Новый смартфон дочке

копировать

Здравствуйте. Ей скоро 11.
предыдущий был какой то самсунг за 7 тысяч, жил два года.
и вот , в последний учебный день (стояла жара) приходит после гуляния с подружкой на площадке, разбита матрица телефона. клянется и божится, что телефон не роняла, на нем не сидела, когда качалась на качелях, телефон клала рядом на асфальт. ( но ранее была замечена, что носит телефон в заднем кармане. ) была очень расстроена. я аккуратно выспросила подружку через маму подружки. та говорит, что не роняла моя дочь телефон, " достала из кармана, полэкрана не горит ".
собсно, вопрос. сейчас ходит с кнопочным. просит " как у меня, с отпечатком".
Дочь мной не избалована покупками, ее балует дедушка ( мой папа).
- я за, чтобы у дочери был хороший телефон, но:
- врет ли она? как сама по себе ( перегрелся на солнце?) у телефона полетела матрица?
- как сейчас воруют в школах? 8-10 тысяч для меня приличная сумма. или есть какие то приемы " охраны" от воровства? да и зачем сидеть вечно сторожить свой смартфон, чтобы не украли, отвлекаться от уроков?
- если дочь наврала, угробила телефон, и выклянчит у меня новый- это, как бы, путь к моей дальнейшей раскрутке? а она поймет, что может неаккуратно относиться к вещам, все равно купят новый?
- или просто сказать - пока не научишься бережно относиться к вещам- ходи с кнопочным?
понимаю, вопросы " матери первого призыва"))) как бы вы поступили?

копировать

Ну, а если разбила или села, что с того? Вы сами никогда ничего не роняете и не разбиваете? Украсть любой могут.

копировать

только , по моему, у смартфона за 10 тысяч больше шансов быть украденным, чем у кнопочного за тысячу

копировать

У кнопочного за тысячу больше шансов быть утопленным в туалете злым одноклассником, если такой есть.

копировать

Мне кажется, примерно равновероятно. Телефон может быть украден, если он забыт в кармане куртки, например (хотя сейчас в раздевалках везде камеры, моей вот даже 200р, забытые ею в кармане куртки и вытащенные кем-то из старшеклассников вернули). А вероятность забыть кнопочный у ребенка как раз выше, чем вероятность забыть смартфон.

копировать

Ну... Понимаете... Вам первый ответ от матери, которая вообще считает нормальным, что через 2 года телефон у подростка может сломаться, разбиться, просто морально устареть.
Всё-таки, пол-экрана не горит или разбит? Это разные "телефонные травмы".
Если всё цело, просто не горит, то, честно говоря... в той ценовой линейке, в которой Самсунг Вашей дочери, если телефон прожил дольше года - это уже отлично. Не потому что не бережно, а потому что такие производятся.

Никто не знает, как там с воровством в вашей школе. Но что-то я давно не слышала, чтобы вот прям уворовали... У нас в школе был небольшой скандальчик на тему "украли наушник от Apple"... Но там была масса свидетелей, того, что мальчик дал послушать один девочке, а девочка весело толкалась с одноклассницами на диванчике, и наушник вполне откликался, пока мальчику не пришло в голову его отключить от телефона, чтобы потом подключить заново... И дело заглохло на этапе: да кому сдался ОДИН наушник? А так регулярно видела у охраны найденные телефоны.

И еще. Если примете совет... Телефон - это не та вещь, в которой нужно столь явно не доверять своей дочери. Особенно в ситуации, когда она вроде как поводов не давала. И накануне пубертата.

копировать

спасибо. смущают две трещины поперек всего экрана на телефоне. вроде это как и внешнее стекло, а не только внутри , что там внутри, я не спец.
а какие бы ей наставления дать - еще раз сломаешь, больше не куплю?

копировать

А никаких дней рождений не ожидается? По мне так - хороший повод обновить технику. При этом мы ее можем обновить и за пару месяцев до ДР, просто на праздник я обойдусь сувениром тогда и не буду ломать голову что подарить.

копировать

спасибо! да, как раз будет у нее ДР. я просто хочу, чтобы дочь внимательно к вещам относилась и была честна со мной. про две трещины на экране я уже писала... может, села и не заметила и боится признаться? а то, знаете, как бывает - а грохну ка я телефон, все равно родители новый купят по первому требованию. а я не миллионерша. Автор.

