Мат капитал

копировать

Как бы пристроили капитал, мне родители мозг проели, что надо быстрее решать
Добавить все имеющиеся у семьи деньги и купить
1. Студию в Сочи. Плюс: полностью решен вопрос с летним отдыхом, дети могут жить все лето, красивый ухоженный город. Есть молодые бабушки, которые могут жить с детьми вахтовый методом, если мама детей выйдет на работу. Можно хорошо сдавать. Минусы: аппарты или если статус квартиры далеко от моря и центра
2. Квартира в Крыму. Плюсы: летний отдых, природа, полноценная квартира. Минусы: дорогая дорога, санкции в отношении Крыма, очень дешевая аренда (длительная)
3. Стройка в НМоскве. Плюс: подрастёт в цене, детям уже будет старт в виде кв, можно сдавать в аренду.Минусы: придётся лезть в ипотеку, это существенно ухудшит жизнь семьи. Риски стройки
4. Квартира а ближ Подмосковье: подорожает. Минусы стройка, дешёвая аренда, для себя не понадобится
5. Студия в Спб. Плюсы: подорожает, можно сдавать, можно найти в пешей доступности от метро. Минусы : риски стройки, вряд ли пригодится для себя, только сдавать- продать.
6. Жить как жили и не заморачиваться
Важный пункт, при покупки кв семья остаётся вообще без копейки денег, а может ещё и в долгах перед родителям . А квартира с детскими долями не очень привлекательна для будущих потенциальных покупателей
Квартирный вопрос семьи решён

копировать

Посоветовала бы маме с папой, раз они такие активные, завести младенца, получить на него мат.капитал и тратить его по своему разумению. И не лезть в дела семьи дочери.

копировать

имхо - невынужденная покупка жилья с маткапиталом похожа на акцию "Купите еще что-то на 900 руб. и получите авторучку в подарок". Вроде подарок получил...а все равно какое-то ощущение нае.алова))) И кошелек обеднел почти на тысячу.

По теме - я присматривала квартиры с маткапиталом. Отказалась от этой идеи именно по причинам, озвученным выше: "живых" денег по факту придется вложить в 10 раз больше (если, конечно, хочешь что-то приличное). А лишних нет. Поэтому пока маткапитал лежит ненужной бумажкой. Жаль, обналичить нельзя))

копировать

Пункт 6, разумеется :-)

копировать

Важный пункт перечеркивает всё остальное. Может на учебу лучше потратить? Какие еще есть варианты использовать маткапитал?

копировать

С другой стороны, семья молодая, работает и делает успешно карьеру муж. Жена имеет подработки и планирует выйти на работу. У обоих супругов молодые родители, представители среднего класса. Мне конечно больше в Сочи хочется) . Я перебрала все варианты доступной для нас недвижимостью, если есть другие, буду благодарна за советы. Недвижимость в других городах не пугает, главное чтоб не очень дорогая дорога была

копировать

Тогда вкладывайте в Сочи, если сердце лежит.:-)

копировать

Если случится форс мажор, родители готовы будут помогать материально?

копировать

Не так уж и просто его потратить на учебу, ноги в кровь сотрешь пока добьешься. Да и покрыть он может ну максимум 1, 1,5, от силы 2 года. У самой лежит пылится, не знаю куда деть.

копировать

Я просто суммы не знаю....Если это несколько сотен, то мало, конечно, для хорошего вложения.

копировать

400 с чем-то тысяч.

копировать

Ну, 1,5 лет учебы из 6-ти - это 25% суммы. В случае с квартирой выйдет намного меньше, плюс геморрой с выделением долей всем детям.

копировать

как 6? 5 же было всегда (6 тока у медиков)

копировать

4 года бакалавриат, плюс магистратура.

копировать

Подруга недавно использовала на обучение дочери в вузе. 1 поездка в пенсионный и все.

копировать

эмм... не все вузы его берут.

копировать

Все государственные ВУЗы, все государственные школы и детские сады.

