опытные, научите, как лучше съездить в Питер?

копировать

Кто своим ходом ездил, научите, ехать лучше к ночи (приехали допустим в 11 вечера, переночевали и утром гулять по городу), или ехать в ночи (с 00 до 8 вроде утра, или сапсан с 6 утра), утром быть в Питере и сразу идти гулять? Если второй вариант, то сил хватает на целый день? И если едем на 2 дня, то что успеем обойти? Петергоф и Эрмитаж хочется, на что-то еще время останется, или уже нет?

копировать

Я люблю выезжать рано-рано утром. В Питер выезжали в 5 утра, к часу были на месте, кинули сумки и сразу гулять. В ночь ехать - это не спать совсем, это тяжеловато.

копировать

Вас про Сапсан спрашивали, а не про автовождение

копировать

Рано утром на Сапсане нормально.
Встанете в пять утра, пораньше ляжете, в поезде доспите.
В купе с ночевкой тоже нормально

копировать

в сапсане сидя спать -прощай позвоночник:(

копировать

А всем по-разному. Для меня ранний подъём- день насмарку, поэтому еду вечерним Сапсаном, ночь в отеле- и гулять. А подруга отлично спит в поезде, едет ночным, экономит на отеле).

копировать

Утром Сапсан, сразу гулять до ночи. Если всего 2 дня, то Эрмитаж и Петергоф успеете, конечно. Я бы вместо Эрмитажа пошла в Русский музей, потом по парку погулять и на кораблике. Спать совсем мало. Потом Петергоф и опять неспешно погулять - Исакий, Невский проспект, Спас на Крови. Поздно вечером на Красную стрелу, в поезде спать.

копировать

На поезде в ночь выехать, купе, утром там.

копировать

Кроме Петергофа и Эрмитажа куча всего интересно в Питере, на еве список мест есть, смотрите архив. Чего все так уперлись то в них. Тем более, вы все равно Эрмитаж нормально не посмотрите, пробежите по залам, расталкивая китайцев. Петергоф -это добираться надо, целый день тратить. Вы за два дня можете шесть мест посетить, не выезжая из Питера.
Я бы поехала на ночном поезде, в купе. Утром кофе принесут вам в купе, с запеканкой. Выйдете в 9 утра, выспавшиеся, отвезете в отель вещи, поставите на ресепшн и гулять!

копировать

Не знаю людей, выходящих выспавшимися из поезда. Если только младенцев)

копировать

Я сплю как младенец в поезде, для меня это полный релакс. Купе, естественно

копировать

я за утренний сапсан. после ночи в купе хочется душ принять, а времени в обрез

копировать

Мне кажется, здесь нужно на себя ориентироваться в первую очередь. Мне обязательно поспать надо после переезда, поэтому рассчитываю, что отдохну хотя бы 3-4 часа, а потом уже гулять.
Петергоф и Эрмитаж можете по полдня, этого достаточно. Можно во вторых половинах дня сходить еще куда-нибудь. Летний сад погулять, на кораблике по каналам поплавать - хоть вечером, хоть ночью.

копировать

А мы наоборот, едем в ночь на поезде. Но мы а) жаворонки и б) любим спать в поездах :)

ИМХО, если едете летом, то лучше эти 2 дня потратить на пригороды.
Сам город и музеи можно посмотреть в любое время года, там всегда прекрасно. А вот тот же Петергоф во всю прекрасен только в теплое время года.

копировать

+100 за Петергоф летом. Туда же Пушкин, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум, Петрокрепость

копировать

готова поспорить. Самую сказку видела в Петергофе в минус 28. Он стоял весь неподвижный, засыпанный инеем, небо было светло-сиреневое, красота просто фантастическая. Отдельная красота была смотреть на заснеженный парк из окон дворца. Залы были освещены лампочками под свечки, народу было мало, все мерцало и переливалось в полупустых залах...

Вообще в Питере чем холоднее, тем красивее

копировать

В Петергофе вся прелесть а фонтанах. И если уж едешь летом, то лучше именно пригород.
А вот когда уже все посмотрел, то можно и в несезон поехать для разнообразия.

копировать

была летом в Петергофе, помню только дикую жару и дикие толпы, всё. К фонтанам не продраться было.

