Родители тайно платят зп

копировать

Извините, что анонимно, ситуация не моя. Есть довольно обычная Московская семья, средний российский класс из мегаполиса. Сын окончил пару курсов вуза и решил поработать летом. Они его устроили к знакомому в фирму, пстажером по специальности. Но зарплату они ему будут тайно сами платить, официально для сына - зарплату платит знакомый родителей , босс. Вот как к этому относиться? Родители молодцы, готовы сына во всем поддержать, а он встанет на ноги и будет сам - сам? Или это все же обман и некрасиво?
Я себя ставлю на их место, у меня через несколько лет тоже студентка будет . Можно ли так, на пользу ли ребёнку? У меня нет ответа на этот вопрос.


ИРеп.ююю

копировать

Для российских реалий бессмысленно для всех, кроме босса.
Босс получает халявную беспроблемную рабочую силу, остальные тайну, обман и кукиш с маслом

копировать

нормально отношусь. не смогли найти пристроить парня, лето пришло.
Он наберётся опыта, окунётся в компанию изнутри, так сказать. Всем полезно и хорошо.
а знакомому, чья кампания, он не нужен был по штату вообще. а так для всех вариант.

копировать

Ну так как он "окунется", если никому не нужен? Им некому там заниматься, нет для него задач, нет наставничества. Он просто приходит " на работу" и занимается в лучшем случае фигней, к которой не страшно подпустить и не надо контролировать.

копировать

На пользу если стажёр не узнает.
Фактически, ситуацию можно трактовать как прохождение платной стажировки или платной практики или платной интернатуры у врачей.
- дочке хорошо - получит опыт и запись в трудовой и шанс показать себя и в штат попасть
- родителям хорошо - получат объективную обратную связь о квалификации детки + будут спокойны что не в шарашкиной конторе практикуется и ей никто не предложит например шефу отсосать за подпись документов по практике
- фирме хорошо, т.к не потеряют на з.п. стажера, смогут отчитаться что привлекают студентов и пр, могут найти в девочке реально неплохого спеца в перспективе и со знанием специфики их работы, не обидят - может и не однопоточники придут к ним на собеседования

Плохо только для сотрудника, к которому к основной работе ещё нагрузка по стажеру. Проверять , обучать и пр

копировать

Большой вопрос, будет ли запись в трудовой. Была бы запись, и зп была бы официальной

копировать

Родители дурью маются. Могли просто организовать стажировку и давать карманные.

копировать

Согласна. Тоже не понимаю смысла этого мероприятия. А если спецоперация вылезет наружу, парню, мягко говоря, неприятно будет.
Спросила у ребёнка сегодня (ей 16 и этим летом она подрабатывает случайными всякими заработками для подростков, типа листовки раздавать) . Нет, говорит, неприятно, не хотела бы так .

копировать

Босс неплохо устроился. С какого перепуга пользуется работником бесплатно?

копировать

Ну какой там работник? Два курса юридического. Он же не захочет ксерокс пасти и на звонки отвечатть. Он захочет в дела вникать, а это значит, что работодателю им надо заниматься, вкладывать в парня ресурс и время опытных сотрудников. То есть для него это будет затратное мероприятие.



лю астратное к а тю эх?

копировать

Молодцы родители. Главное потом до смерти молчать о том, откуда были деньги. Я это поняла когда свои дети начали подрастать. В молодости все отбивалась от любой помощи, все сама. В 40 узнала, что мне помогли один раз в жизни. Если бы я это узнала в 18-20-30 лет я бы очень обиделась на родителей. В 40 поняла, что очень им благодарна. Та помощь дала мне хороший старт в жизни.

копировать

Нууу если это сильно поможет карьере, станет нужной строчкой в резюме и дорогой к нужным связям... скажем, помощник адвоката или нотариуса, или депутата. ..
Но от сына не скрывала бы. Это бомба в отношениях. Все эти тайны шиты белыми нитками. Бухгалтер проболтается, кадровик или секретарша проговорятся, шеф обмолвится.
Элементарно ведомость по зарплате принесут расписываться в отдел - а товарищ там скорей всего не фигурирует....
Дурью маются родители.

копировать

Считаю, что во вред - на рынке он таких денег может не получить потом, но будет уже считать, что столько стоит. Это создаст завышенные ожидания и неадекватную самооценку. И на лето у студентов - это не работа называется, а СТАЖИРОВКА, практика. Практика всю жизнь была бесплатной.

копировать

Конечно не на пользу, человек выходет в поле, на разведку, во взрослую жизнь, а ему изначально ориентиры сбивают.

копировать

знакомые так же дочку пристроили, работодатель делал выплаты и отчисления налогов, родители налом возмещали, все довольны, девочка опыта набралась

копировать

нормальная ситуация. Я так понимаю, что у родителей стоял выбор или прямо давать сыну денег на жизнь, или таким способом. Лучше так, конечно.