копировать

Ну так в этом случае и ноги стирать не надо. Но это уже проблемы с вузом, а не с маткапиталом.

копировать

Вот нравятся мне люди, которые пишут про то как ловко всё делают другие. Вы когда сами пристроите мат капитал, то и пишите.

копировать

А в чем проблема-то?

копировать

В том что наше государство просто так деньги никому не отдаст. Чтобы его реализовать, надо сильно похлопотать. Ну и про оплату вуза. Надо оплатить вуз до определенной даты, а пенсионный фонд на эту операцию берет 2 месяца. Много нюансов, вам не надо, не вникайте тогда.

копировать

Не, ну хлопочите, конечно, если за 2 месяца не можете озаботиться.

копировать

Даже лень стало объяснять. Не все вузы штампуют договора за 2 месяца до прихода денег.

копировать

подскажите где вы варианты на 5й пункт смотрите. Я из Питера - на мат. капитал у метро только четверть студии купить можно, если повезет:( ИМХО на все квартиры надо столько денег, что мат.капитал тут ни за чем. Сколько лет ребенку? Может на учебу пустить если с бюджетом пролетит?

копировать

И не в Питере, а в Девяткино - Мурино. И если четверть, то будут голые бетонные стены, еще минимум полмиллиона надо будет на ремонт потратить. Это автор разбежалась со студией в Питере рядом с метро.

копировать

Ой, какое Мурино, вы что). Я рассматривала что то типа Времена года на Ладожской, там 28м студия за 3-3.2. Или на котловане у хорошего застройщика

копировать

Ну это еще на миллион дороже. В любом случае придется доплачивать сумму, в несколько раз превышающую мат. капитал. Хороших застройщиков сейчас не бывает. Любая стройка может встать.

копировать

Вообще не рассматриваю вариант покупки жилья с использованием маткапитала. Сам капитал воспринимаю как вероятный взнос на образование. Вот, младшей частный сад маткапиталом оплачивали, было очень полезно.

копировать

6.

копировать

Оставила бы на учебу.
В некоторых регионах можно купить квартиру, мат капитал перекроет половину. В ваших вариантах нужно добавить в 10 раз больше и получить сложности при продаже.

копировать

Я его собираюсь на учебу детей спустить, если потребуется. Потому что с квартирой....это действительно история "купи на 10 тыс и получи ручку в подарок".

Да еще и доли надо выделять всем детям, а не только тому, на которого МК. Вот потом ее весело будет продавать...

Если квартира без МК не планировалась, то ради МК в нее вкладываться точно не стоит.

копировать

+ много, не продать потом, т.к доли детей будут в квартире.

копировать

До 18ле младшего не продать, если в семье это не единственное жилье. Если единственное, то расширение можно осуществить - продать эту кв и сразу купить побольше с выделением долей

копировать

Вариант покупки квартиры с МК не рассматривала бы вообще. Тем более черти где квартира эта. Да и не купите вы ничего на эти почти 500 тысяч, надо ещё пять раз по столько же добавить, чтоб хватило на конуру однокомнатную. А смысл покупки концов, если вас четверо? Как использовать будете, там даже постоять тесно, уж молчу про переночевать.

Вложить в имеющуюся ипотеку - нормально.

копировать

я на образование старшей потратила , правда даже на 2 года не хватило.

копировать

ну это вы в крутом вузе учились... Подруга потратила тоже на образование старшей дочки, в Пединституте, 80 тыс/год стоил всего. , правда девочка на 4м курсе бросила:) деньги в трубу.

копировать

В Сочи можно купить кв за 500тыс?

копировать

шутите? там цены московские

копировать

За 3-3.5 можно купить студию в а/к

копировать

Я купила дом у свекрови и потом его же обратно ей и подарила.
Если б квартира в Крыму стоила 500 тыщ, тогда можно было б, а так, сколько еще млн надо добавить??!!

