Кто ездил на азовское море, поделитесь впечатлениями

копировать

Привет всем, собираемся поехать на море, в прошлом году были в кабардинке, в позапрошлом в лазаревском, до этого в Абхазии, сейчас планируем поехать на машине, дочке предложила Азовское море ЕЙск, кто то был, какое впечатление?

копировать

Ейск - на любителя. Море там коричневое из-за илистого дна. Со стороны Таганрогского залива в определенных местах - ОЧЕНЬ мелкое, метров 70 от берега по колено. При заходе булыжники на протяжении метров 2-х, на некоторых пляжах (на Каменке) есть несколько понтонов, на Меляках (детский пляж у аквапарка) не было несколько лет назад. Море со стороны Лимана глубже, но грязнее и вообще менее привлекательно, на мой взгляд.
Нужно вдумчиво подходить к выбору жилья, смотреть по карте районы и кварталы, близкие к морю. Если Таганрогский залив, то ул. Шмидта и отходящие от него улочки, какие-то приведут к супермаркетам и паркам. Мы этого не знали, жили в районе Военного городка, до моря с детьми, если на машине - не вопрос, а пешком - минут 30 минимум, пользовались маршруткой.
Станицу Должанскую можно посмотреть, там море другое, глубже и голубей)))

На Азовском можно рассмотреть Таманский полуостров: Голубицкая (это поцивильней), Кучугуры (если тихий отдых), Пересыпь. С машиной проблем не будет, в районе часа до Анапы, Сукко (а это уже Черное море и горы), в двухчасовом доступе Новороссийск и Геленджик. Если Азов штормит, всегда можно уехать на Черное, если Вы на машине. Опять же, от Кучугур - 25 км до Крымского моста, Керчь и т.д. Крымское Приазовье.

Ейск, имхо, здорово проигрывает. Тамани. Очень сильно.

копировать

В Ейске сама не была. Но друзья ездили пару лет назад...не понравилось. Сказали, грязно, людно, море мелкое и грязное. Я нежно люблю Азовское море) два раза были в Голубицкой. Крайний раз в 2014 (собирались в Одессу ..пришлось резко менять планы)... В 2014 показалось, что Голубицкая как бы затухает... Спокойнее стало... Кафешек меньше, центральный пляж, который в 2008 гремел, стал тихим и заброшенным. Но море там довольно глубокое. пляж большой. Дельфинарий, парк с аттракционами. Мне там нравится. Спокойно. Мы были без машины. В Темрюк в кино-кафе ездили. Кучугуры - милая тихая деревня у моря. Были в 2011. Что там сейчас, не знаю. Тогда был милый рынок. Много "домашнего" продавали. Сыну 7 лет было. Там и аттракционы и "театр с ростовыми куклами"... И трек с машинками и верёвочный городок . Пара столовых и кафе Аля столовая. Пара магазинов. Тихо и хорошо))) ездили в Анапу в аквапарк (около часа езды машине)...

копировать

азовское море НЕ грязное , оно грязевое лечебное, поэтому часто вода мутная, но это не грязь, не отходы . Вода почти пресная, в отличии от Средиземного моря.

копировать

Ездили туда, пока ребёнок был очень маленьким (в 2 года и 4). ИМХО, вот для маленьких хорошо - и мелко, и детских развлечений очень много - прекрасный парк аттракционов, дельфинарий, океанариум, Есть вся инфраструктура.
Но для постарше, если ребёнок плавает, уже скучно.
Можно Должанку посмотреть, там море глубокое, пляж ракушечный. Мы были в начале июня - море было очень чистое и народу немного. Не знаю как в самый сезон. Но инфрастурткры практически никакой и дорога от Ейска не очень.

копировать

Спасибо за ответы, отменили поездку в Ейск, планируем теперь в Адлер, как не нарваться на мошенников и реальные фото при бронировании жилья?

копировать

Смотрите на известных сайтах жилье( букинг, Аирбнб, твит, суточно), хорошо, если отзывов много.

копировать

Адлер это такой же тухляк как и Азовское море))
никаких красивых видов, на пляже -жопа к жопе, грязнейшее море,дороговизна и полный отстой...
на букинге смотрите -никаких авит и адлерских форумов

копировать

Да что Вы говорите, в Имеритинке чистейшее море, даже после всех строек олимпийских. И пляжи прекрасного уровня.

копировать

Крым. Казантип, Новоотрадное. Красотаааа.

копировать

Плюсую! Мы были в Щелкино. На любителя в плане отсутствия цивилизации, но море супер (правда, лучше в первой половине лета, потом начинается цветение, если жарко) - чистая вода, песок. И главное - мало народу:party2

копировать

а море сколько градусов?

копировать

да я уже не помню)
Но очень теплое было...оно там мелкое. Быстро прогревается.

копировать

В прошлом лете мы были в августе. Вода как парное молоко. Бесконечный золотой песчаный пляж. И людей, как Робинзонов. Но такой отдых не для любителей тусовок. Там этого нет. Только море и песок.

копировать

Только вчера вернулись из Крыма, жили в Мысовом рядом с Казантипом. Море оч.хорошее - теплое, чистое, но есть нюанс. В этом году неожиданно появились медузы, оч.много медуз...Купаться, особенно на Татарке, (если кто в курсе :-)) неприятно.

копировать

Да мне кажется, они каждый год там)) В прошлом году было видимо-невидимо, а в позапрошлом вообще кисель:scared2 Эх, скоро доберутся (мы на западе).

копировать

Корнероты в большом количестве, да такие огромные, как тарелки суповые! На Казантипе раньше не встречали их столько...

копировать

Мы были в 2017 в Мысовом в первой половине июля, неделю купались, море отличное. На второй неделе появились медузы огромные в большом количестве( Местные говорили, что это не типично для азовского моря, это из-за сильного прогрева воды и вот вот сменится течение, они исчезнут.. Так и не сменилось))

копировать

Былина Казантипе, море супер, медуз море, огромных, я вроде не особо чувствительная и то почувствовала дискомфорт.

копировать

1 раз для общего развития. Лысая природа, бедно, скучно, мелко....

копировать

И очень скучно. Заброшенные пансионы, где когда-то танцевали и травились шашлыками, грязное море, почти никуда не съездить на эксурсию.