Кошачья стрижка.

копировать

Доброе утро! Вот скажите, возможно ли постричь длинношерстную кошку дворовой породы НЕ "под льва", а просто покороче? Пример. Есть такая, как на первом фото, можно ли получить такую ПРИМЕРНО длину как у рыжей? Звонила в близлежащий салон, пообещали сделать "лёвушку" , а я не хочу. Представляю такое уродство, как на последнем фото.

копировать

А кошка согласиться? Многих стригут только под наркозом. В чем необходимость?

копировать

хочется просто, мало ли не нравится длинная шерсть, кошку могли специально не заводить, а содержать животное в шерсти напряг... может вычесываться не дает, как у моей знакомой, а стрижется без проблем. много причин, ничего страшного не вижу, главное мастер с руками и головой.

копировать

Кошка эта не аккауратная в принципе. По большому перестала ходить в лоток, всегда на кафель рядом кладёт.
Пока была маленькая, ходила в лоток. Как шерсть становилась больше, началось. Писает иногда рядом с лотком, когда в лоток писает - не закапывает вообще. Она и не закапывала никогда. Приучали, работаем над этим, кое с чем смирились, а вот её неакуратное грязно-коричневое неотмытое место напрягает. Как-то в ветеринарке попросили там постричь, грязи у неё не наблюдалось. Вот и подумала, может стригут всю не до 2мм, как сказали по телефону, а слегка. Да и выблёвывания шерсти избежим.

копировать

а она стерилизована? может покастрить, да над лотком с наполнителем эксперименты попробовать поставить? как правило, просто так кошки мимо лотка не ходят.

копировать

Да, стерилизована, экспериментировали ещё как! Так и не поняли, что ей мешает ср.ть в лоток. (извините за грубость)

копировать

в этом случае я просто стригла "штанишки" под ноль коту.

Но проблему надо решать по другому - подбирать наполнитель, что б все дела в него делались и с питанием, если стул жидковат и оставляет следы на шерсти.

копировать

Так у вашей кошки похоже понос хронический, раз вечно с грязными штанишками. У меня персидская с длиннющей шерстью, когда здорова , никакой грязи на попе нет, каки сухие, как орешки. А бывает заболеет- жидкий стул, было как-то она умудрилась и присесть в свою кучку, все налепила на себя и пршлась присаиваясь по коридору и комнатам, везде оставила говнянные печать. ВЫлечили и все хорошо.
ВЫ не в салон, а к вету сходите, чтоб выяснить что у нее с ЖКТ

копировать

ненене, стул идеальный.

копировать

голову и лапы, как правило, не остригают, чтобы было красиво, нужен хороший мастер, но короткошерстную кошку из полудлинношерстной не сделают, ищите грумера, чтобы без наркоза стриг, ну и от самой кошки многое зависит - если она взрослая и с характером, то это будет затруднительно, обычно к гигиене и уходу с детства приучают.

копировать

Я стригу своего мейн-куна два раза в год. Как захотите, как попросите, так вам и постригут. Всю тушку и хвост стригут машинкой, шею до подбородка тоже, "щеки" укорачивают ножницами. На хвосте остается маленькая аккуратная кисточка. Лапы не стригут, только укорачивают наши "породные" лохматые ступни.
Шерсть отрастает очень быстро, через шесть месяцев никакого следа от стрижки не остается. И это при нашей-то длине "волос". Первую неделю мерзнет, причем не важно какая температура за бортом, просто идет адаптация к новому режиму терморегуляции. И жрет как не в себя по этой же причине, тоже неделю.
Больше никаких побочек нет, одни плюсы. Нас пугали, что шерсть из-за стрижек портится, будет не такая густая и длинная. Я была бы рада такому исходу, но- нет, в нашем случае все наоборот: и гуще стала, и длиннее.
Наш стрижку переносит нормально, даже когда за соседними столами стригут собак, вздыхает и терпит. Если я свободна, то помогаю, держу, глажу, разговариваю. Но имейте в виду, что надо одеть тогда что-нибудь с чего шерсть просто счищается, потому что ее море и фартуки ( и халаты) не спасают. И лучше взять для себя липкий ролик, чтобы почиститься. Если я занята, мастер справляется сам. Без проблем.

