Научите спать на спине.

копировать

Мне 51. Лицо "съезжает", а у меня привычка спать на нем,что, конечно, усугбляет процесс. Может кто сталкивался с такой задачей и сумел научиться спать на спине. Поделитесь, пожалуйста!

копировать

Вы и впрямь думаете , что при сне на спине не будет лицо обвисать ? :mda

копировать

Узбагойтесь. Птоз не победим такими методами, даже не заморачивайтесь. Тем более, в 51, когда уже поздно пить боржоми. Гравитация сильнее нашего желания удержать морду лица в исходном виде. Спите так, как вам удобно, чтобы высыпаться и не добавить к морщинам синяков под глазами. Я вообще кошмары во сне вижу, если случайно оказываюсь на спине. Поэтому спасибо, но лучше брыли чем психоз.

копировать

А вы не храпите на спине? Я наоборот училась спать только на боку, иначе храплю как пьяный дворник.
А на обвисание лица это не влияет. Главнее хорошо спать и высыпаться.

копировать

На обвисание может и не влияет. Зато влияет на морщины под глазами. Часто бывает, что когда спишь плотно прижавшись щекой к подушке, то эта самая щека поднимается и образуется морщина под глазом.

копировать

И на носогубки. Сплю на боку, но голову вниз не наклоняю и, укладываясь на подушку, как бы скольжу немного вперед и вниз. Таким образом совсем немного натягиваю кожу и избегаю заломов у глаз и в носогубках. Конечно, не нахожусь всю ночь в одном положении, но если меняю положение в полудреме, то автоматически уже подобным образом голову устраиваю.

копировать

спасибо. Я именно об этом и пишу. Спишь щекой на подушке, все лицо съезжает и фиксируется в этом состоянии. Уверенна, что это добавляет дряблости и морщин.

копировать

Скорее, Вы путаете причину и следствие. Кожа стала менее эластичной и несколько утратила тонус и тургор, потому больше "заламывается" в одном положении. Это примерно как напр. следы от складки на одежде или от тугой резинки.
Чаще всего такие "заломы" утром быстро проходят. Была вот на кемпинге, так там спала, на непривычной тскать поверхности, иногда то заворачиваясь в спальник с головой, то выворачиваясь "наизнанку". Каждое утро просыпалась - ШЗХ, под глазами морщины и мешки одновременно! Буквально через минут 15 все разглаживается, после того как умоешься и немного подвигаешься (ну там до туалета, пардон, дойти, пошуршать по поводу кофе, то собрать, се прибрать)..
Наверное, лучше обратить внимание на качество подушки: высоту, жесткость - чтобы во время сна не "ерзать" сильно лицом, засыпать в спокойном расслабленном состоянии. Ткань, может быть какая-то более гладкая или такая, которая не раздражает кожу.

копировать

никогда не могу уснуть на спине! только на боку. не знаю почему...

копировать

После операций (разных, на лице и не на лице), была необходимость спать на спине. Ну сказала себе, что нельзя на боку, легла и заснула. Просыпалась ночью, пыталась переворачиваться, вспоминала, что нельзя, возвращалась в исходное положение. Плохо высыпалась, но говорила себе, что не спать ещё хуже. Надо значит надо. Как-то так и спала.

копировать

Ой. для меня это был ад аццкий. Обкладывалась подушками - просыпалась от жуткого неудобства, в результате спала фигово.
И у нас с вами это были временные неудобства, а автор хочет чтобы "насовсем.
Кмк проще на подтяжку круговую накопить.

копировать

Да, я плохо выразила мысль. Временно перетерпеть можно, а постоянно -- не факт, что можно привыкнуть.

копировать

Мне из-за кота приходится спать на спине. Ему не удобно, если я на боку лежу. Кот старый, жалко его. Вот и привыкла.

копировать

1) практически невозможно. Если не привык, значит, так неудобно. К тому же многие на спине храпят. Вам это надо?
2) Кмк то миф. Если спишь просто на боку, а не сминаешь лицо в гармошку о подушку, причем каждый раз в тех же местах - сонна спине разницы не даст. Если даст - то минимальную, но зато начнете храпеть.
3) Ну если ОЧЕНЬ хочется научиться спать на спине и не жалко домочадцев и соседей - то просто каждый раз уставать до такой степени, что вырубаться в любой позе.
4) Или если уж так волнует позиция лица - то может "намордник" надевать - https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BE%D1%82+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BD&tbm=isch&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwizpIaQuZfjAhUKi6wKHYizDhkQsAR6BAgAEAE&biw=1364&bih=697

копировать

я наоборот сплю только на спине...согласна с выше, что переучится если не невозможно, то очень трудно и затраты на это на оправдывают цели..слышала еще что сон на боку быстрее формирует складку на груди вертикальную

копировать

Совершенно верно про морщины на груди((

копировать

Не просто формирует, каждое утро у меня ужасные морщины на груди если спала на боку. Грудь тяжелая и заваливается. Через полчаса только разглаживается.
Так что это еще одна причина спать на спине.

копировать

Спасибо, девчонки! В целом, все поняла - сильно морочиться не стоит. Я то думала, что напишу и многие скажут Какой кошмар! Она спит до сих пор на лице! ... и расскажут приемы, как избавится от этой привычки. а мысль у меня эта сидит в голове лет 25, но тогда лицо было в полном порядке, как бы не спала . Спасибо еще раз! Вот за что и люблю Еву - сориентировали , задали вектор и пр. Эх, еще бы повлияли на мозг, как обесценить вкусную еду, как снизив вес держать его. А то туда-сюда, туда-сюда. Причем "сюда" - быстро, легко, приятно. А туда ....., но это уже совсем другая тема. Спасибо!

копировать

э..."как обесценить вкусную еду, как снизив вес держать его." - данивапрос. для этого есть подфорум "фитнес и диеты. заходите, все расскажут, все промоют. милости просим! :cool1:cool2

копировать

вы правильный вопрос задали. Хороший косметолог сразу определит , как спит женщина. Иногда от неправильной позы сразу носогубки увеличиваются, помятое лицо. На спине мне трудно спать.

копировать

Я себя приучила, нужна достаточно глубокая подушка, голова в углубление, а плечи под подушку (или концы подушки сверху плечей поднимаю). Так легче не переворачиваться на бок.

копировать

Именно так. Я тоже лет 5 как переучилась спать на спине. На боку не люблю. На животе никогда не спала.
"Утопляю" голову между подушками.

копировать

Та же ситуация, засыпаю на спине, просыпаюсь лицом в подушку. И по лицу утром полосы от нее((

копировать

Жесткий матрас и валик под шею.

копировать

Мне на спине всегда кошмары снятся, боюсь ночью от сердечного приступа так умереть т.к. просыпаюсь от страха и сердце буквально выпрыгивает первую минуту.

копировать

Ооо! Как я отекала лицом, пока спала на животе! Обошла всех врачей - думала проблемы со здоровьем. Все ок! Эндокринолог посоветовала сменить подушку. Я себе положила две - нижнюю 70/70 и сверху 50/70. Ложусь на них так, что нижний крайний нижней подушки у талии. Обе высокие, плотные. Соот сплю практически полусидя (как спали в 16-18 веках). Проблема ушла сразу. Каждое утро лицо такое, каким я его оставила вечером. А спать на животе на таком возвышении как Вы понимаете невозможно и не нужно переучиваться, тело же не будет принимать неудобное положение.