велик в 11 нет.

копировать

моему 13 лет, сестры мужа 10 летка.
Сын катается лет с 9 во дворе(на детском сначала) и парке рядом с друзьями,сейчас побольше взял,могут в тц сьездить,в школу ездит иногда туда и обратно (7 остановок),разумеется светофоры пешком,в выходные вместе ездим,не гоняет,аккуратно все.Доволен и велик мой конь говорит.
Свекровь говорит-а мы боимся ,вдруг на людей наедет,вдруг на машину или упадет или еще что,кататься у нас негде,опасно,страшно и т.п.
Типо мы такие вседозволенность позиционируем,ребенок без присмотра,катается по всему району,а они следят за своим ,а вдруг что. Так неприятно чето стало. Или реально опасно и зря я отпускаю кататься а,надо в выходные вместе или дома сидеть вообще?

копировать

два раза прочитала.
Ничего не поняла.

копировать

Во-первых, ваш уже большой, а их маленький.
Во-вторых, не надо воспринимать рассказ свекрови о внуке как упрек вашему воспитанию, иногда разговор - это просто чтобы поболтать, а не уязвить собеседника. И раз она начинает беседу на такую тему, то может сама сомневается, не пора ли отпускать сына дочери кататься на велике с друзьями.

копировать

Да нам-то какая разница, это же Ваш ребенок.

копировать

Вот честное слово... Сколько лет за рулём, пешком через переход мальчишки с велосипедами не ходят. Ни в 11 лет, ни в 13. Так что одному на дороге - это опасно, да. Очень опасно. Но каждый родитель сам решает, на что ему закрывать глаза.

копировать

Я в детстве занималась велотуризмом, ходила в походы, мы ездили в том числе и в городской черте.
У моих детей отличные велики, только алюминиевые рамы, передачи, ручной тормоз. Но ездят они на них ТОЛЬКО НА ДАЧЕ. В городе мы их вообще не держим.
Потому что в городе велосипедист - участник дорожного движения и обязан знать ПДД. И без шлема на проезжую часть не выезжать. А я даже в шлеме не готова выпускать детей на колесах хоть сколько-нибудь близко к дорогам.
Ну и на машину - я сама однажды наехала на стоящую, на совершенно пустой трассе, на обочине, если б не шлем, лежать бы мне в земле уже лет 20 как.
Вот, короче.

копировать

Полностью с вами!!! Велики только на даче и там и старшая и младший гоняют с 5 лет вместе с нами. И в лес, и вдоль небольших деревенских дорог. Кстати, муж, спортсмен-велосипедист в прошлом, тоже катается только там, в город не выезжает, именно из/за многих не то чтоб прям опасностей, хотя активное дорожное движение в городе, конечно, к опасности относится, но в первую очередь из-за неудобств - пешеходы, дети, коляски, мотоциклы, машины, бордюры, стройки и проч. И да, меня как пешехода, бесят велосипедисты на тротуарах и в парках, а как водителя - на дорогах)) так что мы за езду на даче!!!

копировать

Угу, на проезжей части у меня тогда сбили ИНСТРУКТОРА, который шел замыкающим, отделался переломом руки. А на тротуаре они сам неровен час кого-нибудь собьют, тоже не легче.

копировать

Ваша свекровь - типичная старая бабка.

копировать

У нас в теплое время года весь школьный забор в пристегнутых великах и самокатах. Моя тоже второй год уже в школу на велосипеде ездит. От дома веложорожка идет. В одном месте только не очень удобно: узковатый проход и довольно много людей. Через дорогу перевозит - видела не один раз.

копировать

По мне так они правы. Сын ездит в велопоходы, но в городе на велике без знаний ПДД - через мой труп..

копировать

+500