Поступление на малый Мехмат МГУ

копировать

У кого дети поступали в прошлом году в кружок Малый Мехмат МГУ(в 5 класс)? Хелп!
Хоть примерно какие темы были на вступительном тесте? Устала уже объяснять все бессистемно)) жаль детей!

копировать

там почти всех берут

копировать

Вот точно! Считайте, что уже ваш ребёнок там.

копировать

Что-то нет у меня такой информации. Наоборот знала, что поступить не просто.
Это на лекции в выходные всех берут.

копировать

Экзамен за 2017 год в Малый мехмат можно посмотреть здесь: https://matolimpiada.ru/?p=1037
Это экзамен именно в нормальную группу, т.к. на лекции, действительно, всех берут.
Там еще экзамены топовых школ вывешены, в них тоже много олимпиадных задач похожего уровня - из экзаменов в 1534, 1329, в Курчатовсую школу можно порешать для тренировки.

копировать

Спасибо!

копировать

Не соглашусь. На кружок 5 класса знакомый сильный ребёнок в прошлом году не прошёл. Олимпиадной математикой занимается с первого класса, а вот так получилось.

копировать

Это раньше входная работа распределяла по аудиториям, а теперь часть детей по ней отсекают. Олимпиадный бум.

копировать

Моя застала время, когда олимп.аудитория была одна на класс в ГЗ. И в нее всегда был недобор:) А другая аудитория по математике с подтягиванием школьной программы - сюда ходила основная масса школьников.
Было это лет 10 назад.
А теперь аншлаг.

копировать

В группы для начальных классов точно не всех, сын поступал во 2 классе 5 лет назад и желающих было намного больше чем мест... к 5 классу, конечно, меньше становится, но вряд ли прямо "всех"... тогдаи смысла нет туда ходить...

копировать

Всех берут - это в переполненные общие группы, где куча народа. А в маленькую группу, где действительно учать, поступить сложно.

копировать

Не сложно. Одна - две задачи из пяти.

копировать

а когда поступление?

копировать

Было раньше в сентябре, на сайте вешали информацию.

копировать

Сентябрь вроде бы. Но когда ещё неизвестно.

копировать

В прошлом году было 18 сентября, в позапрошлом-17 сентября

копировать

Я примерно на середину сентября и планировала. Надеюсь успеть подготовить)
В целом соображают, но системности нет и натаскать надо.

копировать

На сайте малого мехмата mmmf.msu.ru слева есть вкладка " Малый мехмат-школе", там методические разработки. Скачивайте пособие для 5 класса, авторы Коробицын и Жуков, задачи разделены по темам и есть подробные решения.
На вступительной работе задания будут гораздо легче. И да, в 5 класс поступить легче намного, чем в 3 или 4, потому что много детей уходят в мат.лицеи и перестают посещать малый мехмат.
В 6 классе ещё легче))

копировать

Спасибо! Я что-то не увидела... Гоняю по Спиваку)) Но вы же понимаете, там 5-7 класс, все в кучу. С некоторыми задачами я еле справляюсь) Боюсь уничтожить интерес к математике на корню.
Обнадёжили. Очень надо туда попасть. В школе туго с математикой, хоть она и из первой 30-ки, то есть не дворовая.

копировать

Если в школе туго с математикой, то малый мехмат вам никак не поможет. Школьной программы там никак не касаются, а в школе не особо требуется решение одимпиадных задач. Это для увлеченных забава. Много знакомых сына бросили мехмат через несколько занятий, ничего не объясняют, не интересно. А вот увлеченным детям, наоборот, такой формат интересен, знаю детей из л2ш, которые также и малый мехмат и кружок в 179 посещают, и тащатся от этого. В год когда сын поступал на мехмат в 5й класс, взяли всех, только разделили на группы, А посильнее, Б послабее. В Б задачи уровня начальной школы, поступить в мат.школы после такой подготовки нереально. В 6 класс, его взяли без вступительных, в 7 сказали так же возьмут.

