укусил клещ

копировать

Вчера ходила за грибами (кстати много собрали, грибы пошли!) и укусил клещ (
причем больно так, залез в рукав. я почувствовала боль, завернула рукав, увидела клеща и в панике скинула его. укусить он точно успел, т.к. больно было, да и маленькая ранка осталась. но частей клеща в ранке не обнаружила, хотя везде пишут, что голова его там останется...

В общем теперь вот на стреме. а еще я в этом лесу ноги промочила, сегодня на работе с трудом отсидела - горло першит, голова болит, слабость и боли во всем теле.
читаю-читаю симптомы всего, чем можно заразиться от клеща и думаю, идти ко врачу завтра или не идти?
я уже записалась, но думаю мб отменить пока, мб заболела я просто из-за промокшей насквозь обуви, а клещ был незаразный?

вроде как получается, что и у энцефалита, и у боррелиоза, и уэрлихиоза не может так быстро все начаться, то есть наверно у меня просто ангина сейчас.

хотела найти какието анализы на кровь, чтобы нашли или не нашли вирусы эти в крови у меня, но не нашла такого...

вот сижу думаю что делать-то. на больничный неохота, деньги терять. но помирать из-за клеща тоже как то не очень. а если это просто ангина, я сто раз на ногах переносила.

что скажете?

копировать

Ну самое неприятное - энцефалит и болезнь лайма. Но если энцефалит явление достаточно редкое и обычно отслеживается эпидемиологами (и если в вашем районе нет эпидемии, то скорее всего по этой части все ок), то боррелиоз очень неприятная и распространённая штука. Вот буквально вчера читала, что в каких-то регионах (забыла в каких) сейчас всплеск.
Автор, не поленитесь, сдайте-ка вы кровь. Мало ли.

копировать

Завтра вам кровь сдавать бесполезно - антитела еще не выработались все равно, так что вряд ли анализы что-то покажут, если, не дай бог, есть.
Для перестраховки можно начать принимать доксициклин, если он еще не по рецептам. Или сходить к инфекционисту и сказать,что клещ укусил, клеща для анализа нет, нездоровье есть. То есть, в идеале надо идти к врачу в любом случае. Худший вариант - начать принимать антибиотик для перестраховки. Вариант совсем уж на любителя - забить и ждать пару недель, когда либо пятно появится, либо другие симптомы начнутся. Могут и не начаться,но ведь гарантий нет.

копировать

А это точняк клещ был? Меня несколько лет назад на пляже под деревом тяпнула за руку какая-то хрень и даже хоботок в ранке остался (пыталась вытащить, но без подручных средств наоборот загнала его под кожу). А хрень я, толком не рассмотрев, смахнула в траву. Так мне тогда и на Еве, и врач в травмопункте хором доказывали что клеща так просто не смахнешь. Принимать какие-либо меры (я спрашивала про иммуноглобулин от энцефалита) врач отказался при таких вводных данных. Короче недели три я тряслась, но все обошлось. То ли это был не клещ, то ли клещ, но не заразный.

копировать

Почти 20% пострадавших, как мне сказали в больнице Боткина, вообще не снимали с себя клеща и не знают, где и когда могли с ним пересечься... Так что на "так просто не смахнешь" я бы не рисковала уповать.

копировать

Гораздо больше, не заметила никакого укуса. Кусают часто мельчайшие нимфы, почитайте... Тоже до боррелиоза думала - ах ,ерунда какая..

копировать

Скажем, что почувствовать укус клеща - невозможно. Он обезболивает место укуса. И если вы смогли его стряхнуть, то он даже не надкусил еще. :)

копировать

и уж никак не больно очень. и потом пока клещ угнездится, много времени проходит. а не вот тебе залез и сразу прицепился.

копировать

Я бы не пошла. Последний раз сняла с себя клеща при похожих обстоятельствах на Алтае.

копировать

Может это не клещ был? Клещ для укуса должен внедриться довольно глубоко в кожу, но перед этим он сбрызгивает место внедрения веществом, которое обезболивает этот участок кожи, поэтому люди не чувствуют этот момент.

Проявления возможных заболеваний так быстро невозможно. Мне сказали кровь не раньше чем через 10 дней сдавать, лучше через 14. Мы в тот раз клеща вытащили, что было очень непросто, просто так его не смахнешь, но не сохранили живым, а неживых тогда не принимали на анализ.

копировать

Не всегда кусает безболезненно, бывает чувствуется. И если бы я реагировала на каждого клеща, я бы половину лета ездила по больницам.
У нас дача в лесу, клещи постоянно. Каждый день находим на себе, и впиваются и просто ползают.
Никто не бегает по больницам.

