Переход ребёнка, ненавидящего учёбу в сильный класс. Нужны примеры

копировать

Интересует 7 класс. Никак не могу принять решение: переводить сына в класс Математической вертикали или нет. Домашнее задание не делает, учебники не открывает, много пропускает, слушает аудиоуроки,но не по всем предметам. Школа слабая, поэтому этого хватает на итоговые 4-5,в основном 4. В классе мотивированных детей человек 7. Уроки часто срываются, учителя не справляются с поведением детей. Сын с неустойчивой нервной системой, заикается, плохо адаптируется к изменениям, но рвется в маткласс, не представляя особо, что ему будет труднее, обещает начать учиться. Я боюсь ухудшить ситуацию, но и показать другую сторону учёбы тоже хотелось бы, сложную программу, мотивированный класс и так далее. Нужны примеры. Спасибо.

копировать

Ну если рвется, то почему бы не перевести? В 7 классе у многих башню сносит и "Уроки часто срываются, учителя не справляются с поведением детей." - это очень частое явление в этом возрасте для всех школ, в том числе и для сильных школ с сильными классами. Но кто-то же учится, не смотря на это.
В слабую школу ( "Школа слабая,.." ) в обычный класс всегда успеете.

копировать

Я боюсь он после этого вообще ни в какую не пойдёт. Типа слабак, я не справился, что они подумают, ребёнок очень сложный и замороченный

копировать

Ничего страшного. Бывают и промежуточные варианты, перейдете еще раз. Но не дать шанс ребенку, который сам хочет, это неразумно. Это Ваша обязанность - поступать в его интересах. ;-)

копировать

Конечно переводить.
1) парень сам хочет. Пора ему почувствовать ответственность за свою жизнь.
2) ленивый ребенок часто преображается в хороших условиях. Главное поддержать его в первый сложный год (добрые слова, магний, витаминки группы Б, может репетитора).

копировать

"Витаминки" группы В нельзя принимать без назначения врача

копировать

Вы парня с неустойчивой нервной системой держите в таком гадючнике, и ещё спрашиваете, переводить ли. Как вообще можно учиться в таком вертепе?
У меня в матвертикали ребёнок с неврологией. В старой школе никаких таких ужасов не было, нормальные учителя, дети по крайней мере вменяемые, просто сильные ребята разошлись, и как-то оставшийся состав не сильно устраивал.

Ну и таки в 7 классе ребёнок сам имеет право решать, где ему учиться.

копировать

Как я его могла перевести, если он не учился толком, отказывался переходить, сейчас вертикаль сдал и появился вариант. Буду наверное пробовать, если не передумает. Это сейчас ему море по колено, впереди лето, сентябрь в следующей жизни. Плюс ко всему, он плохо социализирован, интроверт и так далее.

копировать

Если рвется,то пусть идет. А дальше решать проблемы по мере появления.

копировать

Встаньте на сторону ребенка, очень сложно не потерять мотивацию, когда вокруг тебя овощи, подростки в 13 лет животные коллективные. Переходите и не думайте, тем более ребенок хочет.

копировать

Может у кого-то дети переходили примерно в такой же ситуации? Интересует, менялось ли отношение к учёбе у ребёнка.

копировать

Мы в такой ситуации поступили в рейтинговый физмат. Небо и земля. В физмате ты лох если не делаешь уроки и прогуливаешь. Сыну было трудно в начале, но к концу года вошёл в ритм, о строй школе вспоминает с ужасом.

копировать

Спасибо. Вот я тоже думаю в этом направлении, окружение играет роль большую, а у нас ботаны-лохи.

копировать

Я Вам тоже советую сильную школу. Совсем другой контингент.
Тем более ребенок сам хочет чего-то другого.

копировать

Имеется в виду сильный класс слабой школы. Возможно в другом корпусе. Неизвестно пока, где именно. Матвертикаль. Спасибо за ответ

копировать

Лучше другая сильная школа. С хорошими детьми и родителями. А класс матвертикаль может оказаться ни о чем. И дети прежние.

копировать

Дети лучшие из всех корпусов холдинга, не *мат*ганы.

копировать

В другую сильную школу, я его не затащить, еле вертикаль уговорила писать. Из его класса ещё 3 хороших ребёнка будет.

