Страх смерти у подростка

копировать

Граждане и гражданки, речь о девушке 12 лет, тут была масса моих топов на разные такие темы, была депрессия, повторяться не хочу.
Каааааарочи приглушили депрессивный эпизод и пришли к психотерапевту в состоянии, когда ребенок может работать. Обсуждали истерики и дурацкие претензии к сестре из цикла "не качай ногой" (мелочь, а выливается вечно в трагедию).
Психотерапевт на первый раз рассказала, что делать, идея была - не гасить вспышку, а попытаться поговорить, что там у ребенка в голове в этот момент, какого рода тревожность, потому что типа такие вот залипания на ерунде они прикрывают тревожность.
Ну, сделала как было велено... в результате весь вечер вместо ноги обсуждали СМЕРТЬ.
(Психотерапевт это предполагала, я не думала, что НАСТОЛЬКО.)
- А как же так, все умрут, а я что буду делать???
- Дедушке уже 70 лет, неужели он умрет??? Я его люблю!!!
- Ни с кем ничего не случится???
Ну вот такие страхи.
Ничем, разумеется, не обоснованные, ибо все здоровы и не болеют, а дедушке только-только 68, мой был старше, когда я только и на свет-то родилась.
В ожидании следующего визита хочу осмыслить тему, поэтому прошу ссылки на СПЕЦИАЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ. Глубокое что-нибудь. Религия не пройдет, смерть для детсадовцев тоже (помню, была смешная детская книжка, где хоронили селедку, это не тот уровень уже).
Буду благодарна за советы, у кого было похожее.
У меня - не было. В шесть лет меня накрыл в один вечер экзистенциальный кризис, я ревела белугой, из другой комнаты пришел отец и молча, не говоря ни одной фигни про вечную жизнь или таблетку от смерти, носил меня на руках по комнате долго-долго, пока я не уснула, и больше меня эта тема не фрустрировала. А тут вот. Спрашивает, все ли умрут. И блин, умрут-то и правда все. Ну что ты будешь делать.
Умного дайте почитать, кароч, чтоб врубиться.

копировать

У Нила Дональда Уолша есть хорошие книги, Беседы с Богом и четвертая как раз о смерти. Без религии, без страха, спокойно так, очень успокаивает.
У него еще детские книги есть, их я не читала, но у него плохо быть точно не может. Рекомендую.

копировать

О Господи, я надеюсь, не обижу вас, но это вот вообще не о том.
Интересно, откуда берется страх смерти у детей этого возраста, клинические случаи, примеры терапии, психотерапии, рассказы практикующих специалистов типа Мурашовой.
Уолша читать, не обижайтесь, трудно и вряд ли нужно. Это транквилизатор для взрослых, но не меня тут нужно транквилизировать.

копировать

Не обижайтесь, но создаётся впечатление, что девочка Вами манипулирует. Артистка.

копировать

С вашего позволения, решение о том, манипулирует ли девочка, принимал психиатр, который и манипулирующих, и неманипулирующих девочек перевидал пачками. Спасибо за внимание.

копировать

Не знаю, по теме или нет, но я вот эту книгу про страх смерти пыталась читать, правда не очень помню содержание.
Ирвин Ялом. Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.

копировать

Спасибо, это побольше подходит, поизучаю.

копировать

у дочки тоже самое. Ей 10 лет. Она переживает, что меня когда-то не будет. Я ее обняла и сказала. что обещаю жить долго-долго, а умру я когда стану старая-старая и мне будет передвигаться тяжело, я буду ворчливая, противная и сама уже устану жить. А раньше ни-ни и засмеялась. Потом подурачились с ней, пощекотала, пообнимались и все. Пару раз так было.
У меня в детстве был страх собственной смерти, особенно по вечерам и ночам, до паники, аж все тело сковывало от понимания неизбежности. (( По полночи не спала и мучилась. Мне родители помочь не смогли. На мои вопросы ответили: ну а что делать? это жизнь. Меня это вогнало в еще большую депрессию. Прошло это только, когда дети у меня появились. Сейчас научилась переключать свои мысли

копировать

Спасибо за отклик, я тоже примерно так отвечала на все эти вопросы, обещала, что буду веселой и модной бабушкой, про передвигаться тяжело и ворчливая-противная мне как-то в голову не приходило, не вижу себя так ))) но тут явно ситуация не на пару раз пощекотаться ((( радует, что у других это проходит, может и у моей пройдет.

