Помогите советом

копировать

Милые дамы, помогите советом с ремонтом. Купили дом, предыдущий ремонт соответственно никого не устраивает из домочадцев, решили все переделать. И вот столкнулись с трудностью в выборе краски для стен. Однозначно какой краской покрашены стены в кухне и коридоре предыдущий владелец не помнит или не хочет из-за вредности сказать. Вроде акриловая, вроде водо-эмульсионная. (понимаю, что в принципе одно и тоже). Вопрос в следующем. Если нельзя установить тип краски, не смывая, можно покрасить поверх какой другой и второй вопрос, как избавится от жуткого цвета стен (синий и ядрено-голубой)? Посоветуйте краску, чтоб все это закрасить. Для кухни выбрали цвет топленого молока, для коридора персиковый.

копировать

Как определить тип краски?

Побелка определяется путем проведения по поверхности стены рукой. Если в результате на ладони образуются белые следы, то это будет означать, что для покраски применялся меловой или известковый материал.
Водоэмульсионная (акриловая) краска визуально во многом напоминает известковую побелку. Отличие в том, что при смачивании поверхности водой, водоэмульсионка не сменит своего оттенка, а известковая побелка станет более темной.
Разновидностью акриловой краски является латексная краска, которая отличается другой структурой. Побелка и акриловая краска легко размываются водой, а латексная к воде устойчива.
Эмалевое покрытие будет иметь глянцевое, блестящее или гладкое покрытие.
Масляная краска визуально трудно различима с эмалью, но в случае с подготовкой поверхности для оклейки обоями это не имеет особого значения. В обоих случаях работы будут проводиться по одной технологии.

Для определения типа лакокрасочного покрытия можно потереть его наждачной бумагой. Водоэмульсионное и латексное размажется по ее поверхности, в случае с масляной и эмалевой красками произойдет отшелушивание их мелких частиц. Поэтому, если отделка остается на наждачной бумаге и не смывается водой, можно уверено делать заключение о том, что стены окрашены латексной краской.

копировать

Спасибо огромнейшее, сегодня же попробуем ковырнуть стену.