У кого серьезные допы

копировать

У кого серьезные допы, спорт, соревнования, выступления, ежедневные занятия где-то.
Как справляетесь - управляетесь? В ущерб учебе или везде успеваете? Пугают, то уроки домашние со следующего года будут по 3- 4 часа ежедневно, ни на то не будет времени...
Можно ли совмещать школу и серьезные занятия где-то еще?

копировать

какой класс, возраст?

копировать

Сейчас 4 класс, будет 5.

копировать

Зависит от выносливости ребенка и индивидуальной потребности сна. У знакомых умный и сильный мальчик, пока начальная школа, совмещает 57 школу, серьезный английский, музыкальную школу, математический кружок, робототехнику и плаванье 3 раза в неделю.
3 класс. Успевает, все по расписанию, говорят, что даже гуляет) В 7 подъем в 23-30 спать ложится.

копировать

О ужас какой....
Может пока началка..

копировать

серьезный английский в 3 классе)))) рыдать можно))))))))

копировать

Станкевича, наверное.... у нас одноклассник такой, но он бледный и иногда на уроках засыпает.

копировать

Сна очень мало. У меня сын 10 класс по 7.30 спал недосып дал переутомление. Пришлось прямо насильно 8 30 минимум вводить. Всё стал успевать и оценки улучшились. Тоже топ школа. Не шутите, прошу всех. Это того не стоит.

копировать

Не совсем понятно, зачем ему тогда математический кружок))

Старшая моя любитель драмкружок-кружок по фото, в 5 классе поступила в Инт, занималась там что-то много чем, бОЛьшую часть я даже не знаю, так как кружки тогда были бесплатны. Точно была керамика, волейбол, стрельба из лука. Сейчас в 11 классе , из кружков бои на тимбарах раз в неделю. Но есть еще спецкурсы, и поскольку они бесплатны , я не знаю точно какие. Записывала ее штуки на 4 разных+на лингвистику не требовалась запись.
Но я не считаю все эти занятия серьезными допами.

Одноклассница наша занималась английским 2 раза в неделю класса до 9-10, сейчас бросила, так как егэ будет сдавать другие. Тоже по сравнению со спортшколой это ерунда, конечно.

Спортшкола по олимпийсокму виду спорта бы с топовой школой не сочеталась никак. )) Но говорят бывали в Инте герои, заканчивавшие муз школы.

копировать

Ха! Пока была музшкола - был такой драйв и мотивация. Все успевалось почему-то. Музыкалка закончилась и видно, что учиться стало даже труднее. Правда добавился ЦПМ. Может он не такой вдохновляющий, как музыкалка по факту ;)

копировать

мы тоже в началке такой объем совмещали без проблем, ложилась спать в 22-22.30, все успевала. Сейчас 7 класс - дисциплинированный, мотивированный, увлеченный учебой ребенок в топ-школе, т-т-т. В отличие от одноклассников бывших, которым обеспечивали "беззаботное детство" ))

копировать

До 6-7 можно совмещать, потом надо выбирать.

копировать

нельзя даже при условии денег и частных занятий, вернее, нереально, в одном месяце получится, в другом нет, ну или в выходные, если их у вас 2. Можно совмещать что-то до 4-5 часов в неделю в будни, но и стресс будет, если там еще надо готовиться (песни учить и тп).

копировать

Как быть?

копировать

ничего утешительного. у нас еще 7 часов в неделю репетиторов на школьное (не объясняют на уроке, требуют к самостоятельному изучению), час на нешкольное. Спорт жальче всего, перешли на очень любительский уровень, а спорт нам нужен. Бассейн после уроков (я не работаю) в тот день, когда можно вырвать от домашки время. Суббота учебная до 16, а так час логистики еще дает о себе знать. Но всегда в 22-23 отбой, хотя бывали подъемы в 6 учить-доучивать что-то. Музыкальное с концертами-выступлениями ушло после 1 четверти, ребенок разрывался, сдали нервы.

копировать

В ущерб учебе. Сын учился в школе или очно-заочное, или был на экстернате. Сейчас в колледже на индивидуальном плане. И даже такую форму очень тяжело совмещать. Надеемся что осенью отслужить в спортроте и перейдет на заочное.

копировать

Он у вас в спортвуз не поступил?

копировать

Нет. ЕГЭ по биологии плохо сдал.