копировать

Вы скорее исключение. У многих страх смерти в детстве просто зашкаливает периодами. Меня кошмары долго мучали, пока одна вожатая в пионерском лагере не научила думать о хорошем перед сном, представлять что-то приятное. А сама я для себя решила, что надо жить сейчас, а потом может что-то придумают для увеличения продолжительности жизни.

копировать

Ну надо же ((( нет, меня беспокоит только временами в чисто практическом смысле, ну например, ааааааааа онколог сказал родинку проверить, аааааааааа а что если я умру, как же дети, их воспитывать, растить, я сейчас не могу. Ну или там опасная ситуация -- ой мама, вот оторвут мне тут башку, а дети как же?
А так, в далекой перспективе, - да ну, все там будем.
Мне кажется, мне просто повезло с реакцией отца и вообще с тем, что на мой плач прибежал именно он, я вот сейчас понимаю, что так и надо было - ни одного лишнего слова, утешить-то в этом в принципе нечем, просто держать на руках, давая ощущение защищенности.

копировать

У меня не было плача, я свои страхи никому не озвучивала вообще. Просто не могла это долго переварить и всё, но не думала, что взрослые смогут мне что-то новое сообщить по теме. Всё и так было понятно, и ужасно, и ничего не поделать, и не защититься от этого.
Вы не стали переваривать, а задвинули, обесценили.

копировать

Страха можно просто не иметь. В разумных пределах. Думаю, что абсолютное большинство (в том числе судя по числу ответов в топе) живет без этой темы.

копировать

А я вот так не думаю. Большинству из нас со временем таки удается заглушить фобию, только это до очередной стартовой ракеты, которая ее запускает. Достаточно одного "кадра" и всё возвращается с прежней мощью.
Абсолютное большинство литературы для родителей отсекает их от детей каким-то тысячелетиями - мол, мы не понимаем их страхов, не осознаем всей тонкости и т.д., а ведь меж детьми и взрослыми несчастные 2-3 десятка лет, за которые взрослый ничего не забывает. Лично мне не удавалось наблюдать ни одного способа облегчения ситуации, кроме как просто держать за руку. А все эти логичные объяснения беспочвенности и проговаривание ее нюансов только усиливают страхи и приводят к тому, что тебе просто стоит заткнуться насчет того, чего ты боишься, потому что "это глупо и ты всех достал".

копировать

Почему обязательно "глупо и всех достал", а не "у каждого есть тайный личный мир..."(и далее по тексту)?

копировать

Тайный личный мир (с) - бесценное счастье, глубоко личное и СТРАХ (фобия) - совершенно разные вещи... Все попытки третьих лиц прекратить твои страхи направлены только на одно - чтобы ты не боялся, прекратил это делать. В первую очередь - потому что это мешает жить утешителю - он за тебя переживает и хочет помочь, не хочет смотреть на твой страх, слушать о нем. Вот ты не бойся - и все будет хорошо, да - будет. В первую очередь - у наблюдающего твой страх. Ну не можешь прекратить бояться - черт побери, хотя бы прекрати это делать ТАК видимо, держи себя в руках и т.д. Потому что бояться нечего - "ну как же ты не понимаешь?". И "ты" начинаешь понимать, чего от тебя хотят. И лучше заткнуться. "Сделать вид".

копировать

Всем хорошим во мне я обязан книгам (с) Ну или к доктору.

копировать

Уже спустя три посещения "ты" понимаешь, что доктор хочет от тебя того же самого. Чтобы "ты" в конце концов "прекратил ЭТО делать":-) Книгой можно закрыться только в том случае, если ты не боишься, а так...слегка опасаешься.

копировать

Закрыться?
Доктора вычеркиваем.

