Перегородка в носу

копировать

Привет всем! Поделитесь, пожалуйста, если Вы остались довольны как Вам сделали перегородку. Где лучшеделают в Москве? По полису?

копировать

муж делал. Дважды. Второй раз в хорошем вроде месте. Не помогло. Проблемы как были, так и остались.
Как-то я делала МРТ головы и потом на снимке обратила внимание на загоголину на месте носа, спросила у врача, что это - оказывается это у меня такая кривая перегородка. Я даже не могла себе представить, насколько она кривая! Врач сказал, что у большинства людей она кривая, только они об этом не знают. Но у меня никогда не было проблем с носовым дыханием. Это я к тому, что не всегда ломать помогает, многие с кривой перегородкой не имеют проблем и наверно ломать - это последнее, что можно делать. Хотя конечно случаи могут быть разные...

копировать

У меня после любого орви начинаются осложнения, приходится пить антибиотики, плюс киста появилась там, где есть искривление-надо оперироваться врачи говорят, иначе так и будет. Вот ищу отзывы, врач в поликлинике сказала даст направление в любую больницу Москвы.

копировать

мне тоже самое врач говорила. что пока нет проблем с носовым дыханием-не надо ничего трогать, адаптивные возможности организма оч.высоки.
Но, у автора проблемы явно есть.
По сабжу брат делал из-за вечного гайморита чуть что. Эффект продержался 1,5 года, сейчас все опять как было.
Муж подруги делал года 3-4 назад-все хорошо.
Тут не угадаешь.

копировать

Подруга исправляла, в итоге через несколько лет перегодка "искривилась" снова, как сказал врач "съехала", пришлось оперироваться снова. Но нос стал работать не намного лучше, так как у нее ещё аллергический ринит, поэтому от спреев и капель никуда недеться.

копировать

У меня ребенок 15 лет каждый день сморкался с кровью, нос не дышал, после каждого насморка возникал гайморит. Сделали операцию по исправлению перегородки носа и нос задышал, тьфу тьфу мы забыли по проблему. Я очень боялась за сына когда отправила на операцию... Так что по прошествии двух лет, не жалею что сделали. Сама сделала неделю назад операцию-вазотомию носовых раковин, задышала тоже, а то головокружение было и задыхалась.

копировать

Скажите, а до операции лечили чем то?! Мне вот два лор врача, у которых была сначала сказали пробовать лечение Назонексом или другими спреями плюс физиотерапия и другие процедуры и препараты и только если это не поможет, то исправлять перегородку и делать вазотомию. Думаю, может сразу оперировать, а не тратить время и деньги на консервативное лечение.

копировать

делайте операцию сразу, просто лечение - это откладывание операции на потом, все равно потом придется делать операцию с более худшими последствиями. Пробовала лечиться Назонеком, на время лечения помогает, при отмене назонекса картина проблем возвращалась обратно. Изначально детский лор отправил к аллергологу, типа у ребенка аллергия круглогодичная - просто отмахнулась от нас, я не пошла и настояла на операции, о чем не жалею. Если все лоры будут правильно направлять и лечить, то у них не останется пациентов:)

копировать

Да, и вазотомию под общей анестезией делали или под местной?! Я вот общую не хочу совсем((.

копировать

вазотомию делали под местной анастезией, ну не знаю...я бы сделала под общим легким сном. так противно, вытерпеть можно конечно же. Вся манипуляция занимает минут 30. Сначала обезболивание полостей тампонами, когда онемеет поверхность, потом туда ставят обезболивающие уколы, и потом прижигают. Я после операции полежала час, посмотрел доктор потом и отпустил сразу же домой. На следующий день ничего не болело.

копировать

Я понимаю, что под местной все слышно и чувствуется "давление" некоторое как при удалении зуба к примеру, но я даже "лёгкого сна" не хочу, если можно под местным обезболиванием сделать. А по поводу лечения до операции, вы никакими спреями, типа Назонексом не пользовались? Просто у меня лор и в пол-ке и в институте Свержевского советуют сначала пробовать консервативное лечение, хотя у меня ещё и небольшая киста в гайморовой пазухе.

копировать

Ой, извините,только увидела и про Назонекс). Да, уже написала выше лор и в институте назначила этот спрей, но у меня ещё и аллергический ринит, поэтому сказала месяц этим спреем лечить, и смотреть на результат, типо оперироваться "всегда успеем". У меня вазомоторно-аллергический ринит, чтоб его, устала уже.

копировать

если разрослись ткани, то никакие спреи не помогут. У меня не дышал нос ночью вообще, а днем периодически, я и так с операцией тянула года два, сделала неделю назад и ощутила другое качество жизни.

копировать

Где делали?

копировать

В больнице имени Евдокимова на кусковской улице

копировать

Подскажите пожалуйста, а где сыну операцию делали?

копировать

Делала там же и сыну в Больнице имени Евдокимова во взрослом отделении. Мне как ни странно не отказали, может пациентов было мало, может он у меня крупный мальчик и ев 15 летнего ребёнка не был похож. Делали операцию ему под общим наркозом

копировать

В документы не смотрели или вы год рождения подделали?

копировать

нет, ничего не скрывала и не подделывала, я сразу заявила что ему 15 лет.

копировать

Я сделала 4 года назад, очень довольна. Одной ноздри уже почти не было, настолько кривая перегородка была, на боку лежала.
И да, оттягивала долго, пока уже явные проблемы не начались - хронический гайморит, в частности. Перед операцией делала КТ.
Первые три дня было очень плохо, дышала ртом, потом с каждым днём становилось лучше. А потом стало вообще хорошо)))
Рекомендую не тянуть. Обошлось дорого, но результат радует.
Делала не в Москве, правда.

копировать

Я делала в Москве. У меня ситуация была такая - киста большая в носовой пазухе и перегородка шла заодно. Какого же было мое удивление, когда через 3 года, на МРТ снова нашли кисту там же (небольшую) и искривленную перегородку(( Я даже расстроилась... Здесь выше написали что перегородка снова может поехать, а насчет кисты не знаю что и думать... Поэтому клинику и врача рекомендовать не буду...

копировать

Киста вообще очень часто вырастает вновь, ещё чаще чем перегородка снова "искривляется". Поэтому не вы одна такая)). Почти половину пациентов нужно оперировать снова, кто то делает ещё раз операцию, кто то нет.

копировать

Я не буду. Дышу пока нормально, она у меня за 25 лет прошлый раз выросла, так что время еще есть) и в старости рост всего замедляется вроде...

копировать

Мне делали операцию 18 лет назад. Смысла в не не было, поскольку любой, заглядывающий ко мне в нос, лор сообщает мне, что у меня сильно искривлена перегородка. И во время операции было очень больно. Сидела, держала сама лоток, куда кровь стекала, стук молоточка и т.д, неприятные воспоминания.