раздумья

копировать

Добрый день, есть я, и есть немного денег. Еще есть квартира трёшка блочка и 3 ребёнка с маленькой разницей, 2 девочки, третий мальчик.

Вопрос вот в чём: одной комнаты скоро (ну, года через 3) начнёт не хватать.

1) продать трёшку, купить 4рёшку похожего класса. Есть деньги на ремонт и доплату, т.е. долга не будет. Но представить мороку с продажей, переездом, ремонтом без мужика (вообще нет никакого, ни друга, ни родственника)- жуть берёт.

2) брать иппотеку на двуху похожего класса, есть 25% стоимости, остаьное будет долг. Минусы- не понятно дадут ли, чтобы дали приходится очень много работать, т.к. большАя часть доходов (алименты, соц выплаты) не засчитывается в доходы. Т.е. я упахиваюсь хотя если бы не это- вполне бы прожила без дополнительной работы.

3) плюнуть на всё, "по одёжке протягивать ножки" деньги или промотать или просто пусть лежат (проценты банки у нас не платят).

копировать

Вы же можете в одной комнате жить сами, в другую двух девочек, в третью мальчика
Чтобы пристроить деньги, если боитесь их потратить, возьмите 1-ку с небольшой ипотекой, сразу сдавайте ее. Потом добавка к пенсии будет

копировать

1ха не вариант, разница в цене с 2хой минимальна, а в двуху, допустим, старшая, сможет уйти и всё равно покрывать платежи по иппотеке или коммуналку сдавая 2рую комнату подруге/ однокурснице/тыды

копировать

Жить как живёте. Женщине и 3 детям вполне достаточно трёх спален.

копировать

Тоже так думаю

копировать

Вообще то 3ка етотне 3 спальни а только 2 одна гостиная но можно вполне кого то там поселить

копировать

На фиг гостиную.

копировать

Сейчас у нас две спальни- дети вместе, я одна и у меня рабочая комната, т.е. реально нам двух комнат не будет хватать, но 5комнатных блочек в моём городе нет, 5ных вообще единицы, люди покупают две квартиры рядом и соединяют.

копировать

Зависит от работы, конечно, -- у меня, например, рабочая комната это один ноутбук и я на нем работаю то в кухне (если что-то готовлю параллельно), то в спальне (там есть стол, но чаще на кровати )))))). Поэтому я бы со временем поселила мальчика отдельно и все. Ибо с тремя детьми лучше иметь свободные деньги, а не ипотеку. К тому же чем больше комнат, тем больше уборки.

копировать

Мне нужна комната :(

копировать

Тогда я не понимаю, какой смысл в варианте 2.
А в варианте 1 не понимаю, что страшного в ремонте и переезде без мужика. У меня вон полная семья мужиков, но я все сама делала, точнее делали рабочие, зачем своим мужикам шкафы таскать - у них кишки тоже не казенные.

копировать

вариант 2 лучше в долгосрочной перспективе.

насчёт ремонта... вы просто не понимаете, если у вас "мужиков полон дом", я тоже, будучи замужем "всё делала сама", а если в реале сама-сама это совсем другая история. Просто это не замечаешь. Да и отношение рабочих другое.

копировать

Нет, я реально делала сама. Никто из мужчин не поднял и гвоздя. И отношение рабочих было нормальное, хотя тех мужчин они в глаза не видели. Я сама расчитывалась, сама договаривалась, сама заказывала и выбирала, даже радиатор и краску сама на такси привезла.

копировать

Слова ДАЖЕ, "на такси" и "привезла" а не привозила- говорят о многом. Либо у вас был ремонт на 5 квадратных метрах, либо возили рабочие- а это деньги, время и возможные накладки. Сами то они отделочные материялы не выберут.

Когда я делала ремонт ПРИ МУЖЕ я возила каждый день, к 10 приходили рабочие, т.е. я к 7-8 уже была в магазине, закупала по их спискам, выбирала то, что надо выбрать, везла, и так 2 месяца, почти ежедневно. НО от мужа была неоценимая помощь- часть рабочих были мужики с его работы- т.е. вышло дешевле, плюс мы не платили за сборку-разборку мебели, плюс поставив шкаф/ стол/ диван в точку Х его всегда можно было передвинуть. Как я одна даже диван передвину? Волоком, по свежеуложенному паркету?

После развода я делала ремонт трижды- один раз еще была помощь екс-мужа, второй раз сама-сама и ремонт частичный- закончилось плохо, потребовалась помощь "братков" чтобы мои стройматериялы выбить, хотя ничто не педвещало, такой приличный мужик был рабочий, посреди работы лучший заказ получил и смылся, третий раз рекомендованные-рекомендованные делали :( брак на браке, денег содрали кучу... мужики очень чуствуют когда ты одна и некому ему "в морду дать" если накосячит. Но это с своей квартире, где только обновить, ни в какое сравнение не идёт с ремонтом при переезде.

