Про спиртное

копировать

Типа опроса
В каком возрасте ваш ребёнок пришёл домой хорошо так "принявшим", явно упавшим несколько раз, со сбитыми локтями и коленями...
как вы отреагировали, что делали, говорили, как дальше развивались события-через полгода, через год, два
Что бы вы посоветовали маме, которая столкнулась с таким проявлением "взросления"

копировать

Мои еще не доросли, но мои родители в свое время (мне было 19-21 год) ничего не делали, ни словом, ни жестом, за что им большое спасибо. Чаю наливали и спать укладывали. Понимали, что все приходит с опытом, в т.ч. и контроль количества и качества выпитого :)

копировать

А какой толк разговаривать, когда человек в таком состоянии?
Надо с утра беседы вести.

копировать

О чем? О том, что было весело? :) Не вели со мною бесед никаких :)

копировать

Ну тут ИМХО дело возраста, в 19 лет это ответственность выпивающего :)

копировать

А это что, обязательное проявление взросления?
Я просто так и не пришла ни разу домой со сбитыми коленями. Наверное, не повзрослела еще.

копировать

Аналогично. При том, что отхлебнуть шампанского на Новый год или налить рюмку красного вина мне и в 7 лет могли.

копировать

ЗЫ: по теме - зависит от возраста и того, какой по счету это опыт употребления спиртного вне дома и в компании.
То есть если ребенку 14 и он приползает на бровях, впервые выпив, то это одно.
Если ребенку 16 и он регулярно бухает, а в этот раз потерял берега, то совсем другое.
Мне лет в 14 подробно объяснили действие алкоголя и связанные с этим риски, включая риск быть изнасилованной в пьяном виде, ограбленной, избитой и т.д. - и настоятельно рекомендовали изучать действие алкоголя и искать свою дозу в домашних условиях.
Так что к студенческой жизни я свою дозу знала и опьянение отслеживать умела.
(В будущем события, после сухого закона на кормление и беременность, развивались в сторону social drinking - люблю в компании.)
В качестве контрпримера - брат никогда не интересовался подростком и не пробовал, соответственно после первой пьянки старшеклассников я нашла его дома зеленым в обнимку с унитазом и самое главное - насмерть НАПУГАННЫМ: он искренне не понимал, что это за херня, и не верил, что это водка, он же ее выпил-то ЩУТЬ-ЩУТЬ.
(В будущем события развивались так, что до 30 лет его алкоголь более не интересовал.)

копировать

Помню, сын как-то летом пришел в состоянии... не, сбитых локтей не было, на ногах стоял, но плохо ему было. Возраст точно не помню, то ли в старшей школе, то ли уже в начале института... Ну что... отпоили, дали прочистится, спать уложили. Утром немного поржали. Сейчас ему 27, практически не пьет. Во всех своих компаниях теперь трезвый водитель.

копировать

чем отпаивают в современном мире? в ссср помню что-то говорили про уголь + корвалол.
но у меня толком пьющих приятелей не было, ну и опыта.

копировать

Не знаю как в современном мире. Просто водой, чтоб обратно все вышло :)

копировать

аааа... то есть ни угля ни регидрона? понятненько. запомню, спасибо.

копировать

Ессентуки-4 теплые с выпущенным газом, не надо никаких регидронов. И это при любых отравлениях...

копировать

Ну лично мне, когда я в похожем виде заявилась домой лет в 20, мама наутро просто сказала, что у родственников со стороны отца есть проблемы с алкоголем, и с такой наследственностью мне нужно быть особо осторожной.

копировать

Моему старшему 15, такого не было.
Спиртное пробовала где-то с 11, запрета дома нет, в том числе и на то, чтобы напиться.
Я сама росла так же. В результате реально перепила дома лет в 16, случайно. Потом был период пьянок, но недолго и с родителями я уже не жила, так что разбираться и реагировать им было не надо. Сейчас, приезжая к родителям, практически не пью.

копировать

Мои маленькие еще.
Но для моих родителей ответ будет "никогда".

