Собака гадит дома

копировать

Доброе утро!Подскажите плиз что делать,чтобы собака не гадила дома?В феврале взяли домой отказницу-ротвейлера,примерно 3 года.Точнее не отказника,а команда помощи породникам нашли ее на улице.Собака,прежде чем попасть к нам жила на домашней передержке полгода.Собака адекватная,ласковая.Все было хорошо,некоторые команды не знает-потихоньку учим.Дома не гадила и всегда терпела .И тут вдруг утром собирались гулять и пока я одевалась,она спокойно навалила кучку в коридоре-я в шоке была,отругала .А теперь уже третий раз ночью оставляет кучи!режим выгула и питания не менялся!Единственное поменяли корм.Что делать в таких случаях?одно дело отучить гадить щенка,а тут взрослая собака,да ещё и гадит то когда мы не видим .Ещё месяц назад стерилизация была,но я не думаю,что причина в этом.

копировать

Непонятно почему собака на улице оказалась... возможно поэтому как раз(

Вам бы с кинологом очно пообщаться, косяк серьёзный, конечно, то что она не гадила первое время ни о чем не говорит, да и передержка могла недоговаривать.

копировать

Либо вернуть прежний корм либо менять режим питания( второй раз кормить пораньше). Показать ветеринару на всякий случай.

копировать

Да в том то и дело,что в этой команде помощи моя подруга,несколько раз от понравившихся собак как раз отговаривала,говорила что проблемные.А эта нормальная собака,с нормальным поведением .Подруга ее к себе брала на временную передержку-за полгода ни разу не гадила,не *мат*ганила.Кинолог-инструктор у нас был(мы с ним 2-х собак воспитывали с щенков),смотрел ее и сказал,что хорошая,адекватная собака,поведение и т.д.норм.Сказал,что не часто такие собаки попадаются на передержке.

копировать

А гуляете сколько по времени?

копировать

Утром 30 мин,вечером 1-1,5 часа.

копировать

Банально, но может и из за корма. Мои таксы очень сильно на корм реагировали таким образом, просто не могли дотерпеть. А сборы на прогулку как запуск процесса были)))

копировать

Запросто может корм быть виноват. Слабит он собаку и ей очень сложно терпеть, а уж когда прогулка забрезжила на горизонте, то еще сильнее прихватывает кишечник и дотерпеть не может. Да и ночью... попробуйте спать когда в туалет хочется сильно....Производители иногда свеклу добавляют, а с нее некоторых собак сильно слабит. Верните прежний корм для начала, а дальше видно будет.

копировать

Девочки!всем спасибо за советы-завтра же купим старый корм.Надеюсь проблема действительно в нем.

копировать

"Ещё месяц назад стерилизация была,но я не думаю,что причина в этом."
скорее всего в этом причина.
только стерилизованные суки бывают ссутся после стерилизации, а у этой по другому.

копировать

Что значит по-другому? У собаки автора нет подтекания мочи.

копировать

полный кишечник давит на мочевой пузырь.

копировать

Не знаю пригодится ли вам мой опыт отучения взрослой собаки гадить дома, но напишу как это было у нас. Взяли взрослую дворнягу 1,5 лет. На домашней передержке она не долго жила, 2-3 недели всего, там ее начали приучать к выгулу, но навык не был закреплен, были проколы почти каждый день (где и как собака жила до этого история умалчивает, очень похоже, что в квартире/доме, где животные гадили там где живут и жили без выгула, т.к. у нашей собаки и еще двух, которые были вместе с ней на улице когда их голодных и тощих нашли, когти были по 4,5см. длиной (при том что собачки все маленькие, вес до 9кг.), т.е. они не стачивали когти нигде (не гуляла). Т.е. она была как бы "приучена" длительное время гадить дома (возможно все свои 1,5 года жизни), и мне ее надо было "переучить".
Так вот. Первое что мне посоветовал кинолог это перевести собаку на сушку (на передержке она ела кашу с мясом). Это помогло в том, что собака стала спокойно терпеть на 2-х разовом выгуле, и днем проколы пропали, НО ночью она вставала писать и какать, у входной двери. Туда я каждый вечер стелила пеленку, она быстро поняла, что ночью гадить надо именно на пеленку. НЕ хвалила за это, просто молча без эмоций убирала. А вот когда дела делались на улице - бурно хвалила, и даже первое время давала вкусняшку как поощрение, потом стало хватать просто погладить и похвалить словами
Скоро собака поняла, что на улице - хорошо, дома - плохо (даже на пеленку). И когда случались проколы она оооочень "извинялась")) когда я утром выходила из спальни.
Так продолжалось пол года примерно. И потом кинолог мне посоветовала сменить "тактику": убрать пеленку в коридоре (типа пока пеленка будет лежать собака будет "понимать" что на пеленку ну как бы можно). Первое время да, пришлось убирать кучки и лужи с пола, без эмоций (это важно как мне кинолог сказала, не ругать, просто убрать и все, а на улице продолжать хвалить).
И, о, чудо, через пару месяцев до собаки дошло, что ни днем ни ночью дома гадить нельзя! С тех пор прошло уже почти 3 года, проколы были пару раз и то это когда у собаньки случился понос (ну это она просто не дотерпела до прогулки, можно понять ее, не ругала разумеется за это).
Собака тоже сука, стерилизована была к моменту передачи ее к нам.
Умненькая, все -все понимает, но вот с туалетом пришлось долго относительно разбираться...

