Это пигментация? Как вывести?

копировать

В прошлом году после загара на море вылезли только два " рога" см.лоб, а в этом году ещё и на щеках. Зимой пропадает. Что это и чем, как сводить? Спасибо

копировать

Вы пользовались СПФ и шляпой на солнце ?.

копировать

Неа....(((( Бейсболку в первые дни надевала. А как сделать, чтобы лицо загорело,. Но без этих пятен? Автор

копировать

Никак. Теперь Вы всегда будете получать эти пятна. Купите автозагар или бронзер. .Выводить пигмент теперь можно осенью. Для этого есть гидрохинон , арбутин. ( Активы ) спф придется использовать постоянно

копировать

Странное противоречие в посте. Зачем " сводить пигмент осенью" если все равно.
" теперь всегда будете получать эти пятна"?))))

копировать

Вы откуда упали? Никаких противоречий. Будет загорать - будет получать, не будет загорать - не будет получать. Все просто. Крем с высоким спф на лицо и спф поменьше на все тело - если тело загорает, то пятна могут вылезти на лице. И .т.д.

копировать

И через волосистую часть головы. Увы , ультрафиолет имеет системное действие на пигментацию ((

копировать

...точно имеет? я вот мучаюсь этим вопросом. Вот у меня спина сильно загорела, и на той же спине - белейшие полоски от купальника... механизм "комплексного действия" не пойму. Пигментные пятна на лбу имеются.

копировать

А где взять гидрохинон? Его уже вроде даже в штатах запретили. Купила индийский, совсем не то :((

копировать

Я в Вконтакте покупала, из Турции привозят. Экспигмент крем

копировать

правильно.и не только в штатах, но и в европе..нежелательный препарат, вреда может быть больше чем пользы

копировать

В своё время обгорела и на лбу тоже появились пигментные пятна. Теперь постоянно летом появляются, средства некоторые помогают сделать их менее заметными, но они всё равно проявляются. Видимо теперь никак не избавится

копировать

Сводить можно отбеливающими кремами, но они всю кожу отбеливают. Ровный загар уже никогда не получится. Я пользуюсь декоративной косметикой. Лицо защищаю от солнца, все равно оно для кожи вредно.

копировать

Загорать надо меньше, уже не модно несколько лет как и к тому же не полезно. После такой пигментации рак образуется, запросто.

копировать

"После такой пигментации рак образуется" Что вы пишите ерунду? Да, излишние солнце может быть катализатором онкологии, но пигментация тут вообще ни при чем.

копировать

какова ваша система загара?

копировать

Пока ее не было. Защитный крем в первые дни. Бейсболка.

копировать

Крем с спф ВСЕГДА! 15 зимой, 30 летом, 50 на море. У Вас уже очень сильная пигментация. Зачем издеваться над кожей? Легкий загар получится и с защитой, а коричневое обезвоженное лицо, по-моему, никого еще краше не сделало. Я, например, вообще не склонна к пигментации, но защищаю кожу, потому что солнце не только пигментацию вызывает, но и фотостарение никто не отменял, не говоря уже о риске серьезных болезней.
К слову, найти "свой" защитный крем не так и просто. С физическими фильтрами (если не нано, которые считаются токсичными, потому что могут проникать в кровоток) часто выбеливают и для жирной/проблемной кожи могут быть слишком тяжелыми. Есть дорогие физические, которые не нано, а обработаны специальными способами и не выбеливают. имеют легкую текстуру. С химическими тоже нужно заморочиться - есть относительно безопасные, а есть такие, которых лучше избегать. Уже куча исследований, что некоторые химические фильтры даже усиливают негативное влияние солнечных излучений и повышают риск заболеваний кожи.
И важно знать, как правильно пользоваться. Физические наносятся достаточно толстым слоем, по крайней мере на море обновлять каждые 2 часа (относится к любым фильтрам). И тело защищать! Если такая склонность к пигментации, то можно хоть паранджой закрыть лицо - пигментация на лице вылезет через облучение других частей тела. которые открыты и не защищены.
Как бороться с уже имеющимися пятнами не подскажу.

копировать

У нас вообще мало кто разбирается во всех этих фильтрах. Некоторые считают что пудры с спф достаточно , некоторые наносят химические фильтры поверх увлажняющего крема , или физические на голую кожу , а сверху макияж . Никому и в голову не приходит разбираться в разнице между санскрин и сан блок. Потом плачутся про пятна. Получить их легче лёгкого. Избавиться практически нереально.

копировать

А на что надо наносить физический фильтр?

копировать

Физические поверх всего ..Если сверху ещё надо пудру или тон, то очень аккуратно, кистью и спонжем. Эти фильтры легко сдираются с кожи любыми прикосновениями. Я уже давно перешла на химические . Они надёжнее и не выбеливают лицо , не делают его масляным блином

копировать

А химические подо все на чистую кожу?

копировать

Химические только на голую кожу. Можно на сыворотку если она на водной основе .

копировать

Против пигментации лучше физические, так как они блокируют инфракрасное излучение (тепло от солнца). Доказано, что даже после бани пигментация увеличивается.

копировать

Но физические очень ненадёжные . Я смазала очками физик на переносице сбоку и там теперь пятнышко. .лучше смешанные . Для подстраховки.

копировать

При таком пигменте спф 15 это не про автора совсем! В городе КРУГЛЫЙ год спф 30, на отдыхе ( горы/море) спф 50-80-100.

копировать

80 и 100 это маркетинг. Больше 50 не бывает. В остальном согласна

копировать

"Если такая склонность к пигментации, то можно хоть паранджой закрыть лицо - пигментация на лице вылезет через облучение других частей тела. которые открыты и не защищены." - каков механизм? Где почитать?

