Где безопасно купить чиха?

копировать

Читала тут темы, гуглила, яндексила, на Авито смотрела.... Я запуталась. Сложилось стойкое ощущение, что доверять никому нельзя. Где купить чиха пет класса?

копировать

В группах на ФБ или по объявлениям на песике, поищите страницы, темы тех кто объявления давал. Основная масса там нормальных заводчиков, хоть и гарантий не дают, но общественность, если что сильно не так цепляется. Вообще в идеале надо найти заводчика, собаки которого вам симпатичны, наблюдать и оценивать, если в питомнике 50-60 собак допустим, очевидно они по клеткам, считать количество, смотреть чтобы были бытовые фото и видео, где очевидно что собаки в семье живут, по постановочным продажным мало что оцените. Отдача щенков после всех прививок с метрикой, ветпаспоптом, с клеймом. Так же посмотрите форум чихуахуа, там несколько заводчиков на постоянной основе находятся.

копировать

Да не бывает никакого пет класса) Есть нормальные породистые собаки, а есть брак, вот его вам и продадут как пет)

копировать

Есть не брак, но простого типа или размер суки, например, 1,5 кило, то есть собака в стандарте, но в брид ее никак. А чаще брак, да, например, прикус неправильный, но как по мне лучше с таким барком, чем простенького по типу, и все это пэт, то есть на подушку, никакого обмана я тут не вижу.

копировать

А что значит "простенький по типу"?
Полтора кило скорее продадут дороже, супер-пупер-мини нынче в моде)

копировать

Да ну, сейчас мини продают недорого, по крайней мере заводчики, однопометница моей собаки миник в хорошем типе стоила в два раза дешевле.

А простенький это простенький, не могут все быть звёздами, кто-то всегда ярче, кто-то бледнее, если все выпускники питомника шоу, бежать оттуда надо, оставив все шоу там)

копировать

Да, мода прошла уже? я, честно говоря, давно не интересовалась ценами, а мини мне вообще никогда не нравились)
Знакомые недавно купили тойку супер-мини за какие-то безумные деньги, по предзаказу)

копировать

Я просто искала щенка в том году, перелопатила массу форумов, групп, всего чего только можно, так вот, запросы на стандарт больше, а объявления по миникам звучат в основной массе - не в разведение, маленький размер, недорого, а собаки в хорошем типе, много таких. И я в общем рада, что мода на чихов уже не такая острая, я их просто люблю давно, последние лет 15, и другой собаки мне не надо) и в чихах не особо угадаешь что вырастет, наш заводчик оставляла себе парня и девицу из двух помётов, парень перерос, девка два кило, не мини, но вязать такую мелочь никак - в пролёте с обоими, это к вопросу почему подростков продают, выше спрашивали. Моя тоже недоросль, я хотела под три, а она два, но крепкая, некритично.

Ох уж эти предзаказы))) имхо, но развели, супермини, тип кобби, бэби фейс и прочая ересь - явный признак, что надо оттуда удаляться :)

копировать

У моего чиха на спине было пятнышко. Брак по окрасу. В остальном все ок. Но это пет. А так даже прикус нормальный был.

копировать

Брак по окрасу у чиха только один - окрас мерль, любые другие окрасы стандартом не запрещены. Одно пятнышко не может быть браком по окрасу у чихов никак.

копировать

Я не знаю, что такое мерль, я не занимаюсь разведением, но вот у меня точно не шоу класс. Значит, не брак, а просто не шоу. Но если бы я брала щенка в разведение и для похода по выставкам, я бы точно не купила бы с пятнышком.

копировать

Те кто разведением занимается изучают не пятнышки, а генетику, в собаке их волнует максимальное соответствие стандарту) мерль - мрамор. Я разведением тоже не занимаюсь, просто породу люблю и знаю.

