Страхование квартиры

копировать

Добрый день!
Сделали ремонт, хочу застраховать квартиру. Пожар, залив и т.п. В какую компанию лучше обратиться? Слышала страховые не очень выплачивают потом. Как обезопасить себя при заключении договора?
Буду благодарна за советы.

копировать

Первое правило как обезопасить себя при заключении договора - не заключать его заодно. Сейчас многие подсовывают договоры страхования как кросс-продажу. Тот же Сбер. Или вы каско оформляете, а вам подсовывают страховку на квартиру.
Изучите сами рынок, статистика по выплатам разных страховых есть в открытых источниках. Выбирайте старую одтельно работающую СК, не дочку типа Сбер-страхование или ВТБ-страхование.
Обращайте внимание на список рисков и возможность включения в договор дополнительных рисков. Разберитесь в рисках с похожими названиями. Есть пожар от короткого замыкания, а есть короткое замыкание без пожара, но ТВ сгорел. Чтобы вам выплатили за ТВ, надо чтобы он как-то был включен в договор. Если у вас панельный дом, изучайте повреждение осадками, потому что они проникают в межпанельные швы и в стандатрных договорах это нестраховой случай.

Я такую страховку делаю в Ингосе, полагаю. у других СК тоже есть. Но такие договоры вам на коленке не предложат подписать, это надо самостоятельно напрячься )

копировать

На их сайте электронно покупаете, не посещая офис?

копировать

Нет, через агента проверенного, знаю, что не схалтурит. Мой вид договора удаленно нельзя оформить, потому что он предполагает осмотр квартиры агентом. Но мне и скидки перепадают зато. Есть похожий вариант, который можно через сайт оформить, там рисков меньше и нужно выбирать суммы для страхования из предложенных вариантов, посмотрите, может вам подойдет, он тоже нормальный. Называется Платинум экспресс. А мой просто "Платинум"