О народе

копировать

После всей шумихи вокруг храма и сквера,задумалась о культовых учреждениях других народов,на которые никто не набрасывается и не поносит. Зашла на сайт хоральной синагоги Петербурга и зачиталась. Народ живет своей сплоченной жизнью, свои школы,свои высшие учебные заведения,свое развитие детей по традициям народа и веры,даже брачное бюро и похоронное ,помощь пожилым и много всего другого. Представить ситуацию,чтобы они кидались на своё религиозное учреждение,на раввинов-такого нет и не будет. Не удивляет,что они успешны и на ключевых местах. А за нас мне стало стыдно. У нас все с точностью наооборот. разброд,шатание,мордобой и вопли,что нам все мешают и жить не дают. Да,мы сами себе жить не даем.На нас китайцы посмотрели,как мы свою страну просрали за колбасу,джинсы,жевачку и называют нас предателями дела Ленина . Вот такие мы потешные,ещё и мужики любители выпить без меры,про женщин вообще умолчу. Вообщем,надо менятся и начинать со своих детей в своей семье.

копировать

А вы относитесь к этому как к тому,что у них народу 100% мозг засрали опиумом для народа,а у нашего народа такой необходимости зомбироваться нет,мозги чище.
Да,мне не нравится,когда ко мне насильно лезут с религией. Будут лезть с синагогой или с мечетью - буду на них бухтеть.

копировать

Евреям-то засрали? Они сами кому хошь засрут. И насчет «мозги чище» тоже можно поспорить.
А на тех, кто с мечетью или синагогой полезет будете бухтеть, но... тихо, не выходя из дома)

копировать

Ну, засрали вам мозг атеизмом, евреи-то тут при чем? :)

копировать

И? Живут, но никому ведь не мешают - пусть живут....

копировать

Начинайте!

копировать

Охренеть... Евреев в пример ставят...

копировать

А что бы их в пример не поставить. Мудрая нация. Многому можно научиться. Британцы вон учатся - и не переживают из-за этого.

копировать

Очередной пост для обсирания России.

копировать

Мне за вас стыдно. Стыдно быть такой грязью как вы!

копировать

Ой ну я вас умоляю :).
Вы всерьез думаете, что какая-то религия задержится в захватах, если будет такая возможность?

копировать

Я подозреваю что существует заговор, с целью дискредитации РПЦ. С этой целью им дарят лучшие места в городах, освобождают от налогов, катают патриарха на дорогой машине, перекрывая дороги. Ни одна другая религия так не подставляется и не поддерживается в нашей стране.

копировать

Это все делается под дулом автоматов?

копировать

Ну теперь вот и под дулом автоматов. Дула направлены в народ, а то народ че-то неверующий в партиарха нынешнего пошел.

копировать

))) Рука руку моет, вот и весь заговор.

копировать

А какая еще религия должна поддерживаться в нашей стране? Вы охренели.

копировать

Это вы охренели. Страна гораздо больше, чем золотое кольцо.

копировать

жиденько как-то начали... ну-ну...

копировать

РПЦ давно перестала быть религиозным учреждением. Она давно стала учреждением коммерческим, религией торгующим. И не только религией.
Ни одной больницы, ни одного детского медицинского или образовательного центра не открывает РПЦ с таким рвением. Только пункты по приему денег, которые строит в виде церквей.
И дело не в отсутствии духовности у народа. А в отсутствии духовности у РПЦ.

копировать

А мне наоборот нравится, что люди неравнодушны. Строительство церквей считаю через чур навязчивым и наглым- сейчас это просто бизнес. То, что к простым людям начинают прислушиваться, а не замалчивать и закрывать глаза на проблемы уже дает надежду, что наша жизнь улучшиться не и только в Москве. Скандал с конкурсом и отмена результатов очень впечатлило. Не ожидала, что так закончится. А по поводу мечетей и синагог, то в Израиле тоже не все давольны тем, что ортодоксам привелегии от государства.

копировать

Церковь - это культовое сооружение ограниченного числа граждан. Большей части эта хрень не нужна. А значит встали против строительства адекватные люди, которым надоело молчать в тряпочку. Молодцы.

копировать

Ну то есть если у вас детей нет, то сады детские не надо строить, да?

копировать

Вам церквей не хватает? Да их больше, чем садов. Достали уже. И не надо сравнивать - сады хотя бы пользу населению приносят.

копировать

Сады приносят пользу тем, у кого есть маленькие дети. Тем, у кого дети выросли или никогда детей не предполагалось, эти сады и не нужны. Церкви тоже нужны определенному слою населения. Это как клуб по интересам, им это нужно. Они тоже люди.
Другое дело, их надо ставить там, где церквей нет, или нет именно этого вероисповедания.

копировать

У 90% нормальных людей есть дети.

копировать

Детсадовский возраст длится всего 3-4 года.

копировать

Если в семье несколько детей, то для такой семьи садик актуален намного дольше.