копировать

Как это технически возможно, когда у купленной при использовании маткапитала даже как части вложений, появляются автоматом сособственники: муж и дети. Как можно распорядиться купленным в браке единолично, не говоря уже об обязательных долях детей?

копировать

Автоматом ничего не появляется, надо выделять.

копировать

Надо для начала письмо в пенсионном фонде писать, что обязуюсь выделить и потом предоставить подтверждение. Или сразу заявлять о равнодолевой собственности. Сделки с МК очень даже курируются, внутрисемейные сделки так вообще тщательно проверяются. На заре МК может и нет, т.к. были случаи мошенничества в регионах, а потом очень даже да.
Поэтому сказки, что купила у свекрови, потом ей и подарила. Это обналичивание МК, мошеннические действия.

копировать

Обналичивание - да, но сделки провести можно без проблем.

копировать

А что это выше, как не обналичивание? Оно и есть. И, чтобы его не было, и есть обязательное выделение долей.
Сделку проведут, если подозрений не вызовет, чего нет-то. Как и любую другую сделку. Но внутрисемейные проверяют более тщательно, чем сторонние, что и логично.
Поэтому я у автора этого перла и интересуюсь, как ей, такой умной, удалось это сделать технически. При том, что сначала гарантия выделения долей, а потом ПФ сделку оплачивает, 3 месяца спустя, когда все документы в порядке будут. И потом еще на этом имуществе приобретенном будет органичение, пока покупатель и продавец его не снимут.

копировать

Кто проверяет?

копировать

ПФ и проверяет. Или вы думаете, ПФ каждую сделку оплачивает? Некоторых потом сюрприз ждет - не приходят средства МК в назначенный срок, отказ. Только лично, пока свои дела оформляла, 3 такие семьи приходили с вопросами. И получали ответ, что сделка не прошла проверку на соответствие, средствами МК оплачена быть не может.

копировать

Проверяют чисто формально на наличие необходимых документов. Если вы думаете, что ПФ = детективное агентство, которое будет изучать мотивы покупки и дальнейшие намерения покупателя, то вы заблуждаетесь. Следующая сделка уже никакого отношения к ним тем более не имеет. Проверки возможны со стороны прокуратуры, но не в штатном режиме.

копировать

Я как раз покупала дом на МК, причем не так давно. И сначала была на консультации по записи, с предварительным не подписанным договором. Провела там 3 часа и невольно услышала, что вокруг происходило. Поэтому мне думать ничего не надо, я в теме. Мотивы у покупателя могут быть любые, но, используя МК, это имущество уже не личное и даже не совместнонажитое, а семьи с малолетними детьми. Поэтому по щелчку его просто так не деть никуда.
Иначе так проще некуда: покупай у отца/матери долю или квартиру, получай деньги на карту да обратно отыгрывай. Вот ни фига так не получится.

копировать

:)

копировать

Получилось же. Чисто технически выделить доли детям и мужу без моего на то согласия в купленном за мат капитал доме может только суд.
Вы не очень грамотны юридически.

копировать

Так я и спрашиваю вас, умную и грамотную, как сумели это сделать:) То, что ответа не будет, понятно и так.
Вопрос: Можно ли приобрести дом под материнский капитал, но доли моим
детям не выделять?
Ответ: Можно, но это незаконно.

копировать

А что там не суметь, собственно?!

копировать

вы как с луны. куча таких сделок проходит, вы что?!

копировать

Вам выше уже писали, вы в упор не видите или не хотите видеть?
Я купила дом у свекрови. Ей перевели деньги.
Вы все про гарантийное письмо.. а зачем оно вообще? Кто может принудить меня выделить доли? Суд? Суд и без письма выделит.
Договор купли-продажи со свекровью я единственный покупатель, разумеется.
Ну и все! Каким автоматом откуда доли берутся? Никаким и ниоткуда.
Сделка будет странная...кто-то что-то заподозрит...это вы про последующую сделку? А кто заподозрит? Регпалата? У нее нет полномочий подозревать, я даже вам больше скажу, у нее нет полномочий проверять подлинность документов, ее обязанность регистрировать, если перечень документов предоставлен.
Все.