копировать

Мне нужны именно олимпиадные задачи. В школе именно с этим туго. Программы школы мне там не нужна, я понимаю, что ее там не будет.
До этого посещали кружок 2х2.

копировать

нет, так было 2 г назад. В прошлом году не взяли половину тех, кто до этого годами посещал мм без пропусков, так что не правы. И книга в этом не поможет, лучше б выложил кто прошлогодние задания по 5-7 кл. автор, 5 класс существенно сложней 4го (почему-то) по задачам.

копировать

В 5 классе надо постараться, чтобы не попасть. Вопрос исключительно в том, в какую группу распределят.

копировать

Не знала. Спасибо.

копировать

+100

копировать

Если раньше на занимальсь олимпиадной математикой, то вряд ли пройдете в нормальную группу (могут взять только на лекции, где куча народу и ребенку неинтересно). Попробуйте найти группы от 2х2 - они сейчас делают в разных школах, мы ходили в началке, сыну нравилось. Конкурса тогда особо не было, сейчас не знаю.

копировать

Здравствуйте. У меня сын учился на малом мехмате в прошлом году, будучи в 2 классе. Поступил по вступительным испытаниям по математике. Задания уже не помню, но больше логические, чем из школьной программы. Ошибок наделал прилично в не самых сложных местах, но прошел. Группа была человек 25, после нового года человек 4-5 отсеяли за неуспеваемость и плохую посещаемость. Объясняют мало, раздали задачки, потом проверили в конце занятия. Если не успел все сделать или показать учителю (обычно их 2-3 на занятии), то показываешь перед началом следующего занятия. Учителя (предположительно студенты и аспиранты малого мехмата) все результаты проверок у себя отмечают. Несколько раз были игры командные, детям очень нравится. В первом классе ходили в кружок 2*2, тоже интересно было. Но по одному важному аспекту нам малый мехмат нравится больше. Кружок 2*2 платный и там не все дети мотивированы заниматься. Просто мама заплатила и ребенок высиживает время или что чаще балуется и мешает другим. После того как весной 2019 года кружок малого мехмата закончился, в ватсаппе в группу нашей аудитории прислали список из 4 детей кого взяли на следующий год без экзамена. Остальные дети,если снова хотят учиться на малом мехмате должны снова сдавать вступительные испытания по математике.

копировать

Смотрите здесь. http://mmmf.msu.ru/

копировать

Примеры вступительных работ за все классы выложили на сайте мммф
http://mmmf-camp.com/

копировать

Открою вам глаза. Если у вас ребенок не горит математикой,то там ему будет чем заняться - на общих лекциях многие пятиклассники сидят в телефонах, не слушают, отбывают часы. Там либо по-хорошему двинутых детей надо учить втаком возрасте, либо более прицельно по аудиториям с меньшим количеством детей.

копировать

Вы не поняли. Меня не интересуют лекции, интересны именно кружки Малый Мехмат при школах.
И математика интересна, горения нет, но интересует.

копировать

Что значит "кружки при школах"?

копировать

При 218 филиал.

копировать

В филиалах просто запись через мос.ру

копировать

При школах? Может, вы путаете с 2 х 2? Мехмат на мехмате. Там тоже распределяют по аудиториям.

копировать

Нет, я видимо не верно выразилась) при школе. 218-я интересует, там филиал.

копировать

Неверно.

копировать

в 218ю ходил ребенок.
понравилось.
в сентябре было тестирование, но я так поняла, что очень условное. на ММ в ГУМе куда серьезнее.

копировать

Играют и не на лекциях. Если идея похода в кружок не опирается на желание самого ребенка, то ничего не мешает играть или смотреть мультики. Формат малого мехмата для болеющих и горящих. Если туда попадает тет, кому неинтересно, то толку мало

копировать

Не всегда так. Интерес к математике созревает в разное время. Если видно, что к ребенка есть способности, но он ещё "не созрел" надо действовать постепенно, маленькими шажочками. Тоже поступили на мм в 5 классе. Ходил с удовольствием, но через раз заявлял после перемены, что устал, он все понял, поехали домой. Однако этого хватило, чтобы поступить в топовый маткласс.
Показывал хорошие результаты на олимпиадах, но только в. 7 классе смог решать их 4-5 часов подряд. Сразу пошли более весомые дипломы) До этого мог выйти с прекрасным настроением через час-два со словами "я все решил" либо"я решил все что мог, больше все равно не решу".