копировать

Книги тоже.
Я свою фобию приобрела более 11 лет назад.
Причем ДО этого был еще случай - так оно прошло - помогли именно книги, философский подход и вообще - время.
А вот вторую фобию мне не пережить - тут дело ясное. Мне приходиться жить с ней. И не пытаться от нее избавиться - все становится только хуже. Доктору - привет, это факт.

копировать

Может тогда свою написать?
Я собственно к тому и клоню, что многим приходится с чем-то эдаким жить.

копировать

Однозначно следует написать, причем с основной мыслью: "Не думайте, что вы уникальны и вас никому не понять" и замыслом: "Никогда никому не позволяйте запрещать вам что-то чувствовать". Даже из луТШЫх побуждений.

копировать

В нашем случае это ребенку мешает - как стеклянный потолок, на который она наткнулась и начинает расти криво.
Я-то как раз свыклась, хосспади, с ДЦП и аутизмом матери свыкаются, а тут всего-то навсего.

копировать

Это не просто мешает - это убивает. И не только ребенка. И это не "всего-навсего".

копировать

Я имею в виду, что объективно мою лично жизнь это аффектит гораздо меньше, чем, например, парализованный неходячий человек в квартире.
But nevertheless. Есть мысль про влияние очень беспокойного периода беременности, но ее думать особенно тоскливо и не с кем.

копировать

Да не то слово, хоть десяток неходячих хоть один - это пустяки реальные. Несравнимые силы давления. Объективно.

Куда девать субъектив?

копировать

особенно тоскливо и не с кем (с)
ТОЧНО.
"Потому что это просто глупо и нет смысла об ЭТОМ думать".
Объективно.
Да живи мы в мире объективизма - какое было бы счастливое бесчинство плоти и разума, невыразимая легкость бытия.

копировать

Неа, не потому что нет смысла, а просто вот не вижу рядом человека, который дельно обдумает и даст совет. Ну как вот рассказать ребенку, что отец настаивал на аборте, а я не то чтобы колебалась, но что-то такое у меня внутри в связи с этим бурлило (еще бы оно не бурлило)?
Читаешь психологов. Мурашова вон мне нравится, про семейные скелеты в шкафу, про всякое такое. Вроде выходит - надо рассказывать. Но я ж не с дуба рухнула вести такие разговоры с ребенком, который и так сомневается, нужен ли он на этом свете. Хотя чем дальше, тем больше мне кажется, что корень - где-то там. Необязательно это какая-то эзотерика, могла слышать обрывки разговоров, всему можно найти материальное непротиворечивое объяснение.
А делать-то, делать-то что?
Ни хрена никакой лёгкости бытия.

копировать

Так и совет не нужен. Нужен контакт. Чтобы просто молча взял за руку (даже чисто виртуально, можно и рядом пройтись). Вот как блин объяснить людям, что ты не собираешься прекращать бояться, тебе нужно побояться в комфортных для себя условиях - и чтобы не мешали, и чтобы не утешали. А просто были рядом. Много хотим:-))

копировать

Поссорилась с сестрой. Рыдает. Требует, прям вот только что за грудки не берет, - "прости меня немедленно, сию же секунду!!"
(что было долго воспринимаемо как попытка злостно навязать свою волю)
И выясняется (ну я не верю, чтобы такое можно было придумать):
- Я боюсь, когда мы ссоримся, я боюсь, что она потом в ванную идет. Я всегда смотрю, не берет ли она в ванную утюг.
- Утюг?!?! Зачем?!?!
- Чтобы его включить и ванную бросить.
- С собой что ли покончить?!
- Ну да. Вдруг я ее так расстроила, а она меня не простила, и вот пойдет и покончит.
Ну атас, ну ёпта, целый час обсуждаем, что все люди расстраиваются вообще и расстраивают друг друга и никакой трагедии в этом нет, никто не накладывает из-за этого руки на себя.
А мы думали, он просто манипуляторша - простите ее и все тут. А она смотрит, не идет ли кто-то в окно выходит. ППЦ.

