Табачная мозаика((, томаты

копировать

Все, это конец моим томатам? Прошерстила весь инет, вывод-спасения нет! Они даже буреть не начали, 30 кустов ((, хоть плач
4й год в теплице ращу, никогда ничего не было и тут такая напасть, я скорее поплакаться, чем за советом.
Осенью советуют землю кипятком пролить или сменить землю, верхний слой. И то и другое как-то сомнительно. Что делать, что б на следующий год этой заразы не было?
Заранее пишу: поливала нормально, двери не закрывала с начала июня, удобряла вонючкой, сейчас обработала фитоспорином, завтра хочу золой обсыпать....

копировать

Фото есть ?Реально беда ? я ничего не делаю. В этом году есть, потом пять лет нет. потом два года есть, затем шесть лет нет.
От погоды зависит, влажности, сроков таянья снега.
проливали/не проливали всякой лечебной химией - тоже никакого эффекта не замечаю.

копировать

Прошла неделя, пока все без изменений, в моем случае это очень хорошо)), те хотя бы не хуже, перестала поливать, засыпала золой, сегодня 4 помидора явно прям бурно-розовые, процесс пошел:party2
Очень надеюсь, может хоть что-то успею собрать
Грешу на сильный перепад темп, было 40 целый месяц, потом резко на дожди и 5гр по ночам
Вы вселили в меня некий оптимизм-что эта зараза не навсегда у меня поселилась, спасибо))
Прочитала, что от мозаики, ну кроме соблюдения всех обычных мер, молодые кустики до цветения да и во время него, надо опрыскать сывароткой, вроде как плёнка образуется, которая защищает, посмотрим

копировать

Сорри за ашипки)), тел исправляет, зараза!

копировать

Ничего не поможет от этой мозаики. Это вирус. И не юывает такого, что один год он есть, а другой нет. Просто значит это не вирус. При вирусе только один способ лечения - сожжение всего растения, пока оно не заразило вообще все растения на участке, а не только томаты. Причем сожжение с земляным комом, и плюс вообще все корни надо выбрать. А потом плливать кипятком. Я даже не знаю, реально ли такое осуществить.

копировать

Вы уверены? Может у вас обычный кладоспориоз?

копировать

Ой, посмотрела про этот кладоспориоз, там где на фото пятна жёлтые круглые - прям один в один как у меня, вот как понять?

копировать

Вот такие пятна, что это?

копировать

Похоже на кладоспориоз. Опрыскивайте фунгицидами, всякие домашние средства не помогут. Сейчас еще есть время обработать Профит-голдом, это очень действенный препарат против грибов. Но у него срок ожидания 2 недели, поэтому только сейчас. Потом им нельзя будет обрабатывать.

Мозаики у меня не было никогда, а кладоспориоз постоянно. Как отличить? С кладоспориозом вы легко справитесь и вырастите урожай. С мозаикой все ваши растения погибнут, это будет видно на плодах, она, точнее он, вирус, скорее всего распространится за пределы теплицы, другие растения заболеют. Кладоспориоз же довольно безопасен, это гриб, но более безопасный, чем фитофтороз. Но не настолько безопасный, чтобы совсем с ним не бороться.

копировать

Спасибо огромное, успокоили! Пойду, посмотрю что у меня есть, чем побрызгать.