Про клубнику

копировать

Знатоки, помогите советом. Хотим посадить грядку с клубникой. Никогда не занималась ею, только в детстве собирала). По ходу сейчас уже не успеваем ее посадить. Возникло много вопросов.
1. Можно ли это сделать в течение всего лета? Понятно, что урожай будет только на следующий год.
2. Хотим застелить черным укрывным. В связи с этим тоже вопросы. У нас оцинкованные грядки с покрытием. Как закрепить ткань в "облипку" на такие грядки? Клубника любит рыхление. Как его осуществлять в данном случае? Будут ли вылезать оттуда слизняки? У нас их очень много. Сыплю Грозой, помогает. А под укрывным это как делать?

копировать

Можно когда угодно, я усы сажаю летом на новые грядки. Сейчас полно продаётся рассады цветущей, ягоды будут этим же летом. Мы укрываем все грядки чёрным укрывным и оцинкованные и деревянные, полоть не люблю, оцинкованные муж как то «подтыкает» или камушками закрепляет.

копировать

Спасибо. А вы не рыхлите клубнику?

копировать

Нет, как ее под укрывным рыхлить? Были несколько грядок не укрытые, я замучилась полоть, хотя тоже слышала, что так клубнике лучше.

копировать

а я отказалась от укрывного. сорняков поменьше. НО не получается нормально окучить куст. нарастает у меня на тряпку! может что неправильно я делаю..........

копировать

Сейчас самое время для посадки, вы ведь не Сенека же сажать будете, а готовые кустики-рассаду. И посадить желательно до середины июля, чтобы принялась и окрепла к зиме.
Не укрывайте нектарным материалом, под ним будет всякая гадость собираться. Замульчируйте лучше опилками или торфом это намного лучше.

копировать

бля_ть, да отключите вы эту автокоррекцию, какую-то охинею пишете, хоть бы перечитали сами свой бред, нектарный Сенека.

копировать

Извините, не смогла пройти мимо- Ахинею. Сории...)

копировать

В том и проблема, что прямо сейчас не получится. Грядка еще не готова. Может через неделю-две и получится. Вот думаю, не поздно ли уже будет?

копировать

Моя бабушка всегда пересаживала клубнику в конце июля-начале августа, т.е. после того, как она отплодоносит и отрастит нормальные усы. Ничего, этот сорняк прерасно приживается в любых условиях :)

копировать

Часто после плодоношения меняют кусты на новые, это где-то и есть середина июля, так что успеете.

копировать

Сажать в любое время.
Укрывной намотать на арматуру или трубу и "притопить" вдоль грядки.
Не любит она рыхление.
Слизней травить как и раньше.

копировать

Только что смотрела ролики на эту тему. Говорят под осень сажать с конца июля до конца августа. Везде что-то по разному говорят..

копировать

По моему опыту клубника, как сорняк, неубиваемая. Я и в тазу хранила усы по месяцу- два и прикапывала на зиму , если не было готовой грядки- все выживало. Пересаживаем каждые 3 года, даже этой весной заморозки пережили после пересадки в апреле, в отличие от помидоров - они замёрзли в парнике.

копировать

я не знаток, только учусь, в том году купили у знакомой новый сорт 10 кустиков как раз в начале июня, посадили сразу и я весь сезон обрезала усы и цветоносы, чтобы рассада хорошо укоренилась и набрала зеленую массу к осени, в этом году кустики подкормила настоем куриного помета, получились хорошие сильные кусты, уже зацвели. Что касается фиксации укрывного, то очень познавательно об этом рассказывает Марина Рыкалина, правда, там про дорожки для виноградника, но какая разница, вам ведь нужен принцип фиксации. https://marinarikalina.ru/2018/02/01/kak-sdelat-dorozhki-na-vinogradnike/

копировать

Я прошлом году купила семена земляники лесной и садовой и кинула в горшки где-то в июне. К осени мы ели ягоды. А это были семена! В оби кусты с цветами продают, из них точно созреет. Я посадила пару недели назад кустики маленькие без цветов, они не особо и выросли еще в открытом грунте. Так что успеете.
А самая крупная и сладкая клубника у моих родителей вырастала на заброшенном заросшем участке, из чего я сделала вывод, что с ней можно особо не париться, само вырастет

копировать

А в 2017 клубнику в декабре посадила...
Муж крупномеры покупал в питомните - увидел там клубнику со скидкой... А чё такова... скидка же..
Как раз снега не было в том году.. задолбила в мороженую землю, все прижились и даже шикарно плодоносили. Я тут фотки выставляла.