копировать

Он просто в других местах не был. И не может сравнить. Ну идите пока хоть в вертикаль, в старом классе нельзя оставаться. С таким народом и его психологическим настроем будет все еще печальней дальше.

копировать

Так хочет сам или затащили? От этого многое зависит. Не будет ли протеста?

копировать

В вертикаль хочет, затащила на вступительную работу. Не знает, что такое учиться. Поэтому может резко расхотеть в процессе.

копировать

Знаете, я была в похожей ситуации. Ребенок вроде и хочет, и голова варит, но желания что-то сделать хорошо не было. Все тяп-ляп, все за 10 минут. И по жизни не лентяй, любит паять-сверлить-пилить, но на учебу откровенно забивал.
Мы поменяли школу. Мотив - хуже точно не будет. Ушли в другую, более сильную, с декабря начался серьезный кружок в МВ.
Появились поездки, друзья по интересам, а не сидящие на корточках личинки гопников.
Было трудно, приходил в 4-5 (ещё 2 кружка сам выбрал), ныл, болел....но постепенно все пришло в норму.
Итог: работа в вертикаль 16 баллов, год с одной тройкой, и то.... 3,76!!! (0,4 не хватило до 4).
Понятно, что дети все разные и универсального ключика для всех не существует, надо пробовать, подбирать и быть поддержкой, а не поводком или кнутом. Тогда все получится! Удачи вам с сыном!

копировать

Добавлю. Год действительно был трудным, НО обратно в старую школу он уже не хочет. Получает кайф от учебы, от того, что получилось!

копировать

Большое спасибо.

копировать

Как вы перешли в новую более сильную школу? Просто так пришли и вас взяли?

копировать

Нет конечно, как все, через экзамены.

копировать

У моего с нервной системой все в порядке, поэтому наверно пример не очень подходящий
Но напишу, класс был слабый, уроки часто срыаались, из 26 чел учились человек 5-6, мой поиграть не дурак, но вёл себя хорошо(сказала ноги-руки повыдергиваю если хоть одна жалоба на поведение будет), мотивации ноль, плохая память
Перевела в самый сильный класс, который только имелся в наличии (это был апрель, середина), говорить рано, но он начал писать на уроках, ВПР написал по матем на самый высокий балл в классе, рус на твёрдую 4, ребята заточены на учёбу, он сам меня просил перевести его, потому что *мат*ганы мешают ему
И правда, ситуация выровнялась, он доволен, я тем более, пойдёт в 6, а в 7 хочем в матем вертикаль идти, надеюсь что общение с умными ребятами и общая положительная обстановка скажутся и на успехах моего ребёнка, появится мотивация...
Вам не знаю как поступить. Поработать с психологом? Он подскажет, выдержит ли его нервная система? Насколько он готов к переменам?

копировать

Спасибо за ответ. Нервная система сына меня беспокоит, так бы, конечно, не думала даже.

копировать

Ну попробовать-то можно. Вернуться в старый класс всегда возможно, а вот поступить в уже набранный - не факт, что получится. Но это моё мнение, у Вас может быть другое.

копировать

Спасибо. Очень страшно, что вообще откажется ходить в школу. Сейчас ходит с трудом, много пропускает.

копировать

Этот класс 100 процентно надо бросать сейчас.
Странно, что Вы в мае спохватились. И вступительные много куда уже прошли.
Ребенка обижают, а Вы чего-то ждете.

копировать

Его не обижают, в вертикаль своей школы он уже поступил. Он просто валяется дурака, потому что считает, что и так сойдёт.

копировать

Это уже понятно.

копировать

И что? У меня сестра ходила в школу через раз, зарабатывает в разы больше тех, кто ходил в школу каждый день не понимая зачем. Если у ребенка 3-4 и в школе ему знаний не дают, смысл туда ходить каждый день, портить дальше нервную систему и делать больше необходимого минимума, чтобы аттестат дали? Что он в свободное время делает, это более интересный вопрос и понимает ли он, что после отсидки в школе его потолок это малый балл на ЕГЭ и доступ к образованию за деньги?