копировать

У меня младшая дочка занимается в спортшколе олимпийским довольно трудозатратным видом спорта. Но без цели попадания в сборную. С 1 по 6 класс это были тренировки 5-6 раз в неделю по 4-5 часов в день (в каникулы по 6-8 часов) +на дорогу примерно 40-60 минут в один конец.
с 1 по 4 класс училась в языковой французской спецшколе (не самой топовой, но началка там хорошая). Правда больше ничем заниматься практически не успевала. Не много походила в бассейн, год позанималась с репетитором английским и бросила. В 5 классе переехали, до спортшколы стало порядка 1,5-2 часов. Перешла в школу 2 примерно эшелона в физматкласс. В 5-6 классе еще ездила в спортшколу каждый день, но это стало уже очень тяжело. Плюс подостковый возраст, начались травмы, болезни. С 7 класса сократили нагрузки, стала ездить в спортшколу 2-3 раза в неделю+1-2 раза в спортклуб рядом с домом. Чаще всего 2 раза в спортшколу+1 раз в сопортклуб, но перед соревнованиями чаще. 7-8 класс так вот занималась, до 7 класса включительно круглая отличница, но с олимпиадами не дружит, в 8 классе, кажется, будет по крайней мере одна 4, но с 9 подумываем все-таки бросать, чтобы освободнить время на репетиторов и курсы, пора уже потихоньку подтягиваться к егэ. Ну или поглядим по ситуации. Сейчас у нее КМС.
Строго говоря, сейчас она вообще не претендует на медали, болтается в хвосте, хотя по снаряду, где у нее есть данные даже и сейчас время от времени попадает в финалы и даже иногда оказывается почти рядом с бронзой.. Пока занималась ежедневно побеждала на уровне города, но на уровень россии и сборную страны не претендовала.
В нашем виде спорта, чтобы быть конкурентной после 10 лет, надо пахать по 2 тренировки в день. А у нас была одна. Ну и способностей бог не дал.

Кто тренируется по 2-3 тренировки в день либо просто прогуливают часть уроков с утра, кто-то на ИУП, некоторые ушли на СО. Сборницы на сборах делают уроки и отсылают в школу. Кто как договаривается. Конечно разряда с 1 взрослого (у нас его получают примерно в 10 лет) на уровне сборной в нашем виде спорта уже спорт плохо сочетается с хорошей учебой. Другое дело, что уровень сборной не так уж многие тянут.

копировать

Ребенок в 5м классе тянул школу, спортшколу (но немного в урезанном режиме 3 дня по два часа), английский и математику. Первые полгода вешался, потом все как по маслу.
Но, домашки по 3-4 часа нет (правда со школы обычно только в 4 уходит, т.к. 3 дня по 7 уроков, 2 дня по 6).

копировать

Наверное, должна быть правильная школа. Тогда все успеете. У нас 5 класс пролетел на одном дыхании. Огромное количество новых кружков, новых предметов, суперские выездные школы, интересные проекты. Куча планов на лето, наметились кружки и выездные школы, интересные олимпиады на следующий год. На школьные уроки 2-3 часа, но по кружкам тоже домашка. Ребенок совсем не устает в школе, поэтому, вернувшись с кружков в 19 вполне все успевает. Вроде конец года, а он полон энергии. У нас суббота неучебная, но допики в сб c 10 до 18 всегда. Да, и в этом году на олимпиады практически не ходил, только ВОШ школьный, 1 муниципальный, ну и несколько онлайн олимпиад по программированию и биологии. На экзамены в топшколы для проверки знаний тоже не ходили. Год прошел более чем успешно. В нашей школе все дети все успевают.

копировать

Какая у вас школа?

копировать

У вас топовая или дворовая?

копировать

Не совсем дворовая, с отбором, но совсем не топ. Я думаю, таких школ полно в каждом районе.

копировать

Спортшкола, 6 дней в неделю. Школа- бывший лицей, углубленка физ-мат, самый сильный класс, поступала. Сейчас 14 лет.
Успевает и в спорте, и в учебе. Главное правильно распределить нагрузку по дням недели. У ребенка есть второе расписание- в какие дни какие делать уроки.
По факту все от ребенка зависит, от характера и целеустремленности.
Моя умудряется еще заниматься английским (правда, по скайпу, но тоже время на это нужно) и раз в неделю робототехникой (это уже для души).

копировать

Все будет зависеть от школы и , конечно, от нагрузки на спорте.
Начнёте учится, поймёте потяните или нет. Самое главное, действительно, грамотно составить расписание допов.
А пока расслабьтесь)

копировать

если б еще было возможно грамотно их составить)) Я б тогда вообще много чего уложила бы. А так, все накладывается. То переносы какие-то постоянно накладываются, то доптренировки назначают на время других занятий попадает. Я уже с трудом понимаю, как люди совмещают 2-3 кружка между собой серьезных, если только это не индивидуальные занятия, где ты назначаешь время.

