Купить коммерческую недвижимость!?

копировать

Нужен совет. Есть большая однушка прям у метро в доме бизнес класса, которая приносит ежемесячно не очень большую сумму в районе 40к. Сумма продажи плюс/минус 10 миллионов. На эту сумму можно купить небольшую торговую площадь, нежилой первый этаж или офис и увеличить свой доход хотя бы в два раза(может и больше). Кто покупал коммерческую недвижимость - отзовитесь[-0< С каким проблемами можно столкнуться? Вы бы вложили так свои 10?

копировать

Если у вас действительно бизнес класс у метро, то цена аренды должна быть раза в полтора, а то и в 2 выше. За 40 уже самые простые у метро сдаются.

копировать

Действительно, с машиноместом в подземном паркинге. Раньше доход был около 60, последние 3 года выше 45 никто снимать не хочет. Это не центр. м. Кузьминки.

копировать

зачем вы назваете это в Кузьминках бизнес классом?

копировать

Просчитайте налоги для начала. На комм. недвижимость налог на имущество существенно выше, в ближ. будущем 2% от кадастровой стоимости. + налог от сдачи. Сдача комм. недвижимости - это уже предпринимат. деятельность, возможно придется регистрироваться как ИП.

копировать

Зарегистрируется ИП на УСН и не будет налога на недвижимость.

копировать

будет, если имущество входит в перечень определяемый в соотв. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

копировать

Согласен.

копировать

Вы этот список видели? Это крупнейшие торговые центры, никакой мелочевки там нет.

копировать

Не только видела, но и приходилось в судебном порядке оспаривать включение в данный список. Про крупнейшие ТЦ не совсем так, включают, если торговые, административно-офисные и тд составляют 20% и более. И как в таких случаях работает госинспекиця по недвижимости в Москве я тоже хорошо знаю). и нет никаких гарантий, что завтра будет не 20% к примеру, а 10.

копировать

Я работаю гл.бухом крупного предприятия, 100% торговые, административно-офисные помещения, всё сдано в аренду. В списки не включены. Московская область. Решила посмотреть списки на сегодня. Поражена, включили какую-то мелочевку, буквально - палатки, обложенные кирпичом. Странная картина. И всего 8 позиций на город с 60-тысячным населением. Единственное, что объединяет все объекты, они вводились в эксплуатацию недавно, примерно 5 последних лет. Другие комплексы, как и наш, которые были построены еще в 90-е годы, почему-то не включили.

копировать

Но это не значит, что вас никогда не включат. Я и не говорю, что везде все стопроцентно включены. Еще не добрались быть может. В Москве просто с этим активнее. И с кадастровой стоимостью песня- из каких соображений ее берут, не всегда понятно. К рыночной она ну никаким боком иногда. Еще и на землю надо внимание обратить - что там оформлено и назначение. В общем я на месте автора без опыта не впутывалась бы. С квартирой пусть меньше, зато стабильнее и надежнее.

копировать

Согласна полностью.

копировать

Это просчитали. Сдаю несколько квартир и везде плачу налоги. Последние месяцы, как самозанятая. Ещё не узнала, можно ли также сдавать коммерческую недвижимость без регистрации ИП, как самозанятая.

копировать

Без опыта не стала бы вкладываться. Сейчас столько коммерческой недвижимости простаивает, а расходы нести нужно.

копировать

Понимаю, что это определенный риск, но как мне кажется не выше, чем со сдачей квартир, которые тоже бывают простаивают.

копировать

Если ошибетесь с локацией, сдать потом ком.недв. будет очень тяжело, реально очень много коммерческой, которая очень долго не сдается. А уж продать неудачную локацию потом с большим дисконтом придется. Однушку у метро вы всегда сдадите и быстро, от пары дней до пары недель максимум, а с коммерческой можно зависнуть очень надолго. Продают как правило то, что не оправдывает вложений. Перед покупкой ком.недв всегда надо спросить себя, а почему ее продают?