Вброс про любовь.

копировать

F 63.9 - под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения.
Отныне международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений", после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений неуточненное".

Общие симптомы:

- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

По мнению ряда ученых, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения, вообще полагают, что любовь может длиться не более 4 лет, объясняя это физиологическими причинами.

копировать

симптомы не любви, а влюбленности и страсти, а это как бы разные понятия ))

копировать

а после 4 лет, что начинается уже?

копировать

Странно как то)) наверное эти симптомы все таки при невзаимной любви бывают)
А когда любовь взаимна то наступает праздник души и эйфория!)

копировать

И при чем тут любовь? Я не поленилась, залезла в МКБ. Все заканчивается названием: "63.9 - расстройство привычек и влечений неуточненное". Все остальное выдумано людьми творческими и добросовестно скопипастено тобою)))

По сабжу.
Абсолютно любые психиатрические симптомы могут быть у клинически здорового человека. Болезненными они становятся только тогда, когда начинают мешать жить самому человеку, испытывающему их, и, что еще хуже и недопустимее - окружающим. В психиатрии не существует лабораторных и инструментальных методов. Т.е. диагноз невозможно поставить на основании простых и зримых параметров: типа, лейкоциты в крови повышены - бактериальная инфекция, АСТ/АЛТ - проблемы с печенью и т.д. В психиатрии врач опирается только на то, что описывает его пациент. Поэтому раньше было модно косить от армии, сказавшись психом: зная характерную симптоматику, любой сможет. И наоборот: шизики, которые давно в теме, знают, чего не следует говорить врачу, чтобы тебя сочли в ремиссии.
Так вот, повторюсь: абсолютно любой человек периодически испытывает депрессивные эпизоды, ощущает в себе элементы маний и болезненных привязанностей к кому-то/чему-то, слышит и видит то, чего быть не должно. Болезнью это становится только тогда, когда это начинает мешать ему жить (когда он целиком и полностью погружается в состояние своей навязчивости, не замечая окружения и не заботясь о производимом впечатлении и последствиях, в психиатрии это называется "дереализацией"- один из очень характерных симптомов), или хуже того - окружению. Это когда он берет в руки циркулярную пилу и начинает "править" это окружение согласно своим представлениям. Тогда его навязчивое состояние признается болезнью, и его следует лечить.
То же с любовью: пока она не мешает жить ни самому "больному", ни его окружению - это хорошее эмоциональное состояние, которым можно пользоваться, как созидательной силой. Если же она принимает оборот навязчивого состояния с элементами мании, - это уже не любовь, а код в МКБ. И не важно, что лежало в основе заболевания: болезненная тяга к алко, играм или конкретному человеку. Человек перешел грань. И теперь он - не влюбленный принц, а пациент с кодом МКБ.

З.ы. Мне всегда было интересно, как люди под сраку лет сохраняют подростковый интерес ко всякому шлаку в сети))) копируют это себе, на "стену" постят)))

копировать

Как -не знаю, а зачем -знаю. Просто так :)

копировать

Чушь! Любовь к другу длится 20 лет. Периодически стихает или наоборот набирая обороты.

копировать

а потом ?

копировать

А потом все, отсохнет, нутычоваще:chr3

копировать

ааа, просто хочу знать, к чему готовиться... 13 лет пройдено, осталось 7... А потом - мементо море, видимо ))

копировать

Отож, будем сидеть у моря, сообща попердывая фуги Баха, держась за руки

копировать

а это не любовь, когда сообща? ))

копировать

Любовь, канеш, про 20 лет не про нас, скажи ШШШ?)))

копировать

А если еще учесть, что в это слово каждый вкладывает свой смысл - то вообще... )

копировать

Про потом мы узнаем потом)

копировать

Это одержимость, уж простите.

копировать

Любовь и есть одержимость

копировать

А у меня другие симптомы! Мне сказочно:love1

копировать

Давно пора! :)

копировать

Вообще вот подумала, что не нравится мне это слово любовь и все что к нему притянуто)
просто есть люди, которые для меня очень много значат))