копировать

Только не обижайтесь, а зачем вы завели длинношерстного кота? Что б стричь? Ну почитайте уже ну не стригут котов, не стригут!

копировать

Я вас сейчас удивлю, начитанный человек (и только не обижайтесь): не у всех котов шерсть вычесывается.
И, опять же, не обижайтесь, при покупке котенка никто не в состоянии это определить.

копировать

КАК может обидеть чужая глупость?

копировать

Женщина, вы не в себе? Вы точно со мной разговариваете? Не припомню, что б я спрашивала вашего совета, мнения или приглашала к диалогу. Может вам нести свою доброту куда-то в другую сторону? Домой, родным, близким?

копировать

Для котов это дикий и ненужный стресс, еще больше линять начнет. Садизм какой-то.

копировать

Откуда столько чудаков на Еве... мытьё садизм, стрижка когтей садизм, держать взаперти садизм, в лотке с наполнителем глисты, поставим вонючую плошку))) конечно лучше грязное, всклокоченное, гуляющее свободно и ссущее на газетки. В чем садизм-то стрижки? Это болезненно? Кошка моей знакомой оживает, когда ее стригут, и она не одна такая, сами подумайте что страшного в стрижке - лишней шерсти не налижется, не жарко, колтуны если где затесались сосиригут, бегает как котёнок. Ну волей случая попала к человеку шерстяная животина, убиться что ли теперь, но терпеть?

копировать

Некоторые стригут под наркозом, вот это садизм точно

копировать

А некоторых питомцев придушивают удавкой, что б тихо стояли!
Я тоже против стрижки кошек! Их шерсть не приспособлена под стрижку. В договоре моей заводчицы пункт есть - её питомцев стричь запрещено!
Сейчас шикарный девайс есть -фурминатов, им колтуны и подшерсток отлично вычесываются, при этом остаётся остевой волос.
И эти сказочки - Ой, постригли кота, а он стесняется! Ога! У него стресс, холодно и не привычно, зато хозяевам шерсть не мешает!

копировать

Так удобство конечно должно быть первым пунктом, животные для нас, а не мы для них, не все осознанно заводят длинношерстных животных, кто-то по ошибке, кто-то волей случая, вычесывать опупеешь, да и от вычёсывания не все коты в восторге, тоже стресс, не чесать тоже что ли?

копировать

Попробуйте фурминатор.
https://images.search.yahoo.com/search/images;_ylt=A2KLfSAzRORc4WgAiBlXNyoA;_ylu=X3oDMTE0bWZmNWI0BGNvbG8DYmYxBHBvcwMxBHZ0aWQDQjY4MzNfMQRzZWMDcGl2cw--?p=furminator+for+cats&fr2=piv-web&fr=yfp-t-s
он решает абсолютно все задачи без стрижки животного! Он деликатно бритвой срежет линючий подшерсток и оставит коту остевой волос - и коту приятнее и вид не уродский и процедура очень простая и не больно.

копировать

У меня короткошёрстные коты и фурминатор тоже есть, я им пользуюсь в числе других средств, просто я не противник стрижек по желанию владельца и любой гигиены, опять же на усмотрение владельца.

копировать

Ну, тут каждому своё! Я - противник! И у меня в контракте тоже прописано не стричь, не вырывать когти, не делать пирсинг и тату, свободный выгул тоже запрещен, в противном случае я вправе забрать животное, а клуб аннулирует родословную. У меня. правда, и было то 2 котёнка на продажу, но покупатель очень внимательно отнёсся к моим требованиям и пожеланиям выставить моих детей на шоу, хоть и купил он их обеих не в разведение.