копировать

А я не убираю пеленку до сих, приютила чужую пеленочную собаку у себя, которая на улицу ходила только летом и то редко, и вот уже три года постоянно пеленка в прихожей, раньше она ей пользовалась часто, потом реже и реже, потом 1-2 раза в месяц, а сейчас очень редко, но пеленка всегда лежит, мне так спокойнее и собаке тоже, мне важно знать, что она не будет терпеть до тех пор пока моча в голову не ударит, сами попробуйте ходить в туалет только два раза в день. Никаких усилий по переобучению я не предпринимала, выходили гулять 3 раза в день, хотя она может и двумя обойтись, если сильный дождь, тогда сходит на пеленку, я только радуюсь, что мне не надо мокнуть под дождем, наоборот это отлично, если собака умеет пользоваться пеленкой, вот моя другая собака не умеет, из-за нее приходиться и в 5 утра вставать, чтобы вывести слить мочу, покакать то она и на террасе может, а вот писать только на улицу.

копировать

Не поняла про "сами попробуйте ходить 2 раза в день в туалет"? Здоровая взрослая собака вполне может жить в режиме выгула "2 раза в день", т.е. раз в 12 часов. Не у всех есть возможность выводить собаку еще и днем, поэтому собака приучена у нас к режиму: гуляет в 8.00 и в 20.30. Если вам удобно выводить собаку в 5 утра это ваше дело, моя собака спит в 5 утра еще, как и вся моя семья.
Походы гулять в плохую погоду это дело привычки у вас, как хозяйки, для меня это не проблема и под дождем пройтись, не долго, но выходим хотя бы для того, чтоб собака сходила в туалет нормально (у собаки свой дождевик, у меня - свой))) и вперед).
На счет пеленки тоже индивидуально, если вам спокойнее и удобнее с пеленкой, то она у вас присутствует всегда, я же была настроена, чтоб никаких пеленок, что с собакой мы будем "гулять" на улице, а не дома.
Ну и с весны до поздней осени собака живет на даче, там вообще целый день на улице гуляет)), но утром выходит из дома строго в свое время)), бабушка у нас рано встает, в 6 утра, но собаку пинками не выгнать в это время из ее "гнезда"))).

копировать

Ну я бы посмотрела на вас как вы вышли бы гулять под проливным дождем, у нас здесь не как в Москве, два часа подождал, пока дождь пройдет и пошел гулять под моросящим дождем, у нас зарядить может на пару дней сильный проливной дождь.
А вы попробуйте таки сами побыть в режиме 12/12 с походами в туалет. Я не возражаю, что терпеть может, ну так и человек может терпеть, но бегает почему то чаще.
В 5 утра мне неудобно, но собаку свою люблю, ту, которая не хочет ходить на пеленку, бывает так, что последняя прогулка была в 16 часов, а потом проливной дождь и не выйти больше на улицу, собака тоже засыпает и не требует, но раненько утром уже хочется ей в туалет.
А вообще мой коммент выше был не об этом, а о том, что мне лично и приучать не надо было, приемная собака сама все поняла и сделала свой выбор без всяких усилий с моей стороны, а пеленка все равно лежит, так мне удобнее и спокойнее, хорошо, когда есть альтернатива, для крупных пород думаю не подойдет из-за количества мочи.

копировать

Речь в топе про взрослую собаку, которая гадит дома, и хозяйку это явно не устраивает (причем у нее не мелочь, а ротвейлер!), я для нее пост написала, поделилась СВОИМ опытом, хотя у меня собака сильно меньше, но к мелким ее не отношу. К чему примеры пеленочных собак я не поняла, да еще пытаетесь меня убеждать, что 2-х разовый выгул это чуть ли не издевательство над собакой)). У меня много знакомых-собачников (познакомились на прогулках с собаками) и практически все могут гулять только 2 раза (люди целый день на работе), и все они (и я в том числе) любят своих собак не меньше вашего.