копировать

Хе-хе, у меня младшую так подружки в школе (началка), научили. Разбей, а мама новый купит. Да только не на ту напали :) На несчастье дочери, стекло, хоть и треснуло, но на работоспособности экрана это не отразилось. Так что со мной этот номер нп прошел - восстановили симку и проходила она с этим инвалидом без задней крышки (развалилась) и с разбитым стеклом еще 2 года. Прочувствовала, что намеренно испорченную вещь на новую я менять не побегу. Зато сейчас к своим гаджетам относится бережно, все-таки они не дешевы, чтобы менять или ремонтировать их постоянно.

копировать

а как вы узнали??? неужели сама призналась что специально?


моего в началке чуть не четвертовали, когда кто-то из детей стал понтоваться смартфоном, а у моего кнопочный, и он сказал зато я умею так - и швырнул телефон в стену... и дети сказали - а мы тоже можем.....

копировать

Ну, вообще меня трудно обмануть, я и мысли читаю, и насквозь вижу :)
Несколько раз с промежутком времени спросила как же телефон, ах-ах, разбился. Каждый раз детали разнились. А потом просто сказала: я тебя ругать не буду, но ведь сама жн ты разбила, научили, правда? Ребенок, улыбнувоись, сказал: да :)
Но это, конечно, надо знать и ребенка, и подружек :)

копировать

ого!!! мать-рентген...

копировать

Ну, чем вы больше хотите, чтоб дочь берегла вещи и чем больше ее пытаетесь в этом плане контролировать, тем больше вероятность, что она не будет честна с вами.

копировать

Я думаю, наставления нужно давать в ином ключе: дочь моя, мне сложно выделять из бюджета деньги на телефон чаще раза в два года, поэтому очень прошу относиться к новому бережно. Если с ним что-то произойдёт, то, понимаешь, я смогу купить только тот, который стоит вот столько-то.
Ну и, разумеется, это годится только в том случае, если вы себе сами раз в полгода телефоны не меняете.

Кстати, у моей дочери тонкий недешёвый телефон. Недавно взяла его в руки (лежал на зарядке), а он очень горячий и, по моим ощущениям, слегка выгнутый. Так что если дочь однажды мне покажет трещины по стеклу и скажет, что уппс - перегрелся и треснул - я ей поверю сразу.

копировать

Ну вы прям меня совсем застыдили. У меня именно две трещины поперек защитного стекла и я 100% этот телефон еще не роняла. Самсунг.

копировать

На моем телефоне тоже появилось как-то две трещины (защитное стекло), и я точно свой телефон не роняла и не садилась на него. Такое бывает.

копировать

Купить новый того уровня, который вам по карману.
А хз от чего это с экраном происходит, но продвинутые (даже уже старые) модели самсунга этим грешат. У дочки тож экран начинает загибаться - полтора года телефону.
Разговорилась с продавцом - да, у него такое же впечатление, что смартфоны делают из расчета 10 тыс на год. Те, что за 20 работают 2 года. 10-15 - год-полтора.
Хотя вроде как описываемое все ж механическое, но происходит видимо не только от падения. У меня впервые за все года телефонизации треснуло стекло - по счастью защитное - у не падающего, а мирно лежащего в сумке, правда туго набитой, но не камнями и железками.
Уронить может кто угодно, вы в том числе, это не значит, что не аккуратно или не бережно , просто вещь, которой часто пользуешься, имеет высокие шансы быть уроненной. Вы для пользования смарт покупали или чтоб любоваться им в шкафчике за стеклом? А раз им пользуются, то все возможно. И айфоны роняют взрослые.
Просто замените по возможности на самый недорогой - вдруг еще есть у самсунга в продаже J2 и типа того, он и падения нормально переносит в чехле силиконовом.
И будьте готовые, что через год-полтора придется обновлять, так уж настроилась отрасль.

копировать

а как она научится бережно относиться к вещам? может кто подскажет проверенный способ? ))))
в подобном случае, так как балуют (дедушка), значит деньги появляются, плюс наверняка на НГ и ДР - если сумма ей уже накоплена, то пусть из нее и покупает (в разумных пределах бы чуть чуть добавила, но не более 1/3 суммы). если нет суммы, то отдала бы старый /купила кнопочный и пусть копит.
а без разницы - сам он сломался или она его сломала - и до истины вы не докопаетесь, факт - телефон сломан, в ближайших тратах он не фигурирует, надо с этим что то делать.
моя так (в 10 лет) с ДР денег себе купила не дорогой за 7 т.р. - и она его ценит, на стекла и чехлы уже не хватило - тут я подключилась.

