в кредит

копировать

8 соток- маловато,имхо.Вы пишите, что с 3 сторон будут соседи,т.е. их дома будут относительно близко к вашему.А хотелось бы,чтобы соседи были как можно дальше!:D Но,конечно,финансовая сторона вопроса является определяющей,поэтому все нужно взвесить, буквально все!И кредит,и налоги,и взносы,и и еще многое другое. Потяните ли? И принимать взвешенное решение. Еще иногда разрешают приобретать свободный участок пополам с соседом,к примеру.Тогда будет уже 12 соток! Тоже вариант!

копировать

Было 24 сотки, дом, баня, сарай ужас сколько косить надо было . Сейчас 10 соток, дом, баня, гараж—сарай и не надо нам больше , столько уборки , а ещё пахать в саду огороде

копировать

Нет, не влезла бы. Из-за частичного строительства в кредит. Участок 8 соток, действительно, не очень большой. У нас только дом стоит, а уже места мало. Грядок нет и не будет, но у нас соседи с двух сторон, одна из сторон выходит на лес, используем и лес тоже.

копировать

Да, конечно влезли бы в кредит, денег все равно не увидите, а так будет недвижимость.
земли много не бывает!
8 соток очень мало, имхо конечно.
у нас 26 соток, муж хочет соседние 26 купить.
из минусов - косить много и налог..,подруга косит сама 25 соток -нравится- у нее идеально все покошено всегда...
вчера рабочие косили вдвоем за день 2000 р.

копировать

для меня 8соток мало, у меня 15соток, хотела бы больше

копировать

Взвесить все надо, если это второй участок, то и взносы придётся платить вдвойне, налоги тоже сейчас высокие. Хотя на мой взгляд 8 соток маловато, у нас 10 - стоит дом, баня, хозблок, парковка и мужу мало места , все ноет что негде ему сажать. То на мою клумбу покушается, то на площадке где ставим бассейн и я загораю хочет парник второй водрузить. Если есть у вас в семье любители в земле поковыряться, то можно и побольше участок.

копировать

Покупать обязательно.

копировать

ни в коем случае не покупать

копировать

Почему? Я вот написала выше , что нам 10 соток маловато, с учетом что соседи только побокам, сзади свой выход в лес и там тоже есть какое-то пространство, которое мы бесплатно используем, например компост у нас там. Если бы соседний участок можно было купить без особой нагрузки на бюджет- мы бы с удовольствием. Муж бы там насажал плодовых деревьев, кустарников. А 8 соток, с учетом что у вас и у соседей с 3-х сторон дома 2-х этажные- это не о чем, тень будет везде или от ваших построек или от соседских. Ну если только очень дорогая земля и ничего не выращивать- дом, плитка, клумбы и пару деревьев-кустарников.

копировать

я - не автор. У меня 18 соток и много времени и денег нужно для того, чтобы содержать в порядке. Поэтому не советую автору, имеющему кредит ввязываться в это. Это опыт, просто многолетний опыт.

копировать

+1000 у нас соседские участки от 15 до 30 соток, нет ощущения простора. все равно шумно и т.д.

копировать

У меня гектар, мне впритык, хочу еще купить

копировать

В смысле не у вас, а у автора соседи с 3-х сторон.

копировать

У нас сейчас 8 соток, на них дом плюс беседка. Тоже продавался соседний участок. Даже и не думали покупать. Во-первых, хватает дел на своем участке. Уход за растениями, косить, брызгать, обрезать, поливать. Во-вторых, с точки зрения, инвестиции тоже не выгодно.

копировать

+1 покупают много земли либо те, кто ни разу не пробовал за ней ухаживать хотя бы пару лет, либо имеющие достаточно денег для найма людей. Ну или те, кому наплевать на порядок, траву и сорняки

копировать

Или те, кто много сажает. То есть использует по назначению.

копировать

ну... вы же сами ответили на свой вопрос: земля дорогая, денег лишних нет. ..
только душу потравить.....
мне на маленьких участках физически тесно ( но... я не обрабатываю каждую свою сотку... у меня лес.... и мне приятно, что с некоторых сторон из-за него я не вижу забора ))))

копировать

У нас дача 16 соток, мне их много. Я там ничего не сажу, в смысле грядок нет, только кусты ягодные и деревья, ну и цветы многолетники. Ухаживать не успеваю, только приезжаем траву косим. Просто дача далеко ( 180 км от дома), правда сами мы живём в таунхаусе, участок возле дома около 3х соток. Вот их мне за глаза, у меня здесь все есть и небольшая тепличка и грядки для зелени, и цветочки, и газон и мангал с тандыром.
У подруги дача в стародачном месте, всего 7 соток, вообще красота! Вот чисто для отдыха, там и дом и банька с бассейном, и тепличка, и яблони с вишнями, и цветочки для души. Я если к ней приезжаю прямо душой отдыхаю.

копировать

У нас была такая же ситуация: тоже 8 соток и 8 рядом продавались. Я заняла денег и выкупила второй. Сейчас потихоньку отдаю, но довольная как слон. Я родилась и выросла в деревне, работы не боюсь, мечтаю сделать большой цветник, сад, построить дом, баню - теперь не надо думать, куда все это запихать )))

копировать

Я да.