копировать

Да погуглила я про мерль. Там не из-за внешнего вида брак. Внешний вид как раз очень эффектный. Там собаки больные с этим геном.
Я же писала про то, что если бы я брала щенка шоу класса, для меня бы играла роль, что есть пятнышко. Потому что цена на шоу это не есть цена на пет и собака должна быть без каких-либо пятнышек или других недостатков.

копировать

Да, мерль несёт в себе проблемы, альтернативщики, правда, разводят такое... уж не знаю кому может это понравиться, зрелище печальное(

Я как простой любитель предпочитаю сплошной окрас, но пятна не являются ни браком, ни недостатком с точки зрения стандарта, это дело вкуса.

Из стандарта:
Допустим любой окрас всевозможных оттенков и сочетаний, за исключением окраса мерль.

копировать

Насчет печального зрелища - на вкус и цвет, вы же сами сказали.
Вот думаю, что поскольку все предпочитают все же сплошной окрас без пятнышек, поэтому и продали с пятнышком дешевле как пет. Иначе, пытаясь продавать как шоу и сидели бы с переростками до года и старше. Кстати, куда девают переросших щенков? Наблюдаю даже не в чихах, а в более крупных породах. Щенкам уже к году, а все сидят. Лучше бы уже продали дешевле, на корме ведь больше уже потеряли.

копировать

Найти чиха сплошного окраса без пятен очень трудно, большинство с пятнами на грудке, лапах и тп или с подпалом, биколоры или триколоры.

Ну может и не права я, но мерль чихам очень не идёт...

А куда девают не знаю, кто с головой дружит, видимо все же дешевле продаёт или пристраивает, а кто-то собирает у себя псарню наверное)

копировать

Я не про пятнистый окрас. У меня был беж, а на спине было пятнышко темное, как клякса. Ну какой тут шоу-то...
Не знаю, про продают дешевле. Смотрю, дата рождения и август 18, уж собакам год скоро, а все держат. Хотя старше 4-5 мес я бы точно брать никакого щенка не стала бы. Потому что это уже и не щенок вовсе, а почти взрослая собака. Интересно под себя воспитывать, а не брать то, что выросло. Даже если они и начнут скидывать, мало кому это будет интересно.

копировать

Перспективных могут держать, кому шоу надо те берут подростков, чтобы уже и выставочный опыт был у собаки, и перспектива экспертами оценена, и прикус нормальный.

Я бы взяла, если бы собака понравилась, я кота брала шестимесячного, не вижу проблем. А свою я в пять недель забронировала, посмотрела фото - мое и все, ждала потом до 3,5 мес пока отдадут)

копировать

Понятно. Но это если мелкаши, то можно держать. А если более крупные собаки? Это же с ума сойдешь и сколько корма надо. Потом, там же уже следующие пометы на подходе.
Поскольку мне никакие шоу и разведения не нужны, я бы и брала щенка в возрасте 2-4 мес. В крайнем случае 5. А кот у меня вообще подобран в возрасте лет 5 примерно.

копировать

Так и мне не нужны, кота-подростка я взяла пэта петского, просто он мой и все) старший кот взятый в 3,5 мес кстати по экстерьеру очень клевый, иногда заводчик его выставляет.

По крупняку - наверное им есть где держать, да и не во всех питомниках куча помётов. В любом случае это дело специфическое, не всякий способен столько собак держать, сколько нужно для питомника.

копировать

Это не брак по окрасу) а вот прикус - это серьезный дефект.
Простите, но вы пишете ерунду про шоу и пет. У вашей собаки стоит к документе штамп, что она не годна к племенному разведению? Если нет, то вы можете участвовать в выставках, было бы желание. Если да, то это не из-за пятнышка, а из-за других дефектов, которые несведущему человеку в глаза не бросаются, а заводчик не стал вам на них указывать. Никаких петов не существует)

копировать

А что? Может с точки зрения породы и не брак, но вот когда за щенка с такой "кляксой" просили бы как за щенка шоу класса, я бы никогда не купила.

копировать

Я думаю, дешевле вам отдали его из-за каких-то других недостатков.