Странное сокращение

копировать

Всем здравствуйте. Модераторы, пожалуйста, не переносите пока в работу,тут больше народа. Прошу совета. Никогда не переживала подобную процедуру и не знаю как это происходит, но вчера меня к себе вызвал начальник и предложил сокращение. Поставил в известность на словах. Сказал,что в течении дня жду решения каким из трех вариантов будите сокращаться. Через центр занятости, через соглашение сторон или же он скинет мне список вакансий, который предоставляет наше предприятие и я выбираю там. Список скинул, там механики, сварщики и т.п на мое образование и квалификацию работы нет. Либо руководители отдела, либо мужские рабочие профессии. На сколько я знаю, процедура сокращения не та проходит. Должно быть уведомление и если я выбираю работу, то они должны мне ее предоставить. В общем пока они не понятно что мне предложили. Все на словах, ощущение обмана. У меня сын выпускник и мы собрались ехать поступать, если я потеряю работу, то о поступлении можно забыть. Я не знаю как сказать сыну об этом. Подойти и сказать,что ты не едешь у меня не будет работы. Накоплений у меня на пол года жизни,больше нет. Я кое как и это скопила, давая себе передых на случай таких проблем. Дело в том,что в нашем городе нет роботы совсем, куда идти я не знаю.
Еще момент, с моего участка хотела бы сократится девочка, но она в другой должности, возможно ли это? Сократят ее, а меня переведут на ее должность?

копировать

Сочувствую, очень обидно, но ничего не подскажу. А вот с поступлением что? У сына мало баллов, на бюджет не пройдет? Может быть, посмотреть вузы в своем городе, регионе, соседних? Поступать не только в Москве можно. Там баллы ниже и жить дешевле

копировать

Да мы в Москву и не собирались даже. Мы в соседний город побольше. У нас совсем на отшибе страны. Нам не до хорошего.

копировать

Какая профессия у вас? В городе, где вы живете, одно предприятие-монополист?

копировать

Я логист в складской службе. Это завод, у нас их два. На второй вообще не попадёшь, там волна сокращений прошла недавно.

копировать

Уведомление бывает когда вас не спрашивают о способе сокращения, а ставят перед фактом. Можно обсудить ваш вариант с руководством. Могут и согласиться.
Я бы выбирала сокращение по инициативе работодателя, в таком случае вам обязаны выплатить трёхмесячный оклад.

копировать

Выгоднее всего по соглашению сторон.

копировать

По соглашению сторон можно вообще ничего не платить

копировать

Тогда не надо соглашаться. Надо просить три-четыре среднемесячных заработка и только после этого подписывать соглашение. Читать внимательно, чтобы в соглашении это было прописано.

копировать

У вас не закрытый город? Если закрытый и белая зарплата, то однозначно через биржу: полгода будете получать зарплату

копировать

избавиться он от Вас хочет, так не сокращают. То, что работы в городе нет совсем , в это не верю.

копировать

Вполне вероятно.

копировать

Вас должны за три месяца письменно уведомить о сокращении. А вас просто увольняют по сути. Обсудите с начальником условия вашего ухода, что вам готовы выплатить или предложат другую должность/работу. Если что обращайтесь в трудовую инспекцию, суд. Сыну так прямо и сказать, что тут скрывать, хочет учиться на платной основе, пусть зарабатывает на свое образование сам или поступает на бюджет или идёт работать. А вы не теряя времени ищите новую работу все таки.

копировать

Наиболее оптимально по соглашению сторон. Просите 3 месячных заработка и увольняйтесь.
Если не согласятся, то выбирайте "через центр занятости". По этому варианту Вам вручают уведомление за 2 месяца, потом, после собственно сокращения Вы встаньте на учёт в ЦЗ, работодатель Вам ещё 2 месяца выплачивает средний заработок (выходное пособие). Ну и за третий месяц ещё выплатит, если к тому моменту не трудоустроитесь.

копировать

Тоже за сокращение по согласованию сторон. Сама так уходила- получила прилично.

копировать

Действительно странное. Уведомление должно быть за 2 месяца о сокращении и оно письменное. И тогда в трудовой будет запись ‘уволена по сокращению’ и тогда Вы имеете право на пособие в центре занятости. А работодатель, в случае сокращения более 20% (кажется) персонала должен уведомить службу занятости о проводимых сокращениях, если работодатель этого не сделал, то можно восстановиться на работе через суд. Те настаивая на увольнении по сокращению, и получая уведомление у Вас должно быть гарантировано рабочее место в прежнем варианте и с прежней оплатой ещё 2 месяца.
Все что касается ‘соглашения сторон’, то на то оно и соглашение....Это выгодно работодателю по причине: не надо уведомлять центры занятости, можно провести увольнение день в день, и вообще размер вознаграждения дополнительного оно не предусматривает, те может быть и ничего и может быть и несколько окладов ( обычно предлагают 3, тк именно этот размер не облагается налогами при выплате ( но обратите внимание! Окладов!!!! )))) и ещё момент, подписывая соглашение сторон Вы не сможете восстановиться на работе. Но как я поняла про 3 оклада никто и не говорил. Я знаю практику, когда компания запугивала и подписывала соглашение с работниками без выплат.

копировать

Не облагается налогами как раз выходное пособие, выплачиваемое в случае сокращения.
При увольнении по соглашению сторон выплачивается не обязательно только оклад. Чаще всего выплачивается именно средний заработок или как договорятся сотрудник и работодатель. Налогами эта выплата облагается как и любая другая выплата.