копировать

50 метров. Черновые закупали рабочие. Отделочные я выбирала в ТЦ и заказывала с доставкой. Возить самим, с учетом бензина, - вышла бы экономия такая копеечная, в сравнении с ценой ремонта, что я не стала морочиться. Диваны и шкафы при переезде сразу поставили на нужные места, сборка-разборка была включена в стоимость переезда.

Извините, вот этим стоны про отсутствие мужиков для перестановки дивана я считаю совковыми. Рынок услуг огромен, заплати - тебе сделают. И я плачу совершенно спокойно, потому что мне нахрен не надо, чтобы отец, брат и муж надрывали пупки, таская плитку и цемент, мне их пупки как-то дороже денег.

копировать

Да, сначала заработай, потом заплати, или у вас "отец, муж и брат" и не зарабатывают? "платят совершенно спокойно" те, у кого деньги есть, и те, которым они не так тяжело даются как мне. Мне жалко денег, я считаю, каждую копейку.

Рабочие у вас "за спасибо" работали? Поехать в магазин, привезти, загрузить там, разгрузить здесь- минимум 2 часа работы. Да, можно заказать с доставкой, у нас это стоит, и немало.

А где ваша мебель была, пока вы ремонт в новой квартире делали? Старую продали, должны выехать, мебель куда?

Нанять мужика на "переставить диван" у нас стоит около 60 евро (нужно 2 мужиков, минимально платишь за 2 часа, на "переставить диван за 5 евро", даже если это займёт 3 минуты- никто не поедет. Я кровать перевозила, расстояние 500метров. Здесь взяли, сняли эти, не знаю как называются, в голове и ногах доски/ стенки большие, в машину, перевезли, там занесли, собирать не надо. 90 евро. Стол из ИКЕА- простенький, цена 50 евро, погрузка там в мою машину 20 евро, здесь разгрузка и сборка- 60 евро, стол блин, 4 ножки. И я не могла сама, он большой и тяжёлый, я его могла бы собрать вверх ногами- но не смогла бы перевернуть.

А зачем вы на такси за радиатором и краской ездили? Сколько радиаторов у вас на 50 метров? И краски?

копировать

Ну знаете, если вам деньги так тяжело даются, может, пожить в трёшке?
Если бы у меня не было денег на сборку Икеевского стола - я б, конечно, не затеяла ремонт и переезд в принципе. Если вам не по карману ремонт - вам не по карману ремонт, мужики тут ни при чем. Мой, например, вообще не умеет собирать, разбирать, вот это всё, сразу сказал - я не рукастый, вот деньги, могу доставку покараулить или там мусор вынести.

копировать

Вы читаете, что пишете? Вы не "без мужика" что-то делали, вы на мужиковы "вот деньги" делали. Если бы мне кто-то говорил "вот деньги" я бы тоже "спокойно платила", но я их вынуждена зарабатывать сама.

копировать

Объяснять бесполезно и незачем :-)
Если у вас нет денег - сидите в трёшке, а не влезайте в ремонты.

копировать

Перечитала ваши посты... ну не знаю, не хочу грубой или невежливой казаться, у вас "ремонт" в единственном числе? За 40 (?) лет своей жизни вы один ремонт сделали, на 50 квадратах? И теперь вспоминаете? Я делаю ремонт раз в 2-3 года, не всегда полный, и я понимаю какой нереальный писец ремонт при переезде, плюс 3 детей минус мужик. И каких это будет денег стоить. "два раза переехать- всё равно, что раз погореть"- русская народная мудрость. Ремонты с нуля (при переезде) я делала 3 раза, косметику там, где живу- без счёта. Я реально оцениваю и маштаб работ и затраты и свои силы.

копировать

Нет. Это третий капитальный. Не считая санузла у родителей, что его считать, он без отселения был. Я люблю ремонты, переезды и обстановку, поэтому занимаюсь этим с удовольствием, это НЕ ТРУДНО, но естественно, стоит денег. Нет денег - нет ни ремонта, ни переезда, о чем спич-то вообще тогда?

копировать

между "нет денег" и "жалко денег на то, что в принципе у нормальны людей в нормальных семьях бесплатно"- разницу замечаете?

А можно поинтересоваться, если вы так богаты что вы в 50 метрах забыли или это вы гардеробную обновляли вот и радиатор только один нужн был а водитель личной машины в отпуску был, на такси пришлось самой тащить?

копировать

Что у нормальных людей в нормальных семьях БЕСПЛАТНО???
Плитку режут бесплатно?
Полы заливают?
Коммуникации перекладывают?
Трубы отопления сваривают? ЧТО из этого бесплатно люди В НОРМЕ делают сами? Это когда тетенька на бригаде жената, что ли?
Я не богата и у меня даже нет машины - я езжу на такси. Но за ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ я плачу, потому что это НОРМАЛЬНО, что всё стоит денег. Я еще плачу курьерам за доставку документов, когда нет времени их возить, уборщицам за уборку и доставке за доставку продуктов. УСЛУГИ СТОЯТ ДЕНЕГ. Не знаю, что у вас там за заграница такая, если вы до сих пор этой простой истины не поняли.