копировать

Когда-то так пристроили дочку директора. Она слишком понтовая, с апломбом. Как же она мешала, отвлекала, отнимала время и силы на то, чтоб придумать ей дело. Это нам в отделе надо было доплачивать по двойному тарифу за то, что нянчились с ней.
Зато потом родители махали крыльями, как они переаоспитывают ребенка трудотерапией и как она, имея все, работает, всего сама добивается.
Но мы-то видели это изнутри по-другому. Ничего она не перевоспиталась. Если только научилась много ксерить....

копировать

Сама так делаю этим летом, точнее планирую, работаю над этим вопросом, может со след.недели получится.
Ребенок - студент колледжа, закончил 2 курс, производственная практика только на 3-м в конце.
Предложила поработать в организации по его профилю. Организация большая и серьезная, но государственная, никто там без ВО его взять не может, да еще и в 17 лет. Только как студент-практикант.
Работа там сложная, нужно крутиться, соображать, много разных документов знать.
Сколько он там продержится - не знаю. Буду ему платить за каждую полную неделю. Сколько - еще не решила. Макс.10 т.р., а скорее меньше. Потому как в той организации и штатные низовые работники 40 т р не получают, да и у меня они не лишние

копировать

А зачем, если можно честно оформить бесплатную стажировку? И никого не обманывать, включая самого студента. Чтобы и он не самообманывался, думая, что стОит 40 тысяч в месяц.

копировать

1.Оформить нельзя, возраст, специфика, учебный план.
2. Никого не обманываю. Сказала - сколько продержишься, столько и получишь от меня. Это мой комплимент от шефа, дань тому, что ребенок лишает себя каникул и идет в сложные условия, не ноет и не сбегает.

копировать

Поступал бы, куда сам хочет, а не куда мама засунула, - и мысли бы не было сбегать. зубами бы вгрызался.
Наплодили инфантилов.

копировать

Цель сего непонятна. Ради опыта подойдет бесплатная стажировка. А ничего другого юноша из этой работы не вынесет. К тому же узнает рано или поздно - неизвестно как отнесется. Я бы оскорбилась.

копировать

А почему родители не хотят сказать правду своему ребенку?

копировать

Кроилово ведет к попадалову (с).
Честности в семье нет.
Выстрелит.

копировать

Вот тоже какой-то дискомфорт от ситуации. Вроде намерения благие, но как-то гадко от этого. Обманом чего тут можно добиться? То только моё мнение, никому его не навязываю.

копировать

И? Не будете больше общаться с этой семьей или будете через силу, преодолевая гадливость?

копировать

Я не настолько чувствительна))). Я с точки зрения ребёнка рассмотрела.

копировать

У знакомой сын мечтает быть шеф поваром, 14 лет, этим летом устроился работать в ресторан на кухню мальчиком на побегушках, бесплатно. Чтобы он не терял мотивации, родители платят ему сами, открыто, 2 тыс в неделю. Все довольны, мальчик счастлив.

копировать

Мы платили своей в 14,5. На ее первой работе. Еще просили, чтобы ее загружали там побольше. Одни плюсы: дочь временно забыла про подростковую козлистость, избавилась от внутренних барьеров в общении с незнакомыми и "взрослыми" , нахваталась офисных навыков, попробовала офисной дисциплины, очень поднялась в глазах одноклассников: и работает, и со своими деньгами.

копировать

Трудно сказать. Смотря какая организация. Познакомится с нужными людьми. Или нет. Жизнь покажет.

копировать

Это просто опыт. Можно подумать, у всех он красивый:-7

копировать

у нас была подобная ситуация. Дочка страшеклассница все лето работала в фирме своего отца (моего БМ) .
Вводить ее в штат на 2,5 месяца смыла не было, ТД заключать тоже .Работала не официально, И да, он сам платил ей небольшую ЗП из своего кармана. Правд от нее это не скрывалось.

копировать

Это называется "папа увеличил объем карманных денег за помощь в семейном бизнесе". Совершенно нормально и никакого отношения к описанной ситуации не имеет. В конце концов обычно кто-то из детей принимает дела у уходящего на покой или в мир иной родителя. С кондачка этого не сделать, поэтому погружаться в проблематику с подросткового возраста - правильно и разумно.

копировать

А дейстительно подработку с действительно оплатой никак не найти? как-то бессмысленно.

копировать

Ситуация неприятна только враньём. Узнает парень потом, ничего хорошего в отношения с родителями это не добавит. Разумнее было бы сказать правду: платная стажировка, оплата практики и тп.

копировать

Так именно о вранье и речь. Остальное вроде ни у кого вопросов не вызывает.