копировать

Нам пришлось оставить только плавание по вечерам (понятно это не спортивная группа) и пару кружков в школе. 5 класс оказался не легким

копировать

Но у вас очень сильная школа и суббота учебная
А раньше плавал в спортшколы ежедневно ребёнок?

копировать

До этого года у нас спортивная гимнастика была. И с ней мы распрощались

копировать

Хороший вид спорта....на Кравченко можно ходить вроде и не ежедневно

копировать

Можно и не ежедневно, но старшие дети у нашего тренера занимаются с 2-х часов. А у меня человек раньше 3-4 часов со школы не возвращается

копировать

Ясно
Ну бассейн тоже хорошо )
Особенно после сидячей с уроками
Скажите ₽ в школе уроки до 14.30—15 или факультативы?
Обедаете в школе?

копировать

Обедает каждый день в школе. Уроки до 14.30. Но 5 дней из 6 кружки до 16.00, математика допустим обязательный

копировать

Скажите а обеда нормальные? Съедобные?
Я вот надеюсь что в топ школах еда получше следят может за этим ?
У нас в районной юзао просто невозможно есть... ребёнок неприхотливый

копировать

Ой, по словам ребёнка в 1514 еда отвратительная. Ест выборочно, но с собой носить категорически отказывается

копировать

А латынь есть у вас?
Олимпиадах математика обязательно после уроков?

копировать

Про латынь - это шутка?)
Олимпиадная математика - во второй половине дня

копировать

Нет не шутка

копировать

Меня в пятом классе "убило", что из школы дети стали приходить почти в 3 часа. Прям резко, до этого-то полвторого уже дома были. А занятия как начинались в 16-00, так и продолжали начинаться. А еще доехать... Все бегом-бегом... Но пятый класс мы продержались.

копировать

У нас тренера относятся лояльно к тому, что дети в старших классах начинают приходить позже. Заканчивают тоже позже. Но у нас индивидуальный вид спорта. Групповые занятия с хореографом и акробатикой ставят соответственно старшим тоже позже, чем малышам. . Если в 1 классе дочка тренировалась с 14 до 18, потом с 15-16 до 19-20, то сейчас в 8 классе начинает по факту как приедет, чаще всего с 16-17 и до 21 плюс-минус . Но у нас ещё плюс дальняя дорога. Те наши ровесники , кто учатся в 20 минутах от спортшколы, и начинают соответственно раньше.
Прогуливать школу требуют только от звёздочек с перспективами и стремлением их достичь...

копировать

У моих они не то чтоб были серьезные, но их всегда было много. Пока школа была в шаговой доступности, нормально все успевали. Ну, младшая может поныть, что у нее совсем времени нет (ага, чтоб в комнате убрать). Но у меня никто с уроками сильно не зашивался. В старших классах, как начались школы с дорогами, пришлось все оставить, но там дети и сами из этих допов выросли.

копировать

Когда пришли в топ-физмат, был в 5 классе музыкалки. В классе таких музыкантов было двое. Учителя сказали "будьте готовы бросать". Были готовы)) В итоге оба ребенка отлично закончили музыкалки, выступают с оркестрами. Но да, в олимпиадные сборные Москвы не стремятся.

копировать

А какой инструмент?

копировать

До 5 класса у дочки тренировки были 6 р в неделю (в субботу в 9 утра), потом через час после тренировок было еще 3-4 ч занятия творчеством. Англ спецшкола, все успевали, но тут большая работа родителей (меня) была. Потом поменяли спорт, тренировки теперь 4 р в неделю и нет субботы))) , творчество осталось, но 2 ч по субботам, в воскресенье еще в бассейн стараемся ходить. Да, и школу поменяли на обычную, но сильную. Учиться стала немного хуже, но я совсем за учебой следить перестала. Гуляет, с подружками встречается, в кино/музей ходит, в поездки среди года ездим

копировать

А что за школа у вас такая хитрая - обычная, но сильная) ?

копировать

Я имею ввиду, что не англ углубленка, как была, просто сильная топовая школа

копировать

Лит - солидная школа.

копировать

С 5 лет ребёнок занимался художественной гимнастикой ( первые два года 4 раза в неделю, потом 6) и ещё занималась в изостудии. Гимнастикой прозанимались 6,5 лет, результаты конечно были, но до кабаевой далеко))) в 4 классе попробовали поступить в художественную школу, и о чудо, нас взяли на бюджет, тем самым вопрос с гимнастикой закрылся сам с собой. Сейчас заканчиваем 5 класс английской школы и параллельно 1 класс художки. Также ещё занимаемся танцами. Сложно конечно, но гимнастика так нас закалила, что справляемся ))) правда вот только два дня в неделю ребёнок уходит в школу и приходит в 21.15 (школа, худрука, танцы). До художки ехать час, пока едем делаем уроки)))