копировать

потом эту квартиру никто никогда не купит. или с огромным дисконтом)

копировать

Если узнают ;)

копировать

всегда проверяют историю квартиры))) вы как с луны, блин

копировать

Совсем не всегда.

копировать

ну идиотов с каждым годом все меньше, которые покупают квартиру за несколько млн и не проверяют документы...

копировать

это вы пока очень радуетесь. А потом (обсуждения этого вопроса уже в думе пошли), вас спросят по проверке в прокуратуре где вы выделили доли? Вот ваше письмо с подписью - а доли где? Ну и сядете за мошейничество.

копировать

Прокуратура и гарантийное письмо?:-о

копировать

Студия в Питере в пешей доступности от метро на материнский капитал - вы серьезно? Все, что вы перечислили, стоит значительно дороже материнского капитала. То есть минусы везде одинаковые: риски стройки, ипотека, семья в режиме жесткой экономии. Если связываться со всеми этими минусами, то они более или менее сносные только в непосредственной близости от Москвы. В Сочи и Питере вам студию могут лет 10 строить. И никакой управы не найдете. Лучше уж на учебу оставьте.

копировать

Нет конечно, к капиталу надо добавить ещё 4 капитала)) В Питере строят отлично, главное правильную компанию выбрать. Ипотека только для Москвы, на остальное хватит, но мы останемся вообще без денег

копировать

Если в Питере и рядом с метро, то надо будет не 4 капитала прибавить, а 6. И не связывайтесь с застройщиками. Сейчас в Питере и Лен. области просто толпы дольщиков, которые годами ждут своих квартир. И все покупали у надежных застройщиков. В Сочи, я слышала, еще хуже. Там вообще никакой управы нет. У нас хоть что-то власти пытаются делать. Можно брать в новостройке и без отделки, но только сданное.

копировать

Ну не знаю, в Питер сестра замуж вышла, брали не то что с котлована, с забора. Все в срок сдали. Вот Сочи да, там многое по суду в эксплуатацию введено, теоретически могут снести. Неужели Питер так подорожал? За 3-3.5 у метро студии нет?

копировать

Почитала, что маткапитал - это всего 500 000? Если так, то доплачивать даже 3 миллиона, ужимаясь во всем, но имея перспективу в будущем- зачем? Будут деньги, тогда и купите. Можете этими деньгами погасить какую-то часть покупки в будущем.
Живите здесь и сейчас, если нет проблем с жильем и есть перспективы в дальнейшем.

копировать

Не, маткапитал меньше. Так что мало кому он может при таком раскладе как у автора пригодиться.

копировать

Это сестре повезло. Сейчас лучше не рисковать.
В Девяткино цены на готовые студии с чистовой отделкой от 2,2, но это за чертой города. В городе - да, рядом с метро около 3 млн.

копировать

Сочи бы не рассматривала,ибо много квартир оформленных чёрти как.Можно Крым,для меня как то более понятен.
Оставила бы этот мат.капитал до лучших времён.Либо на учебу.Сл временем может ещё какое применение для него придумают.

копировать

Для меня Сочи более понятно, я могу проверить все доки с момента сдачи дома. В Крыму весь кадастр на Украине остался, много владельцев жилья из Украины. Проследить кто кому что продавал сложно. Поэтому там рассматриваю покупку у застройщика, как правило это не самая лучшая локация (по моим деньгам)

копировать

В Сочи очень много спорного жилья.ОЧЕНЬ.В Крыму намного проще с этим.Продавец который заинтересован продать вам своё жильё,переводит его в российский кадастр и всё.Делов то.

копировать

Спорное жилье в Сочи - вы говорите про старые дома и постройки?

копировать

Оставлю на учебу. Это единственное его приличное применение.

копировать

+1

копировать

А если на бюджет поступит?