копировать

Не намного, если их вменяемое количество.

копировать

10 лет (двое детей) - это немало.

копировать

На 3-4 года. Не об этом речь. Речь о том, что полно людей, которым сады эти нафиг не сдались. Они занимаюсь место, шумные, вечером приезжают машины забирать детей, в общем сплошной дискомфорт от них. Но других людям, с детьми, сады нужны очень.
Так и церкви: вам не нужны, мне не нужны, но есть людям, которым они очень нужны.

копировать

Тех, кто ни разу садами не пользовался - меньшинство.

копировать

Но большинство тех, кто ими пользовался 3 года в жизни и потом они больше не понадобились.
Ну хорошо. Пусть не сады. Возьмите спортклубы. Скажем, 30% населения эти клубы нужны. Остальным нафиг не нужны. Это, наверно, получше аналогия. Попробуйте мыслить более абстрактно.

копировать

Садами дважды пользуются - сами и детей устраивают.
30% - это немало, во-первых, во-вторых - за них желающие платят из своего кармана, в-третьих - это оздоровляет граждан, это государственная польза
Абстрактно мыслить - это пользоваться кривыми аналогиями, по-вашему?

копировать

То есть вас только задевает то, что церкви строят за счет государства? Это скорее больше пожертвования, финансирование от крупных компаний.

копировать

То есть целиком читать не умеем? Выдергиваем один пункт и пишем "только"?

копировать

Это просто дети любых возрастов, включая и совсем взрослых. Но маленькие - это у процентов 20-ти. то есть возраст от года и до школы.

копировать

Почему то этим людям мозгов хватает только на такие протесты

Когда будут строить мечети этих людей никто спрашивать не будет да и засцут они протестовать - жалкие потомки крепостных с убогой психологией *барин прав*

А открыть прт и пойти отстаивать их реальные права когда например начали с платона (обогащение Ротенбергов) продолжили глонассом ( тоже приближённые к пахану) а сейчас подобрались к карманам вёз нас (дань усманову - за каждую купленную кофточку флакон духов пачку сигарет автомобильную шину пару обуви и тд мы будем ОБЯЗАНЫ платить в карман Усманова - маркировка
Это закреплено в законе

И где все эти овцы у которых хватает смелости только верещать против строительства храма?

Противно

копировать

А на что хватает смелости лично у вас? Только обзывать русских и с г@вном их смешивать?

копировать

А вы хотя бы на один протест выходили в реале? Или только других можете комментировать, сидя на диванчике?

копировать

А где у нас кидаются на религиозные учреждения? Хоть один пример приведите. ("Представить ситуацию,чтобы они кидались на своё религиозное учреждение)

копировать

ой щас там шизофрения что-то соорудит....

копировать

Это у нее файлы съехали в голове.

копировать

Запуталась, что сейчас врет про Россию, ведь пишет по памяти, о другой стране.

копировать

копировать

Почитайте, может мозг начнёт выполнять свою функцию
https://www.facebook.com/1198705165/posts/10219623887966617?s=100003097091065&sfns=mo

копировать

Вообщем - меняйтесь.

копировать

Хоральная синагога СПб - одна на пять миллионов.
А церкви на каждом углу. Мало того, что строят, так и отнимают у музеев.
Сами пользуются, сами с них доход получают, налоги не платят, а реставрация из денег налогоплательщиков идет из бюджета.

копировать

В Петербурге 5 млн евреев проживает?:scared2

копировать

че, дура совсем? десять миллионов

копировать

"Имя мне - легион" (с)

копировать

Да ладно. Успокойтесь. В той синагоге они хорошо отчисляют от доходов, чтобы им там улыбались. И из тех религиозных общин потом убегают и много чего рассказывают. В Канаде и Америке сейчас популярный документальный фильм про хасидок, которые сбежали из общины. В Интернете набрала тему, так одна бывшая хасидка бросила 7 детей. Теперь судится. С одной стороны она, а с другой - община. Она никогда ничего не высудит. Там наймут всех адвокатов в том Нью-Йорке. Ничего даром не бывает. И до революции однажды убегали из таких общин и мечтали стать русскими. Да, у них депрессии потом: друзей нет, помощи нет. Они привыкли, что община всем помогает, но так община потом и требует с каждого. Это хорошо, что кузены пришли к Вам дом покрасить. А Вы готовы всем красить? Вы понимаете, что 40 кузенам нужно подарки дарить на ДР и на каждый праздник?

И где бабки брать? Это все хорошо, пока Вы лично бедная. Они помогут Вам. А потом начнут Вас доить. Потом вы будете всем помогать. Оно Вам надо?