копировать

страшненько как-то, все просто это как хихи воспринимают, типа, уложили, а утром поржали? Так надо?
у меня просто еще мелкий 12, но есть друг дима, который курит-курит-курит.... мне кажется, если унюхаю на своем, то просто прихлопну на месте и разбираться не буду вейп-не вейп-или рядом постоял, а уж промолчать на утро после попойки - это точно не ко мне ( как сейчас думаю), буду медленно морально уничтожать....
Или к 17 годам дитя у матерей отрастают невиданные резервы спокойствия и принятия?

копировать

Так разница все же большая, 12 лет и 17-19... 17 уже практически взрослый человек.

копировать

вот меня поэтому реакция родителей и удивляет. Заранее готовлюсь. Но мне казалось что уж хи-хи точно не совсем верная реакция.

копировать

Тут наверно все зависит от ребёнка, родителей и их отношений. Каждый родитель знает какой приём лучше повлияет на конкретного ребёнка. Ну это в теории я так полагаю, у самой опыта мало - пила по чуть чуть всегда, самое пьяное состояние своё - после выпускного, но там просто намешано много всего было) но я была в адеквате, родители забрали меня и сразу на дачу повезли, вот там я и отлеживалась полдня) при этом не рвало, ничего такого, просто голова болела и слегла мутило. Ненавижу состояние тошноты, поэтому после этого случая очень тщательно слежу сама сколько можно выпить, чтоб не наступило это состояние) родители, кстати, реагировали спокойно совершенно на мое нетрезвое состояние, но повторюсь до состояния невменько меня ни разу не видели) не думаю что ор и «прибью на месте» кардинально поменяет картину у подростка. Надо внушать что спиртное это вредно, последствия и бла бла бла, лет с 10 наверно :sick2 и чтоб когда захочется попробовать, крепко была установка - можно, но по чуть-чуть и не абы что) поэтому я в принципе за то, чтоб начинали пробовать все это в семье и под контролем-руководством старших.

копировать

я от своих родителей никогда эмоций не видела по поводу моего состояния-несостояния... пила так, чтоб домой в подпитии не ходить, или у подружек на ДР, так чтоб с ночевкой ( жили через парк, поэтому всегда ночевали друг у друга, чтоб не ходить вечером), или в пансионатах студенческих.
Если где-то на вечеринке - то далеко жила от всех, пока домой доберешься на метро и 2 автобусах - все выветривалось. Ну. знала, что родители по углам шепчутся, но мне ничего не высказывали.
А теперь 2 парня у меня, не умею реагировать. Мать мужа всегда хиханьки-хаханьки разводила, всех пьяных привечала, сама в алкоголиком спала лет 6. как будто так и надо, и все друзья мужу знали, что этот пьянчужка ее ...хм... кавалер)))... неприятный осадок от такого легкомыслия в 60+.

хочется опыта хороших семей. И про мальчиков, потому что они как-то больше гуляют... чтоль)))

копировать

Ну поставьте себя на место "ребенка". Вот вы уже взрослая и случилось чудо - перебрали случайно. Пришли домой, а мама (а может муж) начинают орать, ругать, стыдить, а потом еще всю жизнь рри каждом бокале шамранского припоминать... Это будет эффективно? Я б скорее подумала как сбежать от такой мамы/мужа. От единичного случая алкоголиками не становятся.

копировать

Мы пробовали выпивать в 15 лет. Домой на рогах не приходила, успевала протрезветь.
В 18 уже пьяная приходила пару раз. Родители делали вид, что не заметили.
Сейчас пью полбокала вина на праздниках или ооочень редко дома вечером те же полбокала.
Считаю, что это практически неизбежный этап взросления, когда надо попробовать сколько спиртного влезает в твой организм. Папа тоже рассказывал истории, как в молодости напился до беспамятства. Тоже пьет только по праздникам за столом.
Очень надеюсь, что я смогу быть мудрым родителем и сделаю вид, что ничего не заметила.

копировать

Дочка пробовала спиртное. Но в тот день мы даже не заметили.
Через месяц сказала, что пила водку с соком. Надеюсь до ободранной об асфальт рожи дело не дойдёт никогда.