копировать

тайно-то почему? знаю пример, там папа платил фирме, фирма платила девочке плюс налоги. Девочку там учили, а не ксерила она (в отличие от нас, так скажем), через 1.5 года ушла на отличные деньги. Никто никому не врал, у папы были деньги, он ее сделал бухом. как старт и по тем временам, это было не хуже вышли и не хуже отдельной квартиры.

копировать

Молодцы, конечно. Если будет официально оформлен как юрист-стажер - вообще отлично.

копировать

У знакомых сын после юрфака три года бесплатно работал в известной адвокатской конторе.За науку,за опыт,за связи и пр.Родители его совсем из другой сферы деятельности. так тоже бывает. Сейчас это женатый мужчина, адвокат, самодостаточный и обеспеченный.

копировать

Понимаю и поддерживаю. Но сейчас совсем другая история, специалист нулевой, студент начальных курсов, занятость короткая. Зачем обманывать парня и делать вид, что он зарабатывает сам?

копировать

Ситуация та же самая, если присмотреться внимательно. На родительские деньги сын получает опыт,навыки, которые ему нужны будут в будущем.получает еще в студенческий период. Неплохо? на мой взгляд, да. " Выстрелит " ли такой опыт в будущем? имхо.вероятность велика. В моем случае родители 3 года полностью содержали сына. Могло ли все прахом пойти? могло! Но получилось наоборот. Тоже ,кстати.обычная московская среднеобеспеченная семья.

копировать

Речь об обмане. Именно об этом я заводила топ.
А вообще, честно говоря, слабо верю, что 3 года молодой специалист с дипломом работал абсолютно бесплатно и даже не попытался найти работу за деньги. Расторопный, смышленый и трудолюбивый юрист через 2 года уже может 70-90 тыс стоить. И это не предел.

копировать

Не верит ,обычно ,тот,кто сам много обманывает!:-) И ,вы ж понимаете, мне фиолетово,верите вы мне или нет!Кстати,ваша будущая дочь-студент- всего лишь прикрытие, из ваших постов понятно,что вы родителей парня не одобряете,мягко говоря.:ups3

копировать

Не одобряю, не скрываю этого! Дочь моя вообще ни при чём, я не готова её так обманывать . Но на ситуациб оцениваю её глазами поезде всего, так как именно взрослого ребенкп зачем-то обманывают родители. Не пойму зачем.

копировать

Не верю я потому, что сама имею опыт работы юристом, очень разнообразныц, ильф, рульф, инхаус, хед ОФ лигал, советник, арбитр, преподаватель права в университете и пр. Собственно потому мне мама парня и рассказала их придумку. Я её не понимаю. Сколько стоят юристы, от фреш выпускников до старших, знаю, так как сама их нанимаю, , агзнаю прекрасно рынок. Но, возможно, у адвокатов свои кравила, мне неизвестные, их у сферу я плохо знаю. Но три года... У падвы, резника разве что. Все равно много.

га юеру к в

копировать

"фреш выпускники" и остальное.. н-да...... слов нет....автор,вы в себе ли?:scared2теперь уже я не верю,что ваш топ имеет под собой реальное основание!:sad3

копировать

Обычный рекрутерски сленг, фреш гредюейт. Фреш градуате.

копировать

Перекодировал трансилит в кириллицу))). Но в принципе понятно все.

копировать

Молодцы - родители, сын получит опыт и документально оформленный стаж, хорошее начало карьеры.

копировать

+1

копировать

А в чем проблема найти реальную работу?
Мы каждое лето пристраиваем 2-3 студента от знакомых к себе.
Работают. Платим.

копировать

Там, наверное, престижная контора, работа по специальности, да мало ли. Им не нужно к вам, им нужно то, что нужно. Может, там у хозяина дочка на выданье. Знают они, что им нужно. На что-то они положили глаз.

копировать

А мой студент не желает работать. Первый курс пока закончил. Мне уже волноваться? У нас есть возможность устроить на отличную стажировку, но он "задолбался, хочет отдыхать" Уже месяц сидит в игрульки на компе играет, ну иногда только в фитнес ходит и погулять.
Да, учится отлично, на пятерки, бюджет, ВУЗ из топовых, учеба сложная. Вы бы погнали работать? Я вот думаю ну этот год ладно, а в следующем надо настоять..

копировать

Парню примерно 18-19? Я бы не гнала его сейчас работать, у него действительно был непростой год - поступление и адаптация в вузе, с которой он, судя по Вашим словам, отлично справился. Вы же с ним не обговорили заранее его работу на лето, может, он ждал этого сладкого ничегонеделанья весь год? )))
Но, видя такое, я бы твердо довела до него уже сейчас, что это его "последнее лето детства" и в будущем году он пойдет на стажировку/работу. И дальше уже обсуждала бы с ним детали: куда, на сколько, хочет он сам найти место или пойдет на ваше и пр. Чтобы он был морально готов и понимал неизбежность. И ненавязчиво бы напомнила ему пару раз в году, а ближе к маю занялась бы вплотную вопросом.