копировать

так не надо было гонять по олимпиадкам. вам еще повезло, что в отказ не ушел

копировать

Гонять - про 4-5 олимпиад в год это сильно сказано) Для математика ходить на олимпиады - это нормально. Описывать решение таких задач тоже надо уметь, хороший результат вырабатывается только с опытом. Наверно, потому и в отказ не пошел, что не ругали за то, что "не досиживал" до конца,мне оставался на разборы. При этом, как ни странно, результат все равно был, хотя и не 1-2 дипломы, конечно.
И потом - опыт показывает, что без этих олимпиад не поступил бы он в свою школу, так что ждать было нельзя. И не понятно - проснулся бы у него вообще интерес без этих маленьких шажочков))

копировать

А ласса с 7-8, да. Кам как раз 4-5 в год и есть хороших олимпиад.
А раньше - нет. МП. Остальное фигня,
Кто на этом кружке будет ругать и на чем-то настаивать? Не решает, тупит в телефоне - его выбор. Зато в конце занятия налетают родители с вопросами об успехах.

копировать

Ну, правды ради, в 5-6 он, кроме МП, Архимеда писал, очные физтеха. Из серьезных еще в 6 - УТЮМ, устную. А в 7-8 у детей-математиков часто появляются ещё и олимпиады по информатике и/или физике. Вот тут надо умножать на 2 или, у уникумов, на 3. Вот тут действительно нагрузка бешеная и дети, ранее не имевшие опыта, ее не потянут.
Если вернуться к теме - на кружке преподы действительно никого не ругают, потом начинают ругать те родители, которые сами понимают, что "не в коня норм".

копировать

Добавлю к своему сообщению выше. Ни в коем случае не призываю участвовать всем детям во всех олимпиадах. Все знают печальный опыт МП в последние годы(
И если у ребенка нет хоть какого-нибудь успеха, да ещё несколько раз подряд - мотивация дальше изучать математику может вообще сойти на нет. И тогда действительно отказ, к сожалению (.
В-общем, каждый случай индивидуален и у каждого ребенка должна быть своя траектория развития. Но не попробовав - не узнаешь. Вот для этого, считаю, и существуют такие кружки как ММ. Да и матлагеря тоже.

копировать

Не в коня корм - это как раз вариант, когда хочет мама.

копировать

Реально есть варианты, когда очень сильно хотят заниматься математикой дети? Классе в 4-5?

копировать

Почему бы им не быть?

копировать

Опирается. Математика интересна. Кружок 2х2 прекрасно шёл.

копировать

автор, столько сообщений вам написали, а примеров работ не дали, т.е. ни о чем. Ищите, найдете, выложите здесь плиз.

копировать

Ещё одно ваше сообщение ни о чем.

Автора интересует кружок при школе 218.
Какие проблемы с поступлением в этот кружок? Его ведут учителя школы 218 и бывшие выпускники. Всех возьмут.

копировать

А там с какого класса? Ребенок в 6 ходил в свое время, нравилось. А младше есть?

копировать

да, туда берут всех. Ну вдруг кто выложит), я надеялась).

копировать

Я тоже пока ещё надеюсь) Занимаемся по задачкам с сайта малого мехмата пока.

копировать

А если ребёнок поступил в 5 ый класс в топ школу стоит ли возить и пытаться поступить на мехмат или в школах в 5 ых классах есть матем обычно дополнительная?

копировать

От школы зависит. Более того, даже от конкретных учителей.

