БТИ

копировать

в 2016 году вступали в наследство на гараж+земля (регион) , привозили тетку с БТИ, сделала кадастровый паспорт (ранее его не было вообще), потом к нотариусу, потом на основании св-ва о праве о наследстве получили собственность. Сейчас продаем, в МФЦ сказали опять вызывать БТИ, вдруг что то изменилось, что кадастровый паспорт действителен 1 год ! Это проблемно, тетку на такси нужно привозить на гараж, и это дорого.
Знаю, что в Москве можно продавать квартиру даже с неузаконенной перепланировкой, какую-то оговорку надо делать в договоре, что покупатель согласен без БТИ
На что мне сослаться ? Как продать гараж с кадастровым паспортом от 2016 года ?

копировать

Какое БТИ? Не надо ничего для продажи. Составляете договор, пишите заявление на переход права, все, даже правоустановка ненужна в самом договоре указан кадастровый номер адрес собственник, им ненужны ваши бумажные носители, все у них в электронном виде есть. Вы видимо что то не то спросили в МФЦ, бти нужно когда сделка с ипотечником или опекой, и не для регистрации, а для оценки объекта, а перепланировка прописывается исключительно для подстраховки продавца, что бы претензий от покупателя не было, росреестру пофик че вы там по напишите, они эти пункты не читают.