копировать

Ну вы сравнили, удаление когтей и стрижку... и потом, не забывайте, что ваши покупатели специально выбрали животное с обильной шерстью, заранее знают о всём геморрое с уходом, или, как любят заводчики, ввести в заблуждение о легкости ухода за каким-нибудь персом, а кто подобрал - ему и отчитываться не перед кем, а проблем не хочется. Кроме того, не знаю как по американскому праву, по российскому все эти договоры не имеют силы, силу имеет только факт покупки - выставки, стрижки, требование кастрировать или вязать и прочие указания заводчиков не правомерны, да и на каком основании это все проверять? Заводчик всего лишь эпизод, пожизненно никто не станет отчёт держать перед чужим человеком.

копировать

Имеют и в России тоже! Проверять - на основании договора! Я не знаю, где мой договор сейчас но там всё на " основании статьи и пунктов...." У меня и выставки и вязка были прописаны в договоре, т.к. кошка очень перспективная, а оценки её в закрытом ринге и её детей идут в актив клуба ( они же селекцией занимаются) и питомника. Всё, что прописано в договоре, всё должно быть выполнено, иначе " чёрный" список по всем системам. Буквально недавно разговаривала с заводчицей своей. Вот, например, один очень хороший питомник сибирских кошек не разрешает вязать с неваками и об этом оговаривают во время покупки животного. Конечно, повязать никто не запретит, но родословную на такое животное ты не получишь! А кто этим занимается? Разведенцы, для которых важны деньги, а не развитие породы! На самом деле всё настолько прозрачно, особенно сейчас, когда все компьютеризировано, кто выставлял. с кем вязал, каковы результаты выставок и пр.
Я регистрировала свою кошку сама( тк кошка моя из Беларуси), все родословные родителей, информация о заводчиках - всё проверяется и заверяется, хоть " мои" родители и в других системах зарегистрированы в России и Беларуси.

копировать

По договору купли-продажи все требования не законны, это обременение чужого имущества. По договору совладения - возможен контроль по праву совладения. Все просто.

копировать

Моя тётка стрижет перса, ему уже лет 15, наверное. Говорит, что в приличном салоне за " стописят". Пока не отрастёт шерсть, он и не вылизывает себя, постоянно передёргиват эту шкурку, спит и зажмуренный сидит. А мои -" Ой, как Максику хорошо! Легко, не жарко! " А Максику ПЛОХО! Конечно, нафига заморачиваться чесать, или ту же жопу подстричь, забрить Максика подо льва за "стописят" делов то!
А то, что Максику кожу подрезали несколько раз, один раз выбрили "Max" на спине и залили это дело зелёнкой(!). Зелёнкой, ё-моё! Потом это всё коркой было! Зато шерсти нет и " Максику не жарко!"

копировать

Не всех так варварски стригут, вопрос в косоруком грумере, а не в стрижке.

копировать

Если животинку регулярно чесать, мыть раз в пару месяцев и ухаживать за лоиком, то и стрижка никакая не понадобится, имхо.

копировать

Можно попросить поставить машинку не на ноль, а на 5 мм например. Концы лап оставят пушистыми. Кисточку на хвосте и жабо попросите подрезать ножницами, будет не заметно. А вообще кошка быстро обрастает и лев не заметен становится. У меня пушистый кот, стригу каждый год. На качество жизни кота не влияет, качество сосуществования с пушистым котом в квартире увеличивается на 100%. Блевать шерстью перестает вообще. Единственно - нужно выбирать момент, чтобы кошка не мерзла, после стрижки - а именно стричь осенью, когда включат отопление, не стричь перед переездом на дачу. Первую неделю пускаем спать в постель, чтобы не мерз. Потом он немного отрастает и не мерзнет.

копировать

Спасибо!

копировать

Я стригла только одну кошку, у нее были проблемы с шерстью - слишком обильный и мягкий подшерсток. И за несколько дней, особенно летом, появлялись колтуны. А если не уследить, то через пару-тройку недель на ней панцирь был из свалявшейся шерсти. При этом у второй кошки той же породы было все нормально (качество шерсти было выше). Это были две невские маскарадные. Одну стригла всю ее жизнь, вторую вообще не трогала, у нее колтунов даже не было. Кошку стоит стричь только, если ей становится некомфортно, а не из-за "эстетики". Ну, думаю, вы это понимаете.