копировать

Рекомендую записаться на все кружки. Потому что когда вы поймёте, что в школе ничего нет, попасть в приличные кружки будет невозможно. А если вдруг случится чудо и в школе вас все устроит - просто откажетесь от кружка.

копировать

Очень жаль, что мммф коммерциализируется. Нет, понятно, что преподаватели хотят зарабатывать больше, понятно, что родители на хайпе тащат все больше детей туда, и в сентябре невозможно пройти по этажам, так много народа.
Но жалко.
Вот сейчас пришло письмо, с предложением записаться на подготовку! к вступительному экзамену мммф.
2000 руб за 90 минут. И ведь будет много желающих.
Всё, мммф, как фан для горящих олимпиадной математикой, скоро закончится. И, вангую, что в ближайшем будущем будут платные группы мммф.
Жаль, жаль.

копировать

Ужас какой! Это письмо от мммф о подготовке к поступлению к ним же? Или какая то рассылка от репетиторов?

копировать

Письмо неизвестно от кого, с какого-то левого адреса. Это может быть кто угодно, в том числе желающие заработать и имеющие доступ к базе малого мехмата

копировать

О, ну тогда ничего из ряда вон))) база мехмата на их сайте в доступе. Любой может воспользоваться. Хоть мама, хоть репетитор))) я только не понимаю, зачем к поступлению в малый мехмат готовиться с репетитором.

копировать

Я тоже только что обнаружила у себя в почтовом ящике такое письмо-зазывалку))) Вы правы, мехмат слил электронные адреса((( не этично!

копировать

Бессовестная все-таки З и нарушающая закон о персданных, она слила базу, и теперь не только Тигра предлагает, но и всякую "подготовку". Деньги-деньги...

копировать

Там уже все деньги делают , Квиталашвили, что курирует группы с преподавателями -студентами , тоже организовала свои лагеря и те, кто туда ездит проходят без экзаменов. Так что мехмат потихонечку перестает быть бесплатным. 2*2 хотя бы честно платный, а здесь заявляется, что бесплатный , а количество детей, попавших за деньги становится больше половины((((

копировать

Платную подготовку может делать кто угодно.
Вот сайт всех проектов, делаемых МММФ: http://mmmf-camp.com
Про подготовку там ничего не сказано, значит это не их подготовка.
Кстати, ссылка на МатТигра там есть.

копировать

по вашей логике, и слить базу адресов детей-ммцев тоже мог кто угодно. Да не так это работает, это как раз организаторы "организуют" эти "подготовки".

копировать

Кто-нибудь в курсе, что за онлайн-школа математического тигра? Цена вопроса от 2 до 4 т.р. Кто-нибудь записывал своих детей? Есть какой-нибудь толк?

копировать

Моя дочь занималась там прошлый год(2 класс).В принципе неплохой вариант,даётся теория и задание на неделю(обычно 10 задач).Затем через неделю появляется разбор задач.Но по опыту прошлого года,задачи на олимпиадах(Осенний,Весенний олимп,2*2) были значительно сложнее,чем на этих уроках.А,ещё один момент-можно решать задачи самим,а можно отправлять на проверку учителю.За 2000 в месяц)Мы не отправляли.

копировать

Спасибо!)) Нам бы хоть как-то начать))

копировать

А когда там занятия начинаются? Или в любое время начать можно? И не совсем поняла, это онлайн или просто видеоуроки присылают?

копировать

В прошлом году занятия начались с октября,это был первый год работы Школы тигра.Присоединиться в любом месяце можно.Это видеоуроки,их выкладывают каждый понедельник в 12.00.Посмотреть и сделать задание можно в любое время.

копировать

Спасибо))

копировать

Сейчас у них есть опция "купить сразу весь годовой курс и проходить в своём ритме", об этом моно написать в форме регистрации или на их почту.
А можно начать обучение в общем потоке с сентября.

копировать

Не, курс пока не буду покупать, а то вдруг ребенок не захочет, его ведь не переубедишь и не заставишь(( Хочу сначала дать ему попробовать так позаниматься, если понравится, можно и курс купить.