копировать

Мой 14 лет..пока не пробовал с друзьями. У нас строго, если выпил и попал, можешь вылететь из школы. Весной 3-их отчислили.
Я в 13 лет .....ничем мама не отпаивала. Ругала.Гулять не ходила неделю.
Был ли это для меня уроком? Скорее я перестала выпивши попадаться на глаза маме.

копировать

Я лично довольно много пила, включая портвейн, ликеры, спирт Рояль, в 15 лет. Коленки не сбивала, но до рвоты было дело несколько раз.
И курила (после выпитого).

Куролесила так наверно месяцев 9 (зима, весна, лето). Пили часто, пили много. Трезвела как-то. Мама видимо делала вид, что не замечает. Да и вообще мной (как и другими) не особо тогда занимались. Это 93 год был.
Летом в лагере, ибо я с 15 лет работала. Там тоже пили, но не часто и не много. Раза 2-3, но один раз до никакого состояния.

И все. Перебесилась. С 16 уже пили, но редко, по праздникам. Выпивали скорее. Опять таки почему-то в те времена это не было диким. Пить не умели, мешали разные напитки. На стол вскладчину покупали разные бутылки, чем больше ассортимент - тем лучше. Бестолковые)). Не курили.

Сейчас вспоминаю, ужасаюсь, но понимаю, что это был подростковый взбрык. Почти все перебесились и никто не стал алкоголиком.
Но мама жрала мозг (всю жизнь), что отец алкоголик и у меня плохие гены.

копировать

Все как про меня, и возраст тот же.

копировать

Мы в 14 устраивали посиделки с вином и считали это нормальным. Более того, я и сейчас считаю это нормальным.

копировать

и валялись потом? Автор спрашивает, когда до такого состояния напился, что падает уже: со сбитыми локтями и коленями

копировать

Меня первый раз привезли в 17. Это был один глоток шампанского на голодный желудок. Нас идиоты-учителя собрали в школе в 9 утра, продержали голодными, затем к 18-00 повезли на губернаторский банкет. Мама высказала учителю, который меня привез все, что думала, благо она тоже была учителем, и они были знакомы по методобъединению.
А впервые я домой пришла в сисю пьяной по собственному желанию в 19. :D Несчастная любовь, блин. Мне сказали "Ложись спать, дура", а утром отпоили рассолом. О том, что пить вредно, мне сообщили ранее. Мама считала, что лучше пройти через это в юности, чем в зрелости.

копировать

я в студенчестве, падать-не падала, го в обнимку с фаянсовым другом провела ночь, а за таблетку алказельцера наутро была готова родину продать...как отрезало, бокал вина или шампанского за раз с тех пор -мой максимум)) а пробовали мы еше в школе в старших классах, как счас помню, 1 банка джин-тоника на 6-х и 2 сигареты, ну крутые-взрослые, чо))
моей 14, попробовала по глотку и по затяжке, не понравилось, пропагандирует зож теперь)) я с ней поделилась впечатлениями юности, посмеялись типа нуегонафиг эту фигню))

копировать

А я помню, поехали всей кафедрой (человек 25) отмечать окончание последней сессии на Поклонную гору. С собой привезли прорву спиртного (не водка, в основном вино и коктейли), но особо не буянили, вели себя более менее спокойно. Менты подошли с вопросами, но ребята им объяснили, что, мол, мужики, нет повода не выпить :) Отнеслись с пониманием, сказали "тока штоб было тихо!" :) Ночью залезли в фонтан, даже фото компрометирующие остались :) До дома, помню, меня довезли два приятеля и сдали с рук на руки моим родителям :) Нам было 21-22 года.

копировать

пацан? просто у меня дочь...не представляю такого)))

копировать

17 лет,ни разу не было,даже запаха алкоголя не чувствовала.К алкоголю относится крайне отрицательно.Друзья его тоже не пьют,почти все заняты спортом или современными танцами.Посмотрим как будет в дальнейшем.