Квартирный вопрос

копировать

Подскажите, пожалуйста, профессионалы и кто сталкивался с таким. Муниципальная квартира, на данный момент прописаны мама, папа (разведены родители), дочь (я), сын (мой брат)+ 1 его несовершеннолетний ребёнок 5 лет (прописал втихаря, не предупредив и не посоветовавшись, с рождения живёт в квартире матери). До этого в квартире была прописана ещё его дочь от 1-го брака, но была выписана по месту жительства матери. Со 2-ой женой проживает в её 2-х комнатной квартире более 8 лет вчетвером. Материально никак не помогает, за квартплату не платит. Как многодетный оформил льготу на оплату ЖКХ и на этом всё. Периодически приходит, начинает угрожать и орать, что мы здесь не будем жить. Что он может сделать с квартирой в которой проживаем мы? Что можем предпринять мы?

копировать

Если не хотите приватизировать и разменивать квартиру, вы можете выплатить ему его долю деньгами. Наверняка он этого и хочет, а не просто так приходит и орет-угрожает. Сделать он ничего не сможет, пока квартира муниципальная. Ребёнка он имел право прописать без вашего согласия.

копировать

Ничего не может сделать, но имеет право проживать в ней с ребенком. Думаю, вы согласитесь, что оплата вами коммуналки полностью (в т.ч. и за него с ребенком) слишком маленькая плата за возможность жить втроём в этой квартире, а не впятером. Так что на вашем месте я не поднимал бы вопрос об его части квартплаты, тем более он не поленился оформить льготы.
И не понятно о какой матпомощи вы говорите? Поясните, что за матпомощь вы от него ожидали?

копировать

Вам лично к юристу я советую обратиться. Может быть как-то его можно выписать с квартиры.

копировать

Из квартиры

копировать

Вы до сих пор живете с родителями????

Ничего он сделать не может без вашего согласия, кроме как приходить и жить в этой квартире. Зачем вам что-то предпринимать вообще? Живите как живете, да и все

копировать

1. Сделать вам ничего он не может, это не его квартира.
2. Можете собрать документы и попробовать его признать утратившим право пользования и выписать на этом основании.