Помидоры в парнике

копировать

Добрый день!
Высадила помидоры в парник на этих выходных и что-то покоя теперь погода не дает и опыта практически нет.
Как думаете, на этой недели надо было дырки в парнике для проветривания оставлять или пока лучше закрыть все и пусть стоят неделю?
Я оставила, а теперь уснуть не могу.

копировать

Ну и правильно сделали, что оставили на проветривание, потому что помидоры любят проветривание, даже сквозняк. Я кстати первую неделю после посадки прикрывала еще укрывным материалом, но только что бы не сгорели и земля меньше сохнет под укрывным материалом. Тоже переживаю как они там неделю переживут без полива))

копировать

У меня все также)). Посадила, накрыла парником. Туда же еще рассаду поставила, какую не успела высадить. Сижу и дергаюсь. В инете все не та информация. И как они там без меня. Но я не работаю, в среду думаю туда наведаться на денек и проверить. Томаты первый год посадила, причем сама вырастила рассаду. А это время и труд. Очень будет жалко.

копировать

Я бы все закрыла. Ночи холодные пока в МО.

копировать

Если хорошо пролили - не менее 1 л под растение - все нормально- помидоры надо хорошо, но редко( в идеале , раз в неделю поливать).
Жары на этой неделе в мо не будет....

копировать

Я внутри парника ставлю дуги, накрываю все укрывным. Оставляю открытой большую форточку и дверь, на проем двери натягиваю укрывной.

копировать

Так у вас парник или теплица? ка то парник с дверью и окнами не особо представляю))

копировать

У нас это строение все называют "парник" и я с детства так привыкла. У всех в нашем СНТ парники, теплиц нет:-D

копировать

Странно. У вас нет, у других есть. Есть четкое определение, что такое парник и что такое теплица.

копировать

Я про себя пишу и как у меня. Как у других, я не знаю. Если автор имела в виду дуги, покрытые укрывным материалом, то никаких дыр я бы там не оставила. Если будут заморозки, то даже и укрывного без дыр будет недостаточно. Не знаю, где у нее дача, а у нас похоже в пятницу как раз будут заморозки. Растения на улице, если планируются заморозки, я накрываю обрезанными 5-литровыми бутылками, без пробки, естественно, а сверху уже укрывным.

копировать

Я так думаю, что аноним выше имел ввиду, что из поликарбоната- это теплица, а из пленки - парник, я в этом году все ограждение для грядок сделала из дерева и решила сделать парник, так как после обновления балкона осталась старая вагонка и пленка халявная толстая осталась от фасадной доски, вот руки и зачесались, сваяла парник для томатов и перцев, хотя, в том году помидоры по укрывным нормально заморозки пережили, но слишком много мороки( открой-закрой). вот в этом году и поставила пленочную.