копировать

вот именно. Зимние фонтаны - это особенный сюр. Когда на золотые голые статуи тихо опускаются хлопья снега и свете ранней зимней зари они отливают розовым.... Заснеженный парк, огромные ели, все в сугробах. Тишина и скрип снега под ногами.

Летом и близко этой атмосферы нет и статуи рассмотреть в подробностях вообще невозможно.

копировать

Отлично там летом. А к зимним неработающим фонтанам лучше ехать, когда уже все посмотрели.

копировать

В будни надо

копировать

Мы всегда в ночь. Утром приезжаем и гулять.
При этом в поезде я обычно не могу заснуть либо мплю урывками, хоть купе, хоть плацкарт. До вечера нормально себя чувствую.

2 дня мало, надо 3 и более.
Петергоф включила бы в программу обязательно.
Прогулку по каналам.
Спас-на-крови и Исакий.
И гулять по городу. Больше в 2 дня у меня бы не впихнулось.)

копировать

если вы впервые в Питере, не тратьте время на Эрмитаж и Петергоф. Вы Питера и не увидите. Возьмите обзорную по городу и прогулку по каналам. Плюс соборы и Петропавловку какую-нибудь. Составите себе впечатление о городе хотя бы. Дворец можно Трубецких или Петровский замок. ТАм тоже красиво, но народу меньше, чем в Эрмитаже, а на картины все равно толком посмотреть не успеете.

копировать

я впервые . Где взять обзорку, есть ли координаты ? Хочется в Петергоф фонтаны. Стоит ли на выхи поехать , пока каникулы ?

копировать

Где угодно, на любом углу в центре продаются обзорные экскурсии. Отправляются с угла Невского и Думской улицы (рядом с Гостиным двором), от гостиницы Октябрьская. Можно купить билет на Hop on Hop Off с аудиогидом - автобус+лодка или по отдельности, как вам больше нравится.
Ехать в Петергоф в выходные и вообще летом нужно, если вы обожаете фотографироваться на фоне групп китайцев и наслаждаетесь ощущением толпы. Впрочем, если очень сильно надо - лучше ехать под вечер, часам к пяти. Группы обычно в это время уже отвезены в город или собираются. Людей все еще много, но терпимо.

копировать

Путем проб и ошибок для себя решили- только ночное купе!

копировать

У меня дети всегда голосуют за ночной поезд, а я не сплю в поездах, мне комфортнее в скоростном.

копировать

Мы раньше брали выезд часов в 10, приезд рано утром.
Пока сядешь, пока расположишься, сон приходит часа в 2-3, через несколько часов уже вставать, поэтому спишь урывками.
В этот раз взяли на 1.55 ночи, приезжает в 10 35 утра. Сядем и сразу спать и дергаться не будем от раннего подьема.
Хоть сколько то да поспим)

копировать

Я ездила вечерним сапсаном, в 21.00 из Мск, в 00.35 в Питере. Квартиру снимали на набережной Мойки, рядом с Эрмитажем. Быстро заселились и гулять, мосты посмотрели, ночная экскурсия по крышам. В 2.30 пришли домой и спать. К 11 растолкала всех и в Эрмитаж, пробыли там всего 3 часа, искусством дети пока дозировано насыщаются), тронный зал и рыцарский впечатлили, ну и другие залы царского быта. Потом экскурсия на автобусе+кораблик, заодно и отдохнули. Вечером -по мистическим местам( зря, пешком много, а дети уже устали) . На следующий день в Петергоф- на метеоре, в 11 туда, в 16 обратно, там на электрокаре по нижнему парку и на паровозике по александрийскому. Вечерним Сапсаном-домой.
Схватили ощущения и собираюсь уже хотя бы на недельку, но на машине.

копировать

Заселение в 00:35 совсем не выгодно. Оплачиваешь сутки, которые ты там не был...

копировать

+++

копировать

Вы на 3 дня всего поехали, из них 1 день " съел" день заезда или квартира у вас на 2 дня была оплачена?

копировать

как лучше, посоветуйте отель недорогой , плиз. На чем удобнее планировать ехать ? Смотрю билеты дорогие на эти выхи, но совпал праздник ВМФ.