Обустройство участка

копировать

ДД. Собрались делать газон и высокие грядки (пока у соседей освободились помощники;-), поэтому мне надо срочно определиться с планировкой. Нужны ваши советы по нескольким вопросам:
1. Чем ограничить газон он щебня?-он временный, будем заливать в следующем году только, там въездная зона и не хочется чтобы на газон просыпался.На ум приходит только бордюрная лента, но она будет торчать посреди двора и косить,думаю,будет неудобно
2. Как расположить высокие грядки-вдоль забора или перпендикулярно? Они с берёзой на первом плане при входе/въезде.
3. Какая, на ваш взгляд, оптимальная высота этих грядок? Читала, что от 20 и выше, но не огородница ни разу, не могу определить
4.Что посадить в углу между берёзой и забором? Сейчас там клубника, но у нас нет ни деревьев ни кустов, кроме пары старых яблонь прошлого хозяина, хочется отгородиться от соседей и что-нибудь декоративное и живописное, а с берёзой соседство не представляю.Или сделать и там высокую грядку?
5. Есть ли программа-планировщик с какой-никакой визуализацией для чайников или лучше обратиться к профессионалам? У нас участок небольшой,но неудачное расположение дома и трудно сообразить что куда(

копировать

1. Заливать будете с использованием опалубки? Вот и делайте ее сразу.
2. Грядки надо ставить так, чтобы на них попадало максимум солнца.
3. Какая нравится высота (погуглите картинки), так и делайте :) у меня вообще см 40 наверное. Старенькой маме очень удобно, она кладёт на бортики между двух грядок досточку и использует ее как скамейку при прополке/посадке.
4. Исходить надо опять же таки от солнца. Если там тень постоянно - зачем там грядка?

копировать

спасибо вам за ответ. Это самое солнечное место на участке, поэтому грядки именно там( Там,где мне кажется удобнее их сделать солнце только первую половину дня, тк тень от дома( Поэтому там будет газон и плодовые деревья на заднем дворе практически. Именно поэтому трудно всё распланировать. Вот на этом фото где перекопано-там газон, перед ним всё будет засыпано

копировать

Высота грядок 2 доски.
Расположение с севера на юг.

копировать

спасибо, поняла, тогда вдоль забора получается

копировать

Вот этот угол с берёзой и место под грядки. Буду благодарна за вашу помощь:)

копировать

В районе кроны березы ничего сажать не надо- напрасный труд..под клубнику нужно место где солнце максимальное и целый день.

копировать

никто не посоветует программу? И насчёт угла-что соседствует с берёзой??

копировать

Березе надо очень много воды, она будет сильно конкурировать с растениями на грядке или клумбе. У нее поверхностная и очень обширная корневая система, в 3 раза шире кроны. Под березой не рекомендуют делать грядки. К тому же береза очень сильный агрессор среди расстений на биологическом уровне, даже в лесу под ней почти ничего не растет. Хотя попробовать, конечно, можете, но как бы это не было напрасным трудом.

копировать

Я бы под березой лавочку поставила..и маленькую клумбочку или вазончик с цветами..

копировать

Спасибо за ответы, про посадки под берёзой-высокая грядка не вариант? там корням же не надо бороться с берёзой...Просто берёза не у самого забора,а такой приличный пустой квадрат получается прям перед глазами как входишь в калитку(( Скамейку там всё-таки не вижу, а что скажете насчёт туи или высокого красивого кустарника (только какого??) У нас участок маленький,в основном везде тень, гараж/навес, надо ещё плодовых деревьев насадить, и красивых зон вообще нет. По обе стороны берёзы только место, в этом и проблема

копировать

Нам пришлось вырубить ( и выкорчевать) все березы в радиусе 5 м от грядок, так как:
1. прекрасно корни забираются в высокие грядки и забивают их все. Так, что при перекопке осенью/весной там одни березовые корни. И это не тонике корешочки-мочалки, а вполне себе веревки и канаты.
2. береза за год вырастает на метр-полтора, и точно так же раскидывает ветки. Я нисколько не преувеличиваю. У нас на участке было более ста тонких березок, и все их мне было жалко. Сейчас, через 8 лет, осталось с десяток и это здоровые лошади, которые и завалить проблематично, а уж корчевать то еще удовольствие.

копировать

Береза, конечно, будет на себя забирать воду и питательные вещества. Но иногда просто нет другого варианта. У вокруг огорода клён береза ель липа, и не по одному дереву. С севера и северозапада ветви ели касаются теплиц, клена липы и березы над ними. И ничего, растёт все :)
Но грядки в две доски мало в этом случае, нужны выше колена. Корни деревьев замечательно вверх растут, кстати. Мы так лопухнулись с компостным ящи4ом. Он пророс корнями дуба и клена вверх сантиметров на сорок.

копировать

Поняла, вопрос с высокими грядками в том углу закрываю.Что скажете насчёт деревьев или декоративного высокого куста, желательно долго цветущего или из хвойных,чтобы закрывал соседей и смотрелся с берёзой? Повторюсь,что это единственная,так сказать, парадная зона и больше красоты кроме как вазонов у дома не получается(

копировать

Под березой все плохо растет. Посадить можно что угодно, но как оно будет развиваться, трудно сказать. Первый год может и ничего, но береза будет заглушать все, плюс от нее бесконечная поросль и очень поверхностные корни.
Можно попробовать контейнерные растения. Или яркие однолетники в красивых горшках или кадках, а можно и крупные многолетние растения, но на зиму горшки прикапывать в землю или уносить в подвал/погреб при его наличии.