копировать

Вот убирали бы сама и до магазина мужик бы прокатился- глядь и на машину бы хватило. Вы 50 квадратов убрать не в состоянии или это гардеробная, еще раз уточняю?

У нас продукты, кстати, бесплатно доставляют.

копировать

Когда и если я заведу топ "как накопить на машину", вы непременно там выскажетесь, хорошо?
У меня те 50 метров, которые я могла купить и отремонтировать, не влезая в печёнки своим родственникам и не прося советов на форуме. Поэтому я живу по средствам. А у вас на покупку и ремонт денег нет, так что проблема соответствия амбиций амуниции - она ваша, не моя.

копировать

Вы не заметили, что я не на улице живу, и заработала я на поболе чем 50 квадратов, не имея "вот деньги" под рукой, и имея детей? Я про вторую квартиру.

А вы вообще уверены что ваш муж- не плод воображения? Или он у вас ваще ни на что не годен: безрукий и на квартиру вы сама ("я") заработали? Ну и как? я тут думаю как 3 комнаты мало для 4рых, и вижу реальные варианты условия улучшить (если вы первый пост осилили- на расширение, перезд и ремонт деньги УЖЕ есть), а вы мне тыкаете "моей бедностью" в 2 комнатах вчетвером, подчёркивая что кроме этого ни на что не заработали?

копировать

Вы уверены, что ваши деньги на расширение и переезд не плод вашего воображения? а то вы так сокрушались о цене на сборку стола, что меня пробило прям )))

копировать

уверена, а вот ваши ремонтЫ- под большим вопросом, такая гордость ДАЖЕ на такси радиаторОМ привезённым. У меня есть деньги т.к. я умею их считать и копить. И дети тоже. Вот старшая подросла- мы с ней вполне успешно следущий стол сами одолели.

копировать

Поздравляю! вы не женщина, а чистое золото! :party2

копировать

наконец то я с вами полностью согласна :love3

копировать

Это потому, что я умею найти общий язык с самыми скандальными оппонентами, обращайтесь! :party2

копировать

не, это потому, что вы по своей наивности уверены, что ТД и ДП- разные вселенные, и здесь вы можете выпендриваться и бросать аргументы "я у форума не спрашиваю" и "вот цо то я" уверенная что ваши тамошние темы здесь никто не читал.

копировать

Это я в детской психологии спрашивала, как мне на машину накопить?
Ну память совсем дырявая стала :chr1
Но :chr2 как хорошо, что есть вы, чтобы ответить на все мои вопросы во всех абсолютно темах, и помнить их даже лучше меня самой :love3

копировать

Автор дивите как живёте и держите деньги не мотайте вам с 3 детьми они ой как пригодятся

копировать

Вроде да, но если бы удалось иппотеку получить и квартиру сдать- она будет покупать сама себя, а я смогу дальше откладывать

копировать

иПотеку

копировать

Ой, простите, у нас это кредит называется. Буду знать.

копировать

иПотечный кредит :)

копировать

ну у нас просто кредит, я же написала что я не в России.

копировать

Да Вам говорят, что этот кредит с 1 буквой "П" пишется.

иПотека))

копировать

Ну так я поняла, поблагодарила, сказала "буду знать" или кредит с буквой "П" писать? креПдит?

копировать

Не продавшая вашу да? Ну может быть, не знаю у нас в ипотеку не лезут когьа один работаешь вместо что с работой ?

копировать

ну, а что с работой, у меня очень стабильные работы. Да, не продавая мою.

копировать

Ну тогда берите кредит и покупайте ещё одну

копировать

Так и делайте.

копировать

А сколько детям лет?
Если старшему 7 - один разговор, если 17 - другой.

копировать

Старшей 11. Уход из дома не планируется много лет, будет учиться в нашем городе. Если думать о двухе- сможет уйти туда раньше, сдавать комнату и жить сама как только найдёт подработку. Если переезжать в 4рёху- перспективы на отделение печальны.

копировать

Не ввязываться в ремонты и в квартиры пока. Копите. Сына тоже не надо отдельно. Скорее, старшей выделить комнату.

копировать

Старшая пока не хочет, около месяца она была одна, теперь вернулась к остальным, у меня опять есть спальня. Средняя год одна жила, в 1 классе очень уставала и рано ложилась. В общем пока площади хватает. Просто либо сейчас либо вообще сидеть. Такими темпами как коплю сейчас у меня есть шансы накопить без помощи банка к её 18-19, но это тяжело, а так квартира сама себя бы купила.