Подростки в лагере, это ад!

копировать

Вот только была тема про подростковые закидоны и вроде все понятно, надо перетерпеть и пережить. Но, блин, уже хочется выйти в окно. Меня трясёт с семи утра((((. Отправила в первый раз в лагерь сестёр, 13,5 лет, двойня. Что за лагерь знали, график занятий, видео комнат и территории, ну все было совершенно прозрачно. Отзывы хорошие, дети и по 2 смены там и возвращаются по много раз. Прошло 4 дня... звонки по очереди от каждой. Одной нравится, второй нет. Та, которой не нравится, вымещает неудовольствие на сестре, какие-то интриги плетёт. Вторая звонит ревет сначала на сестру жалуется, а потом с претензиями, зачем ты ее отругала, она теперь ещё больше злится и соответственно все на мне вымещает. Я вообще уже не понимаю, что делать. Наорала на обеих и запретила вообще мне звонить. Суть претензий первой понятна: режим, ранний под’ем, спортивные тренировки, отсутствие интернета и и.д. При этом к еде, бытовым вопросам претензий нет. Занимают их там целыми днями, развлекают, тренируют. Это об’ективно отличный лагерь, я знаю и директора лагеря и вожатых. Очень увлечённые и ответственные люди. Забирать не буду принципиально! Это ее выбор, она сама туда хотела. Но как пережить ещё 10 дней выноса мозга и никого не прибить. Вот в чем вопрос...

копировать

Сказать - звоните мне только вечером перед сном и я хочу слышать только "мама, привет, у меня все в прядке, спокойной ночи :)
Ну и я, например, никогда не отправляла детей в лагерь вместе в том числе и для того, чтобы исключить взаимное цепляние и жалобы друг на друга.
И вот это как раз тот самый случай, когда благо, если у детей забирают телефоны и раздают только вечером на "позвонить домой" :)

копировать

Да я уже поняла, что нужно было “разводить» по разным лагерям. Но в первый раз подумали, что с сестрой комфортнее будет, да и сами они хотели вместе. Больше я этой ошибки не повторю. Но, похоже, первая больше в принципе в лагерь не захочет.

копировать

Пусть попробует в следующий раз с подружкой. Есть же подружки, кроме сестры?

копировать

Пусть их разведут в разные отряды подальше друг от друга и все.

копировать

Не получится. Там не отряды, а команды. Они в любом случае будут в одной. Была мысль их расселить, но у них самый лучший и удобный номер, так уж получилась. И ни одна уходить не хочет ). Так что, наверное, просто включу здоровый пофигизм и пусть сами разбираются.

копировать

Вы сама какая-то истеричная, откуда детям быть другими. И что за мода, из-за такого пустяка бросаться фразами про "выйти в окно". Ну и, во вторых, в развлекательно-отдыхательные лагеря в 13,5 поздно начинать ездить, обычно уже заканчивают, т.к. большинству детей формат неинтересен, переростают. В таком возрасте учебные, спортивные, музыкальные, художественные лагеря нужны, тогда и не будет истерик.

копировать

Лагерь спортивный, выше писала.

копировать

Это не спортивный, это обычный развлекательный лагерь, в котором присутствует физкультура наряду со всем остальным. Те, кто в спорте в 13,5 лет, ездят в лагеря далеко не первый год и ежедневными тренировками, пробежками, под'емами их не удивишь, наоборот, все это в кайф. Если это не нравится, то к 12-13 годам, а то и раньше, спорт бросают.

копировать

Не всем детям подходит лагерный отдых. Лично я бы забрала ту дочь, которой не нравится.
Но если вы из принципа готовы устроить дочерям и себе ад (по вашему же выражению) - то дело ваше.

копировать

Забирать я никого не буду. Во-первых, до лагеря 700 км. У меня нет возможности все бросить и лететь ее забирать. Да, если бы были об’ективно плохие условия, извернулась и забрала бы. А так альтернатива, которой она так жаждет- сидение в интернете бесконтрольно и безрежимно. Не будет интернета, будут игры офф-Лайн. Я это уже проходила в июне в 5* отеле, когда вместо любых активностей она предпочитала сидеть в номере с телефоном. Вопрос только в том, как не реагировать на ее претензии и не дать ей испортить отдых сестре.

копировать

Боюсь, что никак.
Вопрос не в том объективно хороши или объективно плохи условия, а в том, что лагерный формат отдыха сам по себе достаточно специфичен и далеко не всеми детьми переносится. Лагерь - это когда ты постоянно находишься под надзором, когда тебе негде остаться одной даже на минуту, когда за тебя постоянно решают, что ты сейчас будешь делать. Многие отправляют подростков в лагерь на море, считая, что море - это очень хорошо для подростка. Но достаточно прочитать, как положено детям в лагере купаться по правилам, чтобы понять, что никакого удовольствия от купания в море подросток, который исплавал дачную реку вдоль и поперёк, получить не сможет.
Для более-менее самостоятельного ребёнка, и интроверта, всё перечисленное принципиально невыносимо и можно ему просто психику сломать.

копировать

+100.

копировать

Что, опять "сломать"?
Не, я, конечно, тоже не фанатка лагерного режима, но откуда Вы берете Ваши истории про психику, сломанную то от математики, то от поездки в лагерь по собственному выбору?

копировать

Так и сказать: "режим, ранний под’ем, спортивные тренировки, отсутствие интернета и и.д." лично для меня не плюсы, а минусы, и тут мы не сойдемся с вами в сути "претензий", а травят они друг друга наверняка и вне лагеря...
Запрещать звонить - и что, это работает в Вашем случае?:-))
Максимум, что можно предпринять - перейти на переписку.

копировать

дайте мобильный интернет той дочери, которой лагерь не нравится. и пусть читает книги.

копировать

Там нет интернета. Берет 3G в каком-то одном месте. Там и просто связь плохая. Заповедная зона.

копировать

тогда ждать неделю. Если не идет у той, которая страдает, ее забрала бы или одну отправила бы домой на поезде (можно с 10).

копировать

Ваша недовольная как мой сын (( Тоже ничего не хочет, только сидеть в телефоне. Только что приехали с отдыха, 3 недели были и на море, и в горах, и на экскурсиях - одно нытье "хочу в отель". Как только в отеле - сразу за телефон и счастлив. Зависимость (((

копировать

Если сейчас не вмешаться, не увлечь чем-то, то будет только хуже. Или формат отдыха поменять-может ониу вас о кемпинге мечтает, а вы его в паломнические поездки по монастырям возите, вот и не интересно. Практика показывается, что если дети заняты, им интересно, то про телефон и отель не вспоминают.

копировать

Спасибо всем за мнения и поддержку. Вроде бы устаканивается все потихоньку, погода наладилась. Сегодня уже были купания и пляж, а вечером какой-то очень интересный квест. Недовольная звонила уже вполне довольная, сказала, что сегодняшний день ей очень понравился, с сестрой помирилась. О ссоре просила не напоминать.

копировать

Да очень частоттакая адаптация, а с двойняшками вообще все сложно. У меня хоть и не двойня, но в совместные лагеря отправлять или общие занятия иметь-это мой кошмар, поэтому они каждый в своей песочнице, чтобы пересекаться дома, на нейтральной территории. Принципиально ни в лагеря, ни на одинаковый спорт, ни в музыкалку вместе не отправляю. Но у них и интересы у каждого свои.

копировать

Ну и отлично :party2

копировать

Это первые несколько дней так всегда. Потом нормально. А прочитала что возраст 13 лет. Это самый крутой возраст для лагеря.