копировать

Что значит откажется? Вы с ребенком в 6-ом классе справиться не можете? А потом он откажется работать, скажет, что ему это трудно и не интересно и сядет на вашу шею? Убрать все гаджеты и заставить делать уроки 12-ти летнего не можете? Что ж дальше-то будет?
Сколько баллов на вступительной?

копировать

8 без подготовки и выполнения классной и домашней работ целый год. Есть проблемы у ребёнка с волевой сферой и поведением, конечно. Зачем так категорично? Поэтому и пишу.

копировать

Пока еще не разгар переходного возраста, нужно было покрепче гайки закручивать. 8 - это мало, там 7 задач на 1 балл совсем простые, а учиться в Вертикали не так, чтобы очень просто. Но если очень хочет, поставьте ему условие - если идешь в этот класс, то ежедневно делаешь уроки. Не распускайте ребенка, ведь потом вообще не соберете.

копировать

Конечно, идти в вертикаль.

копировать

У нас была похожая ситуация. Сын учился в школе, которая в прошлом была сильной языковой. Сейчас там настоящий ахтунг. В начале 6 класса он взмолился. Была возможность перевести его в очень сильную школу. Да, было трудно + другой иностранный практически с нуля. В итоге оказалось, что парень очень честолюбив и работоспособен. А мне всегда представлялся лентяем) Пахал весь год как вол. Устал очень. По оценкам, естественно съехал. Но горд тем, чего добился за этот год. Очень изменила его новая школа.

копировать

У сына были проблемы с нервной системой, вплоть до того, что в началке предлагали переводить на домашнее обучение. Ушли в физмат. Сказка. По словам ребенка первое - стало интересно учиться, раньше на уроках было скучно, поэтому крышу рвало, теперь интересно. Во вторых контингент. В первом классе было много агрессивных детей, мат перемат и т.п., он очень тяжело все это переносил. Здесь этого в разы меньше, при том что все равно немного присутствует. Вопрос только в том, что интересна ли ему будет математика.

копировать

Да, когда сын пришел к нам и сказал, что больше не может учиться в старой школе, у него было два аргумента: ничему не учат и только орут и унижают + большая часть класса превратилась в форменных гопников. После перехода мир для него стал с головы на ноги. Как бы он ни уставал и какие бы косяки с оценками не происходили, говорит, ни разу не захотелось вернуться.

копировать

Большое вам спасибо за подробный ответ

копировать

Не за что! Ключевой момент и в нашем, и в вашем случае: ребенок САМ хочет. Все будет хорошо! Удачи!

копировать

Спасибо

копировать

Посмотрю, какой будет математик. Не будет ли в нашей слабой школе вертикаль профанацией.

копировать

По-моему, вы ничего не теряете, переводя в сильный класс. Там хоть какие-то перспективы откроются.

копировать

Попробуйте, не потянет, вернетесь в старую или получше найдете.

копировать

У вас проблема не в классе, а в том, что вы ребенка не приучили учится. Он у вас не делает ДЗ и прогуливает с вашего позволения в 6-м классе, это нормально? Я еще могу понять 8-9 класс, когда некоторые неуправляемыми становятся, но в 6-м родители не должны ребенку позволять забить на учебу. Попробуйте класс сменить, но что-то с трудом верится, что он изменит отношение к учебе, вы уже упустили момент, чудес не бывает.

копировать

В школе не проверяют письменное д/з, всё сходит с рук. Устно он отвечает и контрольные пишет хорошо. Всё схватывает налету. Ребёнок проблемный, где-то я слабину дала, я согласна.

копировать

Не измените СВОЁ отношение к происходящему - ситуация усугубится. Надо осознать и принять: никому, кроме Вас, Ваш ребёнок не нужен. Не нужен он учителям, поймите, и его д/з не нужно учителям - лишняя работа. Это нужно исключительно ему и Вам. Вы проверяйте сами д/з, не надейтесь на школу. Уделяйте своему собственному ребёнку хотя бы 30 минут в день. Неужели кому-то может быть жалко времени для своего ребёнка? Тем более, если "всё схватывает на лету". Т.е. умненький, но запущенный...

копировать

Я сама репетитор, о чем вы говорите. Я сутками готова заниматься со своим ребёнком. Но вот незадача - ребёнок категорически отказывается со мной заниматься, даже мой голос, моя интонация его раздражает. Если всё было бы так просто, я помощи на форуме не искала.