копировать

+++

копировать

Ну это же стандартные плюсы и минусы ЛЮБОЙ общины или, если хотите, клана. На то она и ОБЩИНА. Да, тебе помогают, но и ты должен помочь взамен. Если они что-то там отчисляют от доходов, то они знают, что отчисления не только им, но и им в том числе (если с ними случится несчастье какое - помогут), т.е. эти отчисления как раз ОБЩИЕ. И, когда с у них с тех, кто побогаче, их раввины взяли эти отчисления, они отчисливших потом тоже не забывают, типА "проспонсировал - все, можешь быть свободен" или "богатый, проспонсировал - и ладушки, но когда разоришься - за помощью не приходи"...так что Ваше "доят" немного неуместно.

"Доят" - это, извините, но именно то, что у нас в РПЦ сейчас происходит (мне неприятно говорить об этом, но это так). Потому что НЕТ никаких общин на приходах, а есть просто именно приход, от слова "пришел". Пришел - ушел, все друг другу чужие. Ну, есть какой-то типА "костяк" прихожан активных, там может процентов 10-20 от ходящих в храм, вот этим помогут, ежели что. А остальные? Ты, допустим, ходишь в храм, кладешь какие-то пожертвования, но если ты не активный (а работающий человек не может в храме помогать постоянно), то ты называешься "захожанин". Т.е. ты заходить-то заходи , пожалуйста, и деньги клади - вон везде коробочки для пожертвований маячат, - но ты все равно типА не наш или не совсем наш...от такого отношения немного противно..
Вот серьезно, в РПЦ священникам бы поучиться у тех же евреев, что такое община и как ее создавать. А то прям парадокс: говорят в проповедях "любовь, любовь, любите не только ближних, но и врагов, по Евангелию" и подобное...ну куда на совершенство-то замахиваться, вы ХОТЯ БЫ общину нормальную создайте, и не надо ДАЖЕ в этой общине чтоб все всех прям любили, но ХОТЯ БЫ старались жить дружно, друг другу помогать. А этого - нет.

копировать

Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.(От Иоанна. 15)

копировать

Вам в голову не приходило, что вас не ненавидя, а вы просто не интересны, к вам относятся безразлично, как и к вашему "отцу".

копировать

Я за равноправие. Когда ооо РПЦ начнет платить налоги за переданную ей землю, за торговлю поделками, за получение доходов от физических и юридических лиц, тогда я эту организацию буду уважать. Пока что по своей сути это никому не подконтрольная преступная группировка.

копировать

ооо РПЦ не существует. Каждый отдельный приход/церковь - это отдельное юридическое лицо. Все они связаны между собой, но на бумаге этой связи просто нет. А руская патриархия - это вообще отдельная организация.
Это образец теневой экономики.

копировать

И когда вы Христом стали?

копировать

Меня удивляет, что есть люди, которые воспринимают религию как религию, как веру.
Вот это да, удивительно. А то, что церковь - коммерческий институт, тут ничего удивительного нет. Церковь по сути продажна. Мне бы даже в голов не пришло нести в церковь деньги или свои эмоции, просить помощи.
Я вообще никакую религию не принимаю, не участвую в денежном обороте, включающем церковь. Не вижу смысла.
И не возмущаюсь.
Мне противны все служители культа - будь то Москва, Нью-Йорк или африканское племя.
Религиозные люди, на моем опыте видено не раз, самые недоброжелательные, жадные, способные ударить в спину. Я их тоже стараюсь обходить стороной.
Церковь привыкла паразитировать. От этого и все проблемы.

копировать

Понимаете ли, вся эта вера - это и есть коммерческий институт.
Ну знаете, чтобы вам проще представить - представьте себе культы. Все культы это коммерческие мероприятия: людям предлагается религия, и эта религия им нужна - многие спасаются от депрессий, от какого-то горя в жизни, от отчаяния. И они в обмен на эту религию и "учение", в обмен на возможность излить душу и поговорить с такими же единомышленниками, несут свои денежки культу, часто отдают все что у них есть.
Ваша вера - то же самое. Бог принимал и продолжает принимать разные образы, но это всегда центр такого вот культа, источник веры для желающих верить хоть во что-то, источник дохода для тех кто этого бога сотворил.
Служители культа/религии/церкви существуют потому, что существую люди желающие верить в некоего бога, не в этого так в другого.

копировать

То есть сами служители не верят ни в какого бога?

копировать

Служители это работники. Хороший работник тот, кто верит в дело. В культах тоже есть работники, они обычно верят в идею культа.
Религия как любой культ есть бизнес и инструмент управления людьми.

копировать

Своеобразное понимание веры у вас.
То есть бог - всегда в центре культа, которому должны нести деньги.
Предположим, я не принадлежу ни к какой церкви, не ношу никуда деньги, и это означает, что бог меня не услышит? Если я верю во что-то где-то в глубине души, в какую-то силу. Стараюсь жить по совести, не называя это заповедями.
Я - потерянный человек?
А бог - это сугубо коммерческий центр управления полетом земли и людей?
Интересная трактовка.
А как же - не сотвори себе кумира сочетается с такой точкой зрения?