копировать

Если Вы бухгалтер, то ‘повезло’ вашему работодателю


https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fwww.buhgalteria.ru%2Farticle%2Fn159817

Но все зависит от того как составлено соглашение и есть ли ссылки в соглашении по каким статьям ТК идут выплаты. Часто споры возникают именно в части оклад/средний заработок.

копировать

И чем это противоречит моим словам? :)
Выходное пособие не облагается налогами.
Выплаты при соглашении сторон оформляются так, как стороны СОГЛАСУЮТ это.
Выплачивать оклад или средний заработок, или что-то ещё - тоже стороны должны СОГЛАСОВАТЬ.
Автор может и годовой заработок "выбить". А может и нет.

копировать

https://pravovest-audit.ru/nashi-statii-nalogi-i-buhuchet/ndfl-i-strakhovye-vznosy-pri-vyplate-kompensatsii-po-soglasheniyu-storon/

Выплаты по соглашению сторон не облагаются ни страховыми ни НДФЛ (размере трёхкратного оклада), однако очень советуют в соглашении ссылаться что оно составлено в соотвествии с 178 статьей ТК РФ. У Котовой Л.А. (Начальник отдела нормативно-правого регулирования страховых взносов в Мин Финн) много разъяснений было и на семинарах и письменно.

копировать

Ну, все верно :) Если выплата оформляется как выходное пособие, то налогами она не облагается.
И это стороны должны СОГЛАСОВАТЬ.

копировать

Не облагается, в ноябре прошлого года уволилась по соглашению с двумя окладами, НДФЛ с этой суммы не удерживается

копировать

Увольнение по соглашению сторон это в принципе не сокращение. Вы просто платят отступные и вы увольняетесь. Встать на биржу вы сможете но плюшек вам там никаких не дадут. Выгодно когда можете получить от 5 окладов.
Увольнение по сокращению. - уведомление за 2 месяца+ список свободных вакансий предприятия. если ничего не подходит то по заявления раз в неделю (или две) получаете один оплачиваемый день для поиска работы и так в течение двух месяцев. потом вам должны выплатить два оклада. идете на биржу -встаете на учет. если в течение месяца вас работу не находят получаете третий оклад. иногда выплачивают сразу три оклада.на бирже будете получать максимальное пособие.
решайте что вам выгоднее.

копировать

Мне по соглашению 5 окладов предлагают. Но есть женщина, готовая сократится вместо меня, начальник не хочет так. Отказывает мне. Мне нужна работа

копировать

А лет Вам сколько? По предпенсионным не проходите запретам на увольнение?

копировать

Если 55 есть, то http://juresovet.ru/uvolnenie-rabotnika-predpensionnogo-vozrasta/

копировать

Мне 37 не подходу( мне сына поднимать нужно, очень нужна работа

копировать

Ну Вы так написали.....я подумала сын выпускник аж! Если сыну до 14 лет , сократить Вас нельзя.

копировать

Мне 37, сыну 17. В 11 классе он сейчас. Сын на самом деле выпускник.

копировать

поговорите с начальником - почему он не хочет вас оставлять. может быть переубедите его. тем более, если дама думает уходить, то может уйти в любой момент.

копировать

тогда отказываетесь от соглашения сторон. пусть сокращает по тк с уведомлением и прочим. есть шанс что за 2 месяцам всё переиграется - но это нервы - увы..

копировать

5 окладов - хорошее предложение.
Я бы уволилась по соглашению сторон.
Тем более вам 37 лет всего, сын взрослый. Можно найти работу не рядом с домом, не в своем городе даже.

копировать

Скажите, что сокращаться не хотите. Пусть делает все по закону, а вы будете опротестовывать. Если у вас должности одинаковые, то надо смотреть на стаж-образование и т.п.

копировать

Так в том и дело, что у меня стаж на этом месте 10 лет, в/о, опыт. А женщина эта находится в декрете, но уже до трех лет. Она просто не планирует выходить, муж против. Вот и хотела бы сократится.

копировать

Какое у вас в/о, если вы пишете "будите увольняться", "на сколько я знаю" и пр. элементарные ашиппки делаете? Может вас из-за этого и увольняют?

копировать

Ее должность не имеют права сократить в принципе до исполнения ребенку 3 лет.

копировать

Я увольнялась году в 2009-10 по соглашению сторон, находясь в декретном отпуске.

копировать

Соглашение сторон и сокращение - две принципиально разных процедуры.

копировать

Это было сокращение. Давали месяц по-моему чтобы уйти по соглашению сторон.

копировать

еще дети? семья? что вас держит в вашем городе?

копировать

Родители нвалиды( не могу уехать, но хочу что бы сын уехал подальше от этого города.

копировать

Скажите. что не хотите и не будете сокращаться, что просто мечтаете продолжать на них работать. Порыдайте. Они вас не могут заставить, особенно если дети есть несовершеннолетние. Может вообще прощупывают и самых слабых на понт берут.

копировать

Для сокращения никакого согласия работника не нужно. Уведомление в зубы и через два месяца на выход с одним средним заработком.

копировать

При чем тут дети ? Иоль о если мать-одиночка(документально подтвержденная)

копировать

А если ребёнку 11 лет, но муж есть, могут уволить по сокращению?
Просто выше написали, что до 14 не могут...
Это для одиноких женщин или для всех?

копировать

могут уволить. по сокращению и матерей одиночек и многодетных могут уволить тоже.