копировать

Пусть идет в Вертиаль, может дадут классу учителей посильнее, и будут требовать побольше, глядишь и домашку начнет делать. Но вообще странные у вас взаимоотношения, вы ребенку совсем никакие рамки поставить не можете? Вот сейчас переход в этот класс может стать как раз поводом для этого. Берете и проговариваете с ним все условия, можете даже письменно зафиксировать) Я со своей однажды договор подписала в 5-ом классе, было действенно.

копировать

Спасибо. Договорённость зафиксирую письменно.

копировать

У моей дочки мотивацией являются кружки при сильных школах, где она не в лидерах, но очень хочет.

копировать

У меня ничего не хочет и всего боится, социализация на низком уровне, куча комплексов

копировать

Ох, тогда меня слушать не надо, у меня девочка, которая с чертом договориться. Впрочем, уговорите попробовать. У нас например в ВМШ при Лицее2школа прекрасный маленький кружок по информатике, они там что-то такое с ними делают, что детеныш прям заряженный позитивом приходит. Оценок не ставят, уйти можно всегда и мальчики очень разные.

копировать

Насколько я поняла из Ваших постов - проблема не в знаниях, проблема в дисциплине и в отношении к учёбе. Тут ребёнку нужен не репетитор, а строгий родитель.

копировать

Это верно. Я нестрогий родитель, всегда пыталась договариваться, всё решать по-человечески. В началке сын лучше относился к школе, д/з делал. Учитель была жёсткая и сильная, а сейчас кошмар.

копировать

Этим опасны сильные учителя - собственный каркас не формируется, нет навыка самого себя без внешней палки организовать.

копировать

С этим я согласна

копировать

А вот на внушающих вам чувство вины, у которых все пуговицы вряд, забейте. У вас умный ребенок, таким важно создать мотивацию, чтобы ему было зачем учиться больше. Палочная дисциплина хороша для тупых солдафонов с большой задницей, которые усидчивостью и исполнительностью компенсируют природную тупость. Если у вас нервный быстро соображающий ребенок, такого очень опасно строить, можно только создавать условия развешивая морковки, до которых он должен дотянуться, показывая ему иные берега и создавая вокруг него среду мотивированных детей..

копировать

У человека с малых лет нужно самодисциплину воспитывать. Наличие или отсутствие ума тут не при чем. Если человек лентяй и разгильдяй, он все равно много в жизни не добьется. 8 баллов на вступительной в мат. вертикаль - это еще не признак ума, это очень слабенько.

копировать

Самодисциплина редко формируется у того, у кого мама с палкой над душой стоит. Само в принципе означает собственную мотивацию, в подростковом возрасте страх взрослых ослабевает и палочная мотивация перестает работать...

копировать

Палка тут не причем, воспитывать можно и без палки. Или вы считаете, что это не воспитывается, либо есть, либо нет? То есть если лентяй, то рукой уже махнуть?

копировать

А кроме палки Вы других стимулов и мотиваторов не знаете? Правда? Правильная мама всегда знает все рычаги давления на своего ребёнка) и палка - это слишком примитивно, уж простите. Самодисциплина сама не вырастет, проще плыть по течению и делать то, что легче и приятней. Ребенку надо помогать формировать эту самую самодисциплину.

копировать

Спорить с вами не буду. У меня парадоксальная ситуация, мне достался ребенок, который кажется сам себя организовывает и я в общем до конца не знаю, само оно так получилось или я так воспитала нечаянно. Но у нас в семье никому не проще плыть по течению, нам так скучно. Интересно ставить цели и их добиваться. Поэтому как работать с теми, кому проще по течению плыть, я не знаю.

копировать

Я стараюсь, но получается не очень. Куча страхов у него, интроверт, на прогулку с трудом удается выпихнуть, друзей нет.

копировать

Его надо выдергивать из нынешнего класса. Поэтому для начала переходите в Вертикаль. Если вдруг не пойдет - надо переводить в другую школу.
Но в этом классе дальше только хуже будет. Более-менее вменяемые сейчас уйдут в Вертикаль и останутся немотивированные и ху лиганы.

копировать

Спасибо