копировать

так я вам ответила, а не автору, у вас же "собака сильно меньше" и вы поделились своим опытом как великий педагог, а на самом деле даже дворики вполне себе умные собаки, я свою ни к чему не принуждала, она сама отказалась от пеленок, вот такая оказалась "пеленочная".
если бы я не могла бы уделять достаточно внимания собаке, я бы и заводить не стала животных, мучить только.

копировать

Для меня "мучить собаку" это предлагать вместо полноценного выгула взрослой здоровой собаке пеленку или еще хуже - лоток как кошке, это все уж точно не на пользу собаке, а ради исключительно удобства хозяев.
Про "великого педагога" и про то, что кто-то там не уделяет достаточно внимания собаке...этот бред даже комментировать не буду :D.

копировать

"Про "великого педагога" и про то, что кто-то там не уделяет достаточно внимания собаке...этот бред даже комментировать не буду"

вы такая смешная и глупенькая :), я же получила ваш комментарий к "бреду" на почту, зачем же вы лжете?

"Вас что-то уже не туда понесло))). Кто "великий педагог" и внимание не уделяет достаточно собаке :D? Еще раз для тех, кто в танке: я с автором поделилась своей историей, не с вами поделилась, поэтому для чего мне ваш ответ про вашу собаку? Я как и все на форуме просто рассказала как это было у меня.
Про мучить животных (так понимаю это вы все с двухразовым выгулом не успокоитесь) и не достаточно времени уделять это даже комментировать не хочу)). Сами почитайте в сети мнения кинологов, ветеринаров или еще кого-то кто профессионал своего дела и знает не в теории физиологию собаки, что 12-часовой перерыв между "туалетом" для взрослой здоровой собаки это максимально допустимый БЕЗ вреда для здоровья животного. У вас получается чаще выводить собаку - отлично, думаю все порадовались за вас. Нет ничего "издевательского" если с собакой полноценно гуляют только 2 раза (полноценно это не на 10 минут вывести собаку и домой, а минимум по часу каждый выгул, у нас именно так, утром муж может выгуливать собаку такое время, вечером - я, причем да, в любую погоду, и в дождь и в снег))), я и сама отдыхаю на этих прогулках, да и компания у нас классная на прогулках уже сложилась из соседей-собачников.
Единственное в чем с вами полностью согласна, что дворики очень умные, это да."

копировать

мне только хотелось бы узнать фио тех великих ветеринаров и профессионалов, знающих не в теории о физиологии собаки, утверждающих, что 12/12 часов терпеть на постоянной основе не нанесет вреда собаке.

копировать

Согласна с вами, очень удобно, когда собака универсальна, у нас лоток есть - ходим гулять к всеобщему удовольствию, не более. С чего трагедия такая не понимаю. Да, до двух лоточных собак были большие, не гулять никак, больше ни за что, лоток - отличная мысль :)

копировать

А мой, как понял вкус прогулок, отказывается от лотка и от пеленки(((( может надудолить рядом с пеленкой или лотком((( а раньше было чётко туда
Что делать?? Нет возможности выводить 3-4 раза в день.. а 2 ему мало..

копировать

С кобелями мелкашей труднее, много меткунов, увы, отбора не проводят по этой части, даже у самых лучших заводчиков частенько кобели живут в поясах. Возможно поможет кастрация, возможно увеличение времени выгула, возможно занятия дрессировкой какой-то, грузить голову надо, это первое что стоит попробовать, имхо. А возраст какой?

копировать

9 месяцев

копировать

Допишу
Он не метит, он именно писает
И писает где угодно в квартире, но не на пелёнку

копировать

Метит, метят они тоже по-разному, просто в силу юного возраста ещё не освоил науку, а гормоны играют, хочется главным стать.

копировать

ААААА понятно... и что ведь самое интересное.. когда уходим надолго огораживаем ему кухню вольером и там у него кроватка, миски, игрушки, лоток и пеленка
И делает все свои дела, в наше отсутствие, четко в лоток и на пеленку
приходим - заборчик убираем, он ходит еесссссно по всей квартире и нагадить есссссно может везде где приспичит
Эхххх после исполнения ему 1 года повезу к вету - лишать фаберже

копировать

Зачем ждать 1 года?? Начал метить - нужно кастрировать

копировать

у меня померанский шпиц
он одевается к году