копировать

7 класс - полкласса с айфонами, о каких кражах речь)))))))))
насчет не горит - у мужа дорогой неайфон - приехали в отпуск в аэропорт - телефон не горит... из дома такси вызывали - горел, прошли таможню - не горит. Так что бывает.

копировать

Купила бы новый (так и сделала в свое время, дочь именно разбила телефон, уронив-ну, бывает) по своим средствам, нотаций не читала бы. Хочется сказать, перефразируя Остапа Бендера, "Не делайте из вещей культа".

копировать

Ну, 2 года - не срок, конечно. Но в такой ситуации - ремонт по цене нового телефона обойдется. Купила бы новый, но не дороже этого.

копировать

У меня самой Самсунг один просто не включился. Показал что садится, выключился и умер . Не роняла, не ударяла, не заливала. На новом экран треснул, пока в коробке домой везла. Списала на перепад температур, правда, поменяли по гарантии.

копировать

Это не телефон умер, а аккумулятор умер. А со стеклом интересно. Возможно, у нее произошло то же самое. Автор.

копировать

Не аккумулятор, а операционная система. Так в ремонте сказали. Не всегда вина пользователя.

копировать

Положила в задний карман и села на качели.
За любые деньги телефон в таком положении треснет.
беседу провести
новый купить, конечно.

копировать

Да никто не будет воровать телефон за 8-10 тысяч, это отстой практически....и вообще не слышала ни разу чтобы у кого-то в школе спёрли телефон. Наоборот, сын один раз потерял, телефон подобрали и отнесли на охрану.

копировать

воруют даже кнопочные за 300.
В надежде, что на симке интернет безлимитный ( это школьники)
А наркоманы надеются на одну дозу поменять - как раз хватает.

копировать

Страшно подумать, что у вас за школа...

копировать

Честно говоря я на другой стороне баррикад, мне не важно каким образом был утрачен предыдущий телефон и вообще утрачен ли. Есть деньги - купим новый. Нет -походит со старым подкопит. Маловероятно что я сама стала бы себя наказывать за собственный любимый аппаратик.
Последний свой 6s дочка на авито купила за 9тыс как раз.

копировать

ну не те сейчас времена, чтобы смартофон причислять к предметам роскоши.
банально в вацап ребенку написать "позвони на перемене" - невозможно на кнопочном.
Сами-то небось сенсорный экран предпочитаете, а не кнопки.

копировать

это вы мне ? У нас даже старенькие подменные - давно уже не кнопочные.

копировать

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как ребенок в целом относится к вашим деньгам и труду и к имеющимся вещам.
Если бережно и нет стремления раскрутить мамку на новый гаджет, тогда купила бы новый смартфон недорогой! Потому что все равно в 10 лет телефон летает, тонет то в луже, то в сугробе, забывается у друзей в гостях и вообще переживает много приключений.
А если ребенок наглый потребитель, то долго бы разговаривали о том как деньги зарабатываются и покупка нового телефона откладывалась бы до... зарплаты/премии/дня рождения.

копировать

То, как относится ребенок к вещи, очевидно даже незнакомым: два (!!!!!) года ходит. И при этом телефон целый.
Но стремление получить что-то поновее я понимаю. Бережное отношение и стремление раскрутить между собой никак не связаны.

копировать

По-моему связаны напрямую, и особенно у детей. Выше вон приводят пример как подружки научили разбить телефон, чтобы мама купила новый.
Моя три года с телефоном (ей тоже 10), новый не выпрашивает. И у меня телефону года 3 или даже 4. И я не испытываю желания купить поновее, просто ради того чтобы поновее.

копировать

Большое спасибо всем за подробные дельные ответы. 1. Я и не знала, что два года для телефона " в целости и сохранности" у ребенка срок))) буду знать). 2. Я уже несколько раз слышала о случаях " саморастрескивания" стекла у Самсунга. Хотелось ещё подтверждений. 3. Телефон куплю) автор

копировать

Не к теме вопроса, а уже к теме выбора телефона. Посмотрите самсунг новый 2019 года, А серии. Даже те, что подешевле, в районе 10 т.р. очень для ребенка ничего.

копировать

+1 очень достойная серия, тоже присматриваю для дочки, а то память 16 гигов ну совсем мала, да и экран помирает. Крупноваты на мой вкус, но подростки такие любят.