Туи и елку подешевле

копировать

Девочки ищу где дешевле купить голубую елку и 10 шт туй. Смотрела по Дмитровке в "питомниках", очень дорого выходит((. Елка нужна 1,8-2м и туи около 1м. Может посоветуете, какие еще красивые и не дорогие варианты елок для хвойной клумбы рассмотреть?

копировать

на авито и юле посмотрите
скидки в конце сезона обычно , сейчас разгар посадок.

копировать

Разгар посадок прошёл, в мае разгар, а сейчас никто не сажает, хвойники могут не успеть прижиться.

копировать

посмотрите в питомнике мгу на ленинградке - найдите их контакты в интернете и позвоните цены пробейте и наличие. 2 х метровая елка -дешевой не будет никогда...- наймите пьянота соседского, пусть принесет из леса за пару пузырей метровую . ( но это будет ампутант все равно)

копировать

Автор спрашивает декоративные елки, а не из леса.

копировать

Сейчас может ничего не прижиться. Качество плохое. Что за хвойная клумба с 10 туями и елками?

копировать

Как обычно, СП.

копировать

Вы должны понимать, что хотите в будущем от Вашей елки. Есть елки, которые разрастутся за несолько лет до метров 10-20-30 ввысь. Если Вам нужна ель, которая будет максимум 2-3 м для хвойной клумбы, они дешевыми не бывают при качественном посадочном материале и отсутствии пересортицы.
Смотрите нужные Вам сорта, так как многие из них могут расти прилично в ширину. И в это время года обязательно контейнерного выращивания, чтобы точно прижились до зимы.
То же с туей, смотрите нужный сорт. А дальше по питомникам ищите цены. Но я бы не стала экономить на посадочном материале, так как хорошая ель и туя дело не дешевое, съэкономив можно сильно потерять. Важно, чтобы посадочный материал был качественным с правильными условиями содержания, выращивания, хранения.
Как вариант, чтобы совсем дешево, возьмите ель из леса, а дальше формировать из нее все, что хотите. Не так уж и сложно. В интернете много уроков, как правильно ее формировать, какую форму можно придать итд. Растет быстро, все огрехи "зарастут", если что.

копировать

Автор выбрала не самое удачное время. Скорее всего, все качественное сортовое распродано. И да, это совсем не дешево. Я бы даже сказала, дорого. Купить в СП или на авито неизвестно что, но задешево, можно. Но скупой платит дважды, что из этого вырастет загадка. Лучше спланировать цветник, сделать осенью заказ, подготовить место для посадки, а весной уже посадить.

копировать

С контейнерными растениями проблем быть не должно. Я их до сентября сажаю уже много лет. В питомниках (Дарвин и Южный) сотни сортовых отличных хвойников в данный момент.

копировать

Скажите, а делать осенью заказ можно? Заранее?

копировать

Можно. Но не 2-х метровые. Пониже.

копировать

Я не супер спец, но у нас уже около 50 хвойников и туй разных видов, и питомник в 5ти минутах.
Самые низкие цены осенью, в конце сезона, я покупала по 200 р метровые туи колумн и ещё пару сортов, брабанты вообще всегда есть в распродаже, они кстати растут очень быстро.
Нет смысла покупать большие растения сразу, и приживается хуже и дороже намного.

копировать

А как думаете, можжевельник в виде дерева посадить осенью- приживется? Хочу 2-х метровый купить

копировать

Может быть и так, и так. А почему именно 2-х метровый? Чем меньше, тем легче приживается.

копировать

Просто нужно затенить участок, а маленькие пока вырастут-ждать долго...

копировать

Зимой сажайте. Но это дорого.

копировать

Тут 50/50. Зависит от места посадки, от посадочного материала. Я сажала осенью можжевельники 160 см. Т.е. моложе того, что вы планируете. 2 посадила в одном месте, 2 в другом.
2 прижились отлично.
2 полусдохли, почти все обгорели, засохли, но от корня и по низу ствола "отрыгнули" поросль. Выкинуть пока жаль, и вообще, не понятно, как другие приживутся. Пришлось спилить ствол до высоты 30 см, и сильно обрезать даже нижние ветки.
Так что, чем взрослее растение, тем выше риск, что просто выкинете деньги.

копировать

Если с зкс,контейнерный,то приживется,куда он денется!)) Но вертикальные можжевельники проблемные,то на солнце апрельском подгорят,то ржавчина какая-нить на них нападет! У меня растут 4 штуки, один 6-метровый,остальные ниже.И вечные танцы с бубнами вокруг них весной!Надоело! Сейчас бы что-нить другое посадила. На других участках в поселке те же проблемы с можжевельниками.

копировать

Спасибо!У меня тоже растут 3больших можжевельника и неплохо, поэтому экспериментировать не хочу, посажу, что точно расти будет( низина).Но сейчас в питомниках подрощенных нет, в лучшем случае привезут поздней осенью....Может еще иву шаровидную, клен рябинку какую-нибудь посажу

копировать

А у Вас какие? У меня можжевельник скальный Blue Arrow. Не могу сказать, что проблемнее горизонтальных.

копировать

У меня они же. Сажала давно и маленькими.Тот,который сейчас 6-ти метровый, был размеров 80 см!остальные сажала размером 1-1,20 м. Лет 5 росли и развивались без особых проблем, а потом стали после зимы выходить проблемными. И все остальные можжевельники тоже!(( Особенно стрикты и Блю Альпс,они у меня больше 2м высотой.

копировать

Понятно. Мои около 3 м пока. Посмотрю, что дальше будет. Но мы все вертикальные хвойники укрываем на зиму затеняющей сеткой, часть мешковиной. То еще удовольствие, конечно, 2-4 метровые хвойники, а их таких порядка 40 штук, укрыть.
Блю Альпс сильно подгорел ту зиму, но я его теперь режу не жалея, огромный, зараза стал.

копировать

Я Блю Альпс режу нещадно.Рыжеет,зараза,теряет декоративность.Если бы не резала,то он бы уже точно метра 4 в высоту был и сколько же в ширину!

копировать

А Вы их подкармливаете удобрениями для хвойных? Может, что не хватает ему?

копировать

Подкармливаю и опрыскиваю как положено. Я обращаю внимание на можжевельники ,растущие в других местах.У меня складывается мнение,что они проблемные у всех,даже там,где за ними правильно гарантировано ухаживают профессионалы.Я имею в виду Москву и МО.

копировать

А проблемы сразу появились или через какое-то время? Понять хочется, что может быть не так.

копировать

Я связываю проблемы с меняющимся климатом.Раньше зимы были холодные и снежные,а сейчас непонятно что!то оттепели,то заморозки,образуется плотный наст,он не дает растениям дышать. Хвоя страдает. Все имхо,конечно. Во внутреннем дворике на Тверской,13 , долго росли шикарнейшие и огромные казацкие и вертикальные можжевельники.Была роскошная композиция.И в две зимы буквально они превратились в рыжее безобразие!Полагаю, там был достойный и профессиональный уход. их убрали и больше можжевельники не сажают.

копировать

У меня можжевельники Хиберника, около 4м, красивые!