копировать

Ну вот и получили пигментацию. Спф всегда, пилинг осенью. Ещё можно фото попробовать по осени сделать.

копировать

Спасибо всем за ответы, кроме анонима, написавшего про cancer) всегда загорала, не было печали, и вот, нежданно негаданно. Ну что ж, значит, хватит загорать)

копировать

Я не специалист. Личный опыт. Можно чуть осветлить долькой лимона. А лучше наносить на пигмент крем солнцезащитный La Roche-Posay флюид 50+ или Avene. Они прекрасно отбеливают+ защита от солнца. Осенью специальный крем от пигментации и/ или пилинг с кислотами.

копировать

Мне кажется, аноним имел ввиду, что если кожа реагирует на солнце такой сильной пигментацмей, то за такой кожей надо внимательно следить на предмет новообразований и тд.

копировать

Хорошо, если только загорать. И хорошо, если пятна сойдут вместе с загаром. Хуже будет, если без тонального крема вам теперь вообще не обойтись. Вот только вчера читала. На английском. Суть - это навсегда. https://www.realself.com/blog/2019/05/17/melasma-hyperpigmentation-hard-to-treat/?message_id=17393805.1555796&stid=5bd7bc322c885e47ba00e454&utm_source=Sailthru&utm_medium=email&utm_campaign=C_S_C_P_WeeklyTreatment_Active0-24Months_v1_20190706&utm_content=Final&utm_term=Active0-24Months

копировать

Да, пигментация. Да, скорее всего мелазма. Особенно если кожа от природы смыглая.
И да, скорее всего навсегда. И нет свести так, чтобы совсем - не получится, будет светлеть зимой разве что.
Это плохие новости.
Хорошие -
1) "всяко-разно, это не заразно". В смысле не псориаз, не лишай (заразный или опоясывающий) и не что похуже.
-И в данном случае это малозаметно - могло быть и хуже.
И скрывается запросто легким тональником если надо. А на каждый день обычно и так незаметно.
И таки да, хорош загорать. В смысле закрывать лицо шляпами или платками. И очками. И не видно будет. Ну и если фанат селфей - то элементарные фильтры справятся и в инстаграмме будете красотка. .

копировать

С пигментацией на лице я борюсь уже лет 8. Ну что сказать - вылетает в хорошую сумму (инъекции и всякие процедуры у косметолога в течении года до отпуска). У меня пошло это от противозачаточных. Есть такой побочный эффект у них(как оказалось). Как бы это не звучало дико кому либо. Теперь борюсь на отдыхе только сильнейшими защитами и широкополой шляпой. По приезду домой бегом к косметологу на дальнейшие процедуры.

копировать

Совсем не "дико", я думала, что давно известно, что ОК повышают фоточувствительность. Ну как любое изменение гормонального фона - напр. при беременности.
И таки да, склонность к пигментации имеется, тем более кожа у меня от природы смуглая, что есть дополнительный фактор.
Но я давно знаю, что ничего особого с этим не сделаешь, так чтобы надежно и навсегда, а выкидывать кучу времени и денег на временное улучшение влом.
А пилинги могут, особенно у смуглых, вызвать эффект "с точностью до наоборот". И после них надо вообще от солнца прятаться, а я то в горах, то на море, притом отдыхаю активно, а не "тюленю".
Посему стараюсь пользоваться защитой, закрывать лицо, насколько можно.
Ну и если надо - то пользуюсь тупо пудрой или тональником или праймером с тональником - работает отлично. Или наоборот, бронзером, чтобы сравнять.

копировать

Мне 44 тоже заметила прошлым летом пигментацию, в этом году проблемные места мазала 50+ все чисто, при этом лицо загорело равномерно

копировать

Мне 47, мазала спф 50+ не помогло, все равно впервые в этом году вылезла пигментация(

копировать

Возможно мазали химические фильтры поверх дневного крема. И они не сработали. Или не обновляли физические раз в два три часа

копировать

на хлоазму похоже..это ее типичная локализация..имеет гормональные причины..КОК не принимаете? скачков горм.фона не было?

копировать

Я давно "подсела" на линию Обажи и фракционный лазер для выведения пигментации
Obagi Sun Shield Matte Broad Spectrum SPF 50 - лучшее что мне подошло
Солнцезащитные фильтры: химические+физические (10.5% Zinc Oxide, 7.5% Octinoxate).
Перепробовала десятки от La mer и la prairie
Из недорогих Neutrogena неплохой - не липнет поверх него хорошо ложиться мой ББ корейский с защитой 50
https://us.sulwhasoo.com/perfecting-cushion

копировать

Скажите пожалуйста, а что это за фракционный лазер? Его в клиниках делают?

копировать

вот читайте
делают в клинике
https://laserdoctor.ru/face_laser_services-service/fraksel-lazernyy-procedura-litsa-i-shei
У меня обычно восстановление занимает неделю (дня 3-4 лучше никому не показываться) Делаю 3 процедуры всего (интервал - 1 месяц) Перед этим готовлю кожу системой Обажи
Начинала с ДОТ (это требует довольно длительного времени на реабилитацию ну и дорого в стране моего проживания) Лучше конечно начать с ДОТ а потом поддерживать с фракселем

копировать

Большое спасибо за информацию! Узнавала сегодня в местной клинике, они начинают записывать на очереди только в октябре, когда солнце становится менее агрессивным. Используют лазер, но подробности они без врачей не говорят..Буду ждать до октября.

копировать

У меня пигментация уходит с пиллингами, боле никак.