копировать

Жуть. После смерти молодого знакомого от энцефалита - боимся этих тварей. Хотя санэпидемстанция тогда клятвенно заверила, что обстановка спокойная. случаев нет. а его случай был первым!

копировать

сколько примерно времени прошло от укуса до клинических проявлений? и через сколько времени умер? умер изза отсутствия лечения вовремя?

копировать

Точно не помню, уже лет 8 прошло. Да и не знала всех подробностей. Пришел из похода, поднялась температура. День на третий увезли по скорой в больницу с подозрением на менингит. В больнице сначала не могли поставить диагноз. Лечили даже от инстульта. Места укуса не нашли - поэтому сразу отмели диагноз энцефалит. Его парализовало. Месяца полтора это длилось. Потом умер. А всего-то надо было сразу вакцину вколоть, когда малейшее подозрение появилось. Но, млин, врачей опять же сбило с толку, что обстановка по энцефалиту была спокойная... ни одного случая. Когда уже парализован был - сдали анализ. Подтвердил энцефалит. Но было поздно. не Москва.

копировать

У нас тоже дача в лесу. Животные обработаны от клещей. Но иногда садятся все-таки. На себе за 20 лет пару раз находила. И это были клещи с животных. Трава коротко покошена, это снижает вероятность подцепить клеща.

копировать

да вот сама не знаю я кто это был, тогда в панике сразу смахнула, но по фоткам в инете это прям вылитый клещ.
про боль тоже нигде не встречала в инете. однако больно было так, что аж пальцы отнялись, я же поэтому его и нашла - он под рукав куртки залез, куртку сняла за секунду просто, когда почувствовала...

завтра решила навестить терапевта. ситуация усугубляется тем, что я похоже заболела изза мокрых ног, при этом присутствует температура, горло, кашель, боли и ломота.

еще почемуто какието странные высыпания начались (на боррелиоз не похоже, с инетом сверилась).

копировать

Вы уж ьротно мнительная.

копировать

Можно выпить антибиотики превентивно, тем более если что-то кажется.
Доксициклин, амоксициллин
https://kleshun.ru/doksitsiklin-pri-ukuse-kleshha-kak-prinimat/

копировать

Зачем это надо? Если никакого боррелиоза нет. Там и клеща не было, скорее всего.

копировать

А если был? Антибиотики это плохо, но боррелиоз еще хуже. У нас в таких спорных ситуациях прописывают.

копировать

Боррелиоз лечится. Если начать принимать при отсутствии симптомов, можно стереть картину. Будет совсем ничего не понятно.

копировать

Судя по пациентам НИИ ревматологии на Каширке, не всем везет. Я часто там бываю, даже не ожидала, что боррелиозом занимаются ревматологи. Насмотрелась, у одних по нервной системе долбит, другие суставами дико мучаются. И не лечится, люди годами страдают.

копировать

Не думаю, что превентивный прием антибиотика что-то даст.

копировать

а вы не думайте ровном месте,вы поизучайте материал по теме. лучше теоретически.

копировать

+1 Именно превентивный курс доксициклина и т.п дает в этом случае большой шанс не мучиться годами. Поизучайте хоть немного вопрос.

копировать

Только начала изучение и сразу наткнулась: "На территории США не позднее 72 часов после укуса и удаления клеща рекомендуется профилактический однократный приём доксициклина (200 мг), который снижает риск заболевания и уменьшает проявление симптомов в случае их появления. Независимо от этого рекомендуется следить за симптомами[20]. Рекомендация к профилактическому приёму доксициклина не относится к укусам клещей в Европе"

Так мне в МО себя причислить к США или к Европе?

копировать

ГЛАВНОЕ - в адекватной дозе!
Если принять маленькую дозу, боррелии сразу в цисты забиваются, лезут в суставную ткань, потом лечение очень тяжелое. Их вытащить нереально.

копировать

При боррелиозе есть симптомы простуды или гриппа практически сразу после укуса - горло болело, а у многих голова и ломота во всем теле и температура.... В результате боррелиоз только эритема помогла установить, но она через 7-14 дней появляется, и то - не у всех. Это Ваше дело - идти к инфекционисту или нет. Но инвалидности при нелеченом борелиозе полно. НИИ ревматологии на Каширке вам в помощь.

копировать

Нет этих симптомов. Это я Вам как укушенная говорю. Единственное, что было - это тупая боль в затылке ближе к позвонкам через две три недели после укуса.

копировать

не допускаете, что у всех по-разному?