копировать

Нет, пусть отдыхает. Мой сын тоже пока учился в бакалавриате не работал, нагрузка большая, учеба - тоже работа. Зато когда пошел в магистратуру, то сразу устроился на работу по специальности. Сейчас уже выучился. у него есть хорошая работа, от нас финансово независим.

копировать

Я так понимаю, что мальчику совсем не факт, что нужно знать, кому и сколько его родители давали на лапу. Ничего страшного в этом обмане нет. Надо молчать. Неизвестно, кому он что-то ляпнет. Ляпнет лучшему другу, а лучший друг расскажет всем, с кем он спит, а те однажды через 10 лет придут работать в организацию и расскажут начальнику, что 10 лет назад он на самом деле не работал, а мама дала на лапу, вот он там и числился.

Никогда не знаешь, кого и где встретишь. И потом эти люди слишком много знают. Ни к чему мальчику знать лишнее. Он потом расскажет лучшему другу, а тот - бабе, а баба - всему городу. Потом тот, кто много знает, будет кому-то дуть в уши.

Взяли его на работу, дают ему зарплату. И все, что ему надо знать.

У знакомой у ее ребенка была врожденная онкология. Вырезали в 3 недели. И этот ребенок теперь сам биолог при медицине и с ученой степенью. И он НЕ знает, что у него была онко. Мотивация бабушки, которая так сделала: пусть не думает, что ее что-то ограничивает, пусть берет все от жизни и кладет себе в карман. И не будет знать, так не ляпнет жениху. Не будет сама знать, так и другим не скажет. Купили описание операции, которой не было, чтобы было объяснение, откуда шов.

Люди еще не такие вещи скрывают. Выйдет замуж за богатого, ничего не знает сама, так и ему не скажет. Пусть он думает, что женится на белой красавице, незачем ему знать, какой брак всучили. А он из Азии. Там куча предков, все при деньгах. И для любых эмиграций в любых направлениях она здорова, как корова. Шрам не скроешь. К шраму есть описание операции со всеми красивыми печатями. Так делают ушлые старухи.

Так она белая красавица, которая у азиата сильно желанная невеста.

Я офигела, когда случайно узнала, что она НЕ знает. КАК такое может быть? Ее вылечили, они не хотят, чтобы она знала. Там органы дыхания. Там надо больше дышать воздухом, я считаю, что надо знать. Они все скрыли. Ей нельзя, я считаю, дышать краской, дышать хлоркой в бассейне. Ей нужно себя беречь.

Но таки да, я теперь смотрю, как они ее замуж всучили, так они правы. Там быстро мальчику в уши вдуют, что нельзя с этим связываться. А так никто не знает. На вид здоровая умная корова. А на деле - нежизнеспособный плод, который вытащили с того света в научном институте. По очень большому блату случайно устроились. А у врачей везде был один разговор: срочно искусственные роды и уничтожить. Врожденная опухоль. Тогда такое было чудом. После Чернобыля пошли такие беременности.

Что изменит к лучшему, что он будет знать? Он один раз посмотрит не тем взглядом на начальника, и тот почувствует.

Пешка должна знать ровно столько, сколько ей положено знать. Умные бабушки придумали уже сценарии. Они жизнь прожили. Старухи - такие аферистки.

Идет старушенция в супермаркет. Нюхает там то укроп, то сельдерей. Кладет назад. Глупая продавщица дает бедной бабушке деньги. Ой, бедная бабушка. Никакая она не бедная. Она просто всегда нюхает весь товар. И мясо, и рыбу. Старая школа. Так не постеснялась взять деньги и пошла. А деньги у нее есть. Или на украинском базаре стоит тетка, продает сигареты в розницу. Еще одна бедная. Все ее дети по всем странам. Все ножки всех стульев нафаршированы долларами. Дай бог всем. Старая школа. Она еще дорогих щенков продает и детям помогает.

На самом деле все не так, как кажется на первый взгляд...

копировать

Воспринимайте участников этой схемы аналогично таковой при платном обучении, когда родители оплачитают это мероприятие.
Только деньги при этом остаются в семье, потому что их получает не ВУЗ, а сын. Всё остальное - в виде жизненного опыта и избавления от излишков денег - в полный рост.

копировать

Ни разу не слышала, чтобы факт оплаты учебы (даже взятки за поступление не говоря уж об официальном контракте) от дитятки скрывали, а дитятко было бы в полной уверенности, что поступил сам и учится бесплатно.

копировать

Потому и не слышали, что Вам только шепни