В 17 лет обязателен Диаскин при наличии флюорографии?

копировать

Добрый день! Ситуация такова: дочке 17 лет, осенью делали флюорографию, все хорошо. Сегодня в школе делают Диаскин. Моя дочь не в школе, немного приболела (горло, насморк), поэтому Диаскин сделать не сможем еще 2-3 недели точно. Возник вопрос: обязательно ли делать Диаскин при наличии результата флюорографии? Ведь получается двойная диагностика? Раньше всегда делали все пробы, поэтому я не совсем в теме. Не возникнет ли потом проблем с поступлением в ВУЗ? Спасибо!

копировать

в правилах ВУЗа читайте, медсправка не везде нужна

копировать

возникнет проблема - тогда и сделаете тесты или анализ крови

копировать

По закону - нет необходимости того и другого, в нем четко сказано, что с 15 лет флюшка. Диаскин значит опционно или если он принимается локально как альтернатива. Для вуза понадобится флюшка текущего года (поступления).
У вас неудачно получается, срок повторной флю позже срока подачи документов. Вот когда понадобится, то и уточните - годится прошлогодняя и ее достаточно или надо за текущий , а вам еще нельзя, и тогда сделаете Диаскин.

копировать

Спасибо за подробный ответ! Ей поступать в 2020, а следующую флюшку делать в ноябре 2019. Наверное, можно попытаться оттянуть до начала 2020...

копировать

Попробуйте оттянуть.
У моей тоже 2020 и августовская - диспансеризации во 2й половине года, но все само решилось, пришлось в этом году рентген делать, так что норм проходим по срокам.

копировать

Обычно просят ИЛИ манту (диаскин), ИЛИ флюорографию (с 15 лет).

И во всех путевках в лагерь так написано. Впервые слышу, что надо и то, и другое делать.
Хотя, подозреваю, что флюорография - показывает болезнь в легких. А туберкулез может быть других органов, что и выявит диаскин.

копировать

По идее получается, что лучше Диаскин, а взрослым наоборот - флю.
И ведь при положительной реакции (или ложно) проверяют потом только легкие рентгеном.
Даже интересно стало. Или сейчас еще что-то проверяют? Или другие виды не заразны воздушно-капельным?

копировать

Для окружающих опасна только открытая легочная форма туберкулеза, вот ее в первую очередь и исключают.