копировать

Нам с Вами хочется спросить - зачем утюг переть, там фен ближе и сподручнее...
Потому что "это бред какой-то".
А влияние проектируемого аборта на судьбу - не бред (эзотериков и православнутых прошу не комментировать эту реплику).?
Но лезет же нам ЭТО в башку...

Кстати, допустим, сестра покончит с собой. Просто потому что у нее есть право распорядиться своей жизнью. Как она к этому относится? Почему она отрицает вариант, что к любому фатальному поступку близких она может не иметь никакого отношения, что это будет результат их собственного выбора, и что по сути дела им плевать на ее отношение к их поступкам?

копировать

Про аборт не эзотерика - я же говорю, она могла слышать обрывки разговоров. Последнее время стала навязчиво расспрашивать, а почему мы развелись, я думала эта тема давно за поворотом.
Про поступки - мне кажется, это как раз та стадия онтогенеза, когда мышление еще немножко магическое и ты в центре Вселенной, от тебя все зависит, ты на все влияешь.

копировать

Онтогенез между ребенком и взрослым. А это сжатые, но да... какие-то там тысячи чего-то. Взрослый не столько забывает, сколько узнает - что он не один, не он первый и не он последний, что Солнце не вращается вокруг него, что он только человек и слава богу. Вспомнить, как всё бывает в первый раз, когда ручки, ножки и нервы новенькие с иголочки - ну правда, сложно.
А про подержать за руку в целом согласна, но в нашем случае этот поворот давно пройден.

копировать

Мне лично ничем не помогло это "знание". Ни ручки, ни ножки, ни информация о том, что Солнце переживет на всех и "это нормально".
Я не смерти боюсь, конечно же, у каждая своя фобия...
И я уже не просто НЕ подросток, а очень взрослая битая жизнью тётка.
Ну...и? И нихрена....

копировать

Ну я не знаю. Просто вот, например, в разговорах друзей иногда по разным печальным поводам встает тема смерти и похорон, и начинается высокоинтеллектуальное - "только кремация! развеять по ветру! не достанусь тлению!" (больше всего волнуются атеисты, которым должно быть ну совершенно пох). Меня это всегда удивляло, потому что меня с какого-то повзрослевшего возраста мысль, что когда-нибудь меня именно зароют в землю, более чем устраивает. А вечные перерождения души, на которые некоторые даже надежды (!) возлагают, меня совершенно не устраивают, потому что в религии-источнике сансара - это совсем не то место, куда следует стремиться снова и снова.
Страх смерти у меня чисто практический - онколог сказал родинку проверить, "пля, а вдруг рак, а как же, мне ведь надо детей поднимать-то, я прямщас не могу, а протяну ли я еще 6 лет до их совершеннолетия, если что?" В таком вот ключе.
Фобии тоже есть, конечно, но каких-то глобальных не припомню за собой. Хотя в дочкины же 12 лет боялась падения кометы :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

копировать

Вот-вот-вот, все точно. Объективный страх (чего-то родинка видоизменилась?) и субъективный - никак не соотносятся. Есть фобии саморастворимые, есть устойчивые. Мы можем все знать и познать, на тему своего страха, сказать себе - да ты что, смотри сколько ручек, ножек. сколько вокруг радости и света. Нужно еще найти того, кому ты сможешь объяснить свой страх, и кто не возьмется тебе переубеждать, что он беспочвенный. Мы и сами это знаем... И что проку. Почва тут фантомная. Её нельзя выдрессировать. Особенно методиками. Будет откат и ничего больше.

копировать

Посмотри книги Захарова, он специализировался на детских страхах и неврозах.

копировать

Добавляю: http://dogend.ru/docs/index-408950.html?page=17#457438
Вообще, страх смерти у многих есть в подростковом возрасте.

копировать

Спасибо огромное, вот это в точку!!!

копировать

Четыре базовые иллюзии. Кризисная психология. Первая - заглавная- иллюзия собственного бессмертия. Как, зачем и что делать - легко гуглится.
Важная кочерыжка, вокруг которой капустой собираются пласты психики.
Без экзистенциального подхода - считаю, тупиково.