копировать

Значит не судьба

копировать

Пункт 6. Без вариантов.

копировать

Пока что пункт 6. Даже не знаю, где он у меня валяется.
Потом, возможно купим квартиру.

копировать

Лежит и ждёт своего часа уже 10 лет) Старшая дочь поступает через год, потрачу на учебу, если вдруг будет платное обучение.

копировать

Может мне кто-нибудь знающий подскажет. Возможна ли покупка на мат. капитал доли квартиры у бывшего мужа после развода? Квартира оформлена на мужа, куплена в браке. Сейчас подаём на развод. Детей двое.
Спасибо ответившим!

копировать

вы лучше подойдите в соц. защиту, там бывают юридические консультации бесплатные или звоните в пенсионный фонд. Там точнее все тонкости опишут.

копировать

У меня у подруга использовала маткапитал для покупки доли квартиры у свекрови. Все получилось. Только обязали включить всех детей в приватизацию с матерью в равных долях

копировать

Раньше пенсионный фонд говорил, что долю на маткапитал покупать можно, если после сделки семье будет принадлежать жилье целиком.

копировать

Возможна, при соблюдении некоторых нюансов. Сходите в пенсионный фонд действительно.

копировать

на ординатуру его можно потратить? дочь заканчивает вуз (бюджет), а мне только сейчас пришло в голову, может, для ординатуры сгодится?

копировать

почему нет? это тоже учеба ребенка

копировать

У меня за последний год 4 сделки с квартирами с маткапиталом. Там и опека,и прокуратура,если доли не выделялись. Проще в большинстве случаев вернуть.
Я за пункт 6. Пока по 25 тыс давали-два раза получила. Сейчас-пусть лежит,пару лет в институте на худой конец оплачу.

копировать

Прям после сделки сам прокурор звонит, да?
Горе-риэлтор..

копировать

Я собираюсь делать все законно, выделять детям положенные доли. Такую квартиру можно продать, наделить детей равноценными долями в др квартире и все. Какие проблемы? Покупателей конечно меньше, не все хотят с опекой связываться

копировать

Знакомая, на мат капитал купила убитую квартиру, которая была в доме под снос. Получила, взамен снесенной, новую такого же размера.

копировать

Сейчас уже прикрыли эту лавочку. Жилье под снос нельзя купить на материнский капитал. А то уже много таких умников нашлось.

копировать

А в ипотеку можно купить жильё под снос?

копировать

В той ситуации, официально дом ещё не был под снос, просто знающие люди подсказали по-секрету, что можно купить за копейки как раз за капитал, а потом точно будут сносить. 2 года и все-новая квартира))).

копировать

А что плохого и почему "умники"?

копировать

тоже интересно. Расселение - это лотерея. У маман 2 квартиры в таких домах (достались по наследству, есличо;)). Одну расселили почти сразу после наследования - да, получили отличную новую однушку, очень выгодно продали. Вторая стоИт до сих пор (15 лет уж прошло) - волна расселений затухла и не предвидится ничего, никому это г.но не нужно а платить за него несколько тысяч в год изволь. Так себе инвестиция, прямо скажем)))

копировать

Мы начинали семейную жизнь в хрущебной однушке в 3-этажном кирпичном доме, потом у мужа попер бизнес, и мы переехали в большее жилье. Наш сын в той однушке начал свою жизнь, а ему сейчас уже 26. Тоже казалось, что вот-вот, накроет волна переселения, стоит только чуть подождать, а она накрыла соседние дома, наш так и стоит, мы уж к внукам готовы, а дом все стоит.

копировать

Да сплошь и рядом так. Сколько таких историй знаю. Стоят дома, признанные аварийными еще в далекие 80-е годы, а люди всё живут в них, на что-то надеясь. И не продать в них квартиры даже за гроши.

копировать

Муж тоже "бежал" потратить мат.капитал! В результате взяли квартиру в ипотеку без мат.капитала (из за долей!) Мат.капитал потратим на учебу. Автору - пункт 6!