копировать

А я ,тоже как укушенная и лечившаяся, говорю, что есть. Бывают сильные простудные симптомы, а бывает, что только горло еле-еле как у меня.

копировать

Конечно идти! Чего тут думать? Даже если вероятность что это был клещ и что он заразный 1% - зачем вам это надо? Надо делать все по правилам, чтобы потом не жалеть. Вот была возможность предотвратить или облегчить заболевание, а я не воспользовалась!
Тем более что у вас уже есть симптомы, и симптомы эти очень похожи на начало бореллиоза!
Это же не просто ОРВИ, это заболевания от которых люди умирают или инвалидами остаются. Зачем допускать даже малейшую возможность этого??

копировать

я автор.
к терапету я сходила, она дала назначение в инфекционную больницу.. ну позвонила, записалась, прием через 2 недели.
антибиотики мне никакие не прописали, поэтому я их не пила.
из симптомов - вот почти неделю были симптомы простуды - горло, темпа, ломота. к пятнице темпа прошла и я выписалась на работу с понедельника.

тем временем темпа вернулсь, кашель остался, ломоты нет.
прислушиваюсь к ощущениям, собираюсь на работу...
место укуса уже не визуализируется, никакого следа на коже не осталось уже вообще.

повезет или не повезет ?
к инфекционисту в больницу я наверно доеду, раз уж записалась, но есть предчувствие, что меня нафиг пошлют. анализов же никаких нет, потому что клеща нет. из симптомов только мои слова и темпа вокруг 37...

про доксициклин почитала, вот не знаю, что делать... купить и принимать самой 10 дней? если продадут еще... вроде в аптеках просто так не продают антибиотики.

копировать

Анализы могут показать наличие антител не раньше, чем через 3-4 недели после укуса. Сдавать анализы раньше бесполезно. Конечно бывают безэритемные формы, но очень редко. Если, что, я болела борреллиозом в прошлом году. Точнее заразилась. Эритема классическая была. Пролечилась, анализы чистые, с учета сняли весной.
Сдайте в августе IgG и IgM к боррелиозу, чтобы ничего не думалось.

копировать

В Германии всегда говорят следить за местом укуса, еси будет круг, то к врачу.

копировать

Так говорят не только в Германии. Просто автор слишком впечатлительная.

копировать

У меня был круг в 15 лет, сейчас мне 41. Никуда не обращались и раньше не знали про это даже. Ну укусил и укусил клещ.

копировать

и чего? какую мысль вы хотите этим донести? Что не надо никуда обращаться или анализы делать, "Ну укусил и укусил клещ. " Ну рожайте тогда в поле, че, рожали же раньше и ничего

копировать

Да, я считаю это накручено на фоне прививок, чтобы платно делали. Побольше страшилок разных. Чтобы кровь сдавали, антибиотики пили.
Это же все такой бизнес.
У меня папу клещ укусил, не просто укусил а напился хорошо так. Он поехал в травму, ему дали направление в Склиф, сказали собрать сумку, положат в больницу.
Он все сделал, приехал туда, а там врач у виска покрутил и отправил домой его. Или вы думаете врачи в Склифе дураки ?
Да и все кто метал икру среди моих знакомых по поводу этих укусов, в итоге живы и здоровы.

копировать

Вы бы хоть раз в НИИ Ревматологии посмотрели на боррелиозников, мигом бы излечились от своего скептицизма. Люди ГОДАМИ мучаются, не все, конечно, но некоторых цепляет очень серьезно с сильнейшими болями, до инвалидности.
А в Склифе разные врачи, вспомните цирк с Алибасовым.
Мою маму после укуса клеща в больницу на Скорой среди ночи увозили. Ей повезло ,что клещ полудохлый в августе был, и что за месяц до этого была операция - мама была накачана антибиотиками.
Поменьше шутите на эту тему, нехорошо.

копировать

Ну они обязаны отреагировать и полечить для профилактики. Отчасти не разбирая от чего и что.
Я не исключаю инфицирование, но в опасных районах, никак не в Москве, МО и близлежащих рацонах.
Вынос себе мозга намного опасней для здоровья.

копировать

+1000!
Еще на форуме боррелиоз.net тоже совсем не смешно людям.
Это очень серьезное заболевание.
При чем здесь вакцина? Люди до сих пор думают только про энцефалит.

копировать

Мужа укусил, вытащили, отнесли на анализ. Чисто по анализам.
Смущает, что без головы носили. Голова в теле осталась, расковырял иглой и вытащил голову сам.
Без головы анализы информативны?

копировать

да. это у человека главное - голова:party2