Сдача квартиры первый раз. Как?

копировать

Подскажите, пожалуйста, опытные товарищи. Есть хорошая большая квартира-студия, покупалась и отделывалась "для себя" недешево и с душой. Но получилось так, что человек пожил там меньше года, теперь она просто стоит + счета за коммуналку поступают регулярно). По-хорошему надо бы ее сдать, но ОЧЕНЬ жалко. Реально хороший ремонт (санузел дизайнерский, вообще загляденье), мебель новая, техника. Мозг рисует картины поколотой плитки в ванной, сгоревшего холодильника, поцарапанного пола, треснувшей варочной панели, прожженных столешниц и т.п. Как решиться? Как обезопасить себя от неадеквата? Есть ли смысл сдавать через агенство, они хотя бы немного фильтруют арендаторов, или им вообще все равно, лишь бы сдать?

копировать

Да, любая квартира убивается.
даже, если в ней живут адекватные в целом люди.
С хорошим ремонтом сдавать невыгодно.
Агенство и частный риэлтор никакой ответственности не несут.
Отбракуют вам диких горцев, наглых дагестанцев и хитрожопых азиатов.
На этом всё.

копировать

Почему это все?
Наглых русских, хитрожопых экспатов, коварных проституток тоже можно отсеивать.
А вот жениться я обычно не обещаю, факт.

копировать

Им все равно.
От неадекватна никак не защититься.
Планируете там жить-не сдавайте.
Не планируете, смиритесь, что квартира испортится. Я 1,5 года решалась сдать. Но я там жить больше не планирую, либо, если вдруг, буду делат ремонт

копировать

Мы не сдавали квартиру, которую для себя делали, но она в другом городе была, 1-2 раза в год приезжали, жили в ней, хотя не особо нужно было, можно было жить в огромном доме у родственников. Ну и как стало не жалко - продали :).
Про съем:не верю, что агенты помогут подобрать идеальных жильцов, им выгоднее сдать побыстрее, ну казбеков отсеют, Вы сами прямо по телефону сделать можете. Обезопасить себя трудно, явных неадекватов сразу видно, но есть еще скрытые, расспрашивайте:кто будет жить точно? каким составом? курят ли? есть ли дети и животные? кто будет оплачивать?
Назначайте несколько встреч в один день, всем говорите, что подумаете. После общей оценки кандидатов, звоните наиболее подходящим, туn лучше не быстрее, а найти номральных

копировать

Просто устраивайте просмотры самостоятельно и не торопясь. Если не нравится кандидат, не сдавать. Сдавайте либо молодой паре, работающим не дома, а в офисе, или одинокой девушке лет 30-ти. Не стесняйтесь спрашивать, где и кем работает, проверяйте информацию по интернету. Если человек работает в крупной компании более 3-х лет, то с ним скорее всего не будет проблем. Если это непойми чем занимающийся фрилансер то сами понимаете, могут быть неожиданности. Можно много сведений о людях, которым нечего скрывать, найти. Главное, не торопиться и отметать все сомнительные варианты. Зависит еще от спроса, если квартира в привлекательном районе по нормальной цене, то будут и желающие. Если в Бутово или Саларьево, то желающие снять будут не самые обеспеченные люди. Обращайте внимание на одежду, сумки, обувь, даже маникюр и стрижка многое могут сказать - платежеспособность видна. Агентов я не пускаю на просмотры, толку от них никакого. Только прямые арендодатели, без комиссии, но с залогом и с авансом за последний месяц.

копировать

А где и кем работает - наврать нельзя?
Что за аванс за последний месяц?

копировать

Наврать можно, но и проверить можно. Есть соц. Сети, интернет. Я находила информацию, это не так сложно. Да и руководителя отдела в крупном банке можно отличить от "блогера" ведущей инстаграмм. Они совершенно разные. И внешний вид, и общение. При подписании договора вносится три равные суммы - за первый месяц, за последний месяц проживания и залог за имущество в квартире. Залог почти всегда возвращается, приличные люди ничего не ломают в квартире намеренно, а то, что сломалось, как правило, естественный износ. Не вычитаю. При нормальной цене квартиры, не нужно мелочится. Если ремонт хороший. Плитка, мебель массив, то ничего испортить там нельзя. У моих жильцов уборщица приходящая, чистота, как после ремонта. А последний месяц зачитывается за последний месяц проживания, если сказали за месяц, что выезжают. С приличными людьми проблем нет, не нужно торопиться, ждать нормальных кандидатов.

копировать

Вообще-то то обычно 2 суммы берут- первый месяц и залог в размере месячной платы.
И, вы думаете все имеют аккаунты в соцсетях под настоящими именами?

копировать

Я беру именно 3, и никаких возражений не было. Соцсети меня волнуют не столько, всех своих арендаторов видела на сайте компании, где они работают. Есть фото с важных мероприятий этих компаний, найти можно. Это, как правило, публичные люди, им скрывать нечего. "Серым" лошадкам просто не сдаю.

копировать

У вас наверное жилье бизнес класса?
Я сдаю 10 лет обычные квартиры, никогда 3 суммы не брала.
Мои знакомые, сдающие эконом сегмент- также.

копировать

Я бы не называла это бизнесом, но не эконом вариант. Очень удачные локации, центр и свежий дизайнерский (не в смысле дорогой, навороченный, а интересный и привлекательный) ремонт. Желающих очень много, поэтому могу выбирать и не тороплюсь, сдаю 2-3 недели, не день в день. Жду, если тем, кто мне понравился, нужно время, сьехать со старой квартиры и проч. С жильцами общаемся "на одной волне", ищу именно приличных людей, но с деньгами, конечно. Для них сьем жилья не более 20 процентов от дохода.

копировать

Справку 2 НДФЛ просите предъявить? Декларацию о доходах? Свежие анализы?

копировать

Мы тут год назад перебрались в Москву, искали себе обычную двушку в аренду (самую простую панельку с бабушкиным ремонтом). Так некоторые хозяева просили 2-НДФЛ.
Интересно, о чем им эти справки сказали, если мы с мужем с тех работ уволились месяц назад, а тут на новые ещё не устроились?

копировать

если очень жалко, то лучше не сдавать, выгоднее продать
Даже самые аккуратные арендаторы все равно со временем все убьют

копировать

Добрый день! В каком районе сдаёте квартиру? Какова стоимость? Моя сестра ищет (с 2мя детьми:школьник и студентка)

копировать

В студии с двумя детьми?

копировать

И что?

копировать

Да ничего.

копировать

двушка,54м2, Коломенская, до метро далековато. 50тыс.

копировать

Выставляйте на общедоступных сайтах. Квартирой так и так агенты займутся. Не соглашайтесь ни на какие договоры с ними, вам нет смысла никакого в этом. Сами всех отсеете на показах.